"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Адъютант его превосходительства, фильм. И об актерах фильма


Адъютант его превосходительства, фильм. И об актерах фильма

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

»Адъютант его превосходительства»  «Мосфильм», 1970. Рассказы об актерах фильма

https://i.imgur.com/L8MyoTy.jpeg

киностудия «Мосфильм». Творческое объединение «Телефильм»

Премьера на телевидении состоялась с 7 по 16 апреля 1970 года на Первой программе ЦТ.

Жанр Биографии и личности

Съёмочная группа фильма
«Адъютант его превосходительства»

Авторы сценария: Игорь Болгарин, Георгий Северский при участии Марты Пятигорской (в титрах не указана)
Режиссёр: Евгений Ташков
Оператор: Пётр Терпсихоров
Художники: Михаил Карташов, Валерий Филиппов
Композитор: Андрей Эшпай
Государственный симфонический оркестр кинематографии СССР
Дирижёр Эмин Хачатурян

В главных ролях

Юрий Соломин — Павел Андреевич Кольцов, капитан, старший адъютант Его Превосходительства
Владислав Стржельчик — генерал Владимир Зенонович Ковалевский.
Владимир Козел — полковник Николай Григорьевич Щукин, начальник контрразведки Добровольческой армии.
Татьяна Иваницкая — Таня Щукина, дочь начальника контрразведки Добровольческой армии
Александр Милокостый — Юра Львов

Описание фильма
Документальный фильм "Адъютант его превосходительства: Личное дело" - в апреле 1970 года Советский Союз готовился отмечать один из главных идеологических праздников - сто лет со дня рождения Владимира Ленина. Именно в этом году на телеэкранах появился сериал "Адъютант его превосходительства". В этой картине враги советской власти были показаны не в образе привычных злодеев, а нормальными людьми, которые тоже любят Россию. Во время такой невероятной популярности этого фильма, в Симферополе умирал самый настоящий, а не киношный адъютант его превосходительства - участник войн, Павел Васильевич Макаров.

+2

2

0

3

Юрий Соломин и Татьяна Иваницкая

=Spoiler написал(а):

https://stuki-druki.com/biofoto/Tatjana-Ivanickaya-Adjutant-ego-prevoshoditelstva-04.jpg
https://stuki-druki.com/biofoto/Tatjana-Ivanickaya-Adjutant-ego-prevoshoditelstva-07.jpg
https://stuki-druki.com/biofoto/Tatjana-Ivanickaya-Adjutant-ego-prevoshoditelstva-08.jpg

0

4

https://i.imgur.com/R1m7MoIm.jpg

https://i.imgur.com/DdiUQDom.jpg. https://i.imgur.com/V7q0oAdm.jpg. https://i.imgur.com/dJKACxnm.jpg. https://i.imgur.com/TC5VVPUm.jpg

0

5

https://i.imgur.com/aLrp9Htm.jpg
Актеры ; Юрий Соломин. Кольцов ; Владимир Козел. полковник Щукин ; Татьяна Иваницкая. Татьяна Щукина ; Владислав Стржельчик. генерал Ковалевский ; Евгений Шутов.
https://i.imgur.com/rABMuKym.jpg. https://i.imgur.com/3CPmgoqm.jpg. https://i.imgur.com/adwFvTQm.jpg. https://i.imgur.com/cYMIIfgm.jpg

0

6

https://i.imgur.com/tRRiGsbm.jpg
Съемки в «Адъютанте» приносили ему колоссальное удовольствие.
Спустя годы Милокостый вспоминал: «Я же мальчишка – а там революция! Лошади! Достал всех пиротехников, чтобы дали подержать, пострелять из маузера, нагана, винтовки, даже из пулемета «Максим». Конечно, из него стреляли не боевыми патронами, а холостыми, но – грохот, пламя вылетает из дула. Красота! Да и съемки-то проходили в учебное время, в школу ходить не надо».

https://i.imgur.com/o9VYzaWm.jpg
Тогда он получил свои первые уроки актерского мастерства, и они стали для него не менее значимыми, чем последующая учеба в Щукинском училище. Режиссер терпеливо объяснял ребенку основные принципы системы К. Станиславского, показывал, как можно одну и ту же сцену сыграть по-разному. Милокостый говорил, что Ташков лепил из него актера, как скульптор, и что его успех – на 99,9 процентов заслуга режиссера.
https://i.imgur.com/4U4bav4m.jpg
Когда в 1970 г. фильм вышел на экраны, на юного актера обрушилась невероятная популярность. Впервые он это ощутил, когда мама отправила его в ближайший гастроном за продуктами. Женщина в очереди его узнала, и Саша дал свой первый автограф – на коричневой бумаге, в которую заворачивали колбасу. Однажды режиссер на одной из творческих встреч назвал номер школы, в которой учился Саша, и мальчика начали атаковать многочисленные поклонницы. Их письма он выносил из учительской в обувных коробках.

Конечно, после этого у него не было никаких сомнений насчет выбора дальнейшего пути. После школы Милокостый поступил в Щукинское училище и во время учебы снялся еще в нескольких фильмах. Самой известной его киноработой этого периода стала роль Генри Пойндекстера в фильме «Всадник без головы». Остальные роли были малозаметными, эпизодическими, да и в возмужавшем актере зрители уже не узнавали звезду «Адъютанта его превосходительства».
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/080921/51031/

0

7

https://i.imgur.com/EkUqO7qm.jpg
Александр Милокостый родился 8 сентября 1956 года в Москве в семье морского офицера и преподавателя. Его родители расстались, когда Саше было шесть лет. Он хорошо учился, занимался кунг-фу и самбо. В 1973 году поступил в театральное училище им. Щукина.

На отдыхе в Пицунде Александр Милокостый познакомился с врачом-гинекологом Натальей. Когда они поженились, он удочерил ее дочь Катю. Наталья помогала всем, кто хотел иметь детей, а вот в браке с Александром не хотела рожать. Забеременев, сделала аборт. «У тебя часто гастроли, тебя вечно нет. Если бы ты знал, как я с Катей намучилась! И сейчас еще второй!» — сказала она мужу.

В 1997 году грянул скандал. Жена, с которой актер прожил 13 лет, «заказала» его убийство, когда он объявил, что встретил другую женщину. Супруги собирались разводиться. У Милокостого была трехкомнатная квартира на улице Академика Петровского. 43-летняя Наталья решила стать единоличной обладательницей жилья. Для этого надо было навсегда избавиться от безработного супруга. Жена актера нашла семейную пару, которым предложила пять тысяч долларов. Согласно плану, артиста должны были подкараулить в подъезде. Но «киллеры» наняли случайного бомжа. Тот и должен был убить Милокостого. Но бомж пришел в МУР и все рассказал: «Не могу я этого артиста убивать!». В итоге и подельников, и жену артиста задержали.

Спустя время Александр Викторович женился второй раз на женщине по имени Марина. Влюбленные даже обвенчались. Супруга актера забеременела, но ребенок родился раньше срока и прожил всего два дня. С Мариной артист развелся.

Третьей женой знаменитости стала Гуля. Своих детей у Милокостого нет.

https://i.imgur.com/RQsFP4Rm.jpg
Александр Милокостый давно ушел из актерской профессии и освоил работу с инвестициями, возглавлял фирму по ремонту и отделке квартир и офисов. Жил в Кракове, работал заведующим хозяйством в Генеральном консульстве России. Некоторое время был заместителем председателя комитета по связям со средствами массовой информации в Федерации комплексного единоборства России. Александр Викторович также работал заместителем директора проектно-изыскательского научно-исследовательского института промышленного транспорта.

0

8

0

9

0

10

0

11

0

12

https://i.imgur.com/tgRSmaVm.jpg

На 89-м году жизни не стало заслуженного деятеля искусств Республики Марий Эл, заслуженного и народного артиста РСФСР, народного артиста СССР и Кыргызстана, президента Ассоциации русских драматических театров, академика Международной академии творчества, почетного члена Российской академии художеств, члена-корреспондента Российской академии образования, почетного профессора МГУ, старшего брата Виталия Соломина, художественного руководителя Малого театра, выдающегося советского и российского актера театра и кино Юрия Соломина. Об этом сообщается на официальном сайте Малого театра.

https://i.imgur.com/KWVrb63m.jpg

Пришел проститься и чрезвычайный полномочный посол Японии в России Акира Муто.
От имени своего народа он выразил глубокие соболезнования родным артиста.

«Юрий Соломин сыграл роль культурного посла в делах укрепления связей между Японией и Россией. Это он сделал своей ролью в фильме «Дерсу Узала» Акиры Куросавы и гастролями Малого театра в Японии. Юрий Соломин останется в сердцах японцев навсегда», — сказал посол.

0

13

Памяти Юрия Соломина.
Умер артист 11 января 2024 года.
https://i.imgur.com/5tcGYXHm.jpg
В честь Юрия Соломина назван астероид № 10054.

0

14

https://i.imgur.com/m31E3ssm.jpg

«70 лет назад, холодной осенью 1953 года, 18-летний юноша приехал в Щепкинское училище, чтобы, как говорил поэт, привлечь к себе любовь пространства, услышать будущего зов, — вспоминает ректор Борис Любимов. — И он привлек его. К 200-летнему юбилею здание Малого театра стараниями Юрия Мефодьевича Соломина было отреставрировано, отремонтировано, восстановлено всё, что здесь есть: сцена, люстра, зал, ложи, закулисье, щепкинское фойе, ермоловское фойе. И это пространство живет полной жизнью».

0

15

https://i.imgur.com/fuYhHMim.jpg
Реальное удостоверение Павла Макарова — адъютанта Его Превосходительства
Командующего Добровольческой армией В. З. Май-Маевского. Харьков, октябрь 1919

Юрий Соломин — Павел Андреевич Кольцов, капитан, старший адъютант Его Превосходительства генерала Ковалевского. Реальная личность; имя сохранено, фамилия Макаров изменена на Кольцов.

Владислав Стржельчик — генерал Владимир Зенонович Ковалевский. Реальная личность; имя сохранено, фамилия Май-Маевский изменила на Ковалевский.
Владимир Козел — полковник Николай Григорьевич Щукин, начальник контрразведки Добровольческой армии. Реальная личность. Согласно А. Двигубскому, настоящая фамилия Щучкин.

История создания фильма

На главную роль разведчика Кольцова сначала был утверждён Михаил Ножкин, а Юрий Соломин — на второстепенную роль офицера штаба. Но далее режиссёр фильма Евгений Ташков решил, что Юрий Соломин лучше подходит для главной роли. Как вспоминал Юрий Мефодьевич:

«Предложение сыграть роль Кольцова было для меня в известной степени неожиданностью. В театре меня считали актёром характерным, а тут вдруг предложили роль совершенно противоположную, героическую — волевого, сосредоточенного человека, умеющего всё взвесить, точно и быстро оценить создавшуюся ситуацию…»

https://i.imgur.com/8Bul8OPm.jpeg. https://i.imgur.com/PpTi7oum.jpg

За создание образа капитана Кольцова Юрий Соломин был удостоен Государственной премии РСФСР и звания «Заслуженный артист РСФСР».

0

16

https://i.imgur.com/m31E3ssm.jpg

«70 лет назад, холодной осенью 1953 года, 18-летний юноша приехал в Щепкинское училище, чтобы, как говорил поэт, привлечь к себе любовь пространства, услышать будущего зов, — вспоминает ректор Борис Любимов. — И он привлек его. К 200-летнему юбилею здание Малого театра стараниями Юрия Мефодьевича Соломина было отреставрировано, отремонтировано, восстановлено всё, что здесь есть: сцена, люстра, зал, ложи, закулисье, щепкинское фойе, ермоловское фойе. И это пространство живет полной жизнью».

0

17

Все актеры фильма «Адъютант Его Превосходительства» сыграли так, что представить кого-то другого на их месте было невозможно.
https://i.imgur.com/LkECG2om.jpg. https://i.imgur.com/dujD9G5m.jpg
Анатолий Папанов в роли повидавшего виды батьки Ангела, украинского атамана, руководившего повстанческим движением, с таким юмором уговаривает красных и белых вступить в его бандитскую группу, что на его месте невозможно представить молодого человека, каким и был главарь банды Евгений Петрович Ангел.

Игорь Старыгин, которому очень шла белогвардейская форма, запомнился в роли Микки — обаятельного младшего адъютанта Его Превосходительства.

https://i.imgur.com/2NFXnfBm.jpg https://i.imgur.com/ILXioC5m.jpg

Виктор Павлов изначально был утвержден на роль Осипова — красноармейца, а роль Мирона Осадчего получил неожиданно. Актер, изображавший Мирона, не пришел на съемки и Виктор Павлов, подменяя его, так проникновенно объяснялся Оксане в любви  (Людмила Чурсина) и рассказывал о своей жизни, что вся кинематографическая группа рыдала.
https://i.imgur.com/CLMrQglm.jpg
После этой сцены роль Осадчего перешла к Виктору Павлову.https://i.imgur.com/9yxdxPRm.jpg
Людмила Чурсина (Оксана)

0

18

https://i.imgur.com/HkRuIl6m.jpg
Владислав Стржельчик в роли Ковалевского даже чисто внешне походит на истинного командующего Добровольческой армией генерала Владимира Зеноновича Май-Маевского. Образы полковника контрразведки Щукина и его дочери Татьяны также не являются вымышленным.

https://i.imgur.com/cK5pyX4m.jpg
Прототипы главных героев:
командующий Добровольческой армией генерал В. З. Май-Маевский (первый слева) и
его адъютант капитан Павел Макаров (второй справа). 1919 г.

0

19

https://i.imgur.com/xlOuVSmm.jpg. https://i.imgur.com/s7iJp7zm.jpg
Татьяне Иваницкой, сыгравшей любимую девушку Павла Кольцова, на момент съемок исполнился двадцать один год. Она была, по ее собственному утверждению, еще не целованной, целомудренной девушкой. Видимо поэтому сцены с поцелуями доставались ей мучительно трудно. Стало известно, что Евгений Ташков снял единственную «постельную» сцену, очень невинную, по сравнению с тем, что снимают сейчас, но именно ее и в вырезали.
https://i.imgur.com/x1xJMRrm.jpg. https://i.imgur.com/Nr0i8mvm.jpg
Татьяна Иваницкая не была профессиональной актрисой, до фильма она танцевала в балете «Русского народного хора», поэтому предложение режиссера стало для нее полной неожиданностью. На роль Татьяны Щукиной, дочери белого контрразведчика Щукина, пробовались несколько достаточно узнаваемых актрис. Однако режиссеру понравилась Иваницкая за ее целомудренность и чистоту.

Для актеров, сыгравших в фильме «Адъютант Его Превосходительства», Татьяны Иваницкой и Александра Милокостого, эта картина стала практически единственной в киношной карьере. Иваницкая вернулась в балет, параллельно окончила факультет экономики и организации театрального дела. Была помощником президента в Международной ассоциации музыкальных деятелей.
https://i.imgur.com/h1LjtSHm.jpg
Режиссер Евгений Ташков долго не мог подобрать актрису на роль неискушенной Тани, влюбленной в капитана Кольцова. Всем профессиональным артисткам мешал женский опыт, и они не в состоянии были сказать, как надо фразу «Пусть ваша холостяцкая жизнь будет иногда скрашиваться такими вечерами». А Иваницкая была совершенно невинной и близких отношений ни с кем не имела. Худсовет сначала воспротивился такому выбору режиссера, но Ташкову удалось отстоять кандидатуру Татьяны, несмотря на отсутствие у нее актерского опыта.

0

20

https://i.imgur.com/cuEgUYem.jpg
Одним из шедевров советского кинематографа считается фильм Евгения Ташкова «Адъютант Его Превосходительства». Впервые зрители увидели картину в 1970 году. Сейчас ее называют советским боевиком и сериалом одновременно. Хотя серий было пять, они смотрелись на одном дыхании. Актеры фильма «Адъютант Его Превосходительства» в один миг стали популярными, особенно исполнитель главной роли Юрий Соломин.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Адъютант его превосходительства, фильм. И об актерах фильма