"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Российские фильмы » Радости и печали маленького Лорда - детское кино


Радости и печали маленького Лорда - детское кино

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Радости и печали маленького Лорда - детское кино

https://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_40699.jpg

"Радости и печали маленького лорда"

Фильм, 2003 (0+)

Маленький американский городок позапрошлого века. Седрик - восьмилетний мальчик, сын скромной учительницы музыки. Он добр и справедлив, его уважают друзья. Мать и ее рассказы об отце - и есть вся его семья. Однажды он узнает, что за океаном, в огромном английском поместье живет старый граф, в доме которого есть такой же портрет молодого офицера, как и на столе у его матери…

    Режиссёр:Иван Попов
    Музыка:Вадим Давидович Биберган
    Продюсер:Александр Атанесян

Свернутый текст

- Он ничего не знал о замках и графах и не имел понятия о роскоши и богатстве. Но он всегда был милым и ласковым, потому что обладал простым, любящим сердечком. А этого достаточно, чтобы быть даже королем.

Маленький Седрик, сын скромной учительницы музыки, чтобы помочь матери, раздает котят церковного служки и чистит ботинки, но и это не спасает семью от крайней бедности. Казалось бы, вот должен появиться «американский дядюшка» и вытащить парнишку из нищеты. Ан нет, на помощь пришел английский дедушка — граф, деспот, самодур, сатрап и просто хороший человек. Дело-то в том, что отец Седрика женился на американке без отцовского благословения, был лишен наследства и вычеркнут из сердца графа. В итоге, двое оставшихся сыновей благополучно спились, не оставив наследников. Кто бы мог поставить на эту темную лошадку, маленького Седрика? Однако именно он получает пальму первенства, становится единственным наследником всего состояния деда, получает дворянский титул и вместе с матушкой отправляется в холодную и туманную Англию.

Маленький лорд совсем не походит на остальных детей: он справедлив и добр, уважаем, как и его отец. Первым делом, получив средства от деда, он обустраивает бакалейную лавку доброй негритянки, которая угощала его яблоками, и покупает подарки всем своим друзьям. Седрик не думает о себе, он совершенно бескорыстен. Он рад не состоянию и титулу — маленький лорд безумно счастлив, что, оказывается, у него есть родной дедушка, хоть и в такой далекой Англии. А вот дедушка, напротив, так не привык к искренности, что во всех словах и поступках внука ищет подвох, корысть или расчет. Ох, сложно представить, чтобы в чистом сердце мальчика было место хоть какому-нибудь злому чувству!

«Радости и печали маленького лорда» — это экранизация произведения Фрэнсис Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой». Главные роли в картине исполнили Станислав Говорухин, Алексей Веселкин и Ольга Будина. Еще в детстве в этом фильме я открыла для себя Говорухина-актера. Играет он выше всяких похвал, идеально вписывается в образ: герою сочувствуешь, несмотря на жестокость графа. Ведь граф так одинок и несчастен, он даже боится поверить, что внук может любить его по-настоящему, а не ради получения наследства. Но он хочет в это поверить! И Станиславу Говорухину удалось передать эту неуверенность героя, скрываемую под маской деспотизма и снобизма.

Картина учит детей правильно смотреть на мир, радоваться мелочам, сохранять чистоту сердца. Да, возможно, сюжет примитивен и наивен, искушенный зритель не поверит в происходящее на экране. Не стоит забывать, что это детская сказка, а в сказках и не такое бывает! Главное — это добрые посылы, идеальная модель поведения для каждого ребенка (может, и для взрослого человека). Как жить в мире, где все фальшиво: чувства и слова, даже мысли? Только благодаря бескорыстной любви Седрика, болезнь графа отступила, и он сам начал меняться в лучшую сторону. Ведь в конце это уже не тот чопорный старик, который предстает перед нами в начале фильмы.

Хороши все главные исполнители — Говорухин, Будина и Веселкин. Хороша также обстановка — фильм снимали в очень красивом чешском замке.

Так что всем рекомендую, в первую очередь конечно, родителям с детьми.

0

2

Радости и печали маленького лорда

Добрая встреча со старыми знакомыми из детства

Экранизация детской книги «Маленький лорд Фаунтлерой» англо-американской писательницы Фрэнсис Ходжсон Бернетт — очень хороший телевизионный фильм, который идеально подходит для просмотра всей семьёй. Положительные эмоции гарантированы.
Возможно в нём чего-то не хватает… Чего же? Криминала, стрельбы, истошных воплей, льющихся сегодня с экрана каждый день. Если подходить критически, то в фильме не хватает динамики, он немного статичен, как театральная постановка, которая не выходит за рамки сцены. Подчеркну лишь, что в данном случае это совсем не обязательно относится к недостаткам. Скорее так и было задумано. Но в то же время, не стоит думать, что всё действие происходит в помещении — перед глазами зрителя предстанут осенняя Англия, и замок, и парк. Так что воздуха и пространства вполне достаточно.

Станиславу Говорухину очень идёт роль графа. Ожесточившись сердцем, он разогнал от себя всех, и остался одинок в стенах своего родового замка. Даже родная сестра осуждает его за чёрствость, прощая неискоренимую властность характера. По-моему, и другие актёры столь же замечательно вписались в свои роли, включая наглую и даже вульгарную Минну и забавного истинно английского дворецкого. Здесь сразу хочется вспомнить и юмор. Шутки — милые, над которыми смеёшься с удовольствием.
А главный герой — Седерик, маленький лорд, подкупает своим добродушием и сострадательным отношением ко всем людям. И, кроме того, своими хорошими манерами, прекрасным воспитанием!

И вообще хочется этот фильм противопоставить тем, которые принято сейчас называть «добрым» кино (видимо за неимением ничего лучшего, а на самом деле жестоким, чернушным и пошлым). Рядом они все проиграют, потому что этот фильм обращается к лучшему, что есть внутри каждого из нас, и к истинным семейным ценностям, а не к их карикатурам.

0

3

0

4

Радости и печали маленького лорда

Приключения, 90 мин.
Режиссер: Иван Попов

В ролях:
Станислав Говорухин, Алексей Веселкин, Ольга Будина, Олег Шкловский, Николай Волков, Сергей Газаров, Елена Хмельницкая, Екатерина Васильева, Сергей Ююкин, Максим Резницкий, Михаил Бескоровайный, Любовь Руденко, Борис Дергун, Михаил Палатник, Ярослав Бойко, Яромир Дулава, Юмаш Шольц, Людмила Солоденко

Авторы сценария: Галина Арбузова, Владимир Железников при участии Ивана Попова, главный оператор: Александр Антипенко, художники-постановщики: Константин Загорский, Евгений Качанов, композитор: Вадим Биберган.

Талантливый молодой режиссер Иван Попов ("КОТЕНОК" - премия за лучшую режиссуру на фестивале "Кинотавр") снял добрую и трогательную романтическую историю по мотивам знаменитой повести Ф.Э.Бернетт "Маленький лорд Фонтлерой". В этом незабываемом фильме для детей и взрослых, наполненном удивительными приключениями, замечательно сыграли звёзды российского кино: Станислав Говорухин, Ольга Будина, Олег Шкловский, Сергей Газаров и Екатерина Васильева.

ПЕЧАЛЬНАЯ НОВОСТЬ: Автор фильмов «Новый год в ноябре» и «Крестьянский вопрос», московский кинорежиссер Иван ПОПОВ умер 4 сентября 2013 г.,  на 54 году жизни, сообщили в Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов России.
Отпевание режиссера прошло в храме Софии Премудрости Божией. Он похоронен на Ваганьковском кладбище.

Иван Попов, создатель таких фильмов, как «Котенок», «Радости и печали маленького лорда», «Закон обратного волшебства», «Новый год в ноябре», «Крестьянский вопрос», неоднократно становился призером кинофестивалей.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Российские фильмы » Радости и печали маленького Лорда - детское кино