"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Майя Менглет - "несоветское лицо"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Майя Менглет - "несоветское лицо"

http://s8.uploads.ru/t/TMvu5.jpg
Вошла в историю советского кино как исполнительница главной роли
в культовом фильме 1950-х годов «Дело было в Пенькове».
Советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

    Родилась8 августа 1935 г. (81 год), Москва
    В браке с Леонид Сатановский

    РодителиГеоргий Менглет, Валентина Королёва
    ДетиАлекс Менглет

Дочь Георгия Менглета и Валентины Королёвой.

В 1953 году поступила в Школу-студию МХАТ, на курс Василия Осиповича Топоркова.

Была актрисой Театра им. Станиславского, которому отдала 43 года, и в котором мечтала играть всю свою жизнь.

0

2

http://se.uploads.ru/t/n5Cl6.jpg
Валентина Королева
http://se.uploads.ru/t/WPtHS.jpg
Кино-ТеатрСтудент Жора Менглет, 1931.
    Родился17 сентября 1912 г., Воронеж
    Умер1 мая 2001 г. (88 лет), Москва

Майя была влюблена в театр и кино с детства.

Майя несколько лет занималась в театральной студии городского дворца пионеров и даже как-то снялась в небольшой роли в одном из фильмов. Тем не менее, свое будущее связывать с актерской профессией Майя поначалу не собиралась.

И все же гены взяли свое. По окончании школы вместе с друзьями Игорем Квашой и Светланой Мизери Майя отправилась на просмотр в Щукинское училище. Именно там она повстречала своего будущего мужа актера Леонида Сатановского.

http://sa.uploads.ru/t/wTiBX.jpg

Майя Георгиевна вспоминает:

«И у нас возник такой флюид. Детский роман с моей стороны, но потом он прекратился, и была совершенно параллельная разная жизнь у него и у меня, а потом, так сказать, это все опять возобновилось. Я никогда не любила красивых мужчин. Это не мой тип. Я всегда любила светлых и очень обаятельных, душевных, вот так сказать, понимаете, с каким-то таким внутренним шармом. Наверное, так сказать, меня это и поразило. Потом мне очень нравилось, как он двигается, как он поет, он меня купил тем, что он мне пел такие жестокие романсы, замечательно пел».

Майя не стала поступать в Щукинское, она подала документы в Школу-студию МХАТ. Причем сделала она это тайком от родителей, сказав, что поступает в институт иностранных языков. О выборе дочери родители узнали лишь после того, как Майя была принята на курс В.О. Топоркова.
http://s0.uploads.ru/t/dFeKr.jpg
А вскоре произошли изменения и в личной жизни будущей актрисы, - она вышла замуж за Леонида Сатановского.
В 1955 году у них родился первенец.

0

3

На пробы к фильму Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове» Майю Менглет пригласили, когда она училась на последнем курсе. На роль скромной девушки Тони, приехавшей работать в деревню агрономом, претендовало много известных актрис. В их числе была даже жена режиссера Нина Меньшикова. Ну, какие могли быть шансы у никому не известной студентки?! Однако выбор Ростоцкого пал именно не нее!

http://s8.uploads.ru/t/cw6Sh.jpg
Многие сомневались в выборе Ростоцкого. Не верили, что Тихонов и Дружинина смогут сыграть деревенских парня и девушку. А что уж говорить о Майе Менглет!

Первая главная роль Майи Менглет в кино оказалась поистине триумфальной. Зрители с восторгом приняли фильм, искренне сочувствуя его героям. Еще недавно никому не известная актриса в один миг стала всенародно популярной. Портреты Майи Менглет можно было увидеть на многочисленных афишах, на открытках, продававшихся в киосках «Союзпечати».

http://s1.uploads.ru/t/qndFa.jpg
К счастью, Майя оказалась внутренне готова к этому потоку славы.

В том же 1957 году Майя окончила Школу-студию МХАТ, а в 1958 году она была принята в Театр Станиславского, где уже работал Леонид Сатановский.

...Майя вспоминает, как после премьеры картины «Дело было в Пенькове» у нее объявился поклонник. «Высокий» чиновник. Эдакий хозяин жизни, который положил глаз на звезду и решил взять ее в содержанки. В награду обещал Майю озолотить, обеспечить ей лучшие роли. А актриса дала отпор:

— Я замужем с 18 лет! И мужу не изменю!

Отвергнутый воздыхатель оказался мстительным подлецом. Все свое могущество он употребил на то, чтобы в учетной карточке Менглет на «Мосфильме» появилась запись «Несоветское лицо. Для советских фильмов невостребована». Это был приговор.

0

4

http://s5.uploads.ru/t/Qcle1.jpg
Больше Майю в кино не звали. Оставался театр, где они с мужем прослужили 40 лет!

После кончины главного режиссёра Виталия Ланского в театре произошли значительные перемены. Из воспоминаний Майи Менглет: «Всё управление перешло в руки директора, человека совершенно не творческого, но с большой „коммерческой хваткой“. Были сданы в аренду многие помещения театра. В храме искусств не стало места творчеству, потому многие артисты покинули подмостки. После одной из оскорбительных выходок „бизнесмена от театра“ мы с мужем подали заявление об уходе, которое было моментально подписано».

Потеря родного театра стала для четы Менглет-Сатановских настоящей трагедией. Как признавалась Майя Менглет, они просто не знали куда себя деть, как жить дальше. Решение пришло неожиданно — сыновья пригласили родителей к себе в Австралию.

В последние годы вместе с мужем играла в Монреальском Русском драматическом театре им. Л. В. Варпаховского, организованном Анной Варпаховской и Григорием Зискиным. С театром они гастролировали по многим городам США и Канады. Помимо этого, Майя Менглет работала в спектаклях русской антрепризы Михаила Козакова.

Несмотря на эмиграцию, Майя Менглет и Леонид Сатановский остаются гражданами России и периодически приезжают в Москву.

В Австралию!

Московскому драматическому театру им. К.С. Станиславского Майя Менглет отдала 43 года. Она мечтала играть здесь всю свою жизнь. Но после кончины главного режиссера В. Ланского в театре все изменилось. Вспоминала Майя Георгиевна: «Все управление перешло в руки директора, человека совершенно не творческого, но с большой «коммерческой хваткой». Были сданы в аренду многие помещения театра. В храме искусств не стало места творчеству, потому многие артисты покинули подмостки. После одной из оскорбительных выходок «бизнесмена от театра» мы с мужем подали заявление об уходе, которое было моментально подписано».

Потеря родного театра стала для четы Менглет-Сатановских настоящей трагедией. Как признавалась Майя Георгиевна, они просто не знали, куда себя деть, как жить дальше. Решение пришло неожиданно – сыновья пригласили родителей к себе в Австралию.

С тех пор Майя Менглет и Леонид Сатановский начали работать в Монреальском Русском драматическом театре им. Л.В. Варпаховского, организованном Анной Варпаховской и Григорием Зискиным. С театром они гастролировали по многим городам США и Канады. Помимо этого Майя Менглет работала в спектаклях русской антрепризы Михаила Козакова.

После эмиграции Майя Менглет и Леонид Сатановский остаются гражданами России, они искренне любят свою Родину и периодически приезжают в Москву.

0

5

Знавшие Георгия Павловича, отца Майи, люди отмечают, что это был бесконечно добрый, отзывчивый и очень веселый человек. Он славился своими бесчисленными розыгрышами, героями которых становились самые известные и любимые актёры театра.

Неожиданные изменения в семейной жизни Менглетов произошли в 1961 году. Георгий Павлович, отец Майи, принял решение уйти из семьи к известной актрисе Нине Архиповой.
http://se.uploads.ru/t/T3aC4.jpg
Георгий Менглет и Нина Архипова

http://sf.uploads.ru/t/lJFCQ.jpg
Валентина Королева, мама Майи, мужественно перенесла этот разрыв.

После развода Георгий Павлович еще долго приходил к ним домой, и бывшая жена принимала его, подшивала ему брюки, оказывала другие мелкие бытовые услуги.
http://sf.uploads.ru/t/KpzFG.jpg
   А вот Майя долго не могла простить отца.

С отцом Майя помирилась лишь спустя долгих 25 лет.
Помирилась и даже нашла в себе силы наладить дружеские отношения с Ниной Архиповой…

0

6

http://s5.uploads.ru/t/1Il8t.gif

Вскоре после поступления в Школу-студию МХАТ вышла замуж за актёра Леонида Сатановского, с которым прожила в браке более 60 лет вплоть до его кончины в 2015 году. В браке родилось двое сыновей.

В 1978 году старший сын, к тому времени заканчивавший ГИТИС и имевший неплохие перспективы работы в Театре имени Маяковского, принял решение уехать за рубеж. Причиной тому стала любовь к немке из Западной Германии, учившейся в Московском университете. Два года молодые прожили в Германии, а затем перебрались в Австралию.

http://sh.uploads.ru/t/9XuDN.jpg

   Для семьи это был большой удар. В те времена общение с иностранцами, мягко говоря, не приветствовались спецслужбами. К тому же для родителей отъезд сына за границу был равнозначен его потере.

  К счастью, вскоре в стране начались перемены, и у Майи Георгиевны с мужем появилась возможность выезжать к сыну. Тем временем, младший сын решил не идти по стопам родителей. Он увлекся химией, стал доктором наук и в 90-е годы эмигрировал вслед за своим братом в Австралию.

http://sg.uploads.ru/t/I0kuP.jpg

0

7

Дворянский род Менглетов

Фамилия Менглет не раз встречалась мне в архивных описях личных дел Воронежского губернского правления и Мариинской женской гимназии. Особого внимания она не привлекала до тех пор, пока в местной газете не появилось большое интервью с известным артистом Георгием Менглетом. И только тогда я сопоставил артиста, воронежца по рождению, с фамилией из архивных дел. Сведения в этих делах были отрывочными.

В основном речь шла об отце и деде актера, Павле Владимировиче и Владимире Антоновиче Менглетах, выходцах из дворянской семьи Подольской губернии. Несколько дел относились к брату последнего, Николаю Менглету. Вскоре после кончины Г. П. Менглета появилась моя газетная публикация о его родословной , позже мне удалось разыскать дело о дворянском достоинстве Менглетов и метрическую книгу воронежского католического костела. Биографические сведения о семье есть в очерке Майи Менглет о своем отце . Теперь появилась возможность раскрыть в основных чертах 200-летнюю историю рода Менглетов в России.

Сама фамилия Менглет предполагала французские корни. Так и оказалось. Начало российской ветви положил Людовик (Людвиг, Луи) Менглет (Mainglet). В июне 1791 г. он начал военную службу в армии революционной Франции, вступив рядовым в 19-й Драгунский полк. Он участвовал в походах 1791, 1792, 1793, 1794, 1800, 1809 гг. Примерно в 1805–1806 гг. Л. Менглет оказался на службе в польских частях наполеоновской армии.

Напомним, что поляки, добиваясь восстановления собственного государства, разделенного между Россией, Австрией и Пруссией, воевали на стороне Наполеона. Менглет участвовал в войне против Австрии, в сражении при Тарнополе был ранен саблей в голову и пулей в ногу и «во всем продолжении австрийской кампании отличался храбростью и мужеством» . В 1807 г. военный министр и главнокомандующий польскими войсками князь Иосиф Понятовский произвел его в подпоручики, в июле 1812 г. король Саксонии Фридрих Август пожаловал Л. Менглету патент на чин поручика. В 1810 г. Менглет состоял в адъютантах у командира 12-го кавалерийского полка польской армии полковника Гаврилы Ржищевского, а в июле 1812 переведен в 16-й французский фурштадский батальон.

Служба в польских частях не прошла для Менглета бесследно. 3 августа 1809 г. в Лубенском костеле он обвенчался с Феклой Грожицкой, а 15 июля 1810 г. в местечке Мендзыржец Летичевского уезда Подольской губернии был крещен их сын Антон. Воспреемниками были лекарь Гиацинт Чапальский и госпожа Антонина Лишевская . В составе французских войск Людовик Менглет, ставший капитаном, участвовал в кампании 1813–1814 гг. (мы привыкли называть эти события Заграничными походами русской армии) и в сражении при Торгау 2 января 1814 г. попал в плен к русским войскам.

Наполеоновский режим был свергнут, во Франции вновь воцарились Бурбоны. Особым репрессиям приверженцы Бонапарта не подвергались, и Людовику Менглету, решившему остаться в той части Польши, которая отошла к России, удалось добиться поступления в русскую армию с тем же чином капитана. Прослужив четверть века в двух армиях, в 1816 г. он ушел в отставку и поселился в Летичевском уезде Подольской губернии. В 1830 г. Людовик Менглет с женой и сыном (о других детях упоминаний нет) был внесен в родословную книгу дворянства Подольской губернии.

В 1834 г. Антон Менглет намерился поступить в военную службу, и на сей счёт возникла переписка с Подольским дворянским депутатским собранием: принадлежит ли Менглет-младший к благородному сословию? Дворянство А. Л. Менглета было признано, и это позволило ему успешно продвигаться по служебной лестнице. Конкретные сведения о его службе пока не разысканы, известно лишь, что отставной майор и кавалер Антон Людовикович Менглет умер 20 апреля 1875 г. в уездном городе Коротояке Воронежской губернии и погребен на местном кладбище.

А. Л. Менглет был женат дважды. Имя первой жены неизвестно. От нее осталась дочь Надежда; от второй жены – Марии Васильевны – у него были сыновья Николай, Антон, Лев, Владимир и дочь Софья. Сам Антон Людвигович был католиком, а жены и дети – православными. О судьбе дочерей нам ничего разыскать не удалось. Братья Антон и Лев в августе 1868 г. поступили в Воронежский кадетский корпус. В документах их отец назван отставным подполковником . Антон после этого не упоминается, а Лев в 1873 г. переведен в 1-е военное Павловское училище . Дальше, надо полагать, последовала офицерская служба...

0

8

http://se.uploads.ru/t/WXxBN.jpg
   Георгий Менглет

    Родился17 сентября 1912 г., Воронеж
    Умер1 мая 2001 г. (88 лет), Москва

Первой женой Георгия Менглета была актриса Валентина Королёва (1912—2001); в этом браке в 1935 году родилась дочь Майя Менглет, актриса театра и кино, ныне живущая в Австралии.

Актерская семья

Майя Менглет родилась 8 августа 1935 года в Москве в семье выдающегося театрального актера Георгия Менглета и актрисы Валентины Королевой. В годы войны Майе довелось жить в эвакуации в Сталинабаде (ныне Душанбе). После победы Георгия Менглета пригласили работать в Театр Сатиры и вся семья возвратилась в столицу.

В семье Менглетов царил культ отца и это неслучайно. В те годы Георгий Павлович, с блеском исполнявший в Театре Сатиры роли героев-любовников, был настоящим кумиром женщин. Майя Георгиевна вспоминала:

«Он для меня был, пожалуй, самый любимый человек в жизни, в семье, потому что он был настолько демократичен, настолько обладал таким юмором, что я, не боясь и не стесняясь ничего, рассказывала ему обо всех своих историях, интригах, новостях, любовных каких-то романах детских, и папа всегда это умел выслушать. Но я все-таки была обделена отцовской любовью…».

По стопам родителей

Майя была влюблена в театр с детства. Она несколько лет занималась в театральной студии городского дворца пионеров и даже как-то снялась в небольшой роли в одном из фильмов. Тем не менее, свое будущее связывать с актерской профессией Майя поначалу не собиралась. Как признавалась впоследствии актриса, она побаивалась сцены и сильно сомневалась в своих внешних данных.

Дочь и отец

Неожиданные изменения в семейной жизни Менглетов произошли в 1961 году. Георгий Павлович, отец Майи, принял решение уйти из семьи к известной актрисе Нине Архиповой. Валентина Королева, мама Майи, мужественно перенесла этот разрыв. После развода Георгий Павлович еще долго приходил к ним домой и бывшая жена принимала его, подшивала ему брюки, оказывала другие мелкие бытовые услуги.

А вот Майя долго не могла простить отца:

«Я, когда папа приходил, закрывалась в ванной или в туалете и не могла – рыдала, рыдала. И когда папа уходил, я говорила маме: «Зачем ты его пускаешь, спусти его по лестнице, это же тебе больно, это невозможно пережить».

В те трудные годы Майе оправиться от потрясения помогла семья – через некоторое время у нее родился второй сын. К тому же от проблем отвлекала работа в театре…

С отцом Майя помирилась лишь спустя долгих 25 лет. Помирилась и даже нашла в себе силы наладить дружеские отношения с Ниной Архиповой…

0

9

Тоня
http://sa.uploads.ru/t/eLNSB.jpg

На пробы к фильму Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове» Майю Менглет пригласили, когда она училась на последнем курсе. На роль скромной девушки Тони, приехавшей работать в деревню агрономом, претендовало много известных актрис. В их числе была даже жена режиссера Нина Меньшикова. Ну какие могли быть шансы у никому не известной студентки?! Однако выбор Ростоцкого пал именно не нее!

Майя Менглет вспоминала: «… я поехала на студию Горького, и тогда, знаете, модно было, чемоданчик с железными уголками, и вот шла проба, Вячеслав Васильевич Тихонов пробовался с какой-то актрисой и я так на этом чемоданчике пристроилась где-то у стеночки, очень скромно, села на него и во все глаза, так сказать, стала пялиться и смотреть, и наблюдать, что там происходит. И вот потом режиссер Ростоцкий сказал, что я бы мог тебе уже пробу не делать, потому что я видел, как ты реагируешь, как ты непосредственна, и как ты, так сказать, наивна в чем-то, что это именно, мне показалось, что ты именно та Тоня, которая должна быть у меня в картине».

Сюжет фильма был построен на классическом любовном треугольнике. Главный герой – деревенский парень-тракторист Матвей Морозов (Вячеслав Тихонов) – незаурядный, мечущийся человек, чьих смутных стремлений не может понять никто, даже его жена (Светлана Дружинина). Но вот в Пеньково приезжает Тоня и привычный уклад жизни начинает меняться. Любовь к девушке помогает Матвею найти себя.

Многие сомневались в выборе Ростоцкого. Не верили, что Тихонов и Дружинина смогут сыграть деревенских парня и девушку. А что уж говорить о Майе Менглет! У начинающей актрисы действительно поначалу мало что получалось. Дело в том, что одновременно со съемками она репетировала с Олегом Ефремовым роль в дипломном спектакле. Роли были совершенно разными и Майя порой не успевала перестраиваться. «И вот приходила на репетицию, Ефремов говорил: «Майя, что с тобой, что ты такая скованная, куда все девалось-то, что мы вчера нашли?». Приходила на съемку, Ростоцкий говорил: «Майя, да что ж такая разбеша, да что ж такое?..», – вспоминала Майя Георгиевна. К счастью, Станислав Ростоцкий не слушал советчиков, он продолжал верить в Майю, как оказалось, не зря…

Съемки фильма происходили в деревне. Актеры здесь жили, ходили в той одежде, в которой снимались, и все это способствовало быстрейшему вживанию в роль. Со временем местные жители стали полностью отождествлять их с персонажами фильма, порой забывая, что перед ними столичные артисты. Наверное, именно в такой атмосфере и рождаются настоящие шедевры…

Триумф

Дебют Майи Менглет в кино оказался поистине триумфальным. Зрители с восторгом приняли фильм, искренне сочувствуя его героям. Еще недавно никому не известная актриса в один миг стала всенародно популярной. Портреты Майи Менглет можно было увидеть на многочисленных афишах, на открытках, продававшихся в киосках «Союзпечати». Дошло до того, что в одной из российских телепрограмм у отца Майи Менглет, известного народного артиста СССР Георгия Менглета, как-то спросили: «Скажите, а Вы имеете отношение к той знаменитой Майе Менглет?».
http://s6.uploads.ru/t/k7Ya6.jpg
К счастью, Майя оказалась внутренне готова к этому потоку славы. Она признавалась: «Ну я понимала, я человек, тоже немножко обладающий юмором, я понимала, что, конечно, кино приносит шквал славы, иногда это совершенно незаконно бывает, и это не значит, что ты, так сказать, хороший актер или уже маститый актер, но иногда человек молодой и может и не вынести этого груза славы, может надломиться и задрать нос, это искалечит всю дальнейшую судьбу, но у меня, к счастью, такого не произошло».

В том же 1957 году Майя окончила Школу-студию МХАТ, а в 1958 году она была принята в Театр Станиславского, где уже работал Леонид Сатановский. Кстати, для Сатановского устройство жены в труппу театра стало приятным сюрпризом. А попала она туда благодаря другу актеру Евгению Урбанскому. Он как-то позвонил и предложил Майе попробоваться на роль в спектакле «Раскрытое окно».
http://s3.uploads.ru/t/9zw8f.jpg

Прослушивали Майю Менглет знаменитые Михаил Яншин и Евгений Леонов. Актриса им понравилась и Майя была принята. Работы в театре оказалось много. Майю очень быстро стали вводить в различные спектакли, первое время поручая роли «голубых» героинь. А чуть позже актрисе стали доверять характерные роли. Майя Менглет признавалась: «Это было счастливое время встреч, работы с такими замечательными людьми, как М. Яншин, Б. Львов-Анохин, Л. Варпаховский, А. Попов, А. Васильев, Б. Морозов, И. Райхельгауз, Р. Быкова, Е. Леонов, П. Глебов, Л. Савченко, А. Балтер...».

А то же кино? Как ни удивительно, роль Тони в фильме «Дело было в Пенькове» так и осталась самой значительной работой актрисы на экране. Несколько лет Майя продолжала активно сниматься, причем нередко в главных ролях – в музыкальном фильме Исидора Анненского «Матрос с «Кометы», киноповести Виктора Жилина «Исправленному верить», картине Александра Абрамова «Домой» и других. Но эти работы не шли ни в какое сравнение с фильмом «Дело было в Пенькове».

Со временем Майя Менглет все больше уделяла внимания театру и все меньше появлялась на киноэкране. «Ну, я люблю театр больше, чем кинематограф, – признавалась актриса. – Я, так сказать, верна ему в первую очередь, и если вставал вопрос – театр или кино, всегда перевешивал театр, потому что мне это было всегда интересней, потом были в театре Станиславского, где я работала, были интересные роли, спектакли, интересные режиссеры».

0

10

Горькая утрата Майи Менглет

http://se.uploads.ru/t/HJEvL.jpg

В далекой Австралии на 84-м году тихо и незаметно ушел из жизни народный артист России Леонид Сатановский. Зрители запомнили его по фильмам и сериалам «Осторожно, бабушка!», «Такая короткая долгая жизнь», «Горячев и другие», «Виват, гардемарины!»…
А еще Леонид Моисеевич был мужем легенды отечественного кино Майи Менглет, ставшей звездой после фильма «Дело было в Пенькове». Более 40 лет супруги служили в Московском театре им. Станиславского, а в 2002-м, после острого конфликта с руководством, покинули труппу и переселились на другой конец света — в Мельбурн, где жила семья сына.

В 2017 Майе Менглет, «русской Софи Лорен», исполнится 82. Но какой теперь праздник без обожаемого мужа? Леонид Сатановский умер на руках у любимой.

— У Ленечки в 82-м нашли диабет. С тех пор супруг дисциплинированно следил за здоровьем, выполнял наказы медиков. Но в августе прошлого года его состояние резко ухудшилось, — расплакалась Майя Георгиевна, когда я дозвонилась в Австралию, чтобы выразить соболезнования. — Стали подводить почки, из-за этого сильно отекали ноги, а раны на них не заживали месяцами. Сделали шесть операций. Невыносимо вспоминать, как он страдал! Врачи постоянно кололи ему обезболивающее. Последние несколько месяцев я неотлучно находилась рядом с Леонидом в клинике — даже ночевала там. А если и уезжала часов в десять вечера, то поутру возвращалась с домашним завтраком. Хотя в больнице прекрасно кормили, но за те 60 лет, что мы вместе, Леня настолько привык к моей заботе и любви, что без этого уже жить не мог. Мы даже в отпуск никогда по отдельности не ездили.

Боль утраты разрывает сердце актрисы на куски, но после небольшой паузы она находит в себе силы продолжить рассказ:
— Леонид каждый день молился. Он до последнего не хотел умирать. Просил: «Майя, зацепись хоть за волосок, только вытащи меня». Эти слова стали последними… Мой Ленечка всегда славился потрясающим слухом и голосом, этим он и добился меня. Буквально за сутки до кончины еще мог петь свой любимый романс «В пожелтевшей пачке старых писем...», насвистывал «Прощание славянки», «На площадке танцевальной 41-й год». Это его очень поддерживало. Но потом впал в забытье. И 30 мая в 11.30 его не стало… Как же мне сейчас тяжело. Таких актерских союзов, как наш с Леней, увы, очень мало. Разве что наши друзья — Светлана Немоляева и Александр Лазарев — тоже прожили счастливую жизнь в потрясающей любви!

С чистого листа

По словам Майи Георгиевны, она постоянно мысленно возвращается на Родину, в Москву. Ведь и покойный муж до последнего оставался гражданином России, да и она ни за что не откажется от гражданства.

— Когда Леню в Театре Станиславского обидели, плюнули ему в лицо, мы оба вынуждены были уйти, — объясняет актриса. — Я первая за него вступилась и подала заявление об увольнении. Муж потрясающим был человеком: играл на сцене на излом души, а в жизни оставался тихим, порядочным, интеллигентным. Он, конечно, не борец, не толкач в пользу себя. Зато за других мог горло перегрызть.
Об этой истории в свое время много говорили и писали. И все-таки в двух словах напомним. В 2002 году Сатановский репетировал главную роль в спектакле «Мещанин во дворянстве». Но внезапно расхворался (подскочило давление) и не смог прийти на очередную репетицию. А буквально через пару дней жена узнала, что вместо любимого в его костюмах на сцене появился уже другой актер. Нехотя выслушав претензии Майи, директор труппы фыркнул: «Не нравится — уходите!» И она, поняв, что не дождется поддержки коллег (в труппе давно возникли разброд и шатания), поспешила навсегда распрощаться со всеми. Следом рассчитался и супруг. И хотя раньше даже мысли о постоянной жизни за рубежом пара не допускала, но тут они решили попробовать начать с чистого листа.
http://s1.uploads.ru/t/0J2xO.jpg
В окружении любимых мужчин — мужа Леонида и сыновей Алексея и Дмитрия — звезда даже в далекой Австралии чувствовала себя комфортно.
Фото из личного архива Майи МЕНГЛЕТ

— Сейчас я понимаю, что как-то незаметно промчались наши 13 лет в Австралии, — вздыхает Майя Георгиевна. — По первости мы часто ездили в Канаду, чтобы поработать там в Театре имени Варпаховского. Играли сСашей Голобородько, Леной Соловей. Сотрудничали с антрепризойМихаила Козакова — регулярно летали на гастроли в Израиль. Словом, наш переезд на Зеленый континент не такой уж болезненный получился. Страшная ностальгия не мучила — при желании всегда можно было выбраться в Россию. Я, например, вместе с младшим сыном прилетала на передачу к Андрюше Малахову, когда тот решил отметить юбилей фильма «Дело было в Пенькове». А тут, в Австралии, мы с мужем участвовали в Днях русской культуры. Постоянно держали связь с диаспорой, выступали в посольстве, смотрели российские каналы, следили за событиями на родине по Интернету. С годами, когда здоровье стало подводить (мне сделали серьезную операцию на ноге — вставили в колено искусственный сустав), зажили как обычные пенсионеры: гуляли, читали, общались с детьми, внуками, которые здесь, под боком.

0

11

http://s4.uploads.ru/t/PsrpC.jpg
Поклонники называли Майю советской богиней…
Менглет признается, что сейчас, в тяжелый момент осознания потери, ее спасает двухлетняя внучка.
— Леня у меня постоянно стоит в глазах, — делится актриса. — Я не сразу поняла, что в молодости, когда сильно нравилась многим другим мужчинам, супругу надо было иметь невероятную стойкость, чтобы все это отсеять. Но он умный, меня боготворил и верил, что ничто не сможет разрушить наши отношения.
Леонида похороним в Мельбурне, на русском кладбище. Проводим со священником, ведь муж был крещен. А на поминках прозвучит романсБабаджаняна «Ноктюрн» на слова нашего приятеля Роберта Рождественского: «Если хочешь, если можешь, вспомни обо мне, / Вспомни обо мне, вспомни обо мне. / Хоть случайно, хоть однажды вспомни обо мне, / Долгая любовь моя».Заслуженная пощечина
О знакомстве с Сатановским Менглет рассказывать не любила. Только однажды сказала, что впервые увидела будущую вторую половинку, едва поступив в Школу-студию МХАТ. И сразу же он, незаурядный паренек с рыжей копной волос и внешностью Вана Клиберна, запал ей в душу. А спустя время она встретила Леню в центре Москвы, когда тот прогуливался с девушкой. Но, несмотря на наличие спутницы, крепко державшей его под руку, Сатановский не смог отвести глаз от обворожительной Майи. И за это схлопотал пощечину от ревнивой возлюбленной.
http://s2.uploads.ru/t/dcZbv.jpg
… и сравнивали с Софи ЛОРЕН

— Переживала она не зря! — кокетливо заметила Менглет. — Леня-то в результате ушел ко мне!
В книге «Амплуа — первый любовник» своего знаменитого отца, актера Театра сатиры Георгия Менглета, Майя написала главу о себе. Там интимные откровения и вовсе уместились буквально в несколько предложений:
«Замуж я вышла рано — в 18. Моим мужем стал Леня Сатановский, но фамилию я решила не менять. Дедушка очень переживал, что род Менглетов кончается. Вот я и осталась с этой фамилией. Выросли два моих сына — тоже Менглеты...»
Чуть больше года назад в газете «Воронежская неделя» опубликовали воспоминания местного краеведа и историка Константина Бухонова. Он поделился с земляками историей семьи Менглетов, ведь и основатель актерской династии Георгий (тот самый папа Майи), и его младший брат Евгений родились именно в Воронеже. Туда к бабушке и дедушке часто привозили и будущую звезду ленты «Дело было в Пенькове».
Рассказывая об этом, Бухонов плавно подвел читателей к факту, который в глазах даже преданных поклонников актрисы Менглет выглядел настоящей сенсацией. Правда, центральная пресса материал не заметила.
Так вот, в столице Черноземья еще в раннем детстве Майя познакомилась с будущим мужем-актером, за которого вышла именно в 18 лет. И оказалось, что это вовсе не Леонид Сатановский, а другой человек — Станислав Коренев.
Вот те раз! Но почему актриса никогда не рассказывала об этом браке? И пыталась преподнести все так, будто бы у нее в жизни был только один супруг?
Ответы на эти вопросы автор так и не дал. Он просто живо и интересно описал неизвестные доселе моменты из жизни народной любимицы и ее первого избранника.
Коренев появился на свет в Воронеже, в младенчестве родители увезли его в столицу. Там Майя и Стас вместе посещали театральную студию Дома пионеров, куда также ходил школьный друг и сосед по парте Коренева -Игорь Кваша. Отношения оформили в марте 53-го. После свадьбы молодожены поселились в квартире родителей молодого мужа неподалеку от Арбата.
— Как-то, еще до студенчества, Майя и Стасик решили приколоться: надели шикарные по тем временам спортивные костюмы, накинули через плечи яркие ленты и вышли, шутки ради, под ручку фланировать по улице Горького. Говорят, имели большой успех у прохожих, — рассказывает в публикации историк.
Став студентом Щуки, Коренев часто приглашал в гости однокашников и устраивал смелые дискуссии «о судьбах русского народа», в которых Майя участия почти не принимала: в 1956 году она родила сына и все свободное от учебы время посвящала Алеше.
— В мае 1958 года Менглет уже была в разводе со Стасиком, — отмечает воронежец и добавляет, что вскоре она вновь вышла замуж. На сей раз за известного нам Леонида Сатановского.
http://sf.uploads.ru/t/hY4VB.jpg
Картина Станислава РОСТОЦКОГО стала одним из лидеров проката 1958 года — тогда её посмотрело 30,5 млн. зрителей

0

12

Свекровь разбила счастье
Получить оперативный комментарий у Бухонова, рассекретившего неизвестный брак Менглет, у автора этих строк не вышло. Его мобильный упорно повторял, что «в настоящее время абонент не может ответить на ваш звонок». Зато я разыскала жену дяди Майи Георгиевны — Веру Менглет.
— Мы давно с Майей не общались, — сообщила 84- женщина. — Говорите, Леня Сатановский умер? Я даже не знала об этом… Это правда, что он второй супруг Майечки. А первый, действительно, актер Станислав Коренев. Симпатичный был мужчина (скончался в 2006 году. — Г. У.). Стас и Майя очень мало прожили вместе. В этом виновата мама Коренева. Ведь Майя в ее доме жила, но свекровь невестку жутко невзлюбила, прямо со свету готова была сжить! А Коренев против матери не пошел: ему было проще развестись, чем улаживать конфликт. После расставания родителей Алексей с отцом абсолютно не общался. Видно, не нужно это было им обоим. Потом Майя от второго мужа, Сатановского, Лешке брата Димку родила. Тот вырос и стал ученым.
А старший сын актрисы, как известно, продолжил семейную династию, поступив в ГИТИС. По версии воронежца Бухонова, сын и внук знаменитых Менглетов отказался от диплома, протестуя против того, что его не выпускают в капиталистическую Германию. Якобы во время учебы он влюбился в немку — студентку МГУ и потом строптиво решил устроить с ней свое счастье за пределами соцлагеря. Правда, пишет историк, Леша все-таки смог добиться выдачи корочек об окончании вуза. Поработав в ФРГ, он с женой укатил на ПМЖ в Австралию. Где по сей день успешно занимается творчеством.
Позже к Алексею присоединился брат Дмитрий, также прикативший жить и работать в Мельбурн. И, наконец, последним подтянулось старшее поколение — Майя Менглет и Леонид Сатановский.
У Веры Андреевны, к слову, насчет плавного перемещения ее родственников за границу немного другая информация:
— Леша удрал за рубеж из института, чтобы не идти в армию. И со временем всю семью вывез. Отлично устроился! И я считаю, что Майе Бог подарил много счастливых мгновений: замечательную роль сыграла в кино, вырастила двоих прекрасных сыновей, прожила в любви с чудесным мужем… Жаль только, что горе всегда приходит неожиданно…

http://sg.uploads.ru/t/aL1V0.jpg
МЕНГЛЕТ И ТИХОНОВ в 1959 году приехали в далекий Ангарск, чтобы показать свою совместную работу сибирякам
«Я от себя любовь таю, а от него — тем более!»
Народная молва приписывала Майе МЕНГЛЕТ романтические отношения с партнером по фильму «Дело было в Пенькове» Вячеславом ТИХОНОВЫМ. На момент съемок (1957 год) Тихонов был женат на Нонне МОРДЮКОВОЙ, они растили сына Володю. А вот Менглет, хотя тоже успела родить первенца, как мы теперь понимаем, пребывала в одиночестве. Ее первый брак уже рухнул, а второй — пока не начался.
— У нас со Славой Тихоновым были отличные отношения, — поделилась Майя Георгиевна, когда я стала расспрашивать ее о съемках в культовой картине. — Он был погружен в работу, а женщины — я и Света Дружинина — представляли для него интерес лишь как партнерши. Он делал все, чтобы роль получилась. И правильно: после этой работы его карьера резко пошла вверх. Я красавцев никогда не привечала, мне нравились в первую очередь умные, а уж потом обаятельные мужчины. Словом, в Тихонова я не была влюблена!
Вера Менглет подтвердила слова родственницы:
— Романа между Майей и Славой не было, я точно знаю! Хотя уверена: от него, красавца, сложно было не потерять голову. Майечка, может, была бы и не против, но ничего у нее не вышло. Тихонов — сложный человек: суровый, угрюмый и неактивный в этом плане. Ему вполне хватало законной жены.

0

13

http://s5.uploads.ru/t/SgADo.jpg

На пробы к фильму Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове» Майю Менглет пригласили, когда она училась на последнем курсе. На роль скромной девушки Тони, приехавшей работать в деревню агрономом, претендовало много известных актрис. В их числе была даже жена режиссера Нина Меньшикова. Ну, какие могли быть шансы у никому не известной студентки?! Однако выбор Ростоцкого пал именно не нее!

Майя Менглет вспоминает: «… я поехала на студию Горького, и тогда знаете, модно было, чемоданчик с железными уголками, и вот шла проба, Вячеслав Васильевич Тихонов пробовался с какой-то актрисой, и я так на этом чемоданчике пристроилась где-то у стеночки, очень скромно, села на него и во все глаза, так сказать, стала пялиться и смотреть, и наблюдать, что там происходит. И вот потом режиссер Ростоцкий сказал, что я бы мог тебе уже пробу не делать, потому что я видел, как ты реагируешь, как ты непосредственна, и как ты, так сказать, наивна в чем-то, что это именно, мне показалось, что ты именно та Тоня, которая должна быть у меня в картине».

Сюжет фильма был построен на классическом любовном треугольнике. Главный герой – деревенский парень-тракторист Матвей Морозов (Вячеслав Тихонов) – незаурядный, мечущийся человек, чьих смутных стремлений не может понять никто, даже его жена (Светлана Дружинина). Но вот в Пеньково приезжает Тоня, и привычный уклад жизни начинает меняться. Любовь к девушке помогает Матвею найти себя.
Многие сомневались в выборе Ростоцкого. Не верили, что Тихонов и Дружинина смогут сыграть деревенских парня и девушку. А что уж говорить о Майе Менглет! У начинающей актрисы действительно поначалу мало что получалось. Дело в том, что одновременно со съемками она репетировала с Олегом Ефремовым роль в дипломном спектакле. Роли были совершенно разными, и Майя порой не успевала перестраиваться. «И вот приходила на репетицию, Ефремов говорил: «Майя, что с тобой, что ты такая скованная, куда все девалось то, что мы вчера нашли». Приходила на съемку, Ростоцкий говорил: «Майя, да что ж такая разбеша, да что ж такое...» - вспоминала Майя Георгиевна. К счастью, Станислав Ростоцкий не слушал советчиков, он продолжал верить в Майю, как оказалось, не зря…
Съемки фильма происходили в деревне. Актеры здесь жили, ходили в той одежде, в которой снимались, и все это способствовало быстрейшему вживанию в роль. Со временем местные жители стали полностью отождествлять их с персонажами фильма, порой забывая, что перед ними столичные артисты. Наверное, именно в такой атмосфере и рождаются настоящие шедевры…

0

14

http://s0.uploads.ru/t/HLdnp.jpg
Актриса Майя Менглет
так убедительно сыграла душевные метания Тони, что многие думали: артистка и в жизни — жертва любовного треугольника.
Но нет!
Майе никогда не доводилось делить возлюбленного с соперницей.
Она всегда была счастлива в любви!
Ведь уже более полувека актриса предана лишь одному мужчине...
своему супругу — актеру Леониду Сатановскому, а он предан ей.
http://s1.uploads.ru/t/YKdLh.jpg
Ради этого счастья Менглет когда-то пожертвовала и славой, и возможностью стать богатой...
после премьеры картины «Дело было вПенькове» у нее объявился поклонник. «Высокий» чиновник.
Эдакий хозяин жизни, который положил глаз на звезду и решил взять ее в содержанки.
В награду обещал озолотить Майю и обеспечить ей лучшие роли, а актриса дала отпор:
Отвергнутый воздыхатель оказался мстительным подлецом.
Все свое могущество он употребил на то, чтобы в учетной карточке Менглет на «Мосфильме» появилась запись «Несоветское лицо.
http://s6.uploads.ru/t/iamrk.jpg

Это был приговор. Для советских фильмов невостребована». Больше Майю в кино не звали.

0

15

http://s3.uploads.ru/t/joRXr.jpg
Больше Майю Менглет в кино не звали.
Оставался театр, Московский драматический театр им. К. С. Станиславского,  в котором они с мужем прослужили 43 года!
Майя мечтала играть здесь всю свою жизнь. Но после кончины главного режиссера В. Ланского в театре все изменилось. Вспоминает Майя Георгиевна:

«Все управление перешло в руки директора, человека совершенно не творческого, но с большой "коммерческой хваткой". Были сданы в аренду многие помещения театра. В храме искусств не стало места творчеству, потому многие артисты покинули подмостки. После одной из оскорбительных выходок "бизнесмена от театра" мы с мужем подали заявление об уходе, которое было моментально подписано».

http://s5.uploads.ru/t/Ymvjw.jpg
1992 — Вишнёвый сад (т/с) — Симеонов-Пищик

Потеря родного театра стала для четы Менглет-Сатановских настоящей трагедией. Как признавалась Майя Георгиевна, они просто не знали куда себя деть, как жить дальше. Решение пришло неожиданно, - сыновья пригласили родителей к себе в Австралию.
Пара наверняка бы разделила тяжелую нищенскую долю многих актеров-пенсионеров, если бы не сыновья.
У супругов их двое и оба — бизнесмены.
http://se.uploads.ru/t/TwNzc.jpg
Еще в 80-е годы они эмигрировали из СССР в далекую Австралию, а  в 2002 году забрали туда и оставшихся не у дел на родине родителей...
Периодически Майя Менглет и Леонид Сатановский приезжали в Москву.
Несмотря на эмиграцию, они остаются гражданами России. Долгое время Майя Менглет и Леонид Сатановский работают в Монреальском Русском драматическом театре им. Л.В. Варпаховского, организованным Анной Варпаховской и Григорием Зискиным. С театром они гастролировали по многим городам США и Канады. Помимо этого Майя Менглет работала в спектаклях русской антрепризы Михаила Козакова.

http://sg.uploads.ru/t/6GMSC.jpg
Скончался  Леонид Сатановский 30 мая 2015 года в Мельбурне,

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/127/508/127508731_5189990_6.gif
Австралия на 83 году  жизни.

0

16

http://sg.uploads.ru/t/ui5PF.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/127/508/127508731_5189990_6.gif

Сатановский Леонид Моисеевич
28.03.1932г - 30.05.2015г
Актер театра и кино.
Заслуженный артист РСФСР (1973).
Народный артист России (1999).
В 1954 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина.
Играл в Московском драматическом театре им. К. Станиславского (1954-2002).
В 2002 году ушёл из театра и, вынужденный стать эмигрантом, переехал с женой (актрисой Майей Менглет) к сыну Алексею в Австралию, где жил последние годы жизни.
Сын — Алексей Леонидович Менглет (род. 1956), актёр, выпускник ГИТИСа (1978), диктор русского радио в Мельбурне.
Сын — Дмитрий Леонидович Менглет, химик, выпускник МГУ, автор монографии изобретений (1996).
Помимо театра Леонид Сатановский снимался и в  кино.

Вот некоторые фильмы с его участием:

http://sf.uploads.ru/t/Y9B3l.jpg
1956 — Разные судьбы — однокурсник

http://s2.uploads.ru/t/On8Qc.jpg
1960 — Осторожно, бабушка!

http://s6.uploads.ru/t/Ng3Gj.jpg
1965 — Лебедев против Лебедева —

http://s5.uploads.ru/t/wX53I.jpg
1965 - Приезжайте на  Байкал

http://s0.uploads.ru/t/Fv0en.jpg
1966 - Циклон начинается  ночью

http://s4.uploads.ru/t/xkYto.jpg
1974 - Маленький  принц

http://s5.uploads.ru/t/SksLu.jpg
1985 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Полуденный вор — ограбленный завмаг

http://s4.uploads.ru/t/PR07J.jpg
1991 — Виват, гардемарины! —

http://s6.uploads.ru/t/KhuYl.jpg
1991 — Встретимся на Таити

http://s7.uploads.ru/t/klp5T.jpg
1992 — Вишнёвый сад (т/с) — Симеонов-Пищик

http://s7.uploads.ru/t/KLjC3.jpg
1992 — Горячев и другие — Аркадий

http://sg.uploads.ru/t/KdfwC.jpg
1995 — На углу, у Патриарших — Михаил Абрамович

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/127/508/127508731_5189990_6.gif
Скончался  Леонид Сатановский 30 мая 2015 года в Мельбурне,
Австралия, на 83 году  жизни.

0

17

Кумиры с Валентиной Пимановой (ОРТ, 13.07.2002) Майя Менглет

0

18

http://sg.uploads.ru/t/uSa48.jpg
Майя Менглет - "несоветское лицо"

Потеря родного театра стала для четы Менглет-Сатановских настоящей трагедией.
Как признавалась Майя Георгиевна, они просто не знали куда себя деть, как жить дальше.
Решение пришло неожиданно, - сыновья пригласили родителей к себе в Австралию.

Майя Менглет и Леонид Сатановский работали в Монреальском Русском драматическом театре им. Л.В. Варпаховского, организованным Анной Варпаховской и Григорием Зискиным.
С театром они гастролировали по многим городам США и Канады.
Помимо этого Майя Менглет работала в спектаклях русской антрепризы Михаила Козакова.
Живет в Мельбурне, Австралия.

Майя Менглет живет в эмиграции.

0

19

Майя Менглет живет в эмиграции. Сегодня вечером...

0