"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Природа » Лягушки. Печальное положение дел


Лягушки. Печальное положение дел

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://sd.uploads.ru/t/BeiDV.jpg

Лягушки живут на этой планете более чем 360 миллионов лет, и на протяжении столетий, превратились в одни из самых чудесных и разнообразных существ на земле. Сегодня, однако, все их замечательные приспособления и тактика выживания не оправдывает себя. Действительно, это печальное положение дел для лягушек. Мы уже, наверное, потеряли треть амфибий, и многие другие находятся под серьезной угрозой.

0

2

0

3

Лягушки – интересные факты.

Сегодня решили рассказать о таких интересных животных как лягушки. Эти амфибии, несмотря на свои небольшие размеры, удивительные создания. Они встречаются и дома в качестве домашних животных и в естественной среде обитания .

Знаете ли вы что
лягушки обладают бактерицидными свойствами?
А что лягушка не может замерзнуть?

Эти и еще много других интересных фактов вы узнаете из сегодняшнего видео.

0

4

http://sa.uploads.ru/t/SWF37.jpg
Американским ученым удалось выяснить, как лягушкам удается продолжать жить даже после глубокой заморозки. Конечно, не все лягушки способны на это. Ведь для некоторых видов сильное охлаждение может стать причиной смерти. После серии экспериментов было установлено, что способностью выживать в таких условиях обладают только те виды, которые обитают в холодных регионах планеты.

Исследования показали, что секрет выносливости лягушек кроется в сложных биохимических процессах, происходящих в крови земноводного. Для эксперимента были выбраны лягушки, проживающие на Аляске, где средняя январская температура составляет 23 градуса ниже ноля. Именно такая морозная температура вгоняет лягушек вида Rana Sylvatica в глубокий сон до наступления весны.

Отловленных животных биологи подвергали воздействию минусовой температуры значением 16 градусов. После этого ученые наблюдали за происходящими в организме лягушек процессами. Стоит отметить, что наблюдение велось на молекулярном уровне. Главное на что обратили внимание исследователи, на то как меняется состав крови и как они влияют на внутренние органы.

Было установлено, что под воздействием холода, у лягушек достаточно сильно раздувается печень. В свою очередь это ведет к образованию большого количества гликогена, который перерабатывается в глюкозу. Глюкоза не только является источником энергии для клеток, но и выполняет роль антифриза. Эта способность в сочетании с большим содержанием мочевины в плазме обеспечивает надежную защиту от замораживания.

Стоит отметить, что в организме лягушки было обнаружено еще одно вещество, которое ранее никогда не встречалось им ранее. Именно эта, неизвестная субстанция является «ключиком» позволяющим животному не замерзать. В настоящее время ученые работают над анализом состава вещества.

Авторы эксперимента утверждают, что есть некое вещество «Х» наличие которого в организме лягушки, способствует выживанию после глубокой заморозки. Кроме того, они добавляют, что такое вещество, только в меньших количествах, находится в крови других представителей животного мира, проживающих в холодных зонах.

0

5

В 2009 году итальянские ученые выяснили, что лягушки чувствительны к природным катаклизмам. Они заранее покидают места мощных землетрясений, в которых амфибиям не выжить. Но это далеко не единственная способность лягушек, которой мы могли бы позавидовать.

1. Phyllomedusa sauvagii — лягушка из семейства квакш. Чтобы почувствовать себя «богами», индейцы племени мацес часто используют вещество, которое лягушка выделяет через кожу. Эта малоизученная субстанция снижает болевые ощущения во много раз сильнее морфия.

http://s3.uploads.ru/t/KfasF.jpg

2. Лягушки вида Litoria caerulea выводят любой инородный предмет через мочеполовую систему. Это открытие было сделано несколько лет назад. Австралийские ученые вживляли в лягушек датчики длиной 2 см, но через пару недель выяснилось, что устройства находятся в мочевых пузырях животных. Теперь ученые намерены изучить этот механизм на клеточном уровне.

http://s5.uploads.ru/t/OChUL.jpg

3. Odorrana tormota — вид земноводных из семейства настоящих лягушек. Ухо у самцов располагается внутри черепа. Благодаря этому лягушки могут выдавать и воспринимать сигналы ультразвукового диапазона. Помимо прочего, odorrana tormota — единственные в животном мире, кто способен настраивать слух на нужный им частотный диапазон.

http://sg.uploads.ru/t/ISZry.jpg

4. У Litoria caerulea есть еще одна особенность. Эти лягушки умело используют свойство конденсации паров жидкости. По ночам, когда температура падает, литория выбирается на свежий воздух, а затем возвращается в теплое убежище с высокой влажностью. Тело лягушки покрывается росой. Такой метод выживания здорово помогает литории в засушливые периоды.

http://sg.uploads.ru/t/YkCzL.jpg

5. Только посмотрите на Leptobrachium boringii: эти обитатели Китая выглядят очень специфично. У Leptobrachium boringii имеется от 10 до 16 шипов, которые лягушки используют как оружие в схватке с другими самцами.

http://s3.uploads.ru/t/E9eYN.jpg

6. Красноглазая квакша Agalychnis callidryas использует окрас в качестве самозащиты. Если приблизиться к лягушке в ночное время, Agalychnis callidryas внезапно открывает свои ярко-красные глаза. Хищники пугаются, а лягушка получает драгоценные секунды, чтобы спасти жизнь.

http://s9.uploads.ru/t/CXdjg.jpg

7. Амазонская рогатка из семейства Ceratophryidae славится ни чем иным, как своим гигантским ртом и прожорливостью. Рогатка способна проглотить животных, чей вес в 2−3 раза превышает ее собственный.

http://s4.uploads.ru/t/ogBlO.jpg

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Природа » Лягушки. Печальное положение дел