"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Мягков Андрей Васильевич. Один из наиболее популярных актёров СССР.


Мягков Андрей Васильевич. Один из наиболее популярных актёров СССР.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://gorod48.ru/upload/iblock/f82/f82cfad10397fc5ebb7d2fb84beef2eb.jpg
Андрей Мягков. Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР.
Лауреат Государственной премии СССР. Писатель в жанре детектива.

Лучшие фильмы:

    Служебный роман
    Братья Карамазовы
    Жестокий романс
    Гараж
    Послесловие

    Родился:8 июля 1938 г. (78 лет), Санкт-Петербург, РСФСР, СССР
    Рост:175 см
    В браке с:Анастасия Вознесенская (с 1964 г.)
    Родители:Зинаида Александровна Мягкова, Василий Дмитриевич Мягков

Один из наиболее популярных актёров Советского Союза, Андрей Мягков ворвался в мир кино в 1965 году с ролью дантиста Чеснокова в комедии «Похождения зубного врача».

Прославило же его многолетнее сотрудничество с режиссёром Эльдаром Рязановым, вылившееся в картины «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс».

Киноведами Мягков считается по большей части комедийным актёром, но в его активе имеются и крупные драматические роли, такие как учёный-карьерист Швырков в драме Марлена Хуциева «Послесловие». Интересные роли Мягков сыграл в картинах "Летаргия" Валерия Лонского и "Страх высоты".

+1

2

http://ohu.ru/img/2008/07/mjagkov5.jpg

Андрей Мягков родился в Ленинграде. Отец — Василий Дмитриевич Мягков (1908—1978) — заместитель директора Ленинградского полиграфического техникума по учебно-воспитательной работе, к. т. н., педагог и организатор учебного процесса, работал в техникуме с 1935 по 1954 год, в 1954 году перешёл в Технологический институт доцентом. Мать — Зинаида Александровна Мягкова (1913—1989) — инженер-механик, работала в Ленинградском полиграфическом техникуме с 1946 по 1968 год.

По настоянию отца окончил Ленинградский химико-технологический институт (ныне — Санкт-Петербургский государственный технологический институт), недолгое время работал в Институте пластических масс. На любительском спектакле «Лесная песня» был замечен одним из педагогов Школы-студии МХАТ, который предложил ему попробовать силы у них. В 1965 году успешно выпустился (курс В. П. Маркова) и стал тогда же актёром театра «Современник».

Мифы и легенды. Андрей Мягков

=Spoiler написал(а):

0

3

Прежде чем перебраться в Москву и выучиться там на актера, юный Андрей Мягков поступил в родном Ленинграде в технологический институт. Тогдашние однокурсники припомнили, что у Мягкова рано проявилась творческая жилка.

http://www.kino-teatr.net/movie/kadr/8151/583542.jpg
Тамара Абросимова

- Он на пару с Тамарой Абросимовой, нашей однокурсницей, а ныне актрисой Театра Комиссаржевской, участвовал в спектаклях студенческого театра, - рассказала Валентина Авдиенко. Именно занятия в студии, где молодые люди могли перевоплощаться в кого угодно и проживать сразу несколько жизней, навсегда влюбили обоих в сцену. А еще между ними быстро возникла взаимная симпатия. Открытая и светящаяся радостью Томочка казалась счастливому, но несколько закрытому Андрею невероятно красивой. Они оба тянулись друг к другу, как магниты с разными полюсами.

Тамара Абросимова даже спустя десятилетия после разрыва с актёром трепетно хранит его прощальный подарок.

Сейчас Тамаре Михайловне 77 лет, помимо работы на сцене в драматическом театре имени В.Ф.Комиссаржевской в Петербурге, она преподает в Петербурге в Академии театрального искусства.
Она впервые согласилась рассказать о тех давних отношениях с Мягковым:

В ЛТИ мы с Андрюшей поступили в 1956 году. Там у нас была замечательная театральная мастерская под руководством двух актеров Ленинградского ТЮЗа. После занятий Мягков часто приглашал меня к себе домой, где его замечательная и доброжелательная мама Зинаида Алексеевна, гостеприимная хозяйка, кормила нас вкусными котлетами с картошкой и с томатной подливкой. Андрюшин папа, Василий Дмитриевич, был профессором нашего института. Именно он настаивал, чтобы сын доучился до конца. Я же после третьего курса уехала в Москву и поступила в Школу-студию МХАТ, куда через два года взяли и Мягкова

По словам актрисы, ее лирическо-романтические отношения с будущим Лукашиным из «Иронии судьбы» и Новосельцевым из «Служебного романа» в первую очередь строились на любви обоих к театру.

- Нам было хорошо вместе и на сцене, и за ее пределами, - продолжает собеседница. - И тем не менее, несмотря на то что Андрей нравился моим родителям, пожениться мы так и не решились. Казалось, что до 25 лет это делать рановато. Но Мягков меня покорил без остатка: неординарный, остроумный, стихи писал, играл на гитаре, пел песни.
- Вам, наверное, их посвящал?
- Посвящал! И это останется со мною навсегда! Помню в 1959 году, когда я уехала в московскую школу-студию, Андрей подарил мне на прощание плюшевого медведя. Он со мной до сих пор.

Рубль в день

Жизнь в разных городах быстро свела первые сильные чувства на нет. Спустя несколько лет, поступив в Школу-студию МХАТ, Мягков не стал возобновлять отношения с Томой, учившейся уже на старших курсах. И дело еще в том, что он по уши влюбился в однокашницу Асю Вознесенскую. Разве мог он тогда предположить, что молодая женщина с аристократической внешностью, словно солнышко, осветившая его холостяцкую жизнь, станет главной дамой в жизни!

- Андрей и Ася устроили студенческую свадьбу, на которой я не была, - говорит первая любовь Мягкова, Тамара Абросимова. - Позже мы пересекались на гастролях. Но нежность, что была между нами в студенческие годы, сохранилась до сих пор, во всяком случае с моей стороны. К примеру, дружу с сестрой Мягкова Таней, профессия которой связана с английским языком.
После свадьбы денег Мягкову и Вознесенской катастрофически не хватало, поэтому молодожены не смогли даже заплатить за фотографии, сделанные в загсе. Жили потом в общежитии на рубль в день, в надежде, что, получив дипломы, станут играть на сцене и на экране и однажды их существование изменится к лучшему. Так и вышло.

0

4

Супруга Андрея Мягкова с 1963 года — актриса Анастасия Вознесенская

http://s5.cdn.eg.ru/upimg/photo/163708.jpg
ВОЗНЕСЕНСКАЯ была восхитительна и в молодости...

Говорит подруга семьи и их коллега по МХТ Наталья Тенякова, жена Сергея Юрского. -

У Мягкова и Вознесенской замечательная семья, Андрей на нашей сцене поставил замечательный спектакль «Ретро», который Ася, я и моя дочь Дарья уже 11 лет играем с аншлагами. Андрюша и Ася - изумительные люди, 50 лет вместе - не шутка! У них такая любовь, которая уже отдельно от них живет. Нежно холят и лелеют свою привязанность. Мягков не только актер и режиссер, но и еще писатель и художник. Не так давно он пережил тяжелейшую операцию на сердце в Германии. Ася его буквально спасала, постоянно была с ним рядом. Врачи тогда сказали, что он на грани: оказались забиты все сосуды, которые подходят к сердцу. Мягков этого не чувствовал, все случайно открылось. Если бы срочно не сделали глубокое шунтирование, могло бы случиться непоправимое. После болезни Андрея они стали жить на даче, только на спектакли в Москву приезжают. Андрей пишет книги, а Ася печется о его здоровье. Еще и за собой следить успевает. Поражаюсь, как она одевается и какие хорошие вещи покупает супругу. Это называется вкусом.

http://s6.cdn.eg.ru/upimg/photo/163709.jpg
...и в зрелости, когда сыграла директора рынка в фильме «Гараж»

0

5

Фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» прославил Андрея Мягкова.

http://s2.cdn.eg.ru/upimg/photo/163705.jpg
После съёмок в «Иронии судьбы…» Эльдар РЯЗАНОВ стал прощать Андрею мелкие грешки,
а Барбара БРЫЛЬСКА нежно за ним ухаживала

0

6

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2013/01/8d4cd0472459.jpg
Анастасия Вознесенская:роль радистки Ани в ленте «Майор «Вихрь»

Путь к славе для Анастасии Вознесенской оказался гораздо короче, чем для ее супруга. Когда режиссер Евгений Ташков утвердил ее на звездную роль радистки Ани в ленте «Майор «Вихрь», Вознесенская уговорила постановщика снять Андрея хотя бы в эпизоде. Точно так же вслед за любимой Мягкова приняли на работу в популярный тогда театр «Современник», где оба проработали до 1977 года, пока не перешли во МХАТ.

Говорит актриса «Современника» Людмила Иванова:

Они сразу же, несмотря на закрытый характер у обоих, стали очень востребованными в театре,  Ася - очень умная женщина, сидела рядом со мной в гримерке, никогда не распускала никаких сплетен, не интриговала. При ней даже подобных разговоров нельзя было заводить. Увы, Вознесенской и Мягкову не получилось родить собственных детей, и они сильно от этого страдали. Ася очень любила моего младшего сына Сашу, ныне покойного. Он еще дошколенком часто приходил на спектакли, и Вознесенская с ним занималась в любую свободную минутку. Потом даже рекомендовала Сашку Эльдару Рязанову в картину «Служебный роман» на роль сына героя Мягкова. Но Саша кастинг не прошел, они с Эльдаром друг другу не понравились. Ася очень расстроилась. Думаю, и она, и Андрюша были бы хорошими родителями.

http://s3.cdn.eg.ru/upimg/photo/163706.jpg
Даже прожив со своей Асенькой полвека, актёр не устает её баловать подарками.
Фото: РИА «Новости»

0

7

http://s5.uploads.ru/t/ohm8c.jpg
Андрей Мягков

Одной из первых театральных ролей Мягкова стала роль Дядюшки в постановке «Дядюшкин сон». На сцене театра Мягковым также сыграны роли в спектаклях «На дне», «Балалайкин и К», «Обыкновенная история», «Большевики» и многих других.

В 1973 году режиссёр Алексей Коренев отказал актёру сыграть Нестора Петровича в комедийном телефильме «Большая перемена» из-за того, что Мягков А.В. поставил режиссёру условие — учителя Светлану Афанасьевну должна играть его жена. В 1977 году перешёл во МХАТ; после раскола театра в 1987 году остался с Олегом Ефремовым — в МХТ им. А.П. Чехова.

Преподавал в Школе-студии МХАТ[7]. Приглашался в жюри Высшей лиги КВН.

0

8

http://grachev.viperson.ru/uploads/person/12560/main_image/page_m3.jpg
Андрей Мягков

Как народный артист гроссмейстера обставил

- Мы с Мягковым вместе снимались в картине «Гроссмейстер», - рассказала «Экспресс газете» актриса Лариса Малеванная. - У Андрея замечательное тонкое чувство юмора. Когда к нам на площадку приехали знаменитые шахматисты Марк Тайманов и Виктор Корчной, Мягков подговорил первого, чтобы вместе разыграть второго. Андрей предложил Корчному сыграть в шахматы. Тот снисходительно согласился. Мол, я - гроссмейстер, а вы кто? Начал партию Виктор Львович небрежно, но вдруг понял, что стал проигрывать, и сильно занервничал. А потом выяснилось, что Андрей договорился с Таймановым и тот в нужный момент приходил к нему за спину и незаметно подсказывал нужный ход.

0

9

http://heliograph.ru/images/1674487_andrei-myagkov-deti.jpg
Андрей Мягков

Безбашенные загулы

Когда известность пришла и к Мягкову, он, как бы отдавая долг жене, стал просить, чтобы ее взяли в те картины, где он снимается. Но не сложилось. И виной тому - злоупотребление алкоголем. Андрей Васильевич сделал все, чтобы победить этот недуг любимой.
- Мягков никогда не уходил в депрессию, - говорит актер Александр Пятков, который вместе с нашим героем и с Вознесенской снимался в ленте «Гараж». - Сам-то он знал меру, хотя на той картине у него случались загулы с Леней Марковым. Бывало, приходили на съемки навеселе. Для Андрея это было не пьянством, а энергией дружеской компании. Любимчик публики и Эльдара Рязанова, он понимал, что режиссер ему все простит, потому что в Андрее всегда кураж, талант, самодостаточность, свобода. За ним было интересно наблюдать. Бесшабашность Андрея проявилась, когда мы с ним и другими актерами снимались в «Жестоком романсе». Он играл Карандышева, помните, тот плывет к Ларисе, гребет на маленькой лодке. И вот во время очередного дубля маленькое суденышко с Мягковым засосало в воронку от лопастей большого теплохода. Упав в воду, он только чудом не утонул!

0

10

http://s8.cdn.eg.ru/upimg/photo/163703.jpg

НЕ ДОНЖУАН

Мы попросили именитых коллег МЯГКОВА коротко характеризовать его самые лучшие качества. И узнали много интересного.

Валентин ГАФТ, актер:
- Мягков - большой артист, много делает и мало треплется. Ищет в себе вещи, соизмеряемые с ролью, дешевку не любит. Он все умет: и выпить, и пошутить, и быть забавным, смешным, легким, остроумным.

Борис БУНЕЕВ, режиссер:
- Все, что имеет, Андрей получил по заслугам. Он - отличный, думающий артист. И главное - не донжуан. Ну, может, и имел какие-то отношения с гримершами на съемках моего фильма «Старый дом», но я свечку не держал.

Олег БАСИЛАШВИЛИ, актер:
- Он сразу обратил мое внимание тем, что был чрезвычайно придирчив к себе. Для меня это - высший критерий актерского дарования. Андрей не ходит надутый, как пузырь, и не рассказывает о своих любовных приключениях, считая, что он не пуп земли, а человек, который стесняется говорить о себе.

Игорь ЯСУЛОВИЧ, актер:
- Чаще всего мы с Мягковым и Вознесенской пересекались в доме у Ии Саввиной. Там проходили замечательные посиделки: много шутили, рассказывали анекдоты, импровизировали. Андрей и Ася 50 лет вместе, и я со своей супругой столько же. Не вижу в этом ничего из ряда вон выходящего, это нормальное состояние!

0

11

По словам Пяткова, Мягков всегда нравился женщинам.
- Многие были в него тайно влюблены, желая иметь такого доброго, умного, чуткого спутника жизни, - заметил Александр. - Но Мягков - не бабник, хотя, думаю, были моменты, когда давал слабинку. На съемках «Служебного романа» был очарован Алисой Фрейндлих. Это так видно на экране! Возможно, поэтому зрители поверили в блистательный дуэт и полюбили его.

http://s1.cdn.eg.ru/upimg/photo/163704.jpg

0

12

http://www.savok.org/uploads/posts/2009-11/1258370857_i3.jpg

Ирония судьбы, или С лёгким паром!
Фильм, 1975 (0+)

Пошли друзья в баню попариться, по традиции смыть с себя все плохое, чтобы встретить Новый Год чистыми, а «напарились» до такой степени (пивом и водкой), что отправили в Ленинград не того.

http://rusactors.ru/m/myagkov/andrey_maygkov-04.jpg
Андрей Мягков

Уже почти три десятка лет на новогодние праздники полстраны, прилипнув к телевизорам, смеется и переживает за героев «Иронии судьбы, или С легким паром!». Однако совсем не Мягков мог сыграть главного героя, да и на роль Надежды Шевелевой в комедии пробовались очень популярные актрисы. Кто они? Несостоявшийся Лукашин - Андрей Миронов

http://s002.radikal.ru/i199/1001/81/47bc13c251b6.jpg
Из воспоминаний Э. Рязанова:

«Андрей попросил меня, чтобы я попробовал его на роль Лукашина. Дал бы ему шанс. Во имя нашей дружбы! Я был уверен, что он не подходит на эту роль, но отказать ему не мог. Я сказал: - Андрюша, я дам тебе на пробу одну каверзную сцену. И если ты убедишь меня в этом эпизоде... клянусь, ты будешь играть Лукашина. Началась кинопроба. Миронов, пряча глаза, застенчиво произносил такие реплики: «А я у женщин никогда не пользовался успехом... еще со школьной скамьи... Была у нас девочка - Ира... Что-то в ней было... Я в нее еще в восьмом классе... как тогда говорили... втюрился... А она не обращала на меня ну никакого внимания... Потом, уже после школы, она вышла за Павла...» Но почему-то ощущения правды жизни, веры в актерскую убедительность не возникало... Поверить в то, что какая-то неведомая Ира могла пренебречь таким парнем, как Миронов, было невозможно... И я отказал ему. Я повторил еще раз, что на роль Ипполита беру его без кинопробы. Но тут он отказал мне. Однако... мы продолжали относиться друг к другу нежно и по-дружески». А также Лукашиным могли стать Вельяминов и Любшин Вельяминов был забракован на кинопробах - у него не хватило комедийного таланта.

http://daily.com.ua/upload/Image/Tabloid10/Other11/Lf1.jpg

http://photo.rol.ru/data/24898/Ironija_sudby_x264_11.jpg

0

13

http://www.rudata.ru/w/images/e/ec/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80_002.jpg
в фильме Послесловие

Психологическая драма

«Послесло́вие» — фильм по мотивам рассказа Юрия Пахомова «Тесть приехал». Дуэт Ростислава Плятта и Андрея Мягкова представляет драматическую ситуацию: приехавший к дочери и зятю старик сталкивается с равнодушием детей.

В Москву, в гости в семью дочери приезжает с юга Алексей Борисович — 75-летний отец. Но дочь уехала в командировку. Тестя встречает зять, взявший отпуск для работы над диссертацией.
Два представителя разных поколений и взглядов на жизнь проводят вместе несколько дней. Алексей Борисович, бывший военврач-хирург, в ожидании дочери коротает время, общаясь со своим зятем Владимиром, периодически встречаясь со старыми друзьями и прогуливаясь по Москве, в которой провёл довоенную молодость.

Из небольшого провинциального городка к дочери-москвичке приезжает отец. Однако она в командировке — и старику предстоит провести неделю в обществе зятя. Встречаются две личности, хоть и связанные семейными узами, но, по сути, незнакомые друг другу. Стоящие на разных жизненных позициях…

0

14

Андрей Мягков - документальный фильм

=Spoiler написал(а):

0

15

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская

Культура. 2013. К 75-летию актера.
В фильме они расскажут о своем ленинградском детстве, о совместной учебе в Школе-студии МХАТ, о любимых ролях в театре и кино.
В фильме снимались Алиса Фрейндлих, Евгений Каменькович, Мария и Дмитрий Брусникины, а также племянницы Вознесенской Екатерина Фурцева и Валентина Зайцева.

=Spoiler написал(а):

0

16

Андрей Мягков. "В гостях у Дмитрия Гордона". 1/2 (2010)

=Spoiler написал(а):

Андрей Мягков. "В гостях у Дмитрия Гордона". 2/2 (2010)

=Spoiler написал(а):

0

17

https://i.imgur.com/TbTYLBR.jpeg
Андрей Мягков

0

18

https://i.imgur.com/5sAq7WH.png
Мягков и Вознесенская

0

19

https://i.imgur.com/npuUaHmm.jpeg. https://i.imgur.com/oa0ifuym.jpeg
Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Мягков Андрей Васильевич. Один из наиболее популярных актёров СССР.