"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Художник Адрей Гусельников. Боги и Герои Древней Руси


Художник Адрей Гусельников. Боги и Герои Древней Руси

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Художник славянист Андрей Гусельников

Художник Андрей Гусельников. Боги и Герои Древней Руси
https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/858989/858989_900.jpg

Андрей Гусельников (Расслав) — художник-славянист. Художник не только увлекается славянской культурой, верованиями и историей предков, но и пытается через своё творчество донести всё то прекрасное, что было в прошлом Древней Руси. Андрей Гусельников (Расслав) всерьёз увлекается славянской Культурой и в своём творчестве пытается разбудить в людях память о их богатом прошлом . При помощи всем известных персонажей руской истории , люди практически подчистую забыли о своей истории , о своих Предках .Многие из тех, кто видят такое искусство, впервые начинают проявлять интерес к тому, что изображено на картинах. Ни для кого не секрет, что некоторые даже не имеют представления о том, кто такие Велес, Сварог, Перун, Ярило, Даждьбог и другие древнеславянские боги.

Андрей Гусельников окончил училище анимации и Московский университет культуры. Преподавал дизайн и макетирование в одном из вузов МО. Разрабатывал дизайн ресторана «Аркона» в Калуге, ставший одной из достопримечательностей города.

http://edinaya-veda.ru/uploads/posts/2013-03/1362415735_a_b78ab43a.jpg
Лики Богов от Андрея Гусельникова

Гусельников Андрей Валерьевич - художник, работающий в стиле Древней Руси. Окончил училище Анимации и кинематографии, а также Московский университет культуры и искусства по специальности «Народно-художественная культура».

Направление творчества – книжная графика, этно-дизайн.

+1

2

Работает не только в качестве свободного художника, но и занимается иллюстрацией книг на славянские темы. В число изданий, которые иллюстрировал Расслав, входят: Русь Исконная, Я Русь.

https://content-1.foto.my.mail.ru/mail/nata06111967/3718/i-31362.jpg

Природный пантеон славяно-русов и некоторые другие, всего более 15 книг. Его художественно-народный стиль, наглядно показывает нам, как и чем жила Древняя Русь.

0

3

http://edinaya-veda.ru/uploads/posts/2013-03/1362415735_a_b78ab43a.jpg

Художник славянист Андрей Гусельников

Вот несколько его высказываний:

Сказки с реальными людьми

- Я углубленно занимаюсь изучением народного наследия, в котором немалую роль играют скоморошьи потехи и сказки, в которых порой по заслугам достается, например, цыгану, попу, дворянину-лентяю и другим. Когда я их рассказываю людям, или разыгрываю перед зрителем,  народ реагирует на это, как на хорошую кинокомедию. В советском союзе сняли много «слюнявых» сказок для детей, где персонажи изображают просто шутов-придурков: царей, чертей, красавиц, бабок-ёжек и т.д. Если бы экранизировались нормальные народные сказки – всегда злободневные и смешные, то народ бы под покровом вымысла увидел мудрость предков. У нас также украли героику. Иногда создается ощущение, что в истории осталась одна война 1941-1945 года, где русские бились насмерть с немцами. А вот войны с турками, татарами, китайцами, японцами… Забудьте они хорошие, это было давно и неправда. Я вынашиваю идею серии комиксов, посвященных тому же батыеву нашествию. Это же местами - сказки. Например, сказ о том, как под Козельском огромное войско несколько недель стояло, но не могло взять город. Или – взять сказ про рязанского воеводу Евпатия Коловрата и его смелую дружину, бившуюся против в сотни раз превосходивших их врагов. Эти непобедимые русичи насмерть рубились с разорителями родного города,  и с ними было невозможно ничего сделать.

Полезно вспомнить смутное время на псковщине. В то время на нас напало мощное войско поляков, но взяли они лишь мелкие крепости, а Псков – нет. Они  просто «сатанели» от этого непобедимого города, города, из которого на них в атаку шли даже женщины. Вот они, «сказки с реальными людьми».

Люди в основном собой любуются

- Что думаете об обещанном конце света?

- Предсказания Майя? Ну, вроде бы, забавная информация. Со времен перестройки я уже слышал пару десятков предсказаний о конце света. Это очень отвлекает людей. А пока одни мечутся в страхе или молятся – другими делаются тёмные дела. Одни ждут конца света, а другие в это время приватизируют заводы, землю и нефть, все просто. Я не занимаюсь проповедями, а вожу ребят в походы, провожу тренинги по выживанию в природе. Учу строить из валежника и  сухостоя землянки, шалаши по старым русским технологиям. Берите, изучайте и пользуйтесь вместо того чтобы бояться!

- Какие ценности Вы ставите во главу угла?

- Всем свои образом жизни я говорю: пить плохо, курить вредно. А вот любовь – это хорошо. Не теряйте времени напрасно. Сразу, с молодости, начинайте ковать своё счастье, строить семью, а не разбрасывайтесь чувствами в чрезмерном блуде.

В московском центре социальной помощи семьи и детям я веду семейный клуб. На днях я рассказывал про старину, про былины, про Бабу Ягу, про Кощея Бессмертного, какой смысл несут эти сказочные образы в древнейшей истории. До этого мы ходили в поход, где дети с родителями сложили впервые бревенчатый стол. Говорили и о бытовых вещах: что такое кровать, почему она именно такова, как над ней можно колыбель повесить, и женщина, в полудрёме, может качать ребенка. И при этом малыш спит лучше, чем в обычной кроватке. Или взять сундуки-рундуки, выполнявшие в древности роль шкафа. В семьях возникает другая культура, ведущая их к смыслу познания нового через старое, что отвлекает их от современного, искусственно создаваемого негатива. В таких клубах возникают институты нового воспитании, сватовства, происходит создание новой качественной семьи со старым и современным наполнением.

0

4

=Spoiler написал(а):

https://content.foto.my.mail.ru/mail/m-temp/982/h-1007.jpg
Стрибог

Стрибог — в восточнославянской мифологии бог ветра.

0

5

=Spoiler написал(а):

https://img-fotki.yandex.ru/get/987895/161887320.538/0_23dd4e_a8e8f599_orig.jpg

Макошь

Макошь или Мокошь, в славянской мифологии богиня плодородия и судьбы, старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме.

=Spoiler написал(а):

http://ru.fishki.net/picsw/092011/15/post/bogi/bogi-012.jpg

0

6

Перун

=Spoiler написал(а):

https://img-fotki.yandex.ru/get/962950/161887320.538/0_23dd50_c83dadd0_orig.jpg

Перу́н (др.-рус. Перунъ, укр. Перун, белор. Пярун; польск. piorun «гром») — бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины в древнерусском языческом пантеоне. Имя Перуна возглавляет список богов пантеона князя Владимира в «Повести временных лет».

0

7

=Spoiler написал(а):

https://img-fotki.yandex.ru/get/940943/161887320.538/0_23dd4f_fbe656d8_orig.jpg
Морена — богиня бесплодной, болезненной дряхлости, увядания жизни и неизбежного конца ее — смерти. В образе Морены воплотилась идея ежегодного умирания и последующего возрождения природы. Это самое страшное, враждебное человеку божество — богиня ночи, зимы. От этого имени вошли в наш язык слова мрак, мор, смеркаться.
Славяне представляли, что Морена живет на севере, в недрах покрытых вечными снегами скал. Она всесильна, но светлые боги заключают ее в оковы с приходом весны. Поэтому, встречая весну, славяне сжигали чучело Морены. Но кончается лето — и возвращается злая Морена. Так происходит вечная борьба между светлыми и темными богами за власть над миром. Одним из весенних обрядов было сжигание соломенной куклы — Морены.
От брака Марены и бога смерти Чернобога родились дочери Желя и Карна - богини загробного мира, провожающие и встречающие умерших.

Морена

0

8

=Spoiler написал(а):

http://ru.fishki.net/picsw/092011/15/post/bogi/bogi-019.jpg

Симаргл (Семаргл) — древнерусское языческое божество с неясными функциями, входившее в пантеон князя Владимира.

0

9

=Spoiler написал(а):

https://img-fotki.yandex.ru/get/508505/161887320.538/0_23dd4a_2830418d_orig.jpg

Сваро́г (др.-рус. Сварогъ) — согласно славянскому переводу хроники Иоанна Малалы — бог-кузнец, отец Дажьбога. Историчность божества вызывает сомнения.

0

10

=Spoiler написал(а):

http://cn1.nevsedoma.com.ua/images/2011/190/3/bogi-007.jpg

Даждьбог — один из главных богов в восточнославянской мифологии, бог Солнца и его олицетворение,
бог плодородия и солнечного света.

=Spoiler написал(а):

http://ru.fishki.net/picsw/092011/15/post/bogi/bogi-004.jpg

0

11

Славянские боги
Работы художника Андрея Гусельникова
Языческие боги: Велес

https://i.ucrazy.ru/files/i/2011.9.15/bogi-005.jpg

Ве́ле́с, Во́лос (Ве́лес, Веле́с, др.-рус. Велесъ, Волосъ) — божество в древнерусском языческом пантеоне,
«скотий бог».

Работы художника Андрея Гусельникова, которые вошли в издание «Природный пантеон славяно-русов (Устои родного Севера)»

http://ru.fishki.net/picsw/092011/15/post/bogi/bogi-006.jpg

0

12

Славянские боги
Работы художника Андрея Гусельникова
Языческие боги: Лада

https://img-fotki.yandex.ru/get/909136/161887320.538/0_23dd4d_b62d220f_orig.jpg

Богиня Лада считается одной из самых главных богинь в языческом пантеоне. Является старшей из богинь-рожаниц. Дочь Лады - Леля - младшая богиня-рожаница.

0

13

https://content.foto.my.mail.ru/mail/m-temp/982/h-1007.jpg

Стрибог
бог с неустановленными функциями, традиционно считается богом ветра или воздуха

Мифология
славянская
Сфера влияния
предположительно, ветер или воздух
Пол
мужской
Братья и сёстры
Дажьбог

0

14

Славянские боги
Работы художника Андрея Гусельникова
Языческие боги: Берегиня

https://img-fotki.yandex.ru/get/909751/161887320.538/0_23dd4b_1f85820a_orig.jpg
Береги́ня (обычно во мн. ч. — берегини, берыгини, верегини, перегини) — в восточнославянской мифологии женский персонаж, упомянутый в оригинальных вставках в древнерусских текстах XIV—XV веков[1] — церковных поучениях против язычества.

http://ru.fishki.net/picsw/092011/15/post/bogi/bogi-004.jpg

0

15

Славянские боги
Работы художника Андрея Гусельникова
Языческие боги: Хорс

https://i.ucrazy.ru/files/i/2011.9.15/bogi-023.jpg

Хорс (др.-рус. Хърсъ) — древнерусское божество, обычно соотносимое с солнцем.
Также существует точка зрения, что Xорс связан не с солнцем, а с месяцем.

0

16

http://edinaya-veda.ru/uploads/posts/2013-03/1362415735_a_b78ab43a.jpg
ГУСЕЛЬНИКОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ (Росслав)

Русский язычник, молодой талантливый художник, дизайнер и педагог.
Много лет рисует Древнюю Русь и занимается изучением этно-культурных традиций.

Родился в 1973 г. - художник-самоучка, который по художественной части учился только в анимационном колледже (1 год) на художника-прорисовщика. Потом было две попытки учиться на подготовительных курсах для поступления в полиграфический институт на художника-иллюстратора, но, поняв, что там абстракция и авангард, а также модное прозападное рисование, художник решил не поступать и продолжил заниматься самообучением. Идеалами художника являются реалистические школы рисования России и Европы.

Своими учителями Гусельников считает Билибина, Шишкина, Верещагина, Сурикова, Айвазовского, Васильева. Из современных живописцев художник предпочитает таких мастеров, как Ольшанский, Фомин, Ягодкина.

В 1993 г. художник демобилизовался из армии и активно стал изучать историю и культуру своего народа, а также индоевропейцев. То, что называется «язычеством», стало основным в его творчестве.

В 2002 г. закончил Московский Государственный Университет Культуры и Искусства, где на кафедре Народной Художественной Культуры получил профессию Организатор этноцентров. Чтобы погрузиться в народное наследие художник постоянно участвует в организации русских народных праздников и свадеб в русском стиле. Организует этно-выходы в поход с элементами выживания, проводит исследования с разными группами единомышленников.

Андрей участвовал в оформлении книг, журналов и газет. Он иллюстрировал такие книги как: «Русь исконная», «Пантеон индоевропейских богов и прапантеон», «Святослав Хоробре: Иду на Вы!», «Древнейшая история Славян и Славяно-Руссов» и др. Как дизайнер работая с технологиями шелкографии и термографии он над создает майки, кепки, сумки и другие вещи на славянскую тему. По его эскизам выполнялись деловые рубахи в славянском стиле, костюмы для женщин и мужчин.

Он оформлял в славянском стиле интерьеры, создал эскизы для славянского храма под Подольском. В Московском Государственном Университете Леса Андрей Валерьевич преподаёт промышленный дизайн. Художник имеет колоссальный опыт по организации среди молодёжи стихийных «полевых» лекций, занятий по русской истории и культуре. Гусельников сотрудничает с многими славянскими центрами, где в том числе, организует учебные процессы по русскому дизайну. В его планах проекты по созданию мультфильмов, книг, а также мастерских, где будет создаваться декоративная продукция, отражающая тему Руси.

0

17

https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/859156/859156_900.jpg
АРГИМПАСА  — скифская богиня плодородной земли и плодородия, покровительница семейных уз.

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Аргимпаса считалась ночной богиней.  В ее подчинении  были и Луна и звезды. Скифы, как впрочем, и все остальные народы не только изучали движение космических тел, но и планировали свою земную жизнь в соответствии с этим движением. У каждого народа картина звездного неба складывается в понятные ему созвездия. Вот наша Большая Медведица, например,  покоиться в рогах скифского оленя. Как колесо катится по по дорогам Скифии, так и по Небесной дороге катится ночью — Луна, а днем — Солнце. Вот богиней Ночи, богиней Луны и была Аргимпаса.

ПАРАЛЛЕЛИ. Аргимпаса сравнивается с иранской богиней Арти  и с греческой Афродитой.

CКИФСКОЕ СЕМИБОЖЬЕ.  Основной богиней считалась Табити, на второй линии шли бог-отец Папай и богиня Земли Апи. Третью линию составляли:   Гойтосир,  Артимпаса и, скорей всего, Таргитай.

Такой вывод можно сделать из описаний Герадота, где он предполагал на первом месте — Гестию, на втором — Зевса (Папая) и Гею (Апи). А на низшей степени стояли божества, соответственные Аполлону (Гойтосир), Афродите (Артимпаса), Гераклу (Таргитай) и Аресу.

0

18

https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/859513/859513_900.jpg
АРИЙ (АРЕЙ, ОРЕЙ, ЯРУНА) – славянский бог-прародитель Ариев

РОДОСЛОВНАЯ: Арий – сын Дажьбога и богини Живы.  Имеет родного брата — Кисека,  Имеет единородных братьев   Коляду и Овсеня (от Дажьбога и Златогорки).  Брат Богумира,  Отец Кия, Щека и Хорива.

ИМЯ: Имя происходит от слова  «арий» — «пахарь» ( в севернорусских говорах до сих пор так иногда так говорят, да и и в белорусском языке есть слово «орать» —  «пахать», значит).

ИСТОРИЯ: Примерно в IV тысячелетии до н.э.  разделились роды Ария  и Кисека. И вывел Арий детей своих и людей своих из Пенджаба через Кавказкие горы — к Днепру и Дону (И есть о том сказы в книге Велеса). Именно тогда многие славянские племена расселились по долинам этих рек.

АРИЙЦЫ — ПОТОМКИ АРИЯ.  От Ария пошли Армяне, Киевляне (обратите внимание — киевляне, а не украинцы!), Жители Кракова,  Чехи, Ляшские поляне, Сербохорваты.  От Ария могут вести свою родословную мидийское племя аризантов  и  сарматское племя Ариев, и т.д. Интересно, что в самоназваниях многих народов присутствует это имя. Например,  осетины в фольклоре «алланцы». А вот прагерманцы — это уже потомки Кисека.  Так что зря они себя арийцами считали, зря к чужой славе примазывались.

0

19

https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/859896/859896_900.jpg
БЕРЕГИНИ  — это добрые  духи-охранительницы

ВНЕШНИЙ ВИД: Стройная молодая, соблазнительная женщина с заманчивым и восхитительным голосом в таком образе нам представлена Берегиня. Дева с пышной грудью и зелеными глазами которые имеют манящий взгляд.  Длинные волосы, которые всегда распущены и имеют зеленый или светлый цвет.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Берегини  берегут и охраняют все живое. Богини оберегали людей от злых духов, предсказывали что будет в будущем. Берегини спасали людей от козней чертей, водяного и кикимор, помогая им добраться до берега. Спасали маленьких детей упавших в воду, они олицетворяли собой добрые силы природы. Они проявляли заботу о посевах и о своевременном дожде для них. Берегини божества плодородия и влаги, они они поливали росой поля из волшебных рогов. Но со временем люди перестали заботится и обегать природу, загрязнять воду чем обидели Берегинь и тогда берегини стали на охрану природы против них.

ВОЛШЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: есть у Берегини волшебный предмет — это гребень. С его помощью она и сухое место может затопить. Гребнем Берегиня расчесывает свои шикарные длинные волосы таким образом она увлажняет себя, во время расчесывания по ней струится

0

20

https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/860253/860253_900.jpg
ВЕЛЕС –  один из Старших богов славянского пантеона, так называемый — перворожденный. 
Велес считался богом Лунным.  И именно Велес привел в движение наш мир, сотворенный ранее Родом и Сварогом.

РОДОСЛОВНАЯ: У Велеса очень сложно проследить весь его жизненный путь, поскольку приходил он в этот мир много раз. По легендам, самый старший, а соответственно, и самый главный Велес —  Велес Родович, сын  Рода  и Небесной Коровы Земун. Но, видимо, что-то не задалось в тот раз,  и второй раз Велес был рожден от Амелфы и Ра (Велес-Рамна).

Женат был Велес на Макоши-Мокоши, и поэтому одно из его имен — Мокос (Мокошин муж), от этого союза у Макоши появился сын Тур. А еще у Велеса есть сын Совий. Однако любовью Велеса стала Азовушка.

И был период, когда женат был Волос на Маре-Морене, и имел он от нее сыновей  Сна да Мороза, дочерей Карну да Желю В одно время Велес в образе речного бога Дона женился на Асе-Ясуне Святогоровне. А когда погиб он , то Ясуня с горя-печали обернулась страшной Бурей-Ягой.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Художник Адрей Гусельников. Боги и Герои Древней Руси