"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Великолепный век. Империя Кесем - Новости, анонсы » ВВ. Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах


ВВ. Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах

Сообщений 21 страница 40 из 543

1

Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах.

Великолепный век стал любимым сериалом зрителей разных стран.

Рейтинги сериала зашкаливают не только в Турции – во всех странах, куда был продан сериал.
И это понятно: увлекательный сюжет, потрясающие декорации, шикарные наряды, масштабные постановки боев – не говоря уже об игре актеров.

0

21

Халит Эргенча попросила женщина
сфотографироваться в торговом центре
вместе со своим маленьким ребёночек.

Исполнитель главной роли Кануни
Сулейман ответил взаимностью и заботливо достав из колясочки малышку,
взяв её на руки сфотографировался с
ней. К тому же, не так давно сам Халит
Эргенч и его жена давали несколько
комментариев и поделились планами на
будущее: что после того, как закончится сериал «Великолепный век», супруги
обязательно заведут второго ребёночка

0

22

Хюррем Султан через 500 лет снова
завоевала Турцию!
С выходом на экраны сериала
«Великолепный век», повествующего о
правление самого успешного султана
Османской Империи - Кануни Сулеймана
и его законной жены - Роксоланы, Турция
разделилась на два лагеря: одни постоянно выискивают недостатки,
другие же просто наслаждаются
сериалом. Но как только сериал завоевал
огромную популярность не только в
Турции, но и за её пределами, то
Сулейман и Хюррем будто ожили! На каждом углу можно увидеть плакаты
телесериала, украшения, одежду, и даже
еду под название героев, также
сфотографироваться с картонными
фигурами Хюррем и Сулеймана и многое-
многое другое, и даже не стоит говорить о том, насколько увеличилось посещение
Стамбула и его достопримечательностей.
Одним словом - все помешаны на этом
художественном проекте. Итак, книги, которые были изданы в
разные годы и разными авторами, были
переизданы снова и разошлись
огромными тиражами. Куда ни глянь -
везде натыкаешься на имя Хюррем:
женщины красят волосы в цвет Хюррем - рыжий, в продаже чайные сервизы, как у
Хюррем, затем зеркало, корона, ободок
для волос, духи, кольцо, колье, балет,
баня-хамам, пирожное, плов, кекс и даже
пиде носит имя Хюррем! Например, на каждом углу, в каждом
магазине можно приобрести
парфюмерный набор «Хюррем и
Сулейман», созданные из лаванды и
фруктовых есенций. Продаются по 5 тур.
лир. Также Хамам Хюррем Хасеки Султан
отреставрирован заново и отдан в аренду
на 15 лет туристическому бизнесу.
Сейчас там проводятся предсвадебные
девичники и мальчишники, обряды
обрезания, и прочее. А помывка в хамаме стоит от 70 евро. Затем фирма «Берф» выпускает чайный
сервиз, конечно же под названием
«Хюррем».
Что касаемо украшений: Кольцо Хюррем,
первый подарок Султана Сулеймана -
каплевидной формы изумруд в окружении циркония - пользуется спросом у
женского населения всех возрастов и
выпускается всех размеров. Не меньшей
популярностью и спросом пользуется
такое же колье: в золотой оправе в
стоимостью 750 лир, в серебряной - от 50. Корона, которую в сериале носит
Хюррем Султан, украшенная камнями
сваровски, стоит от 30 до 100 лир.
Выкрасить волосы под цвет Хюррем и
уложить их в таком же стиле обходится
модницам от 50 до 400 лир! И то, даже во всех ресторанах Турции
вам предложат плов «Хюррем Султан». И
производительная компания «Кара
Фырын» сначала выпустил пирожное
«Султан Сулейман», а затем и «Хюррем
Султан». Даже на популярном кулинарном блоге был представлен
вариант кекса под названием «Кекс
Хюррем». Автор кекса
руководствовалась пристрастием
Хюррем к сухофруктам и орешкам. Созданный в 1977 г. балет о Хюррем
Султан был заново поставлен на сцене и
представлен зрителям, и снова приобрёл
популярность. Ручное зеркало, «Как у Хюррем» в
магазинах и интернет-магазинах
распродается, не успев попасть на
прилавки.
Сеть ресторанов «Пидеджи» взяла патент
на рецепт выпускаемых пиде «Хюррем», в состав которых входит куриная грудка,
грибы, баклажаны, помидоры и мягкий
сыр. Стоит упомянуть и о дворце Дайе Хатун,
который она завещала под мектеп -
школу для духовенства. В этом качестве,
здание использовалось в плоть до
середины 20-ого века, затем, его хотели
переделать в общественный туалет, затем там были по очереди - почта, дом
бракосочетания, жандармерия, пекарня. С
течением времени первые этажи были
поделены на маленькие магазинчики и
скоро сам дворец потерялся среди
построек и надстроек. И лишь в этом году в результате реставрационных работ в
этом районе на одном из объектов,
который хотели переделать в
общественный туалет, из-под старой
кирпичной стены выступила другая,
более старая, с надписью, гласящей о том, что этот дворец - имущество Дайе
Хатун, дарованное ею под мектепе.
Благодаря этой находке всё здание было
взято под охрану государства и будет
отреставрировано в соответствии с
рисунками и фотографиями, сохранившимися в частных коллекциях. Не стоит даже упоминать о различных
мечетях, построенных по заказу Султана,
Хюррем, Михримах и пр., величайшим
архитектором Мимаром Синаном...
Архитектурные строения реставрируются,
а посещение увеличивается вдвое. И что- то подсказывает, что не будь этого
сериала «Великолепный Век», не будь
этого ажиотажа вокруг образа Хюррем, то
не исключено, что и построенные
исторические памятники культуры
повторили бы судьбу сотен и тысяч, бесследно канувших в лету...

0

23

Мераль Окай
Существует предположение о том, что уже
умершая Мераль Окай - сценарист сериала,
долгие годы сражавшаяся с раком, учитывала
свой скорый уход из жизни и продумала развитие
событий «Великолепного века» от начала до конца. В поддержку этой теории говорит
обещание, данное в одном из интервью, в
котором Окай сообщила, что «сериал умрет
вместе с ней». Стоит ответить, что за третий
сезон сериала полностью взялся сценарист
второго плана предыдущих двух сезонов - Йылмаз Шахин, собственно это и видно. А вот
обещание не стоит понимать буквально,
вероятно, речь идет о том, что её идеи и
замыслы будут жить в мелодраме до самой
последней серии. Между тем, в другом
интервью, заглядывая в будущее «Великолепного века», Мераль Окай отметила,
что видит ещё два сезона, после которых
история будет завершена. Так и есть, сериал
«Великолепный век» закончится на четвёртом
сезоне.

0

24

Новый слух о съемках 87 серии

Сценаристы нашли способ оторвать внимание зрителей от постоянный сюжетных несоответствий. Они просто решили приправить сериал большим количеством перца. Хатидже стала персонажем, которому нечего терять. Она и решится на поступок, который повергнет всех в шок. Многие откроют для себя другую сторону Хатидже. Она окончательно сойдет с ума, обманом затащив Хюррем в ловушку, обречет ее на физические страдания. Сейчас сценаристы монтируют 87 серию, в которой нам предстоит увидеть самые настоящие пытки. Для этих кадров даже был закуплен специальный реквизит… Что еще нам ждать?

0

25

Малкочоглу хочет связать себя узами брака и стать отцом.

http://s3.uploads.ru/t/CbUoR.jpg

Бурак Озчивит, который исполняет роль Малкочоглу Бали Бея в сериале "Великолепный Век" до недавнего времени не делился  с журналистами информацией о своих отношениях а Джейлан Чапа, с которой встречается уже на протяжении полутора лет. На вопросы журналистов о том хочет ли он стать отцом, Бурак ответил следующим образом: " Меня не пугает перспектива того, что количество моих фанатов сократиться, если я узаконю свои отношения. Я очень хочу жениться и стать отцом"

0

26

Женщины-янычары

http://s2.uploads.ru/t/nHbTE.jpg

Первая в истории Турции женская группа янычар создана при поддержке Османской культурной ассоциации в Стамбуле. В группе сейчас 36 человек. «Благодаря рейтингам сериалов, которые рассказывают о жизни в Османской империи наша группа оказалась востребованной. В данный момент 136 женщин ждут права на вступление в коллектив», - рассказывает Озджан Моран, руководитель проекта.

Основную деятельность клуб начнет со стартом летнего сезона. Иностранным туристам будет рассказана история прав женщин в Турции. Например, о том, что в армии янычар женщины сражались наравне с мужчинами. Если у вас есть желание вступить в клуб, то там ждут девушек старше 20 лет.

источник: turkrus

0

27

Интервью Шахина Йылмаза (сценарист сериала)
http://s3.uploads.ru/t/el1kG.jpg

После смерти Мерал Окай сценарий сериала “Великолепный Век” был доверен Шахину Йылмазу. Сериал “Великолепный Век” транслируется в 42 странах. Аудитория сериала составляет 200 миллионов зрителей. На данный момент сценаристу сериала 35 лет. Шахин ЙылмазДеятельность сценариста он начал с фильма ”Yagmur zamanı” (“Во время дождя”). Затем последовали такие киноработы как “Fırtına” (Буря), “Taşların sirri”(Тайна скал), “Aile Reisi”(Глава семьи), “ Kartallar Yüksek Uçar” (Орлы высоко летают) и т.д. На данный же момент Шахин Йылмаз вместе со своей группой из трех человек работает над сценарием сериала “Великоленпный Век”. Работа над одной серией длится одну неделю. Сценаристы так вникают в свою работу, что герои сериала являются им во сне. Больше всего сценаристов огорчила смерть Паргалы Ибрагима. А о сцене казни Шехзаде Мустафы Шахин Йылмаз не то что писать, даже и думать пока не хочет.

Журналист Гюльшен Йюксель (Г.Й): Сколько людей работает над сценарием сериала?
Сценарист Шахин Йылмаз (Ш.Й): В нашей группе успели многие поработать. Но на данном этапе над сценарием работает 4 человека. Айлин Аливерен работает над кратким анонсом каждой серии. Айлин также успевает совмещать учебу в Университете Мимара Синана ( Mimar Sinan Üniversitesi). Она работала над сценариями таких фильмов, как “Hatırla Sevgili” ( Помни, любовь моя) и «Küçük Sırlar» ( Маленькие тайны). Ассистенты сценариста Элиф Солак и Эзги Гёрен – новые члены нашей команды.

(Г.Й): Как Вы готовили себя к написанию сценария?

(Ш.Й): Я был в составе группы с момента начала работы над эти проектом. На начальном этапе я составлял краткие анонсы к каждой серии. Поэтому для меня атмосфера сериала не была чуждой. Предварительная подготовка требует изучения большого количества документов и исторических фактов. В связи с этим каждый раз мы сталкиваемся с каким-то новым и неизвестным для нас фактом.

(Г.Й):Вы проявляли интерес к истории во время учебы в школе или в университете?

(Ш.Й): История всегда вызывала у меня особый интерес. Особенно, я любил читать многочисленные книги по истории.

(Г.Й): Для кого сложнее писать диалоги в сериале? Для Хюррем или для Кануни?

(Ш.Й): “Разговорить” Кануни гораздо сложнее. Очень сложно понять, что он чувствовал, о чем он думал на самом деле. Ведь он не похож на других. Он ни с кем и ни о чем не делился. Поэтому он излагал свои мысли и чувства в своих стихах под псевдонимом Мухубби. А мы в свою очередь ссылаемся на Мухубби.
(Г.Й): Какая их сцен с их участием оказала на Вас сильное влияние?

(Ш.Й): Сцена Битвы при Мохаче, когда Сулейман видит себя в могиле, куда его могло привести его высокомерие и надменность. Что касается сцены с Хюррем, это сцена когда Сулейман и Хюррем впервые встретились. То есть та, сцена, когда Хюррем крикнув “Сюлюман”, потеряла сознание. Этот обморок коренным образом изменил историю одной империи.

(Г.Й): Расставание с каким из героев больше всего Вас огорчило?

(Ш.Й): Однозначно, это расставание с Паргалы Ибрагимом. Было такое ощушение, что мы потеряли близкого члена семьи.

Шахин Йылмаз
http://s2.uploads.ru/t/j16XS.jpg

(Г.Й): Вам было тяжело убивать Паргалы?

(Ш.Й): Очень. Эта самая тяжелая серия из всех, что я писал. Я в курсе, что большинство зрителей не мсогли сдержать слезы при просмотре этой серии. Мы плакали и при написании сценария, и в момент запечатления этой сцены на камеру. К тому же, нас удручал сам факт того, что нам придется расстаться с таким актером мирового уровня как Окан Йалабык. Мы никогда не сможем выразить ему нашу благодарность. Желаем ему только удачи. Пусть меч его будет острым!

(Г.Й): По некоторым историческим данным, в ночь казни Ибрагима также были казнены его дети. Но в сериале мы не смогли увидеть эту сцену. Почему?

(Ш.Й): Потому что это не соответсвует действительности. Наши консультанты по истории предоставили нам исторические факты, которые позволяют нам заявлять это с уверенностью. Не сушествовало на тот период закона, по которому дети казненных великих визирей также должны были быть казнены.

(Г.Й): Каких исторических личностей мы сможем увидеть в ближайщее время в сериале?
(Ш.Й): Ожидается появление многих исторических личностей. Это Мимар Синан (архитектор) и Сокуллу Мехмет Паша.
(Г.Й): Смерть Шехзаде Мустафы тоже нас огорчит?
(Ш.Й): После смерти Ибрагима Паши смерть Мустафы станет еще одним огорчением для нас. Я не то что писать, даже и думать пока об этом не хочу.

(Г.Й): В те сложные дни, когда на создателей сериала оказывалось большое давление, что послужило для Вас мотивацией, чтобы продолжать работу над сценарием?

(Ш.Й): Меня с этим сериалом связывают крепкие узы. Я люблю свою работу и получаю удовольствие от написания сценария к этому сериалу. Пусть делают, что хотят и говорят, что хотят. Это ничего не изменит. Это касается всей творческой группы. Каждый с любовью выполняет свою работу во главе с продюссером Тимуром Савджи. Потому что он был первым из нас, кто поверил в эту мечту. Он сделал очень многое, чтобы воплотить ее в жизнь. Я очень ему благодарен за то, что сплотил вокруг себя столько талантливых людей. Особенно я хочу поблагодарить его за то, что он поверил в меня.
(Г.Й): Известна ли дата окончания сериала?
(Ш.Й): Я не могу назвать точную дату. Но могу сказать одно. Все идет по плану, как и задумывалось ранее.
(Г.Й): Будет ли сериал продолжаться после смерти Кануни? Сможем ли мы увидеть Селима на престоле?

(Ш.Й): Мы начали сериал тем, что Сулейман взошел на престол, мы и закончим сериал его смертью. Но, конечно же, мы сможем увидеть Селима на престоле.

(Г.Й):Вы понесли очень большую потерю со смертью Мерал Окай. Какие советы она Вам дала перед своей смертью?

(Ш.Й):Мерал Окай была мне как сестра. Мы успели поработать с ней на протяжении долгих лет. Я всегда вспоминаю ее с улыбкой. Этот сериал воплощение ее мечты. Жаль, что она оставила нас на полпути. Но самое главное то, что мы продолжаем свое дело несмотря ни на что.
(Г.Й): Бывают ли такие случаи, что герои сериала являются Вам во сне?

(Ш.Й): Если учитывать тот факт, что моя жизнь целиком и польностью посвящена им, то частенько они посещают мои сны. В особенности, если я затрудняюсь в написании какой-либо сцены, моим помошником становятся мои сны. Например, в 55 серии Сулейман был на грани смерти. Моя задача была показать всю скорбь и горечь Хюррем. Но на ум ничего не приходило…до тех пор пока я не увидел Хюррем на краю пропасти. Вот почему терасса, на которой стояла Хюррем, вдруг превратилась в пропасть.

Перевод с турецкого: Mehin Banu

0

28

Легенда «О Михримах султан»
http://s3.uploads.ru/t/8q51a.jpg

Легенда гласит: ”Михримах Султан, будучи избалованной дочерью Хюррем Султан и Султана Сулеймана, так же являлась своевольной девушкой, которая все время шла вопреки воле матери и интересам Османской империи. Она была так же весьма влюбчивой особой: в числе ее поклонников и воздыхателей значились такие исторические личности как Рустем Паша, Мимар Синан, Ташлыджалы Яхъя. Михримах султанПосле того, как знаменитый архитектор Синан просил руки златовласой Султанши, Хюррем Султан, узнав об этом, насильно выдала дочь за честолюбивого хорвата Рустем Пашу, который, благодаря совершенному никяху, сразу же стал Великим Визирем. Но замужество ничего не изменило – Михримах Султан, дабы не находиться рядом с нелюбимым мужем, использовала все возможные предлоги и, в частности, даже участвовала в военных походах с отцом. При этом она была скорее причастна к военному делу, нежели к гарему, политическим делам и управлению фондом, как на то рассчитывала ее мать. Итогом всего этого стало рождение ребенка от неизвестного ухажера, но не от мужа. В итоге делами гарема, финансовыми потоками, строительством в Стамбуле духовных учреждений и культурных зданий, делами благоторительного фонда были вынуждены заниматься Хюррем Султан и езять Рустем Паша, но не любимая дочь Михримах. После же смерти Хюррем Султан, Михримах Султан прожила ничем не примечательную жизнь, пребывая в гареме брата Селима. Таким образом, Михримах Султан не смогла оправдать всех надежд и ожиданий, кои возлагали на нее родители, став скорее разочарованием и обузой для всей династии османов”.
Исторические факты:

Не так много принцесс оставили свое имя в мировой истории, а уж тем более, когда речь идет об истории мусульманских стран. Но именно таким исключением из правил и стала Михримах Султан. Единственная и горячо любимая дочь Султана Сулеймана Великолепного и Хасеки Хюррем Султан, она унаследовала черты обоих родителей – красоту и характер матери и политические таланты отца, о чем упоминали современники той эпохи. Но обо всем по порядку.

Михримах Султан родилась 21 марта 1522 года, в день весеннего равноденствия. Многие историки связывают именно с датой ее рождения происхождение имени – «михр-и-мах», что в переводе с персидского означает «солнце и луна», поскольку, как утверждается в ряде источников, в этот день Валиде Айше Хафса Султан, нарекшая внучку этим именем, увидела одновременно заходящее солнце и восходящую луну.

Родители дали дочери прекрасное образование практически наравне с наследными шехзаде – она, подобно матери, знала несколько языков, была эрудированна и умна. Так же по свидетельствам современников, юная Султанша была красива, изящна и грациозна, имела длинные, золотистые волосы, ввиду чего часто можно встретить описания, в которых Михримах Султан именуют «золотоволосой Султаншей».

Михримах султанНо не только образование и острый ум выделяли Михримах среди всего султанского Гарема. Подобно матери, она интересовалась политикой и благотворительностью, делами государства и социальными проектами. Так Хюррем активно привлекала дочь к вопросам управления одноименным фондом Хасеки Хюррем Султан, явно рассчитывая на то, что в дальнейшем, после ее смерти, именно дочь станет преемницей в различного рода вопросах. Забегая вперед, отметим, что Хасеки не прогадала в своих надеждах и в доверии к дочери.

Но наибольшее количество слухов и вымыслов относительно жизни Михримах, касаются её якобы существующих воздыхателей. Конечно же, как уже было написано ранее, Султанша обладала привлекательной внешностью и острым умом, что, разумеется, не могло не покорять ее современников. Но, при этом, обычно на просторах сети Интернет и на страницах некоторых сомнительных букинистических изданий выделяют три основных фигуры в жизни Михримах Султан.

Первым, скорее благодаря исключительно телевизионному проекту «Великолепный век», стал Ташлыджалы Яхъя Бей. Являясь исторической личностью, близким другом шехзаде Мустафы, его советником в ряде вопросов и поэтом, ни в одном из реальных исторических источников не найдено ни единого упоминания о какой-либо связи этой личности с Михримах Султан. Архивы не сохранили ни одного письма влюбчивого поэта, проживавшего в Манисе, вдали от Топкапы, адресованного Cултанше, ни единого прямого упоминания Михримах в стихах. Вымысел остается лишь вымыслом, далеким от реальности. Единственную роль, которую фактически сыграл Ташлыджалы в жизни Михримах – это участие в обострении конфликта в отношении Рустема Паши после смерти шехзаде Мустафы в 1553 году, за что в итоге он и был выслан Великим Визирем за пределы Империи. Поэтому каких-либо реальных оснований полагать, что Михримах Султан и Ташлыджалы Яхъя были близко знакомы, а уж тем более имели хоть нечто напоминающее романтические отношения, просто нет.

Вторым гипотетическим воздыхателем Михримах Султан называют Мимара Синана, якобы просившего руки дочери Падишаха после того, как он стал главным зодчим Стамбула. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует отметить, что Синан, тоже будучи исторической личностью, также сыграл весьма и весьма косвенную роль в жизни Миримах, а именно – по её заказам он возводил многие объекты строительства и культурного наследия Османской империи в дальнейшем, но не более того. Что же касается предложения руки и сердца, влюбленности или иных проявляемых вовне пылких чувств, то на момент, когда Мимар Синан стал Главным зодчим Стамбула, а произошло это в самом конце 1539 года после того, как Великим Визирем стал Лютфи Паша, Михримах Султан уже сочеталась узами законного брака с иным человеком, а именно с Рустемом Пашой, ставшим через пять лет Великим Визирем Османской империи.

Именно Рустем Паша единственный исторический персонаж, с которым была связана жизнь юной Султанши более двадцати лет. Как рассказывалось ранее (в легенде «О замужестве двенадцатилетней Михримах Султан и пятидесятилетнего Рустема Паши»), их свадьба состоялась 26 ноября 1539 года. На тот момент Михримах было семнадцать, а Рустему тридцать девять лет. Если вспомнить обычаи того времени, примеры династических браков и судьбы многих представительниц женского пола из правящих семей, то, стоит отметить, что разница такого рода не была из ряда вон выходящим событием. Достаточно вспомнить разницу в возрасте Айше Хафсы Султан (ставшей матерью в 15 лет) и Селима Явуза, которая составила 14 лет, или же Лютфи Паши и его жены – самой младшей сестры Султана Сулеймана Шах Хубан Султан 1509 года рождения (вышедшей замуж в 14 лет), составлявшую 21 год.

Напомним, что по правилам и исламским традициям того времени, девушки выдавались замуж по совету матери, но лишь с согласия отца невесты, который оговаривал все условия предстоящего брачного договора (никяха). Современники так же утверждают, что Михримах Султан вполне одобрила совет матери по выбору жениха – стремительно восходившего к вершинам власти, амбициозного и преданного османской династии управителя Диярбакыра. Так же с этим выбором согласился и сам Султан Сулейман – Рустем Паша пользовался огромным доверием со стороны Падишаха. При этом, как уже отмечалось в одной из предшествующих легенд (легенда «О Рустем Паше»), муж Михримах Рустем Паша не стал Великим Визирем сразу же после свадьбы – прошло долгих пять лет, прежде чем он занял этот пост, что весьма сомнительно увязывается с совершенным никяхом, а уж тем более с его определяющей ролью при занятии Рустемом данной должности.Михримах султан
Михримах стала матерью троих детей, родив от Рустема двух сыновей (Османа Султанзаде Бея, а также второго сына имя которого, к сожалению, не сохранилось) и дочь (Айше Хюмашах Ханум Султан). Сыновья Султанши захоронены в знаменитом большом благотворительном комплексе Михримах Султан в Ускюдаре, возведенном в период между 1540 и 1548 годами, который включает в себя прибрежную мечеть Ускюдар, мусульманское учебное заведение – медресе, начальную школу и больницу.

О степени близости и доверия Михримах Султан с супругом говорит несколько фактов. Первый из них заключается в том, что Михримах весьма активно участвовала в благотворительных проектах мужа. Зачастую именно она выступала от его лица в качестве доверенного представителя в вопросах управления благотворительным фондом и проектами.

Михримах султанИменно Михримах стала наследницей внушительного состояния мужа после его смерти, за исключением той части, которую Рустем направил в фонд Хюррем Султан, чтобы необходимые денежные средства были потрачены на строительство общественных зданий, мечетей и сооружений. Также напомним, что Рустем Паша завещал в 1561 году в случае его смерти, в качестве исполнительниц его воли выступать жену Михримах Султан, а также дочь Айше Хюмашах Ханум Султан по реализации всех начатых им социальных и благотворительных проектов (начальных школ, медресе, больниц, караван-сараев, общественных фонтанов, дорог с твердым покрытием и бесплатных мостов). Михримах полностью выполнила последнюю волю супруга. Более того, она лично следила за строительством мечети Рустема Паши в Стамбуле, что возводилась в период с 1561 по 1563 годы по его инициативе по проекту архитектора Синана, уже после смерти Великого Визиря.

И последний факт, который хотелось бы отметить в этой связи – строительство мечети Михримах Султан в Эдирнекапы. В 1562 году всё тот же Синан на самом высоком холме Константинополя, в районе старых крепостных ворот Эдирнекапы, начал строить еще один комплекс, включающий мечеть Михримах Султан, фонтан, бани и медресе. Чаще всего мечеть Михримах Султан в Эдирнекапы упоминают в качестве образца архитектурного гения Мимара Синана, что, конечно же, является бесспорным фактом; и примера проявления его любви к золотоволосой Султанше, что является неподтвержденной легендой. Но зачастую забывают упомянуть следующий немаловажный момент. После смерти мужа, Михримах Султан, унаследовав его немалые богатства и завершив строительство мечети Рустема Паши, лично заказала Синану выше обозначенную мечеть. По традиции, мечети имени особ правящей династии имели два минарета, но Михримах, скорбя о своем вдовстве, пожелала, чтобы у этой мечети был только один минарет, в знак её одиночества после смерти супруга. Именно в таком варианте мечеть и была возведена и сохранилась и по сей день.

Что же касается участия Михримах Султан в военных походах с отцом, то в этой связи стоит вспомнить о трагических событиях 1401-1402гг., связанных с именем Баязида I (о чем подробнее рассказывалось в легенде «О Хасеки»), после которых обрывается традиция султанов брать в военные походы жен либо представительниц своего гарема, поскольку гарем оберегался как самая ценная собственность Султана. Более того, легенды, ссылаются на то, что Михримах участвовала в совместном военном походе с отцом в Египет. Сразу хотелось бы отметить, что Египет стал османской провинцией (вилаяйтом) после Османско-Мамлюкской войны 1515-1517 годов еще до восшествия Султана Сулеймана на престол. Подавление мятежа в Египте 1524 года, очевидно, проводилось без участия двухлетней на тот момент Михримах Султан. А в последующие периоды правления Сулеймана Великолепного активных военных походов в Египет не совершалось. Таким образом, при жизни отца Михримах Султан в военных походах не участвовала. А став управляющей султанского гарема после смерти матери в 1558 году, она и подавно не просто не могла, а не имела права покидать стены Топкапы. Соответственно в чём Султанша действительно активно участвовала, так это в управлении многими делами в пределах Стамбула.

Михримах Султан была весьма влиятельна и богата. Уже было рассказано о ее активном участии в проектах мужа, но она также помогала и матери в управлении знаменитым фондом Хасеки Хюррем Султан. Но, плюс к этому, стоит отметить следующий момент – как известно, Хасеки активно участвовала не только во внутренних благотворительных, но и во внешних дипломатических делах. Достаточно вспомнить переписку Хюррем Султан с правителями некоторых стран и представителями династий, в частности Хасеки вела активную переписку с королем Польши Сигизмундом I, а после его смерти, с его сыном Сигизмундом II. Но в решении вопросов такого рода Хасеки участвовала также не одна. В архивах сохранились не только письма Хюррем Султан, адресованные представителям иностранных государств, но, в том числе, и переписка Михримах Султан такой же направленности. В частности её переписка с королем Польши Сигизмундом от 1548 года. Очевидно, что Хюррем предполагала оставить после своей смерти главной преемницей именно дочь, активно вовлекая её во все виды деятельности, связанные с управлением и поддержанием внешнеполитических и дипломатических контактов.

И Михримах Султан действительно в дальнейшем активно выполняла завещание матери после её смерти в 1558 году, участвуя в политических делах отца, продолжая ведение дипломатической переписки, руководя реализацией социальных проектов и управляя внутренними делами гарема, а так же деятельностью благотворительного фонда. Так же Михримах, подобно Хюррем Султан в своё время, в качестве исключения из общих правил было позволено возводить сооружения в пределах столицы. Надпись над дверью мечети Михримах Султан в Стамбуле гласит, что Михримах была “попечительница благочестивых фондов, покровительница государства, мира и веры, Султанша … дочь … Султана Сулеймана Хана ”

Следует напомнить, что именно она являлась управляющей султанским гаремом с 1558 года (сменив свою мать Хюррем Султан после ее смерти), в период правления своего отца Султана Сулеймана, продолжив управление вплоть до 1566 года, до восшествия на престол Селима II, младшего брата Михримах. Этот случай был уникальным в своем роде, поскольку в первый и последний раз за всю историю Османской империи функции управляющей гаремом, которые обычно выполняла либо Валиде, либо Хасеки, взяла на себя дочь правящего Султана.

Михримах Султан умерла 25 января 1578 году, на 56 году жизни. Она стала единственным ребёнком Султана, удостоившимся чести быть похороненным в тюрбе Сулеймана, что подтверждает тот факт, насколько близка она была с отцом, а так же то, насколько значимой персоной в истории Османской империи являлась Султанша.

Авторы:
Елена Миняева
Илья Михайлов

0

29

Похвалил ли Бюлент Арынч “Великолепный век?
Помощник премьер-министра Бюлент Арынч, увидевший во время визита в Боснию-Герцеговину рекламный щит “Великолепного века”, сделал заявление, ставшее причиной споров в средствах массовой информации.

Арынч, в рамках визита в Боснию-Герцеговину встретившийся со студентами в университете Зеница, сообщил о том, что видел в Боснии рекламные щиты “Великолепного века”. Он сказал следующее: ” Я видел билборды по дороге, и понял, что вы смотрите и Сулеймана Великолепного. У нас есть очень хорошие сериалы. Надеюсь, что выход хороших сериалов один за другим не прекратится.”

Эта речь Арынча была истолкована средствами массовой информации следующим образом:  ”Сериал “Великолепный век”, раскритикованный  премьер-министром Реджеп Таип Эрдоганом, был одобрен помощником премьер-министра Бюлентом Арынчем”. Однако речь Арынча может быть истолкована и как то, что в Турции есть и “другие хорошие сериалы”. Думается, что смысл слов Арынча будут разъяснен  в ближайшее время.

Перевод для сайта: SofiaCelik

0

30

Tims Production не перестает удивлять фанатов

http://s3.uploads.ru/t/ZNvdr.jpg

Tims Production не перестает удивлять фанатов сериала “Великолепный Век”. Стало известно, что актер Берк Хакман, который известен по своей роли Гюрур Кутай в сериале “Susukunlar”(“Немые”), присоединится к актерскому составу сериала “Великолепный Век”.

Заявляется, что Берк Хакман сыграет в сериале роль Шехзаде Баязида. На данном этапе Берк Хакман находится на стадии раздумия. Отметим, что из сериала “Suskunlar”(“Немые”) ранее уже был произведен трансфер актеров. Мехмет Озгюр присоединился к сериалу “Великолепный Век” в качестве Лютфи Паши. Сериал “Suskunlar”(“Немые”) числится в списке самых успешных проектов Tims Productions.
--

0

31

Небахат Чехре. Друг познается в беде.

Блистательная Небахат Чехре поздравила с 87 летием своего друга певца Аднана Шенсеса. Певец признался на вечере что считает Небахат Чехре не просто самой красивой женщиной в мире, для него она истинная леди и один из самых близких ему людей поддержавших его в момент когда ему пришлось на протяжении 15 месяцев бороться со страшной болезнью – раком желудка .

http://s2.uploads.ru/t/xWaiR.jpg
http://s3.uploads.ru/t/NJRdK.jpg

0

32

Турецкие актрисы против насилия

Нур Феттахоглу в компании таких известных в Турции женщин как Хулия Авшар, Бергюзар Корель и др. приняла участие в специальном проекте фотографа Мехмета Тургута “8 ЖЕНЩИН 8 ЖИЗНЕЙ “, который призван обратить внимание общества на проблему насилия над женщинами. Фотографии актрис из тематической фотоссесии будут продемонстрированы 8 марта под лозунгом “На место насилия должна прийти любовь”.

0

33

Огненная султанша

Несмотря на то, что Хатидже Султан любит одевать нежно-розовые, светло-зеленые, белые и голубые платья, в её гардеробе уже четыре ярких красных платья! Первое платье она одела на свою свадьбу с Ибрагимом-Пашой;
Второе – платье из третьего сезона;
Третье она одевала только один раз на помолвку с сыном Пири-Паши;
Четвертое – самое темное – она начала носить с третьего сезона.

http://s2.uploads.ru/t/SWCMv.jpg
http://s2.uploads.ru/t/bsS54.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GPpUr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/YTHhl.jpg

0

34

   "Великолепный век. Все тайны знаменитого сериала" С.Бенуа - великолепный подарок всем поклонникам.
Автор: angela_kvitka
http://s3.uploads.ru/t/oz25a.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vbQwB.jpg

Гуляла по книжному магазину и увидела эту книгу, за 750рублей. Едва удержалась от искушения выложить сразу всю сумму,  уж очень книга мне приглянулась. Достала мобильник, проверила, есть ли она в инет-магазинах и почём. Вздохнула с облегчением - есть, и в 2 раза дешевле. А то частенько бывает, что в инет-магазинах тираж уже распродан.

И всё же эти 2 дня, пока курьер не привёз мне заказ, я так и подпрыгивала от нетерпения скорее-скорее начать уже читать :)
Ну, вот, рассказываю :)

Книга очень интересная, увлекательно написана и удачно оформлена - фото и иллюстрации на каждой странице.
Автор использовал много материалов для написания книги, сумел их хорошо скомпоновать и "преподнести". Читается на одном дыхании, как роман. Написано с большой любовью к самому сериалу, и великолепному созвездию всех тех людей, которые его создавали.
Особенно мне понравилось, что автор нашёл очень много фактов из истории и мастерски вплёл их в повествование книги, раскрывая все те возможные вопросы, которые зрители могли бы задать по ходу просмотра сериала. Описание каждой "роли" из фильма в книге начинается со врезки о реальном историческом персонаже, а потом рассказывается о самом актёре, её сыгравшем (краткая биография, характер, поклонники, много фактов из личной жизни). И всё это иллюстрируется фотографиями (на каждой (!) странице) - актёр в реальной жизни, и в роли в фильме.

Книга начинается с краткого посвящения режиссёрам и сценаристам фильма. Рассказывается, как и почему этот фильм стал таким популярным а также немного рассказано и о самом турецком кинематографе. Перечислены популярнейшие сериалы последних лет, их рейтинг, а также расскано, в каких ещё фильмах снимались наши любимые актёры.

+2

35

http://s2.uploads.ru/t/ktrjS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mWLvJ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/nHLBh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4cHeu.jpg
http://s2.uploads.ru/t/1KiP5.jpg
Автор довольно-таки занимательно и живо сумел рассказать о том историческом периоде, в котором жили герои сериала. Привёл много интересных и занимательных фактов о происхождении главной героини Роксоланы-Хюррем. Мне особо интересно было узнать, откуда же вообще взялось это "прозвище" - Роксолана.
Саму героиню, по разным данным, звали или Анастасией, или Александрой. Автор часто ссылается на произведение П.Загребельного, художественно описавшего происхождение и судьбу этой знаменитой женщины. За право назваться местом её рождения борются 2 города. Кроме того, Роксолане воздвигнут памятник.
http://s3.uploads.ru/t/3bJsU.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5mwHb.jpg
http://s2.uploads.ru/t/TvsiZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/b1sAa.jpg
И далее автор расскажет нам о биографии Мерьем Узерли, сыгравшей в сериале роль Хюррем. Мерьем не сразу стала знаменитой, долгое время её не предлагали интересных ролей. И вот, наступил её звёздный час.
http://s2.uploads.ru/t/2cRAQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/OT79V.jpg
http://s3.uploads.ru/t/x4ht1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zdHWf.jpg

0

36

Об Ибрагиме-паше написано не менее интересно. Он действительно очень влиял на султана Сулеймана и был его ближайшим другом. Султан считал его старшим (!) братом. Об отношениях этих людей написано очень трогательно. Рассказывается и о пути великого визиря, его амбициях и о том, чем же всё закончилось...
http://s3.uploads.ru/t/vD1M6.jpg
Очень понравилась глава об Окане Ялобыке, сыгрвшем роль Ибрагима. Это невысокий актёр со вполне заурядной внешностью имеет мощную харизму, и сыграл свою роль великолепно. Кроме того, он великолепно владеет интонациями своего голоса, и многие поклонники сетуют, что при озвучании зрители лишены возможности в полной мере насладиться талантом игры актёра.
Окан разведён, и многие поклонники лелют мысль о возможном союзе Оканы и Сельмы Эргеч, сыгравшей роль Хатидже.
http://s2.uploads.ru/t/80VjZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zpYqA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Mxszk.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9BGy2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/evK8y.jpg
Замечательная глава о "бытовой" жизни святая святых - Гарема. О его устройстве, правилах, организации жизни, управлении, бюджете, обучении наложниц, шкое детей султана, сложной иерархии и титулах.
http://s3.uploads.ru/t/SAoWd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/TdSKo.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Eax2i.jpg

0

37

Я думаю, нет среди поклонников сериала того, кто не восхищался бы игрой, красотой и осанкой Валиде-султан - актрисы Небахат Чахре.
Небахат не обрела личного счастья, но очень известна и популярна в Турции. Без сомнения,эта женщина - икона стиля и красоты.
http://s3.uploads.ru/t/IB7h6.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5QMW1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4YaTh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/FMUi2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BlAvy.jpg
http://s2.uploads.ru/t/bDvWh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/otNL9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ys2i6.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ip84R.jpg

0

38

Далее повествуется о роли султана Сулеймана Великолепного в истории, и о его судьбе. Султану доведётся пережить своих детей. Рассказано о его жёнах (Гюльфем, кстати, была не первой его женой, а второй), о судьбе детей.
Очень интересно рассказано о "быте" султанской жизни, великолепии и роскоши двора. Например, богатейшие наряды надевались султаном лишь единожы. В каждый карман одеяния вкладывались золотые и серебряные монеты. На исходе дня, если монеты не были розданы, они, как и одежда султана, становились собственностью его слуги-постельничего.
Актёр Халит Эргенч расскажет, как он вживался в эту роль, и насколько сильно завладела она им. Кстати, и Мерьем Узерли говорила о том, что чувствовала присутствие духа великой Роксоланы...
http://s3.uploads.ru/t/7DaCP.jpg
http://s3.uploads.ru/t/fV2Bb.jpg
http://s2.uploads.ru/t/FGzQ4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/sGg9e.jpg
http://s3.uploads.ru/t/m8sy0.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Wf9ig.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zwY3D.jpg
http://s3.uploads.ru/t/W4ier.jpg

0

39

Занимательно рассказано и о любимце зрителей - Матракчи. Это тоже реальный, и довольно знаменитый персонаж.
http://s2.uploads.ru/t/2OYbB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/T6bmo.jpg
http://s2.uploads.ru/t/yTPoc.jpg

0

40

Сельма Эргенч, сыгравшая роль Хатидже - настоящая красавица и модель. Зрители очень активно обсуждают любовную линию Ибрагима и Хатидже, и автор даже приводит выдержки из интернет-форумов поклонников сериала.
http://s2.uploads.ru/t/FCjmy.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GVgtD.jpg
http://s2.uploads.ru/t/MsaBU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/kTpnL.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ZmVFA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/j9yha.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ouNT2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/JPNG8.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Q6zpw.jpg

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Великолепный век. Империя Кесем - Новости, анонсы » ВВ. Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах