"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Великолепный век. Империя Кесем - Новости, анонсы » ВВ. Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах


ВВ. Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах

Сообщений 1 страница 20 из 543

1

Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах.

Великолепный век стал любимым сериалом зрителей разных стран.

Рейтинги сериала зашкаливают не только в Турции – во всех странах, куда был продан сериал.
И это понятно: увлекательный сюжет, потрясающие декорации, шикарные наряды, масштабные постановки боев – не говоря уже об игре актеров.

0

2

Фатма Неслишах, последняя султанша Османской Империи

Фатма Неслишах Османоглу Султан (тур. Fatma Neslişah Osmanoğlu Sultan) при жизни, по мнению общественности, была похожа на свою дальнюю родственницу украинского происхождения Роксолану Хюррем. Данное сходство хорошо видно при сравнении исторического портрета самой популярной султанши и последней представительницы королевской династии. На волне популярности сериала Великолепный Век, смерть Неслишах Османоглу в апреле 2012 года вызвала определенные дискуссии. В турецкой прессе появились заметки о "разительном сходстве" последней османской принцессы и любимой жены Сулеймана Великолепного - Роксоланы Хюррем Султан.
http://s2.uploads.ru/t/zv78b.jpg

Источник: http://yalan-haberler.livejournal.com

0

3

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Султанскую одежду залатают.

сентябрь 2012
Историческая одежда из собрания музея Топкапы в Стамбуле подвергнется тотальной реставрации. Об этом заявили вчера в министерстве культуры Турции, которое заключило соответствующее соглашение с Ассоциацией работников текстиля.
В османские времена женщинам, которые собирались покинуть дворец, запрещалось брать с собой какой-либо из предметов одежды.
То же правило касалось и обитателей дворца и гарема.
Таким образом, за времена существования Османской империи в султанском дворце скопилось множество одежды — около 2500 предметов.
К сожалению, многие из них сейчас находятся в плачевном состоянии — из-за неправильного хранения. Именно их восстановлением и займутся профессиональные ткачи. В большинстве своем это кафтаны султанов, а также платья обитателей гарема.
http://s2.uploads.ru/t/9ijrD.jpg

06.09.2012
В Стамбуле в центре Фуар прошла большая костюмированная выставка нарядов турецких сериалов, которая длилась четыре дня.
Большой интерес к костюмам, конечно, привлек образ и наряд “Хюррем Султан” из сериала Великолепный век.
Костюмы можно было не только посмотреть, но и купить!
Самый большой спрос был на костюмы Хюррем Султан, цена которых колебалась от 600 Тл до 2.700 Турецких Лир (1 тур лира=18 рублям).
Обратим ваше внимание на то, что на выставке было представлено 93 наряда Хюррем Султан.
Заказы на костюмы Великолепного века были сделаны людьми не только мусульманской веры, так же раскошные платья заказали и люди славянской веры, еврейской веры.
Известный модельер из Ирана Сохели Аббас остановил свое внимание на том, что ему очень понравились наряды из сериала Великолепный Век и Запретной любви.
источник http://vse.kz/topic/443407-velikolepnii … __st__4040

0

4

Современные потомки Хюррем и Сулеймана
Принц Орхан родился 26 декабря 1972 года в Англии. Он является пра-пра-пра-внуком султана Мурада V.
        Его отец, князь Осман Салахаддин Османоглу прямой потомок Османской династии.
                        http://s3.uploads.ru/t/H1vSw.jpg

                                       Шехзаде Орхан Мурад Османоглу
- Орхан получил блестящее бразование в Англии (Kingston University. Economics and Business) специалист в области развития экономики и бизнеса.
- В настоящее время Орхан успешный бизнесмен, владелец инвестиционной компании.
- В 2000 году Орхан женился на Патриции Эмине.
- Вместе они воспитывают двух сыновей: принца Туран Джем Эфенди (родился 7 января 2004 г.) и принца Тамер Нихад Эфенди (родился 15 апреля 2006 года).
- Семья живет в графстве Бакингемшире (историческое и церемониальное графство в центре Англии).

0

5

Интервью с Султаном Сулейманом!
Интервью с актером Халитом Эргенчем, исполнителем роли Султана Сулеймана!
http://s3.uploads.ru/t/zo4dh.jpg

Актер Халит Эргенч, исполнитель роли Султана Сулеймана в сериале «Великолепный век», рассказал о том, как «очеловечить» падишаха, почему Султан Сулейман не ел апельсинов, и какую музыку слушает актер в перерывах между съемками в «Великолепном веке».
В жизни актер Халит Эргенч еще более высок, еще лучше сложен и, без всякого сомнения, еще более горяч, чем он представляется на экране. Неудивительно, что именно этому актеру досталась роль самого страстного из турецких властителей – Султана Сулеймана Кануни Великолепного. Актер рассказал, как ему удалось «оживить» образ великого властителя, сделать его страстным, эмоциональным и таким привлекательным для женщин.
С какими трудностями вы столкнулись, работая над фильмом «Великолепный век»?
Такой масштабный проект предполагает большое внимание к деталям. А детали требуют тщательной работы с историческими фактами. При этом тексты, которые описывают эпоху, противоречат друг другу. Но даже изучая все эти источники, было сложно найти необходимые подробные описания. И зачастую приходилось додумывать, как это может выглядеть на экране. Я приведу простой пример: нужно раскладывать фрукты по тарелкам, однако среди них вы не можете положить апельсин, потому что в тот период в Турции его просто не знали. Также, в блюдах не могут встречаться помидоры! Входит паша, здоровается, уходя – прощается. Но как он здоровается и прощается? Описание того, как это происходило в то время в книгах вы не найдете.
Неужели даже в таких малых деталях создатели сериала стремились к исторической точности?
Мы изрядно потрудились над поиском нужной «картинки» того, как это могло происходить. Поскольку об этом ничего не написано, то каждый может представлять это себе по-разному. Одни воображают, что они кланялись до земли и произносили приветствие, лежа на полу, другие – что здоровались лишь кивком головы. Однако как нам все это показать? В обычной ситуации приветствие имело огромное значение, однако не стоит забывать, что это все же сериал. Приветствие могло длиться 20 секунд, и если в каждой серии падишаха приветствует 40 человек, то получится 800 секунд. Разве будет вам интересно смотреть почти 15 минут сериала как славят падишаха?
То есть по вашему сериалу можно изучать быт и культуру Османской империи?
Да, работа была проведена колоссальная, но не надо преувеличивать значение серила. К «Великолепному веку» стоит относиться скорее как к роману, а не как к уроку или учебнику истории. Мы осознано не пошли путем исторической правды. В противном случае, проект, который мы делаем, превратился бы в документалистику. Мы должны подходить к воплощению сценария прежде всего эстетически и раскрывать его внутреннюю драматическую сущность, любовную линию. Для нас прежде всего то, чтобы зритель получил колоссальное удовольствие от увиденного на экране.
Как вы «вживались» в образ Султана Сулеймана?
Снимаясь в этой роли, я прочувствовал ту борьбу, которую он переживал внутри себя. В какой-то момент мне перестало хватать движений, которые я совершал в кадре, казалось, он не находит себе места. Его стало вдруг так много в моей голове! До этого проекта он был для всех нас только историческим персонажем, а теперь он стал еще и обычным человеком, со своими страстями и слабостями.
А будут ли показаны в сериале его слабые стороны − переживания, страхи, страдания?
Начать хотя бы с того, что он был сильно влюблен… Мне интересно, каким вы представляете себе образ падишаха? До этой роли, я думал о султанах только как о персонажах с картин, совершенно не мог представить себе их «в жизни». Мы читаем, что он сделал то, сделал это, воевал, одерживал победы, брал пленных, имел гарем, отрубил голову одному, отрубил голову другому – однако это все статическая иллюстрация. А вот когда мы превращаем ее в движущееся изображение, то некоторые наши представления начинают трещать по швам. Например, вы знали, что Сулейман заболел и умер от подагры? В те времена особенно много людей умирало от эпидемий. Собрав вместе все эти факты, особенности того времени, мы постарались наделить людей этой эпохи голосом. Сделать так, чтобы они ожили на экране, смогли быть увиденными и услышанными. Возможно, они и не походят на те образы, которые мы представляли, читая исторические хроники.
И какой падишах в итоге получился в вашем воображении?
Сулейман, которого я представил себе, на определенном этапе сильно изменился. Как правило, после изучения литературных источников, актер создает в своем воображении некий образ, обусловленный в том числе и его собственными физическими данными и даже опытом личной жизни. Также на воплощение этого идеального образа влияют отношения с режиссером, сценаристом и с другими актерами. Я старался создать такого Сулеймана, который был возможен только в условиях «Великолепного века». Мы видим Сулеймана, но узнать, что он за человек, можем только спустя время. Понять его на основании только первых сцен практически невозможно. Кроме того, в сериале Сулейман пройдет несколько этапов, и в каждый из этих периодов он отличается как внешностью, так и своими мыслями. Когда он на поле боя или принимает государственные решения, он один человек; когда влюблен, пишет стихи и изготавливает ювелирные украшения для любимой, он абсолютно другой.
Вы говорите, что роль Сулеймана захватила вас полностью. Снились ли вам ночами гарем и поле брани?
Несколько раз я видел себя во сне в ту эпоху. Я видел себя непосредственно в эпицентре событий, о которых читал. Конечно, я находился под огромным впечатлением.
Роль Хюррем, возлюбленной Сулеймана, играет актриса Мерьем Узерли. Как вы сработались?
Мерьем очень дисциплинированная актриса, работать с ней одно удовольствие, и с Небахат Ханым (ред. − Махидевран), кстати, тоже. Да и вообще вся наша дружная команда, несмотря на разыгриваемые в кадре интриги, всегда работала в согласии. Это особенно приятно, работать с теми, кто любит свое дело.
Когда вы произнесли слова: «Я буду актером»?
Мой путь к актерству был долгим. Сначала я изучал судостроение и мореплавание в Стамбульском Техническом Университете. Оттуда ушел в Консерваторию на факультет оперного пения. Там я научился танцу и вокалу − в моей жизни начался период мюзиклов и театра. И тогда я решил, что моим основным занятием будет актерство, но при этом постоянно отвлекался то на одно, то на другое. Я прожил полтора года в Америке, принимая участие в театральных постановках на Бродвее. А потом вернулся в Турцию ради постановки собственного мюзикла. Этот момент я и считаю для себя поворотным – началом профессиональной карьеры актера.
А сейчас вы поете?
Уже долгое время я не пою. Хотя очень люблю петь. И музыку слушать тоже очень люблю. Это я унаследовал от моего отца. Он был поэтом − писал слова к песням. Вместе с этим он был хорошим сапожником и торговцем. Он писал турецкие тексты к арабским мелодиями. Вся эта музыка, которую я слушал в детстве, оказала влияние на мои музыкальные пристрастия. Сейчас я слушаю очень разную музыку − я люблю Бьёрк, люблю Леонарда Коэна, слушаю группу Bon Jovi, но также хорошо знаю и турецкие популярные песни
Источник: http://venya1506.narod2.ru/news/?news=3

0

6

"Великолепный век" всколыхнул арабов
http://s2.uploads.ru/t/4cJRG.jpg

Сериал “Великолепный век”, у которого множество зрителей в странах Среднего Востока, начал влиять на моду этих стран. Последний пример этого процесса наблюдается в Бейруте.

Десятая Свадебная Ярмарка, проходившая в Бейруте, напоминала дефиле “Великолепного века”.

Фавориты – прически султанш

Десятая Свадебная Ярмарка, проходящая в столице Ливана Бейруте, привлекла внимание нарядами и прическами из сериала. На открытии ярмарки ливанский парикмахер  Талан Таббера продемонстрировал прически, которые делались в сериале султаншам. Таббера сказал: “Большинство ливанских женщин предпочитает прически из сериала. Молодые невесты, несмотря на то, что это далеко от их собственной культуры и непривычно, хотят себе прически османских султанш”.

Влияние костюмов сериала

Кутюрье Рани Захим, указавший на влияние костюмов, использованных в сериале, на дизайнеров одежды, сказал: “Особенно четко влияние нарядов султанш прослеживается в свадебных нарядах – рукавах, выборе ткани.”

0

7

Новую форму "Турецких авиалиний" сравнили с "Великолепным веком"

http://s3.uploads.ru/t/Prl0t.jpg

Новая униформа компании «Турецкие авиалинии» вызвала множество дискуссий в интернете. Фотографии только что созданной одежды для бортпроводников просочились в Twitter и Facebook. Пользователи интернета сочли форму, созданную популярным турецким дизайнером Дилек Ханиф слишком консервативной.

Сама Ханиф тем временем заявила, что дизайн не окончательный, и в интернете — лишь черновые модели. Больше всего юзеров «возмутили» шапки стюардесс. Как они говорят, они напоминают головные уборы героев сериала «Великолепный век». Генеральный менеджер «Турецких авиалиний» Темель Котиль заявил, что сам еще не видел униформу и не может ее обсудить, однако все, что делает компания, она делает, стремясь к красоте.
Источник ru.turkrus.com

0

8

Актер Халит Эргенч, исполняющий роль Сулеймана Кануни в сериале "Muhtesem Yuzyil" (Великолепный век) ответил на критику в адрес сериала в связи с недостоверностью некоторых фактов.

Как передает Day.Az, на церемонии вручения премий продюсерам и актерам сериалов Эргенч сказал следующее: "Жаль, что наш сериал не был снят после многих фильмов и сериалов о республике и Османской империи. Критика, а порой и нападки в адрес такого успешного проекта, показывают, что мы добились свой цели".
"Сериалы должны вызывать у зрителей вопросы, интерес к изучению исторических фактов. Думаю, что люди, которые создадут фильм после нас, не будут переживать то, что пришлось пережить нам, а добьются большого успеха как в стране, так и за рубежом", - Х.Эргенч.

0

9

Существуют данные о том, что Ибрагим Паша таки изменял Хатидже Султан.
http://s3.uploads.ru/t/KWbmE.jpg

Хотя и невозможно установить, насколько они правдивы, но тем не менее письма наложницы по имени Мухсине, адресованные Ибрагиму Паше и мечеть, построенная в их честь, подтверждают эту информацию.
Вот строки, связанные с этой темой, встречающиеся в книгах по истории и документах:
“Hazret-i Hatun’ul-muazzam” (Госпожа Совершенство-Хатун), “Hazret-i canim ve sevdigim”, (Госпожа Душа моя и Любимая), “Hazret-i canim ve sevdigim ve kuskunum”, (Госпожа Душа моя, Любимая и Обиженная), “Hazret-i canim ve sevdigim ve gozleri guzel…” (Госпожа Душа моя, Любимая и С Красивыми Глазами…)
Несмотря на эти строки, пахнущие любовью и страстью, Ибрагим Паша, привыкший достигать всего, чего бы не захотел, и ставивший себя на место Кануни, изменил Хатидже Султан. Он влюбился в женщину по имени Мухсине и начал встречаться с ней. Влюбленный по уши в Мухсине Ибрагим Паша писал ей полные тоски письма, на которые Мухсине так же отвечала:
«Когда я стонала от головокружения в самом краю грусти и в объятиях разлуки, вдруг тихо повеял утренний ветерок принес строки от вас, которые вернули к жизни мое бездыханное тело. Вы сообщили, что охотясь, доехали до Эдирне. Желаю хорошо развлечься в Эдирне, хотя мне от этого грустно, но ничего невозможно изменить, единственное желание – это Ваше здоровье.
Страстно любящая Вас, скучающая с тоской, бедная Ваша Мухсине…»
Остается добавить, что женщина по имени Мухсине – это историческая личность, имя которой действительно упоминается в документах гарема.

0

10

Возможно, что сериал Великолепный век запретят к показу в Турции.

Депутат парламента правящей партии справедливости и развития — Октай Сарал готовиться обратиться в верховный суд, с просьбой закрыть сериал. Критики и историки дали данному проекту название «Великолепная ложь», заменив слово век. Это обусловлено тем, что в сериале вся история перевирается.
Между тем обстановка вокруг сериала Великолепный век продолжает накаляться. Стоит заметить, что раннее Эрдоган (премьер-министр Турции) также раскритиковал проект. Если бы Великолепный век не имел столько фанатов и поклонников, то возможно ему уже пришел бы конец. Однако пока есть мы, которые с нетерпением ждут новые серии и любимых героев, Великолепный век будет жить и радовать поклонников новыми поворотами сюжета.

0

11

Мехмет Гюнсюр (Mehmet Günsür) — турецкий актёр, играет роль  Мустафы в сериале «Великолепный век».
http://s3.uploads.ru/t/cj1wm.jpg

Жена Мехмета Гюнсюр — итальянка Катерина Моджио. Совсем недавно, 19 ноября, у влюбленной пары родился третий ребенок. Мехмет поделился с турецкими журналистами, что очень счастлив стать папой в третий раз.

0

12

Женские наряды в сериале “Великолепный век”
http://s2.uploads.ru/t/Rjavt.jpg

Не принадлежат периоду Османской Империи, а являются всего лишь французскими костюмами”, – заявила всемирно известный стилист Зюхаль Йорганджыоглу.Делясь своим мнением относительно разгоревшегося спора вокруг сериала “Великолепный Век”, Зюхаль заявила, что наряды, использованные в сериале не являются истинной одеждой Османского Империи, а всего лишь популярные в то время французские наряды, введенные в моду женой Наполеона III Евгенией.
“Великолепный век -хороший сериал,- говорит Зюхаль Йорганджыоглу , – но, когда я вижу эти наряды, то отчетливо понимаю, что это влияние Евгении и французской моды. Посмотрите на женские головные уборы, это же совсем не то. Настоящее османское платье портной сможет сшить только в течение года, не меньше, а красоту и изящество платью дарит только ручная работа”.
Зюхаль Йорганджыоглу, рассказывая о том, что для османских нарядов чаще выбирали ткани зеленого и фиолетового цветов и вышивали на них только золотыми или серебряными нитями, обмолвилась :” Если будет создан музей, то я готова подарить ему 10 имеющихся у меня оригинальных платьев”.

0

13

Сценаристы о смерти Хатидже:
Хатидже не умрет, мы ее убьем!Рейтинг просмотра Великолепного Века на серии, в которой казнили Ибрагима, побил все рекорды. Сценаристы поделились своими мыслями, которые могут стать реальностью:
"Мы дадим зрителю возможность переживать. Ведь если сериал вызывает эмоции, значит мы хорошо делаем свою работу. Хотите крови - пожалуйста. Мы готовы отойти от истории. Тем более подтвержденных исторических данных о причине смерти Хатидже нет. Мы ее убьем. Уже есть мысли, кто захочет покончить с султаншей. Вас очень удивит персонаж, который из союзника превратится во врага. Но мы пока не будем раскрывать эту информацию" .

0

14

Мустафа Армаган заявил, что Хюррем Султан не имеет отношения к смерти Шехзаде Мустафы:

http://s3.uploads.ru/t/grVzh.jpg

« Убиство Шехзаде Мустафы – это итог его борьбы с Кануни. Хюррем может быть замешана в этом, но весьма незначительно. Но Мустафа представлял опасность именно для Кануни, так как даже среди воинов его уже величали «Султаном Мустафой» и это очень беспокоило Сулеймана.
Кануни все взвесил и решил, что против него готовится заговор и убил Мустафу. Хюррем не имет к этому никакого отношения. Это отдельная тема. То, что Хюррем желала продвинуть к трону своих детей – совсем отдельная тема. В те времена верили докладам послов, которые пребывали в Стамбуле, и по ним писали романы. И потом эти романы начали распространятся как сплетни среди нашего народа. И эти сплетни сейчас представлены в виде сериала. На самом же деле, жизнь Хюррем Султан прошла в болезнях. Она умерла на 10 лет раньше Кануни. То, что в сериале Кануни очень редко отправляется в походы и лишь занимается разборками устраиваемыми женщинами – большое оскорбление. Это очень большое оскорбление человека, который 46 лет управлял такой огромной Империей» сказал турецкий исследователь и писатель.

0

15

Интервью с Халитом Эргенчем - 2013

http://s3.uploads.ru/t/YgT2R.jpg

Халит Эргенч о сериале «Великолепный век»
Сериал «Великолепный век» прославил актера Халита Эргенча не только в Турции, но и далеко за ее пределами. Что думает любимец миллионов о своем герое, положении женщины в Османской империи, уроках хореографии и любви Хюррем и Сулеймана? Давайте же узнаем!
«На мой взгляд, в мировой истории отношения Султана Сулеймана и Хюррем– это одна из главных историй любви. Построив империю, существующую по его собственным законам, объявив себя правителем мира, Сулейман не побоялся продемонстрировать свои человеческие слабости, а любовь в те времена не считалась качеством, достойным повелителя. Более того – он женился на любимой женщине».
«После выхода первого сезона сериала нам пришлось нелегко – «Великолепный век» очень много критиковали. Многие были не согласны с нашей трактовкой образа Сулеймана Справедливого. Но мне кажется, что если бы мы все умели хорошо рисовать, и каждый из нас решил бы изобразить Султана Сулеймана, то получилось бы столько портретов, сколько было бы и художников. Эта мысль помогла мне не обращать внимание на критику. А потом моего героя полюбили, поскольку одной из сильных сторон нашего Сулеймана является то, что он человек с сердцем, полным любви».
«Если мы посмотрим на взаимоотношения мужчины и женщины во времена действия сериала, то увидим, что женщина по своему статусу ничем не отличались от вещи. Ей скажут «Сядь!» – будет сидеть, скажут «Прийди!» – придет».
«Самая главная черта характера Хюррем – это то, что она неудержимая женщина. Возможно даже, что по своему уму она не уступала Сулейману. И поскольку до того момента в окружении Султана не было такой женщины, Хюррем была ему просто необходима».
«Если вы снимаете сериал о современной жизни, у вас не возникнет проблем ни с костюмами, ни с декорациями, ни с местом съемки. Все это можно легко организовать. Но когда вы снимаете фильм о событиях XVI века, любая мелочь имеет значение. Иногда даже такие мелочи, как прическа мальчика-слуги или фрукты на столе могут испортить все, если это сделано некачественно или не соответствует моде и традициям того времени».
«Ибрагим был одним из важнейших людей в жизни Сулеймана. Еще со времен своего наместничества в Манисе (город в Турции), Ибрагим был самым преданным другом, человеком с похожим мировоззрением и целями. Имеются исторические факты, что в отдельных вопросах управления государством Сулейман наделял Ибрагима полномочиями, равными своим. И после смерти матери в жизни Сулеймана Справедливого остается только два человека – Хюррем и Ибрагим».
«Всего у Султана Сулеймана было 13 военных походов. На сегодняшний день мы показали в сериале только некоторые из них. Признаюсь, съемки «военных» серий мне нравятся больше, чем жизнь во дворце. Для того чтобы мы на экране выглядели достойными бойцами нам преподают искусство боя на мечах и … хореографию».
«В те времена отношения родителей и детей были не такими, как сейчас. Мустафа уехал в другой город, Мехмет вырос... Мы в сериале показали намного более теплые отношения отцов и детей, чем они были на самом деле. Удивительно, но Сулейман, отец восьми детей, был очень одинок».
«Мы столкнулись с интересной ситуацией – у сериала очень выборочная география. Так, например, в Хорватии и Сербии у нас очень много поклонников. А вот в соседствующей Австрии сериал не смотрят. «Великолепный век» смотрят в странах, которые во времена Сулеймана Справедливого входили в состав Османской империи. И несмотря на то, что это было время войн, насилия, эпидемий и болезней, время трудное и жесткое, у людей существовали общие человеческие ценности».
«Лично для меня самым важным является то, что есть люди, которым нравится то, что я делаю. Я получаю огромное удовольствие от этой работы. То, с каким восторгом она воспринимается, делает меня самым счастливым человеком. И я надеюсь в будущем предстать перед своим зрителем с еще более интересной и достойной работой. Желаю вам счастья!»

0

16

Последние потомки Великого Султана Сулеймана и Османов.
http://s2.uploads.ru/t/w4rhY.jpg

Знакомьтесь, его Высочество принц Осман Эртугрул Османоглу (Osman Ertugrul Efendi Hazretleri) внук Султана Абдулхамида II родился 18 (по другим данным 31) августа 1912 года во дворце Йылдыз (Нишанташи), он был последним в длинном ряду наследников великой когда-то Османской империи, которая еще в начале XX века повелевала огромными территориями в Европе, Африке и Азии.
В 1924 году группа турецких офицеров во главе со знаменитым Кемаль-пашой, прозванным Ататюрком («отцом турок»), провозгласила республику и 12-летний принц был изгнан из страны со всем его многочисленным семейством. Долгое время принц жил в Вене, где получил образование. Принц свободно говорил на турецком, английском, французском, немецком, итальянском языке.
В 1939 году он иммигрирует в США. В 1947 году женился на Гульде Тверской, детей у пары не было. Супруга Гульда скончалась в 1985 году, в 1991 году принц женился на Зайнеп Тарзи племяннице короля Афганистана Аманулла.
Первый раз после изгнания вернулся в Турцию в августе 1992 года по приглашению турецкого правительства. Во время визита он посетил дворец Долмабахче у Босфорского пролива — главную резиденцию турецких султанов. Эртогрул Осман был очень скромен и, чтобы попасть во дворец, присоединился к группе туристов.
В 1994 году возглавил Императорский дом Османов.
Осман Эртугрул был государем без государства, и вообще, – большую часть своей жизни он провел в качестве человека без паспорта т.к. у него не было гражданства. В 2004 году, спустя 80 лет изгнанник наконец обрел турецкое гражданство.
http://s2.uploads.ru/t/ziojA.jpg

Осман Эртугрул Османоглу умер 23 сентября 2009 года на родине, в Стамбуле, в возрасте 97 лет. На похоронах последнего принца династии Османов присутствовали четыре министра, лидеры правящей исламско-консервативной партии AKP, депутаты Меджлиса, а также стамбульский губернатор и шеф полиции. Позже, в частном порядке, свои соболезнования семье прислал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Осман Эртугрул Османоглу похоронен возле Мавзолея Махмуда II в Стамбуле.

0

17

В сериале «Великолепный век», дети старше своих родителей и не только..

http://s2.uploads.ru/t/i4JGN.jpg

Азнаете ли Вы, что Мехмет Гюнсюр (8 мая 1975), исполняющий роль Шехзаде Мустафы, старше Нур Феттахолгу (12 ноября 1980), которая играет его мать Махидевран Султан на 5 лет. И моложе Халита Эргенча (30 апреля 1970) исполнителя роли Кануни Сулеймана всего на 5 лет. По истории же, Гюльбахар - Махидевран (1498-1581) , родила старшего наследника Шехзаде Мустафу (1515-1553) в 17 лет. На тот момент Сулейману (1494-566) было 21. Так же в сериале Мерьем Узерли (12 августа 1983), исполнительница роли Хасеки Хюррем старше своей сериальной дочери Михримах Султан - Пелин Карахан (16 октября 1984) всего на один год. По историческим датам Хюррем (1506 - 1558) родила свою дочь Михримах (1522-1578) в 16 лет. На тот момент, Султану Сулейману было 30 лет.

0

18

"Веливолепный Век" побуждает к чтению.........

http://s3.uploads.ru/t/tK4oe.jpg

Популярность турецких сериалов способствует росту интереса к литературе в Турции. К такому выводу пришел глава турецкой Федерации ассоциаций профессиональных издателей Байрам Мурат. «Когда какой-то сериал бьет рекорды, то и книги, на основе которых написан сценарий сериала, тоже начинают бить рекорда», - отмечает Мурат.

В качестве примера издатель приводит книжную ярмарку в Туркменистане. Многие посетители подходили к турецким стендам и интересовались наличием книг о Хюррем (Роксолане), исторической личности и героине сериала «Великолепный век». Мурат объясняет такой интерес имиджем, который создала на экране актриса Мерьем Узерли. Он также добавил, что такая популярность способствует тому, что в мире все больше людей интересуются турецкой историей и начинают изучать турецкий язык.

источник: turkrus

0

19

СТАЛА ИЗВЕСТНА ДАТА ОКОНЧАНИЯ СЕРИАЛА  "ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК"   Статья Рахшан Гюльшан.

http://s2.uploads.ru/t/2ZJ4C.jpg

Вчера я была шокирована, прочитав в газете новости о Тимуре Савджи.Тимур Савджи получил в свой адрес угрозы, в которых ему обещали смерть в ближайшее время, так как именно он является создателем и продюсером сериала «Великолепный Век». В связи с этими событиями Тимур Савджи вынужден был обратиться с заявлением в прокуратуру. Страшно, что события получили такой поворот. Но в этой сфере такие случаи не редкость.  У меня есть две новости для тех, кто является фанатами сериала, и для тех, кто грезит мечтами о закрытии этого сериала. Стала известна точная дата окончания сериала. Как и заявлялось ранее, сериал будет состоять их четырех сезонов. Ранее на различных веб-сайтах появилась информация о том, что третий сезон не будет финальным. Финал сериала «Великолепный Век» намечается на апрель 2014 года. Сценарий не будет противоречить истории и финалом будет поход Сулеймана на Сигетвар (Венгрия). Согласованность сценария с историческими событиями поспособствует уменьшению споров. Появилась информация, что команда Tim’s Yapım собирается спонсировать такие проекты как «İsyan Günlerinde Aşk» (« Любовь во времена восстаний») и «Kılıç Yarası Gibi» ( «Словно рана от кинжала»). После окончания сериала «Великолепный Век» команда начнет работу над этими проектами. И если верить слухам, то сценарий этих проектов не оставит никого равнодушным. http://www.sondakikahaberleri.info.tr Перевод с турецкого: Mehin Banu

0

20

Интервью Небахат Чехре: «Хюррем я признала не сразу»
http://s2.uploads.ru/t/Meom5.jpg

Звезда турецкого кино Небахат Чехре, исполнившая роль матери Султана Сулеймана, рассказала о своих отношениях с Хюррем в кадре и за кадром, силе материнской любви и грузинских корнях. Увидев Небахат Чехре в жизни, понимаешь, почему у себя на родине актриса является одной из красивейших женщин Турции. Царственная осанка, выразительные черные глаза, тонкие пальцы рук – все в ней выдает «породу».
http://s2.uploads.ru/t/U12Qh.jpg

Естественно, что первый вопрос о родителях.  Вы не раз упоминали в интервью, что ваш отец был грузином. Повлияло ли происхождение вашего отца на ваше воспитание?

Мой отец погиб, когда я была маленьким ребенком, и не успел мне ничего рассказать о своей родине. Вскоре моя мать вышла замуж во второй раз. И воспитывал меня отчим. Он был хорошим человеком, старался стать мне близким человеком. Но, конечно, никто не смог мне заменить отца, поэтому я не могу сказать, что мое детство было счастливым. Мне его очень не хватало, и тогда я решила, что ребенок должен расти в счастливой семье. 

Но детей у вас нет, неужели не было большой любви в жизни? 

Любовь, конечно, была в моей жизни. Я два раза была замужем, и сейчас храню только хорошие воспоминания о мужчинах, которые были со мной «и в горе, и в радости». Но так случилось в моей жизни, что мне приходилось выбирать между любимым делом и мужчиной, вернее мужчина ставил меня перед этим выбором. В таких условиях я и подумать не могла родить ребенка. И спасибо судьбе, что послала мне роль Валиде Султан в «Великолепном веке». Когда мне предложили принять участие в этом фильме, я обрадовалась, что смогу сыграть мать и восемнадцатилетнего, и тридцатипятилетнего человека. 
http://s2.uploads.ru/t/vYz4l.jpg

Расскажите нам, что за женщина ваша героиня – Валиде Султан. 

Прежде всего, это женщина с очень сильным характером, и она особенная мать. Ее сын – правитель империи, наместник Аллаха на земле, при этом он остается ее ребенком, которого она старается огородить от всех опасностей. Кроме того, ей, в отличие от всех других героинь, не приходится бороться за любовь этого мужчины. В традиции нашего народа – любовь к родителям безусловна. Сын не может предпочесть своей матери другую женщину. Так что Хюррем придется только ждать моей смерти (смеется). 

Что вы думаете о противостоянии между Хюррем Султан и Валиде Султан?

Для этих женщин это битва не на жизнь, а на смерть – времена были такие. Моя героиня готова пойти на все ради блага своего сына. Она ссорится с невесткой не со зла, а потому, что крайне привязана к сыну и хочет все держать под своим полным контролем. И конечно, ей, как матери, больше нравилась покорная Махидевран. Вместе с Мерьем Узерли мы изображаем на экране часто встречающийся в обычной жизни семейный конфликт. Но если в обычной жизни свекровь с невесткой делят полки холодильника, то в нашей истории жертвами этой борьбы становятся живые люди.  Для Мерьем Узерли это была первая роль в турецком кино. До начала съемок в сериале, она даже плохо говорила по-турецки.

Вам понравилось работать с начинающей актрисой?

Впервые увидев Мерьем, я не смогла оценить этот выбор авторов фильма. Для меня она выглядела слишком «по-современному». Видно именно поэтому продюсеры фильма попросили ее набрать в весе. В короткие сроки Мерьем поправилась на несколько килограммов. Помню, что мы снимали сцену с танцем Хюррем для Сулеймана, и, глядя на танцующую Мерьем, я согласилась, что именно она может воплотить образ той Хюррем, какую задумали авторы сериала. Кроме того, меня приятно удивило, что Мерьем очень дисциплинированная актриса и предана своей работе. В новом телевизионном сезоне на экран выходит не один новый исторический сериал.

В чем, по вашему мнению, заключается принципиальное отличие сериала «Великолепный век»?

Прежде всего, этот проект отличает очень тщательная работа. Воссозданные костюмы, интерьеры, быт настолько убедительны, что на сегодняшний день это самый точный исторический фильм. Уверяю вас, что все, кто причастен к созданию этого сериала, а это не только авторы сценария, провели огромное количество времени, изучая исторические источники. Я сама не одну книгу прочитала о своей героине. Даже боялась, что сойду с ума от количества противоречивой информации о моей Валиде Султан. В конце концов решила остановиться на интерпретации моего образа, предложенного сценаристами.   

Обсуждая экранный образ Валиде многие телекритики отмечали, что декольте в костюмах вашей героини слишком глубокое. Не пожертвовали ли авторы фильма исторической правдой в пользу вашей красоты?

Снимаясь в других фильмах, я всегда принимала участие в работе по созданию моих костюмов. Однажды даже истратила весь гонорар за работу в сериале на наряды для моей героини. Но в «Великолепном веке» я не вмешивалась в работу стилистов и костюмеров. Авторы фильма придавали особое значение визуальной составляющей фильма. Если взглянуть на историю Османской империи, то практически все придворные дамы были иностранками. Соответственно они привнесли и свою культуру в гардероб той эпохи. Наверное, оттуда и пошли откровенные наряды жен турецких правителей.
http://s3.uploads.ru/t/pnxgj.jpg

Небахат, без преувеличения можно сказать, что и за пределами экрана вы всегда были «модной иконой» Турции. Поделитесь секретом своей красоты.

Моя карьера началась с того, что в 15 лет я выиграла титул «Мисс Турция». После этого я работала манекенщицей на показах и фотомоделью. Поэтому мне повезло примерить на себя множество разных образов, а в итоге найти то, что подходит именно мне. Я и сегодня не боюсь экспериментов в одежде, но делаю это всегда с оглядкой на свой возраст. Наверное, в этом и есть мой секрет − я не боюсь выглядеть современно. Тем более, что сегодняшняя мода рассчитана не только на молодых девочек с нулевым размером.

Недавно вы завершили свою работу на проекте «Великолепный век». Можете поделиться планами на будущее?

Я работаю без перерыва уже больше 8 лет. Хочу отдохнуть несколько месяцев. Но скорее всего, проведу это время за чтением сценариев, множество которых мне прислали за время работы над «Великолепным веком».

Роль матери Султана Сулеймана не изменила ваших взглядов на семейную жизнь?

Я довольная своей жизнью, меня окружают друзья и близкие мне люди, я люблю свою профессию, и она отвечает мне взаимностью. И не думаю, что ради какого-нибудь мужчины я буду готова отказаться от своей жизни.Нет, я не зарекаюсь полюбить вновь, но прекрасно понимаю, что мужчины моего возраста обычно состоят в браке, и найти себе достойного спутника жизни – один шанс на миллион. А я не играю в лотерею

Отредактировано Песня (16.02.13 15:05:30)

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Великолепный век. Империя Кесем - Новости, анонсы » ВВ. Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах