"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Европейские фильмы » ГРАФ МОНТЕ КРИСТО- с Жаном Марэ в главной роли.


ГРАФ МОНТЕ КРИСТО- с Жаном Марэ в главной роли.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.imgur.com/Wc1mid9m.jpg

ГРАФ МОНТЕ КРИСТО- 1953г.

По одноименному роману Александра Дюма-отца.

Перед Эдмоном Дантесом (Жан Маре) открывалась радужная перспектива – карьера капитана торгового судна и женитьба на любимой - красавице Мерседес. Но ревность Альбера Морсера, донос завистников, роковое стечение обстоятельств обрекли марсельского моряка на 17-летнее заключение в "каменном мешке", тюрьме-крепости на острове Иф. Здесь судьба посылает Эдмону товарища по несчастью, друга и учителя - аббата Фариа, а вместе с ним - знания, волю к жизни, возможность побега из тюрьмы и несметные богатства. Под именем графа Монте Кристо Дантес возвращается в Марсель, чтобы отблагодарить верных друзей, а затем едет в Париж, чтобы наказать врагов. Но любовь не вернуть - прошло так много времени...

Фильм дублирован на киностудии "Мосфильм" в 1960 году.

0

2

Граф Монте-Кристо (1953) ч. 1, 2

=Spoiler написал(а):

0

3

Известный приключенческий роман Александра Дюма Граф Монте Кристо можно назвать прекрасным образцом классической французской литературы. Роман читается "на одном дыхании". Только вот читающие могут и не знать, что у главного героя романа Эдмона Дантеса был реальный прототип. Уж очень сказочной кажется история французского "Синбада Морехода" (один из псевдонимов героя в романе). История реального "графа Монте Кристо" ничем не уступает литерурной. Судите сами.

В книге молодой девятнадцатилетний моряк Эдмон Дантес должен вот-вот жениться на прекрасной Мерседес. Но его завистники пишут на него донос и обвиняют в связях с бонапартистами. Помощник королевского прокурора видит, что донос ложный, но поскольку в дело оказывается впутан его отец, то предпочитает заточить Дантеса в замок Иф. Через 14 лет Дантесу удается сбежать, спрятавшись в мешке и притворившись мертвым. Теперь он готов мстить. К тому же он знает тайну о кладе, которую рассказал ему сидевший в соседней камере аббат Фариа.

Александр Дюма вовсе не выдумал эту историю. Он нашел ее в полицейских архивах и описал на свой лад. Настоящего "Дантеса" звали Пьер Пике. Он родился в бедной семье в городе Ним и работал сапожником. Парень собирался жениться на красавице Маргарите Вигору. Об этом узнал его друг трактирщик Матье Луппиан, который тоже был влюблен в девушку.

https://i.imgur.com/OwIAA86m.png
Крепость Фенестрелле, где содержался реальный Монте Кристо

Чтобы помешать Пьеру жениться он написал на него донос. В этом ему помогли еще трое друзей: Жорве Шобар, Гийом Солари и Антуан Аллю. Аллю пытался отговорить всех от подлого поступка. Но когда это не удалось, предпочел смолчать и не предупредил об опасности Пьера. В доносе Матье говорилось, что Пьер английский шпион и роялист.
https://i.imgur.com/d9UtpyGm.jpg
Итальянский аббат Тори из соседней камеры рассказал Пьеру
о сокровище, которое он спрятал.

Позже аббат умер, как ни старался Пьер спасти его. Помимо клада аббат оставил в наследство Пьеру свое имение в Италии. Полицейские в своих отчетах позже оценили все это богатство в сумму 20 миллионов франков.

Освободившийся Пьер переоделся в аббата и первым делом отправился к Антуану Аллю (тот самый, который пытался всех отговорить). Аллю не узнал бывшего друга. Пьер воспользовался этим и заявил, что был знаком с Пьером и тот, умирая, просил сделать на надгробии надпись с благодарностью ко всем своим друзьям. А еще узнать обстоятельства своего ареста.

Аллю рассказал "аббату, что невеста Пьера Маргарита вышла замуж за трактирщика Матье Луппиана (главного предателя) и родила ему детей. Но на самом деле друзья Пьера никакие ему не друзья, и что сапожник был посажен в крепость по ложному доносу. За откровенность Аллю получил в награду перстень с алмазом, который продал за 60 тысяч. Продав алмаз Аллю убил ювелира, забрал камень обратно и вместе с женой скрылся от правосудия.

Подробности: https://dzen.ru/a/ZLY-GbExLFGDoLhX?refe … =1400&

0

4

https://i.imgur.com/zr0Oo3bm.jpg

https://i.imgur.com/A3fCw7om.jpg. https://i.imgur.com/wYhCC8qm.jpg

«Граф Монте Кристо», снятый в 1954 году, стал одним из самых любимых фильмов в нашей стране
В ролях
Жан Маре — Эдмон Дантес (дублировали Виктор Хохряков; в другом варианте Владислав Стржельчик)
Лия Аманда — Мерседес (дублировала Антонина Кончакова)
Гуальтьеро Тумиати – аббат Фариа
…..
Приключенческий роман «Граф Монте Кристо» относится к числу наиболее известных произведений Александра Дюма и вместе с «Тремя мушкетёрами» считается бессмертной классикой французской литературы. Существует коллекция лучших экранизаций  истории о несправедливом заточении в страшной тюрьме и последующей мести,  начиная с эпохи немого кино.

0

5

=Spoiler написал(а):

Граф Монте Кристо. 1954 г. 1 серия. Жан Марэ в главной роли.

0

6

=Spoiler написал(а):

Граф Монте Кристо 1954 2 серия (Le comte de Monte-Cristo, 1953)

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Европейские фильмы » ГРАФ МОНТЕ КРИСТО- с Жаном Марэ в главной роли.