"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » Мальта. Островное государство в Средиземном море.


Мальта. Островное государство в Средиземном море.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мальта
Государство в Европе

http://cdn1.vesti.ru/p/b_223895.jpg

Островное государство в Средиземном море. Название происходит от древнефиникийского malat.

    Площадь 316 км²
    Население 429 344 чел.
    Столица Валлетта
    Крупнейшие города Биркиркара
    Телефонный код 356
    Языки Мальтийский язык, Английский язык

0

2

Валлетта (Belt Valletta, Valletta) - один из красивейших городов Средиземноморья, это один из немногих сохранившихся в Европе средневековых городов-крепостей. Столица Мальты.
http://www.krugosvet.ru/images/1005423_PH06024.jpg

Великий магистр ордена Святого Иоанна Жан Паризо де Ла Валлетт начал строительство этого города-крепости в 1566 году как политического, экономического и культурного центра ордена. Валлетта уникальна, здесь почти на каждом углу посетителя ждут интереснейшие культурные и исторические достопримечательности. Комплекс средневековых зданий и оборонительных сооружений составляет большую часть современного города, причем многие из них с успехом используются и в наши дни, но уже как различные культурные и развлекательные заведения. Великолепный вид на старые кварталы и "Большую гавань" открывается со смотровой площадки и высот сада Аппер-Барракка.
http://tmb-city.ru/wp-content/uploads/2014/05/palac-wielkich-mistrzow-w-vallette.jpg
http://myukr.com/images/photos/medium/874efe2bfbb42b2467c0699a6b9a777b.jpg
http://vseprootpusk.ru/wordpress/wp-content/uploads/2011/07/dvorVM.jpg

Центром города считается Дворец Великого магистра мальтийского ордена (1570-1580 гг.) являющийся сегодня резиденцией президента Мальты и местом заседаний местного парламента.

0

3

http://gid.turtella.ru/img/31/da71.jpg

В этом здании располагался первый госпиталь, учрежденный рыцарями на острове, он действовал вплоть до 1604 года, затем его сменил госпиталь в Валлетте.

В наши дни здание валлеттского госпиталя отведено под Средиземноморский конференц-центр, а здание госпиталя Сакра-Инфермерия принадлежит монахиням Бенедиктинского ордена.
Храм монастыря был выстроен в 1672 году по проекту Лоренцо Гафа.
В этой больнице лечились не только рыцари-иоанниты, но и бедные, и бездомные.
Здание госпиталя было возведено в 16 веке.
Здесь находилась самая длинная во всем мире больничная палата – аж 161 метр в длину!

http://gid.turtella.ru/img/31/v6z7.jpg

=Spoiler написал(а):

0

4

Дворец оружия во Дворце Великого Магистра.

Конечно, рыцари Мальтийского ордена давно занимали мое воображение. Валетта и рыцари Мальтийского ордена понятия тесно связанные друг с другом.

Проблема состоит в том, что мы не всегда понимаем, что просто рыцарь – в Германии было низшим дворянским званием, прост о обращением к свободному Ему соответстовало французское обращение шевалье, испанское кабальеро и т.п. Рыцари стояли ниже аристократии, которая начиналась со звания барона. Затем рыцарей стали рассматривать как низшую аристократию. Но в позднем средневековье рыцари для звания рыцаря предполагало принадлежность к аристократии. Орденский рыцарь это член рыцарского ордена. При вступлении в Мальтийский орден нужно было доказать для кастильцев непрерывно 4 поколения дворян в родословной, а для немцев 18! Это было связано с тем пониманием слова рыцарь о котором сказано в самом начале. Некоторые потомки рыцарей и сейчас измеряют длину своей родословной штабелями старинных документов. Библиотека за спиной памятника королевы Виктории – самая полная в мире библиотека документов о истории рыцарских родов.

http://gid.turtella.ru/img/25/lh27.jpg
Самое полное собрание рыцарского оружия это Palace Armoury (Дворец оружия). Он находится во Дворце Великого Магистра. Это самый центр Валетты, четырехугольник Triq L’-Arcisqof , Triq Il-Merkanti, Triq Ir-Repubblika и Triq It-Teatru L-Antik.

В нем самая большая в мире коллекция доспехов, мечей, оружия, щитов, карабинов,бронзовых пушек.

http://gid.turtella.ru/img/25/huwe.jpg
Конечно коллекция была предметом вожделения многих. Очень много вывезли при Наполеоне в 1798 году. Французы вывезли и картины с изображением батальных сцен и оружия. Достаточно много вывезли и англичане. В коллекци есть и турецкие образцы оружия и редкие экземпляры редких вооружений мальтийцев разных стран. По музею можно пройти и с аудиогидом, но русского языка нет пока.

=Spoiler написал(а):

http://gid.turtella.ru/img/25/8796.jpg
http://gid.turtella.ru/img/25/1262.jpg
http://gid.turtella.ru/img/25/i4pa.jpg

0

5

Cтолица Мальты, Валлетта, очень красивый город. Красивый и величественный. Город улиц-лестниц, город с роскошными видами.
В Валетте предостаточно архитектурных памятников. Можно сказать, что сам город – целый памятник, и каждое здание в городе- само по себе примечательно. Многим домам в городе по нескольку веков. Некоторые из них восстановили после военных действий Второй Мировой, но все равно, очень красиво. Валлетту можно назвать пешеходным городом, машин тут почти нет. А вот ночная жизнь в Валетте, можно сказать, довольно мирная. Ее почти не существует. Так что, весь смак- гулять днем по городу и любоваться.

Кафедральный собор (St. John's Co-Cathedral)

http://gid.turtella.ru/img/31/2pz4.jpg
http://gid.turtella.ru/img/31/5iwy.jpg

Собор возвели на этом месте в третьей четверти 16-го века, в честь покровителя рыцарей Ордена Иоаннитов, Святого Иоанна Крестителя. Здание, несомненно, красивое и величественное. Издалека виден его фасад с балконом, который опирается на коринфские колонны – именно с этого балкона когда-то магистры ордена зачитывали прокламации. Над фасадом можно видеть квадратные башни, правда, шпили с их верхушек поснимали во Вторую Мировую. Внутри собор великолепен: барельефы в форме виноградной лозы, барочный потолок с росписями, пол, составленный из 365 надгробий из разноцветного мрамора – в соборе хоронили рыцарей ордена. А так же в этом музее хранится картина Караваджо "Усекновение главы Иоанна Крестителя". Собор –визитная карточка города.

0

6

Археологический музей(Museum of Archaeology)
http://gid.turtella.ru/img/31/yl8o.jpg
Этот музей находится в здании Прованского подворья, где когда-то жили рыцари-новобранцы из Прованса. Здание старое, его построили в конце 16-го века. Здание это вы точно не пройдете- его украшают дорические и ионические колонны на входе. Коллекции музея можно назвать богатыми. Особенно интересным – статуи эпохи неолита - Венера Мальтийская и "Спящая женщина". Не менее интересны старинные кремниевые орудия, человеческие черепа, ожерелья, вазы, погребальные урны и многое другое. В начале 2000-х тут открылся еще один зал, который посвящен экспонатам бронзового века, античного, арабского и средневекового периода. Находится этот музей в 120 метрах от Кафедрального собора.

http://gid.turtella.ru/img/31/k7m5.jpg

0

7

Театр Маноэля (Manoel Theatre)

http://gid.turtella.ru/img/31/xmji.jpg
Театр возвели в 1731 году, в эпоху правления Магистра Маноэля де Вильхена. Театр был предназначен, чтобы рыцари отдыхали после праведных трудов и культурно развивались. В середине 19-го века театр продали частному лицу, который позаботился о том, чтобы тут открыли Королевский оперный театр. К большому сожалению, театр весьма пострадал во время Второй Мировой, однако его отреставрировали в 60-х.
http://gid.turtella.ru/img/31/sxu5.jpg
http://gid.turtella.ru/img/31/jkfs.jpg

Славится этот театр, прежде всего, своими уникальнейшими акустическими свойствами, оттого театр известен на весь мир. Так же интересно полюбоваться коллекциями театральных костюмов, портретов и частей декораций, которые когда-либо использовались для постановок в этом театре. От Собора до театра –всего 300 метров.

0

8

Собор Богоматери Победоносной (Our Lady of Victories Church)

http://gid.turtella.ru/img/31/7vt3.jpg

Собор был заложен в честь победы рыцарей Мальты в Великой осаде 1565 года. А первый камень заложил великий магистр. Причем, под камень положил специально отчеканенные в честь того важного события медали из серебра и бронзы и пергамент с текстом для потомков, с датой (8 марта 1566 года). Вот такой старый собор. Правда, в 18 веке храм перестроили и он стал выглядеть, как традиционный барочный собор. Еще чуть позже к собору пристроили колокольню. Находится этот собор в двух шагах от Археологического музея.
http://gid.turtella.ru/img/31/k2q6.jpg

0

9

Форт Святого Эльма – Национальный Военный музей (Fort St. Elmo - National War Museum)

http://gid.turtella.ru/img/31/bo4w.jpg
http://gid.turtella.ru/img/31/7zp8.jpg
Форт располагается на краю мыса Валетты.
В 1565 году форт изо всех обстреливали турецкие войска, так что, крепость значительно пострадала тогда. После той атаки форт пришлось строить заново. И еще раз форт подпортили во времена Второй Мировой. Сегодня внутри форта находится Национальный военный музей. В нем хранятся немецкие торпеды, катера, итальянские и немецкие противотанковые орудия, мундиры 20-го века, противогазы, крест короля Георга, который был подарен Мальте в 1942 году. Форт находится недалеко от Священной лечебницы.

0

10

http://cdn1.vesti.ru/p/o_646560.jpg
Мальтийский орден имеет статус католического рыцарского ордена с правами суверенного государства. Как католическая организация подчиняется Святому Престолу. Как субъект международного права, не являясь государством, имеет Конституцию, обладает правом заключать международные договоры, выдавать паспорта, чеканить монету.

Орден поддерживает дипломатические отношения со 104 государствами, в том числе с Россией (с 1992 года). Послом России при Мальтийском ордене в настоящее время по совместительству является Николай Садчиков, аккредитованный при Святом Престоле.

Орден представлен своими наблюдателями или делегатами при многих международных организациях, в том числе при ООН, Европейской комиссии, ЮНЕСКО, Международном комитете Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения, Верховном комиссаре ООН по делам беженцев.

Основным направлением деятельности мальтийских рыцарей является благотворительность, которой они занимаются в 120 странах мира, в том числе и в горячих точках. Программы ордена включают, в частности, медицинскую помощь и социальную поддержку, в том числе пожилым людям и инвалидам, гуманитарную помощь жертвам вооруженных конфликтов и природных катаклизмов. Главную задачу ордена ярко отражает его девиз — "Защищать веру и служить бедным".

На сегодняшний день подданными ордена числятся около тринадцати с половиной тысяч человек.

Мэтью Фестинг был избран Князем и Великим магистром в марте 2008 года, став 79 главой ордена за девятьсот лет истории этого религиозного объединения

=Spoiler написал(а):

http://cdn1.vesti.ru/p/o_646562.jpg
http://cdn1.vesti.ru/p/o_646563.jpg
http://cdn1.vesti.ru/p/o_646561.jpg

0

11

Огромная скульптура мамонтов установлена в Мальте
http://s4.uploads.ru/t/Um3PG.jpg

В канун празднования 90-летнего юбилея Усольского района на побережье р. Белая создали необычную скульптуру. На ней представлены большие мамонты. Именно эти древние животные характеризуют историческое наследие Мальтинского региона.

Скульптуру установили рядом с местом обитания человека каменного века. По данным специалистов, это место обитания первобытных людей считается одним из самых крупных, которые когда-либо были найдены в мире.

Именно в этом районе археологам удалось найти следы жизни, характерной для древнекаменной эпохи. Это были кости мамонтов, различные следы жизнедеятельности человека того времени.

Автор скульптурного сюжета создал некую картину, олицетворяющую историю. Маленький мамонтенок пытается помочь своей матери, которая упала под лед, ухватив ее хоботом. Скульптором является Иван Зуев. Для создания этой композиции ему понадобился целый год.

Скульптуры выполнены из железобетона, изрезанного болгаркой для появления рельефа, сверху применили технологию бронзирования.

Остались завершающие работы по оформлению постамента, в качестве которого будет использован плитниковый сланец. Однако это еще не все. По словам мастера, покрытие будет иметь вид потрескавшегося льда.

Затем скульптуру планируют дополнить еще и большим мамонтом, который зовет на помощь. Туристы, которые посетят это место, смогут побольше узнать о работе археологов в Мальте и познакомиться с историей.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » Мальта. Островное государство в Средиземном море.