"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Европейского кино » Алан Рикман/Alan Rickman-Легендарный британский актер


Алан Рикман/Alan Rickman-Легендарный британский актер

Сообщений 41 страница 46 из 46

1

Алан Рикман/Alan Rickman-Легендарный британский актер

https://i.pinimg.com/564x/c5/cf/88/c5cf88a4c7c872c2fbe88bb9a619c628.jpg
Британский актёр театра и кино, актёр озвучивания, режиссёр.
Лауреат премий «Золотой глобус», «Эмми», BAFTA.

    Родился: 21 февраля 1946 г., Хаммерсмит, Лондон, Англия
    Умер: 14 января 2016 г. (69 лет), Хаммерсмит, Лондон, Англия
    Рост: 185 см
    В браке с: Рима Хортон (2012-2016 гг.)
    Партнёр: Риме Хортон (с 1965 г.)
    Родители: Маргарет Дорин Роуз Бартлетт, Бернард Рикман

https://i.pinimg.com/564x/f1/93/30/f19330638a1c7ff68e4456e562c547e6.jpg
R.I.P. Alan Richman, the actor who played Snape died today 1/14/16 from cancer He will be forever remembered by all the Harry Potter fans out there!! We'll love and miss you!! "After all this time Always"

https://i.pinimg.com/564x/69/78/54/69785400e27b80121b77b1048bf54e07.jpg

В 2016 году Алан Рикман скончался от рака поджелудочной железы. За свою почти сорокалетнюю карьеру он внёс вклад в несколько очень популярных франшиз, поставил собственные картины и успел запомниться как массовому зрителю, так и любителям авторского кино.

0

41

https://i.pinimg.com/564x/b7/ad/15/b7ad15fe043193985708719573d5bb20.jpg
Многие поклонники Алана Рикмана считают одной из самых важных составляющих его успеха голос. Помимо необычного тембра, актёр владел идеальным английским произношением и своеобразной манерой речи. Исследования по выявлению «идеального голоса» определили, что голос Рикмана является одним из лучших.

Среди зрителей и критиков неоднократно высказывалось мнение, что именно голос Рикмана придал его герою профессору Северусу Снейпу (Снегг - оригинальное звучание фамилии Снейп - англ. Severus Tobias Snape) из экранизации романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере особый шарм.

Алан Рикман в фильме "Гарри Поттер"

https://i.pinimg.com/originals/71/2c/62/712c6290212f9bb22c606fbca208bf0d.gif
Master Severus Snape
https://i.pinimg.com/originals/7a/26/a5/7a26a57df03df2a3698057e3f508213d.gif
https://i.pinimg.com/originals/ad/cb/9d/adcb9dc606f3c0ca86fc28588a72b92b.gif

А в 2001-м, через два года после «Догмы», Алан Рикман впервые появился в образе самого культового персонажа в своей карьере — профессора Северуса Снейпа. На протяжении восьми фильмов персонаж вводил в заблуждение зрителей и читателей, а Рикман был единственным человеком, помимо самой Джоан Роулинг, который всегда знал о своём герое больше других актёров. Изначально он вообще не хотел играть Снейпа — профессор казался ему поверхностным и стереотипичным персонажем, так что писательнице пришлось переубедить Рикмана.

"Знания, которые мне дала Джо Роулинг — которые я пообещал никогда не раскрывать — показали мне, что я должен играть одновременно двух героев в одном персонаже, пока сюжет не сведёт их воедино. Так что я всегда знал, что в нём есть эта неоднозначность." - Алан Рикман

Кстати, после этой беседы Рикман ни разу не видел Роулинг на съёмочной площадке, а его «тайна» иногда порождала интересные ситуации. Иногда режиссёр говорил Алану, что нужно делать в сцене, а он отвечал: «Нет, я не могу этого сделать, я знаю, что должно произойти, а вы — нет»

0

42

https://stuki-druki.com/biofoto2/alan-rickman-garri-potter.jpg
Алан Рикман в фильме "Гарри Поттер"

«Гарри Поттер» был не последней «волшебной» историей в карьере актёра — в дилогии про Алису с Мией Васиковской в главной роли он озвучил мудрую гусеницу Абсолема. Рикману посвятили «Алису в Зазеркалье», так как он не дожил до премьеры фильма.

А ещё Рикман внёс свой вклад в политику — одним из его проектов стала театральная постановка по мотивам дневников вашингтонской антивоенной активистки Рэйчел Корри, которая погибла, когда пыталась остановить израильский бульдозер во время сноса палестинских домов.

В 2022 году в печать выйдут дневники Алана Рикмана, которые актёр вёл на протяжении всей своей карьеры — возможно, оттуда мы узнаём о нём ещё больше. Пока же остаётся лишь наслаждаться его работами, в каждую из которых он вложил частицу самого себя.

https://stuki-druki.com/biofoto2/alan-rickman-01.jpg

Дневники Алана Рикмана издадут в виде книги
Книга выйдет осенью 2022 года.

=Spoiler написал(а):

https://www.pravilamag.ru/upload/img_cache/aff/aff9c555f88f659e8906907341ee6065_ce_3845x2398x0x88_cropped_1020x680.jpg

27 томов дневников Алана Рикмана издадут в виде одной книги. Об этом пишет The Guardian.

Издание уточняет, что рукописи охватывают более 25 лет жизни актера — он начал вести дневники в начале 1990-х, писал вплоть до своей смерти в 2016 году и планировал когда-нибудь их опубликовать.

Права на публикацию дневников приобрело издательство Canongate, которое планирует выпустить книгу осенью 2022 года. Редактором книги станет Алан Тейлор.

«Я очень рада, что издавать дневники Алана будет Canongate, и не могла бы пожелать лучшего редактора, чем Алан Тейлор», — рассказала вдова  актера Рима Хортон.

«Дневники раскрывают не только актера Алана Рикмана, но и настоящего Алана — его чувство юмора, его наблюдательность, его мастерство и его преданность искусству», — добавила она.

В своих дневниках Рикман делится мыслями об актерской игре, также в них есть обзоры пьес, которые он посещал. Кроме того, в записях Рикмана говорится о его друзьях, интересе к политике и разных закулисных историях, в том числе есть рассказы со съемок «Гарри Поттера».

«Он писал свои дневники так, словно беседовал с близким другом», — рассказали в Canongate.

0

43

https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/images/Alan-Rickman-dr.jpg

Когда Алану было 8 лет, его отец скончался от рака лёгких, так что матери пришлось в одиночку растить четверых детей — Алана, Дэвида, Майкла и Шейлу.

"Она могла заниматься чем угодно. Она работала в самых разных местах и в то же время училась ещё многому другому. Она постоянно переизобретала саму себя." - Алан Рикман о матери

Когда Рикману было 24 года, он решил осуществить свою давнюю мечту и послал письмо в RADA — королевскую академию драматического искусства, лучшую драматическую школу Британии. Тем более, что ещё во время работы в Graphiti Рикман выступал в любительском театре. Кстати, старший брат Алана, Дэвид, всё-таки стал графическим дизайнером.

"Я бы всё равно занимался этим, пусть и с любительскими труппами, это всегда было для меня самым важным. Наша дизайнерская группа была очень успешной, так что никто и не думал о том, чтобы идти дальше. Мы будто достигли всего. Мы немного зарабатывали, но у нас были выставки и мы хорошо делали нашу работу. Так что я подумал: «Вот и всё». Знаете ли, пришло время заняться другим делом." - Алан Рикман

Интересно, что  Рикман не хотел играть в боевике, но агенты убедили его, что нельзя упускать такое предложение, которое поступило всего через два дня после его приезда в Лос-Анджелес. Хотя сценарий актёра впечатлил: ему показалось очень правильным, что темнокожие актёры не играют в нём негодяев, как было принято в те годы.

"Я ничего не знал о Лос-Анджелесе, я ничего не знал о кинобизнесе… Я никогда раньше не снимался в кино, но я и стоил очень недорого." - Алан Рикман

С оружием же у Рикмана не заладилось с самого начала — по его словам, при внимательном просмотре можно заметить, что он моргает при стрельбе, а кастинг-директор фильма Джеки Бёрч рассказывала, как ей приходилось объяснять ему во время съёмок, как нужно держать оружие в руках.

"Для меня стало открытием то, как же страшно стрелять из автомата."
- Алан Рикман

0

44

В 1996 году Рикман вновь сыграл безумца — он исполнил главную роль в телефильме HBO «Распутин»  режиссёра Ули
За эту роль он получил премии «Золотой глобус» и «Эмми».

https://stuki-druki.com/biofoto2/alan-rickman-rasputin.jpg

Эту роль можно назвать одной из лучших в карьере актёра: он передал всё сумасшествие и неоднозначность персонажа так, что при просмотре невольно вздрагиваешь от его речей с нарочито русским акцентом. Распутин в исполнении Рикмана пьёт, буянит, дискредитирует царскую семью и в то же время становится неотъемлемой её частью, когда убеждает царицу в необходимости его «услуг».

"Я просто не делю людей на хороших и плохих. Чтобы быть актёром, не нужно судить персонажей, которых вы играете. Для меня даже странно характеризовать персонажа всего одним словом. Не нужно считать себя хорошим или плохим, вы должны видеть своего персонажа как человека с определёнными потребностями. И быть этим человеком."
- Алан Рикман

0

45

Первая главная роль в театре - виконт де Вальмон («Опасные связи»). С 1985 по 1987 годы спектакль шёл в Англии, а затем был показан на Бродвее, и имел большой успех.

Эта роль предопределила карьеру Рикмана в кино. После премьеры спектакля в Нью-Йорке в гримёрку к Рикману пришли продюсеры Джоэль Сильвер и Чарльз Гордон. Впечатлённые созданным им на сцене образом, они предложили Рикману вторую роль в проекте «Крепкий орешек» вместе с Брюсом Уиллисом. Фильм вышел на экраны в 1988 году.

Алан Рикман в фильме "Крепкий орешек"

https://stuki-druki.com/biofoto2/alan-rickman-krepkiy-oreshek.jpg

0

46

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Европейского кино » Алан Рикман/Alan Rickman-Легендарный британский актер