"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Ивлин Во/Evelyn Waugh. Английский писатель-романист


Ивлин Во/Evelyn Waugh. Английский писатель-романист

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ивлин Во/Evelyn Waugh. Английский писатель-романист

Ивлин Во
британский писатель
Английский писатель-романист, автор беллетризованных биографий, путевых заметок и справочников для путешествующих, оставивший, помимо прочего, заметный след в журналистике и литературной критике.

Имя при рождении: Артур Ивлин Сент-Джон Во
Дата рождения: 28 октября 1903
Место рождения: Лондон
Дата смерти: 10 апреля 1966 (62 года)
Место смерти:

Кум-Флори (англ.)русск. (Сомерсет)
Гражданство (подданство):

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ae/Flag_of_the_United_Kingdom.svg/30px-Flag_of_the_United_Kingdom.svg.png Великобритания
Род деятельности: прозаик

Годы творчества: 1924—1965
Направление: сатира, юмор
Жанр: роман, повесть, рассказ, автобиография
Язык произведений: английский

0

2

Ранние годы

Артур Ивлин Сент-Джон Во родился 28 октября 1903 года в Лондоне и был вторым сыном известного редактора, издателя и эссеиста Артура Во. Он воспитывался в среде верхушки среднего класса в богатом районе Лондона Хэмпстед, где он посещал школу Хит Маунт. Его старший брат Алек Во (1898—1981) также стал писателем. Как и отец, он получил образование в привилегированной частной школе Шерборн, но Алеку было предложено оставить школу перед окончанием, когда он опубликовал спорный роман «The Loom of Youth», в котором затронул вопрос гомосексуальных отношений между студентами и который был признан опасным для репутации школы Шерборн. В связи с этим заведение отказалось принимать Ивлина, и отец отправил его в колледж в Лансинг, мужскую привилегированную частную школу, менее престижное заведение со строгой репутацией, относящееся к Высокой церкви, одному из ответвлений Англиканской церкви. Это обстоятельство терзало Ивлина всю оставшуюся жизнь, и, возможно, именно оно повлияло на его интерес к религии, хотя несмотря на Лансинг он потерял детскую веру и стал агностиком.

После окончания Лансинга он поступил в Харфорд Колледж Оксфорда, где изучал историю. Там Во пренебрегал научной работой и был больше известен своими художественными и литературными произведениями. Он участвовал в общественной жизни вместе с эстетствующей молодежью, Гарольдом Актоном, Брайаном Ховардом, Дэвидом Талботом Райсом и другими представителями британской аристократии и высших классов. Его общественная жизнь в Оксфорде позже обеспечит фон для некоторых наиболее характерных его произведений.

Результаты заключительных экзаменов квалифицировали Во как специалиста третьей степени. У него не было возможности остаться на дополнительный семестр, который ему требовался, и он покинул Оксфорд в 1924 году без получения степени. В 1925 году он преподавал в частной школе в Уэльсе. В автобиографии Во утверждает, что пытался совершить самоубийство в это время, плавая в море, но повернул назад, будучи ужален медузой. Позже он был уволен с другого преподавательского поста за попытку соблазнить экономку. Отцу он скажет, что был уволен за пьянство.

Вскоре Во был отдан в учение краснодеревщику и в дальнейшем интересовался интарсией. Также он работал журналистом до публикации в 1928 году его первого романа «Упадок и разрушение». Другие последовавшие за этим романы об английских «беспутных юнцах» были приняты и критиками, и общественностью.

В 1928 году Ивлин Во женился на Ивлин Флоренс Маргарет Винфред Гарднер (англ. Evelyn Florence Margaret Winifred Gardner), самой младшей дочери лорда Бургклэр и Леди Винфред Герберт. Друзья называли их «Ивлин-он» и «Ивлин-она». Брак оказался кратким и несчастливым. Измены «Ивлин-она» стали фоном для романа «Пригоршня праха», и «Ивлин-он» не приложил больших усилий, чтобы сделать её счастливой, предпочитая проводить большую часть времени отдельно. Развод последовал в 1930 году.

0

3

1930-е годы

В 1930 году, во время работы над вторым романом «Мерзкая плоть» Во перешёл в католичество, и после того как его предыдущий брак был аннулирован церковью, в 1936 году он женился вторично на Лауре Герберт, католичке, дочери Обри Герберта и кузине его первой жены (обе они был внучками Генри Герберта, четвертого графа Карнарвона). Брак оказался удачным и продолжался до конца его жизни. У Ивлина и Лауры было семеро детей, один ребёнок (дочь Мари) умер в младенчестве. Сын Оберон, названный в честь брата Лауры, пошел по стопам отца и стал писателем и журналистом.

0

4

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны Во служил в морской пехоте и в десантно-диверсионных частях, получил звание капитана, со специальным заданием побывал в Югославии в 1944 году.

0

5

Поздние годы

В 1957 году Ивлин написал роман «Испытание Гилберта Пинфолда», основываясь на своих ощущениях, испытанных из-за умственного расстройства во время круиза.
Творчество

Во известен своими сатирическими романами «Упадок и разрушение» (1928), «Мерзкая плоть» (1930), «Пригоршня праха» (1934), «Незабвенная» (1947), в которых присутствуют свойственные автору элементы «чёрного» юмора. Популярны его серьёзные работы, такие как «Возвращение в Брайдсхед» (1945) и трилогия «Меч почета» («Люди при оружии» (1952), «Офицеры и джентльмены» (1955), «Безоговорочная капитуляция» (1961)), в которых ясно прослеживается католический фон.

Во многих своих произведениях Ивлин Во обращается к британской аристократии и высшему обществу, порой жестоко их высмеивая. Кроме того, он автор многих рассказов, трёх биографий, и первого тома незаконченной автобиографии. Его письма путешествия и его обширные дневники и корреспонденция также были изданы.

Работы Ивлина Во известны среди читающей публики, и по сей день им широко восхищаются как юмористом и признанным стилистом прозы. В его поздних произведениях прослеживается социальный консерватизм, более откровенной становится религиозность и его работы вызывают разногласия в среде критиков. Критик Мартин Эмис нашёл, что снобизм в работе «Возвращение в Брайдсхед» был «отказом воображения и художественным провалом». С другой стороны, американский литературный критик Эдмунд Вилсон объявил Во «единственным первоклассным комическим гением, который появился в английской литературе начиная с Бернарда Шоу». В 1966 году в некрологе журнала «Тайм» суммировалось, что Во «развил злобно весёлое и всё же существенно религиозное нападение на столетие, которое, по его мнению, разорвало питающий корень традиции и иссушило все ценности времени, в котором жил автор».

Герои произведений Ивлина Во — это череда карикатурных, порой гротескных, граничащих с абсурдностью портретов «джентльменов» современной ему Англии, от позёров, бездельников, пустомель, мошенников и пройдох до вызывающих сочувственную улыбку истинно порядочных простаков, неизменно пользующихся расположением и симпатиями автора.

0

6

Романы

    Упадок и крах (в пер. «Упадок и разрушение») / англ. Decline and Fall (1928, ~1979)
    Мерзкая плоть / англ. Vile Bodies (1930, рус. перевод 1973)
    Черная напасть / англ. Black Mischief (1932, рус. перевод 1991)
    Пригоршня праха / англ. A Handful of Dust (1934, рус. перевод 1971)
    Сенсация англ. Scoop (1938, рус.пер. 1992)
    Не жалейте флагов / англ. Put Out More Flags (1942)
    Возвращение в Брайдсхед / англ. Brideshead Revisited (1945)
    Незабвенная / англ. The Loved One (1947, рус. пер. ~1969)
    Елена англ. Helena (1950, рус. пер. ?~2003)
    Любовь среди руин / англ. Love Among the Ruins. A Romance of the Near Future (1953)
    Меч почета[3] / англ. Sword of Honour — трилогия об армии Великобритании во время ВМВ

        Люди при оружии / англ. Men at Arms (1952, рус. перевод 1979)
        Офицеры и Джентльмены / англ. Officers and Gentlemen (1955, рус. перевод 1979)
        Безоговорочная капитуляция / англ. Unconditional Surrender (1961, рус. перевод 1979)

    Испытание Гилберта Пинфолда / англ. The Ordeal of Gilbert Pinfold (1957)

Рассказы

    Коротенький отпуск мистера Лавдэя / Mr Loveday’s Little Outing: And Other Sad Stories (1936)
    Work Suspended: And Other Stories (1943)
    Новая Европа Скотт-Кинга / en:Scott-King's Modern Europe (1947, рус. перевод: 2000)
    Selected Works (1977)
    Школьные годы Чарльза Райдера и другие истории / Charles Ryder’s Schooldays: And Other Stories (1982)
    The Complete Short Stories (1997)
    The Complete Stories of Evelyn Waugh (1998)

Путевые заметки

    Ярлыки / Labels (1930)
    Далёкие люди / Remote People (1931)
    Девяносто два дня / Ninety-Two Days (1934)
    Во в Абиссинии / Waugh In Abyssinia (1936)
    Robbery Under Law (1939)
    When The Going Was Good (1946)
    A Tourist In Africa (1960).

0

7

«Хорошо бы всюду, где был счастлив, зарывать в землю что-нибудь ценное, а потом, в старости, когда станешь безобразным и жалким, возвращаться, откапывать и вспоминать.»
Ивлин Во

0

8

«Ничто в сущности, не принадлежит нам, кроме прошлого...»
Ивлин Во

0

9

«Беда современного образования в том, что оно маскирует истинные размеры человеческого невежества. С людьми старше пятидесяти мы точно знаем, чему их учили, а чему - нет. Но молодые люди снаружи все такие образованные, такие знающие, и только когда эта тонкая корка знания прорывается , видишь под нею такие глубокие провалы ...»
Ивлин Во

0

10

Экранизации

    1965 — «Незабвенная» / «The Loved One» (США)
    1970 — «Мерзкая плоть» / «Vile Bodies» (Великобритания)
    1972 — «Сенсация» / «Scoop» (Великобритания, 7 эпизодов по 30 минут)
    1981 — «Возвращение в Брайдсхед» / «Brideshead Revisited» (Великобритания, телесериал, 11 серий)
    1987 — «Сенсация» / «Scoop» (Великобритания)
    1988 — «Пригоршня праха» / «A Handful of Dust» (Великобритания)
    2001 — «Меч чести» / «Sword of Honour» (Великобритания, 2 части)
    2003 — «Золотая молодежь»[4] / «Bright Young Things» (Великобритания, по роману «Мерзкая плоть»)
    2006 — «Коротенький отпуск мистера Лавдэя» / «Mr. Loveday’s Little Outing» (Великобритания)
    2008 — «Возвращение в Брайдсхед» / «Brideshead Revisited» (Великобритания)

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Ивлин Во/Evelyn Waugh. Английский писатель-романист