"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ив Монтан

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s4.uploads.ru/t/IXznw.jpg
Ив Монта́н / Yves Montand [iv mɔ̃ˈtɑ̃],
— знаменитый французский певец-шансонье и киноактёр.
Настоящее имя и фамилия — Иво Ливи.

+1

2

http://s4.uploads.ru/t/pNTw5.jpg

Мой серебряный шар. Ив Монтан

=Spoiler написал(а):

http://static.video.yandex.ru/lite/lari-lira/73c5y87ryq.5004/

0

3

Ранние годы

Иво Ливи родился 13 октября 1921 года в итальянском городке Монсуммано-Альто. Он был младшим из трёх детей Джузеппины и Джованни Ливи. Вскоре после этого семья переехала во Францию: изначально планировалось эмигрировать в Америку, но возникли проблемы с получением виз, и Ливи в итоге обосновались в Марселе. В 1929 они получили французское гражданство. В юности будущий певец работал сначала в парикмахерской сестры, затем рабочим в доке. Свою артистическую карьеру он начал как певец в кинотеатрах, клубах и мюзик-холлах. В качестве творческого псевдонима он выбрал сочетание «Ив Монтан» (Ив — французская форма имени Иво). Как он объяснял сам, история этого псевдонима связана с тем, что когда он был ребёнком, мать звала его домой, смешивая итальянские и французские слова: «Ivo, monta! (Иво, поднимайся!)»[1].
http://s5.uploads.ru/t/nMKjb.jpg

Впервые он вышел на сцену под этим псевдонимом в семнадцать лет. В 1944 году во время выступления Монтана в Париже его замечает Эдит Пиаф. На некоторое время Монтан, который был младше Пиаф на 6 лет, становится любовником великой певицы, а она — наставницей молодого исполнителя. Также она занимается его репертуаром и просит своих соавторов написать ему несколько песен. Они вместе выступают на эстраде до 1946 года, когда Пиаф порывает с Монтаном.

0

4

Эстрада

В конце 1940-х годов Монтан знакомится с музыкантами, которые станут его верными друзьями и соавторами: пианистом Бобом Кастелла, гитаристом Анри Кролла и поэтом-исполнителем Франсисом Лемарком. Кролла знакомит Монтана с поэтом Жаком Превером. Стихи Превера станут основой репертуара Монтана на много лет и прославят его на весь мир (Les Feuilles mortes, Barbara).
В молодости Монтан культивировал образ «поющего пролетария»: частые герои его песен — дальнобойщик, солдат, сезонный рабочий, боксёр.

Ив Монтан известен как исполнитель, целиком раскрывавший свой многогранный талант на сцене — будь то мюзик-холл или площадка телевидения. Огромным успехом пользовались его one-man show на Бродвее. Последняя серия его концертов прошла в 1981 в престижном парижском зале «Олимпия».

Yves Montand - La Chansonette

=Spoiler написал(а):

0

5

Кинокарьера

В 1946 году Монтан сыграл главную мужскую роль в фильме «Врата ночи» Марселя Карне по сценарию Жака Превера.
Тем не менее, его игра не вызвала доверия публики. Образ, созданный в триллере «Плата за страх», был более убедительным.

В 1960-х Монтан начинает творческое сотрудничество с режиссёром Коста-Гаврасом. В 1970 году Монтан вместе с Синьоре снялся в фильме «Признание» о событиях 1948 и 1968 года в Чехословакии, — этот фильм беспощадно разоблачал авторитарную диктатуру, называвшую себя социалистической. Возмужавший Монтан по-настоящему раскрывается как актёр. Вместе с тем он уделяет заметно меньше внимания песне.

ПРИЗНАНИЕ — ИВ МОНТАН И СИМОНА СИНЬОРЕ В ФИЛЬМЕ КОСТА ГАВРАСА
http://static.video.yandex.ru/lite/melodylady/c8lbyeag8q.4628/]

Звезда международного масштаба, Монтан также снимался в кино в Европе и Америке:
в частности, в фильме «Займёмся любовью», где его партнёршей была Мэрилин Монро
http://s5.uploads.ru/t/2nQvi.jpg

0

6

Личная жизнь
http://s4.uploads.ru/t/J1lMX.jpg

В августе 1949 году в Сен-Поль-де-Ванс Монтан повстречал Симону Синьоре и влюбился в неё. Вскоре Симона оставила своего первого мужа Ива Аллегре и в декабре 1951 года вышла замуж за Монтана. Вместе они неоднократно выступали как партнёры по сцене и съёмочной площадке. Пара Монтан — Синьоре была очень популярна и не сходила с обложек журналов.
http://s5.uploads.ru/t/Jm1tQ.jpg

В 1985 году Синьоре умерла. В 1986 году, во время съёмок фильма «Жан де Флоретт», Монтан завёл роман со своей секретаршей Кароль Амьель (фр. Carole Amiel), нанятой несколькими годами ранее для планировавшегося турне. Амьель стала матерью его единственного ребёнка, в 1988 году у них родился сын Валентин. Сначала Монтан яростно отрицал своё отцовство, но, видя негативную реакцию французской прессы, изменил позицию и превратился в «любящего пожилого отца».
Известны также романы Монтана с Эдит Пиаф и Мэрилин Монро. Последний, случившийся на съёмках в Голливуде и в то время, как Монтан был женат на Синьоре, вызвал большой скандал в прессе. Монтан отказался давать какие-либо комментарии, когда Монро неожиданно скончалась в 1962 году.

Обстоятельства смерти

Ив Монтан умер 9 ноября 1991 года во время съёмок фильма «IP5». Режиссёр и съёмочная группа заставили его сделать несколько дублей сцены захода в ледяное озеро и купания в нём при плохой погоде, не позаботившись о тёплой одежде и согревании артиста между дублями. Результатом стало воспаление лёгких.
В своём интервью режиссёр Жан-Жак Бенекс так описал произошедшее: «[Он] умер на съёмочной площадке фильма „IP5: Остров толстокожих“… В самый последний съёмочный день, после своего самого последнего кадра. Это была самая последняя ночь, и мы занимались пересъёмками дублей. Он закончил то, что делал, а затем просто умер. А фильм повествует о старике, который умирает от сердечного приступа, — о том же самом, что произошло!»
http://s4.uploads.ru/t/lBNLt.jpg
Ив Монтан похоронен на кладбище Пер-Лашез, Париж, Франция,
рядом со своей супругой Симоной Синьоре.
Ив Монтан и Симона Синьоре, передача "Больше, чем любовь"
http://static.video.yandex.ru/lite/gonch-an/bjh6rs0m6j.7506/

0

7

Политические убеждения

Будучи выходцем из рабочей семьи, в молодости Монтан придерживался левых взглядов, что импонировало советским властям и способствовало его популярности в СССР. В 1950 г. Монтан подписывает инициированное французской компартией
Стокгольмское воззвание о запрещении ядерного оружия, участвует в других акциях с позиций, близких коммунистическим.
Во время политического кризиса в Венгрии в 1956 году Монтан, вопреки протестам многих коллег, принимает решение ехать с ранее намеченными гастролями в СССР. Французская общественность подвергла его резкой критике, но в СССР актёру оказали радушный приём.
Ив Монтан пользовался в Советском Союзе огромной популярностью. Ему посвящена песня «Когда поёт далёкий друг» («Задумчивый голос Монтана звучит на короткой волне…»), написанная Борисом Мокроусовым на стихи Якова Хелемского и исполнявшаяся Марком Бернесом.
В 1963 году Монтан с Симоной Синьоре во второй раз посещают Москву, участвуя в Московском международном кинофестивале. Однако неприятие сталинизма, подвергшегося критике после речи Хрущёва, и дальнейшая внешняя политика Советского Союза стали причиной разрыва с СССР.
В 1960-х Монтан начинает творческое сотрудничество с режиссёром Коста-Гаврасом. В 1970 году Монтан вместе с Синьоре снялся в фильме «Признание» о событиях 1948 и 1968 года в Чехословакии, — этот фильм беспощадно разоблачал авторитарную диктатуру, называвшую себя социалистической.
В 1980-е годы Монтан кардинально изменил былым убеждениям и выступал с позиций либерализма. Тем не менее, за всю свою жизнь он не состоял ни в одной партии.

0

8

1957 год — Ив Монтан против Никиты Хрущёва

=Spoiler написал(а):

0

9

Поет Ив Монтан ( авторы фильма Юткевич и Слуцкий)
http://static.video.yandex.ru/lite/lari-lira/ejyyc5qw43.4813/

0

10

Ив Монтан и Симона Синьоре (1996, Цикл "Парижские тайны" Эльдара Рязанова)
http://s5.uploads.ru/t/dU3Ir.jpg

Ив Монтан… Один из самых известных французских актеров и певцов. Один из редких французских артистов, на долю которых выпадал громкий успех в Америке… Кем же он был в большей степени? Певцом, артистом мюзик-холла или все же киноактером? Чем он известен более: своими песнями, в числе которых международные шлягеры "Опавшие листья", "Сэ си бон", "Большие Бульвары"… или же своими ролями в кино во "Вратах ночи" Марселя Карнэ, где впервые прозвучала мелодия "Опавших листьев", в "Миллиардере", где он снялся с Мэрилин Монро, в "Дзете" Косты Гавраса или "Плате за страх" Анри Жоржа Клузо?…
Монтан начал петь и выступать в Марселе, городе, где он провел свое детство, и где жили его родители - итальянцы. Отец, член коммунистической партии Италии, рабочий, бежал вместе с семьей во Францию от преследований фашистов, обосновался с женой и детьми в Марселе, в небогатом квартале. Его старший брат был профессиональным коммунистом. В семье говорили по-итальянски, и так родился псевдоним Ива Монтана, настоящее его имя - Иво Ливи. Он вспоминал, как в детстве, мать - Джузеппина, - кричала ему в окно, когда он играл во дворе : "Иво, монта!" (Иво, поднимись!), от этого "Иво Монта" и появился сценический псевдоним Ив Монтан.
Монтана часто и не без оснований называли "покорителем сердец". При этом упоминаются имена Эдит Пиаф, Мэрилин Монро… Однако всю свою жизнь Монтан прожил с одной женщиной, которая делила с ним не только его светскую звездную жизнь, но и его жизнь общественного деятеля. Этой женщиной была Симона Синьоре, актриса, с которой Монтан познакомился в августе 1949 года на юге Франции. Монтан вспоминал, что во время их первой встречи он внезапно оробел… А инициатива знакомства принадлежала Симоне Синьоре, человеку обычно крайне сдержанному. В 1950 году Симона Синьоре разводится со своим мужем - кинорежиссером Марком Аллегре и в 1951 году выходит замуж за Ива Монтана, с которым она и проживет долгую жизнь вплоть до своей смерти в 1985 году. Сам Ив Монтан умрет в 1991 году.
http://static.video.yandex.ru/lite/agent-lee/ox1iweeoz2.2303/

0

11

http://s4.uploads.ru/t/1GPn5.jpg

Ив Монтан поёт "Опавшие листья"
Видео и фотографии

=Spoiler написал(а):

0

12

http://s4.uploads.ru/t/q6STU.jpg

Yves Montand - Joli mai, "Одинокая гармонь" (Ив Монтан)

0

13

http://s4.uploads.ru/t/NYtlf.jpg

Поёт YVES MONTAND - Les Feuilles Mortes

0

14

Поёт ИВ МОНТАН "LA VIE EN ROSE" (Жизнь в розовом цвете)

0

15

Yves Montand - C'est si bon - Paroles (karaoké)

=Spoiler написал(а):

0

16

Фотографии
http://s7.uploads.ru/t/FBnwA.jpg

=Spoiler написал(а):

http://s7.uploads.ru/t/Mnd49.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pH4GI.jpg
http://s6.uploads.ru/t/iLDHf.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JP2wx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/cTDne.jpg
http://s7.uploads.ru/t/n4A3N.jpg
http://s7.uploads.ru/t/j7OIu.jpg

0