"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иеромонах Роман (Матюшин)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

(Матюшин) Роман, иеромонах – Православное аудио


Иеромона́х Рома́н
(в миру Алекса́ндр Ива́нович Матю́шин-Правдин; род. 16 ноября 1954, село Рябчёвск, Брянская область) — иеромонах Русской православной церкви, поэт, автор стихов и духовных песнопений, член союза писателей России.

https://i.pinimg.com/564x/9d/e0/7c/9de07c9d73fdbabc17768996fe10cecd.jpg

0

2

Радость моя..

=Spoiler написал(а):

http://static.video.yandex.ru/lite/lari-lira/qnps1h5msc.4220/

0

3

Заночую в стогу.

0

4

Слава Богу, снова я один - Иеромонах Роман (Матюшин)

Слава Богу, снова я один, Снова я лампадку затеплю, Суету оставив позади, Господу молитву пролию. В эту ночь в сиянии луны Хорошо тебе, душе, одной Воззывать и Нему из глубины: Господи, услыши голос мой. За окном морозится- январь, Млечный путь без края и конца. Всякое дыхание и тварь Славит, славит Своего Творца. Стекла в украшениях резных, Замер под сугробами погост. На верхушке стынувшей сосны Птицами таится стайка звезд. Сосны клонят головы свои, Совершая воздеянье рук, И перебирают в забытьи Четки ледяные на ветру. И земля, не зная суеты, Дышит чистотою голубой. Дерева, дороги и кусты - Все кругом исполнено Тобой. Служит Богу весь подлунный мир, Тихий лес над спящею рекой. О, места, забытые людьми, Лобызаю дивный ваш покой. Все внимает Богу не дыша, Господи, дела Твои святы. Что ж ты плачешь, глупая душа, Иль и ты коснулась чистоты ? Слава Богу, снова я один, Снова я лампадку затеплю, Суету оставив позади, Господу молитву пролию.

0

5

Русь ещё жива...

0

6

Пел соловей,ах как он пел.Иеромонах Роман

0

7

Родник - Иеромонах Роман (Матюшин)

0

8

Иеромонах Роман. «О Всепетая Мати!..»

О Всепетая Мати! О Всепетая Мати!

Пред иконой чудною слагаю Словеса хвалебные сии. Радуйся, Царице Преблагая, Презри прегрешения мои. О Всепетая Мати! О Всепетая Мати! На кого воззрю аз, недостойный, И к кому прибегну в скорбный час? Призываю имя Пресвятое, Мати Света, не остави нас! О Всепетая Мати! О Всепетая Мати! Ад по мне злорадствует кромешный, Воды, волны надо мной шумят. Не остави мя, Надеждо грешных. Призову Тебя, услыши мя. О Всепетая Мати! О Всепетая Мати! Питие слезами растворяю, Пепел, яко хлеб, снедаю аз. Радуйся, Царице Преблагая, Только Ты ещё взыскуешь нас. О Всепетая Мати! О Всепетая Мати! Вороньё одну беду пророчит, Ископаша чуждии нам ров. Только б Ты Гефсиманийской ночью От Руси не отняла Покров. О Всепетая Мати! О Всепетая Мати! О Отроковице, Мати Света, Нету силы отступленье зреть. Что ещё просить мне в жизни этой — Дай мне православным умереть. О Всепетая Мати! О Всепетая Мати!

иеромонах Роман 4 января 1988 с. Родовое

0

9

Иеромонах Роман. «Пел слепой заученное с детства...»

«Пел слепой заученное с детства...»

Пел слепой заученное с детства, Руки на котомку положив, И невольно западала в сердце То ли песня, то ли боль души. «Плачь всегда, душе́ моя, Пропадает жизнь твоя. Боже мой, Боже мой, Боже мой, Создателю мой». Облаками покрывая небо, Ветер над деревьями кружил. Пел слепой, прося немного хлеба, Хлеб иной прохожим предложив. Но прохожий, сытый и безпечный, Этот хлеб не захотел вкушать. Пел слепой, и всматривалась в вечность Зрячая слепецкая душа. Пел слепой, душа томилась в плаче, Люди проходили без конца. Так ли вы, мои родные, зрячи, Не слепей ли этого слепца? «Плачь всегда, душе моя, Пропадает жизнь твоя. Боже мой, Боже мой, Боже мой, Создателю мой».

иеромонах Роман
13 января 1988
с. Родовое

0

10

Иеромонах Роман. «А мне в России места не нашлось...»

0

11

Иеромонах Роман. «Приидите, ублажим Иосифа...»

=Spoiler написал(а):

Свернутый текст

«Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго…» Одеяйся светом, яко ризою, Наг стояше на судилище, И в ланиту ударение Восприят от рук, Создателю. Беззаконные же людие Бога славы ко Кресту приби. И завеса вмиг церковная Разодрася сверху донизу, И померче солнце, не терпя Зрети Бога досаждаема. Иисусе, Свете истины, Поклоняемся Страстем Твоим, Твоему долготерпению. «…В нощи к Пилату пришедшаго и Живота всех испросившаго…» Днесь на древе ви́сит Праведный, Землю на водах повесивый, И венцем, венцем от терния Облагается Господь царей. В багряницу одевается, Одеваяй небо облаки. Принимает заушение Свободивый человечий род. Пригвоздися вольной волею, Прободеся копием Жених. Иисусе, Свете истины, Поклоняемся Страстем Твоим, Твоему долготерпению. «…Даждь ми Сего Страннаго, Иже не имать, где Главы подклонити…» Ныне плачет Церковь Божия, Жениха во гробе видяще, Днесь Невесте не утешиться Словесами утешения. Возрыдай и ты, душе́ моя, Осуди себя заранее. Сам Спаситель по земле ходил, Не имея где главы склонить, И в тебе, треокаянная, Не нашел упокоения. Иисусе, Свете истины, Поклоняемся Страстем Твоим, Твоему долготерпению. «…Даждь ми Сего Странного, Егоже ученик лукавый на смерть предаде…» Онемела человеча плоть, Суету не помышляюще. Где вы, ищущие Истину? Днесь во гробе полагается. Правда Божия поругана Человеческою правдою. Пеленами повивается Умерщвленный целованием. О душе моя, душе моя, Бегай льстивого лобзания. Иисусе, Свете истины, Поклоняемся Страстем Твоим, Твоему долготерпению.

иеромонах Роман
22 июля 1989
п. Кярово

0

12

Иеромонах Роман. «Отойди, отойди, грусть-печаль...»

Отойди, отойди, грусть-печаль, Не тревожь, не тревожь, я не твой. Мне теперь в самый раз замолчать, Не качая седой головой. Улетучились думы мои, И омылась душа тишиной. Пусть о чём-то поют соловьи, Я приветствую голос иной. И сирень для меня отцвела. Не волнует, как давеча, грудь. Я свое на земле отжелал, Утешенья не жажду ничуть. Погребальное в цвете фаты Старый сад неспроста усмотрел. Всё обман! Даже эти цветы. Слава Богу, хоть к ночи прозрел. Соловьи, умолчите на миг, Что свистеть до утра без конца? Я смирился, к утратам привык, Обретаю в утратах Творца. Улетучились думы мои, И омылась душа тишиной. Пусть о чём-то поют соловьи, Я приветствую голос иной.

иеромонах Роман
1 января 1993
Санкт-Петербург

0

13

Колокольный звон - Иеромонах Роман (Матюшин)

Слова и музыка: иеромонаха Романа (Матюшина)

Колокольный звон над землёй плывёт, А в монастыре братский хор поёт. Инок-канонарх положил поклон. И тотчас затих колокольный звон. - Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй! Странники стоят, молится народ. Русь ещё жива, Русь ещё поёт: - Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй! Твой черёд настал , молодой звонарь, Пробуди простор, посильней ударь. С музыкой такой хоть иди на смерть! Много ли тебе, Русь Святая петь? - Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!

0

14

Колокольный звон Господи,помилуй песня отца Романа

0