"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Биографии и личности » Чарли: Жизнь и искусство Чарли Чаплина


Чарли: Жизнь и искусство Чарли Чаплина

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Сэр Ча́рльз Спе́нсер (Ча́рли) Ча́плин — американский и английский киноактёр, сценарист, композитор, кинорежиссёр, продюсер и монтажёр, универсальный мастер кинематографа...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fe/Charlie_Chaplin_in_unknown_year.jpg/330px-Charlie_Chaplin_in_unknown_year.jpg
Чарли Чаплин (1907—1910)

Чарли: Жизнь и искусство Чарли Чаплина
(Charlie: The Life and Art of Charles Chaplin)

Год: 2003   
Производство: США   
Режиссер: Ричард Шикель   
Продюсеры: Дуглас Фриман, Брайан МакКензи, Ричард Шикель   
Сценарий: Ричард Шикель   Операторы: Томас Альбрехт, Крис Дентон, Саймон Фанторп   Композиторы: Чарльз Чаплин, Хосе Падилья 

В ролях: Чарльз Чаплин, Сидни Поллак, Вуди Аллен, Ричард Аттенборо, Джанин Бэссинджер, Клер Блум, Джеральдин Чаплин, Майкл Чаплин, Сидни Чаплин, Джонни Депп 
Описание:
Фильм рассказывает не только о жизненном и творческом пути Чаплина, но и включает интервью с такими деятелями кинематографа, как Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Джонни Депп и другими звездами мирового кино. В своих интервью они рассказывают о своем впечатлении об игре Чаплина, о его влиянии на их творчество.

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png

+1

2

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/34/Charlie_Chaplin_portrait.jpg/411px-Charlie_Chaplin_portrait.jpg
Имя при рождении Чарльз Спенсер Чаплин
Дата рождения 16 апреля 1889
Место рождения

    Лондон, Англия, Великобритания

Дата смерти 25 декабря 1977 (88 лет)
Место смерти Корсье-сюр-Веве, Во, Швейцария
Гражданство
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ae/Flag_of_the_United_Kingdom.svg/30px-Flag_of_the_United_Kingdom.svg.png Великобритания

Профессия
актёр, кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, кинокомпозитор, монтажёр
Карьера 1914—1975 (кинокарьера)
1894—1913 (театральная карьера)

Награды
«Оскар» (1929, 1972, 1973)

«Золотой лев» (1972)
BAFTA (1977)

Сэр Ча́рльз Спе́нсер (Ча́рли) Ча́плин (англ. Charles Spencer «Charlie» Chaplin; 16 апреля 1889 — 25 декабря 1977) — американский и английский киноактёр, сценарист, композитор, кинорежиссёр, продюсер и монтажёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяги ЧарлиПерейти к разделу «#Образ Бродяги», появившегося в короткометражных комедиях, поставленных на поток в 1910-е годы на киностудии Кистоун. Чаплин активно использовал приёмы пантомимы и буффонады, хотя начиная с 1920-х годов в его творчестве стали проходить значительно более серьёзные социальные темы, чем это было в раннем периоде короткометражного кино. Начиная с апреля 1914 года Чаплин стал выступать в качестве режиссёра и автора сценария большинства фильмов с собственным участием, с 1916 года он также продюсировал фильмы, а с 1918 — писал музыку.

Вместе с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбенксом и Дэвидом Гриффитом Чарльз Чаплин основал киностудию United Artists в 1919 году.

Лауреат премии Американской Киноакадемии 1973 года и дважды обладатель внеконкурсного почётного «Оскара» 1929 и 1972 годов. Почётную премию «Оскар» 1972 года Чаплин получил со следующей формулировкой своих заслуг — «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством». Младший брат актёра Сиднея Чаплина.

Чарли Чаплин был одним из самых творческих и влиятельных людей в эпоху немого кино. На его творчество большое влияние оказал французский комик и киноактёр Макс Линдер, которому он посвятил один из своих фильмов.

Его карьера началась ещё в викторианскую эпоху, когда маленький Чарли впервые вышел на сцену мюзик-холла в Великобритании и, растянувшись на 75 лет, продолжалась практически до самой смерти артиста в возрасте 88 лет. После оглушительного успеха в Голливуде Чаплин был вынужден покинуть США под натиском громких скандалов, разоблачений, касающихся подробностей личной жизни и обвинений в сочувствии идеям коммунизма в эпоху маккартизма в начале 1950-х годовПерейти к разделу «#Политическое преследование».

В 1999 году Американский институт киноискусства поставил Чарли Чаплина на 10-е место в списке 100 величайших звёзд кино за 100 лет среди мужчин. В 2008 году Мартин Сифф в рецензии на книгу «Чаплин: жизнь» написал: «Чаплин был не просто большим человеком, он был гигантом. В 1915 году он ворвался в мир словно привидение со своим даром комедии, смеха и помощи, в то время, когда всё разрывалось на части в Первой мировой войне, и в течение следующих 25 лет — и во время Великой депрессии, и во время возвышения Адольфа Гитлера, — он продолжал творить… Вряд ли какой-то другой человек когда-либо сможет принести больше радости, удовольствия и облегчения в тот момент, когда в них так нуждается большинство людей». Джордж Бернард Шоу называл Чаплина «единственным гением, который вышел из киноиндустрии».

0

3

https://s1.cdn.eg.ru/wp-content/uploads/2019/04/chaplin-9111256.jpg
За 35 лет брака с Уной артист стал отцом восьмерых детей.
Фото: Getty Images

В 1965-м 76-летний актер и режиссер оставил послание 22-летней дочери Джеральдине.

«Я никогда не был ангелом,  но я всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты».

- писал Чаплин

0

4

В разгар работы над фильмом «Великий диктатор» (1940), пародирующим Гитлера, Чаплина предупредили о возможных неприятностях.

«Диктаторы смешны. Я хочу, чтобы люди над ними смеялись»,

- произнес Чарли.

Он как мог боролся против фашизма. Его попросили выступить на митинге Комитета помощи России во Второй мировой войне.
Речь в Сан-Франциско Чаплин начал с приветствия «Товарищи!» и горячо призвал помочь русским.

https://s7.cdn.eg.ru/wp-content/uploads/2019/04/chaplin-8111254.jpg
После выхода «Великого диктатора» (1940) фюрер объявил комика личным врагом

0

5

В культовым сериале «Игра престолов», продолжения которого фанаты ждут 14 - 15 апреля, роль Талиссы Старк сыграла 32-летняя Уна Кастилья Чаплин - внучка Чарли и дочка Джеральдины. Девушка родилась в Мадриде, ее отец - чилийский кинодеятель Патрисио Кастилла.Уна окончила Королевскую академию драматического искусства в Лондоне и снялась в популярном британском сериале «Шерлок».

https://s3.cdn.eg.ru/wp-content/uploads/2019/04/chaplin-10111258.jpg
Внучка Уна в сериале «Игра престолов»

0

6

Кратко о Чаплине

ФИЛЬМОГРАФИЯ

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6e/Chaplin_The_Kid.jpg/339px-Chaplin_The_Kid.jpg
Чарли Чаплин и Джеки Куган в фильме «Малыш»

«Иммигрант» (1917), «Малыш» (1920), «Парижанка» (1923), «Золотая лихорадка» (1925), «Цирк» (1928), «Огни большого города» (1931), «Великий диктатор» (1940), «Месье Верду» (1947), «Король в Нью-Йорке» (1957), «Графиня из Гонконга» (1967) и др.
ВЕЛИКИЙ НЕМОЙ

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/66/Edna_Purviance.jpg/375px-Edna_Purviance.jpg
Эдна Пёрвиэнс в фильме «Бегство в автомобиле» 1 апреля 1915 г.

0

7

Малыш (1921) фильм

Фильм «Малыш» стал первым полнометражным фильмом Чаплина-режиссера. Актера на главную роль Малыша — пятилетнего Джекки Кугана — Чаплин нашел на сцене, где ребенок выступал на равных со взрослыми. Джекки оказался прирожденным актером и схватывал все на лету.

Фильм «Малыш» — это история ребенка, брошенного матерью вскоре после рождения. После цепи приключений подкидыша находит житель трущоб бедный Чарли, который учит ребенка тому, что знает сам.

Жанр: драма, комедия, семейный
Продолжительность: 53:30

0

8

Американский историк-киноматограф Ричард Шикел режиссирует этот документальный фильм "Чарли: Жизнь и деятельность Чарлза Чаплина".
Шикель исследует всю жизнь Чаплина, от его детства в Лондоне до кончины в 1977. В фильме в деталях описываются его многогранная кино карьера и довольно публичная личная жизнь. В картине также содержатся архивные киноматериалы, клипы и повествование Синди Поллак. Старинные съемки переплетенны с современными интервью знаменитостей Голливуда, таких, как Вуди Аллен, Мартин Скорсез и Джони Депп. Дети Чаплина, Майкл и Джералдин, также принимают участие. Филь "Чарли" был показан на Фестивале Международных Фильмов в 2003 в Единбурге. (Original Title - CHARLIE: THE LIFE AND ART OF CHARLIE CHAPLIN) © 2003 Warner Bros. Entertainment. All Rights Reserved.

0

9

ЦИТАТЫ

    «Все-таки жаль немого кино. До чего приятно было видеть, как женщина открывает рот, а голоса не слышно!»

    «Моя боль может быть причиной чьего-то смеха, но мой смех никогда не должен быть причиной чьей-то боли».

    «Одно убийство делает человека преступником, миллионы убийств - героем. Все дело в масштабах».

    «Способность думать подобна игре на скрипке или рояле - она требует ежедневной практики».

0

10

The Champion - Charlie Chaplin - color Version (Laurel & Hardy)

Note: Copyright issues are an important matter to us! We use content that has been licensed. if you feel your copyright is infringened, please send us an email so we can handle this directly. Walking along with his bulldog, Charlie finds a "good luck" horseshoe just as he passes a training camp advertising for a boxing partner "who can take a beating." After watching others lose...

0

11

https://i.imgur.com/jSx0fpzm.jpg. https://i.imgur.com/dUZrXv6m.jpg.

Чарльз Чаплин: Тихая улица (1917)

«Тихая улица» (англ. Easy Street) — немой короткометражный фильм Чарли Чаплина, выпущенный 22 января 1917 года.
Чаплин показал улицу своего детства — с бедностью, хулиганством, алкоголизмом, домашним насилием. Огромный хулиган (Эрик Кэмпбелл) терроризирует Тихую улицу. Полиция не справляется со своими обязанностями. Бродяга (Чарли Чаплин) устраивается на службу в полицию. Его отправляют патрулировать Тихую улицу. Хулиган нападает на нового полицейского. Бродяга справляется с Гигантом и устанавливает порядок на улице.  https://i.imgur.com/qiL2Sdam.jpg

Отредактировано Fleur (24.01.24 01:35:06)

0

12

"A day without laughter is the day wasted "

                - Charlie Chaplin

0

13

Charlie Chaplin - The Kid - Fight Scene

0

14

Chaplin VS Keaton

0

15

Charlie Chaplin - Factory Scene - Modern Times (1936)

0

16

Charlie Chaplin - Feeding Machine - Modern Times

0

17

https://stuki-druki.com/aforizms/Chaplin02.jpg
Сэр Чарльз Спенсер (Чарли) Чаплин (Charles Spencer «Charlie» Chaplin).

Родился 16 апреля 1889 года - умер 25 декабря 1977 года.

Американский и английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино - образа бродяжки Чарли.

0

18

0

19

Непростое детство Чаплина

Будущий актер родился в апреле 1889 г. в Лондоне. Оба его родителя – Чарльз Чаплин-старший и Ханна – были артистами и выступали на эстраде. Мать Чаплина незадолго до брака с его отцом уже была в отношениях. От них у нее родился сын Сидни, позже усыновленный Чаплином-старшим.

Родителей маленький Чарли потерял рано. Его мать лишилась рассудка и скончалась в психиатрической лечебнице в 1896 г. В результате дети какое-то время жили с отцом, который завел новую семью. Вскоре Чаплин-старший начал пить и умер в 1901 г. Братья оказались в работном доме, позже учились в школе для сирот и сами пробивали себе путь в жизнь. Школу Чаплин посещал нерегулярно, из-за чего долгие годы почти не умел читать. Вместо этого он подрабатывал то разносчиком газет, то в типографии.

Сценическая карьера Чарли Чаплина началась незадолго до смерти его матери. Он подменял ее на сцене, когда она не могла петь из-за проблем с горлом. Исполнение пятилетним ребенком песни так впечатлило зрителей, что они начали бросать деньги прямо на сцену. По иронии судьбы первое выступление Чарли стало концом карьеры его матери: она больше так и не смогла петь.

https://i.imgur.com/JM2takMm.jpg
Молодой Чарли Чаплин

Первую полноценную работу в театре он получил в 14 лет. Тут-то и сказались его пробелы знаний: он не мог учить текст, поскольку не умел читать. Выучить грамоту ему помог брат Сидни.

С юности Чаплин увлекался музыкой. Особенно нравилась ему скрипка, на которой он играл почти каждый день. В 1908 г. ему улыбнулась удача: он поступил в труппу театра Карно и стал одним из ключевых ее актеров. Труппа несколько раз ездила с гастролями в США, и однажды юный Чарли решил остаться там.

0

20

Бешеная популярность: Маленький Бродяга

Чаплин продолжал свою актерскую карьеру у кинопродюсера Мака Сеннета, хотя адаптироваться к кино после сцены ему было непросто. Поворотным моментом в его судьбе стало создание им образа Бродяги. Образ был составлен из множества элементов, позаимствованных Чаплином у других комиков или придуманных самостоятельно.
https://i.imgur.com/B66zpngm.jpg. https://i.imgur.com/Pvy9ucXm.jpg
Образ Бродяги

В его внешнем виде все было противоречиво, неопрятно и нелепо: крошечный котелок на голове и огромные башмаки, широченные штаны и узкая визитка. Дополняли образ маленькие усики, позволявшие видеть мимику актера, подведенные черным большие печальные глаза и тоненькая тросточка из ротанга. Сыграл свою роль невысокий рост актера (около 165 см) и его худощавое телосложение.

Но противоречив был не только внешний вид. Нищий Бродяга у Чаплина обладает, однако, безукоризненными манерами лорда. Он деликатен, интеллигентен и вежлив, однако при необходимости может выйти из себя, а также смошенничать. При этом он трогательно наивен, сострадателен и пользуется успехом у девушек, которых покоряет добротой.

Образ оказался настолько удачен, что Чаплин годами использовал его в фильмах – в первую очередь в тех, которые режиссировал сам. Первым полнометражным фильмом с Бродяжкой стал «Малыш» (1921). За ним последовали картины «Пилигрим», «Золотая лихорадка», «Цирк» и «Огни большого города». Снова Бродяга появляется в 1930-х гг. в фильме «Новые времена», посвященном индустриализации и обратной стороне технического прогресса.

Последним фильмом с использованием образа стал «Великий диктатор» (1940) – пародия на Третий рейх. Он же стал первым полностью озвученным фильмом – прежде Чарли Чаплин был верен немому кино, даже когда в других картинах использовалась озвучка. Актер считал, что образ Бродяги завязан на пантомиме и наделять персонажа речью не стоит.

Другая важная сторона его фильмов – это социальный подтекст. Чаплин хотел не просто показать маленького человека в современном ему мире, но и привлечь внимание к острым проблемам этого мира.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Биографии и личности » Чарли: Жизнь и искусство Чарли Чаплина