"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Художник Адрей Гусельников. Боги и Герои Древней Руси


Художник Адрей Гусельников. Боги и Герои Древней Руси

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Художник славянист Андрей Гусельников

Художник Андрей Гусельников. Боги и Герои Древней Руси
https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/858989/858989_900.jpg

Андрей Гусельников (Расслав) — художник-славянист. Художник не только увлекается славянской культурой, верованиями и историей предков, но и пытается через своё творчество донести всё то прекрасное, что было в прошлом Древней Руси. Андрей Гусельников (Расслав) всерьёз увлекается славянской Культурой и в своём творчестве пытается разбудить в людях память о их богатом прошлом . При помощи всем известных персонажей руской истории , люди практически подчистую забыли о своей истории , о своих Предках .Многие из тех, кто видят такое искусство, впервые начинают проявлять интерес к тому, что изображено на картинах. Ни для кого не секрет, что некоторые даже не имеют представления о том, кто такие Велес, Сварог, Перун, Ярило, Даждьбог и другие древнеславянские боги.

Андрей Гусельников окончил училище анимации и Московский университет культуры. Преподавал дизайн и макетирование в одном из вузов МО. Разрабатывал дизайн ресторана «Аркона» в Калуге, ставший одной из достопримечательностей города.

http://edinaya-veda.ru/uploads/posts/2013-03/1362415735_a_b78ab43a.jpg
Лики Богов от Андрея Гусельникова

Гусельников Андрей Валерьевич - художник, работающий в стиле Древней Руси. Окончил училище Анимации и кинематографии, а также Московский университет культуры и искусства по специальности «Народно-художественная культура».

Направление творчества – книжная графика, этно-дизайн.

+1

21

https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/860593/860593_900.jpg
ЖИВА (Дева Джива, Дива, Сива) — животворящая Богиня Жизни и ласковой весны, рождения и здоровья, жита-зерна и плодородия, Богиня чистых Душ Человеческих, ручьев и рек весенних да бурлящих, Богиня первых робких зеленых побегов.

РОДОСЛОВНАЯ: Жива — дочь Лады-матушки и Сварога, она стала третьей супругой Дажьбога и матерью ОРЕЯ (АРИЯ) и Кисека. Это нежная Жива спасла Дажьбога из злобных рук своей темной сестры — Марены.

Леля, Лада и Макошь – это те Богини, которые характеризуют  три этапа взросления  женщины. Леля – молодая, беззаботная, игривая и веселая девушка. Лада (Лада-матушка) – молодая женщина: спокойная, размеренная, открытая и уверенная в себе. Макошь же – женщина постарше, среди ее детей уже есть продолжатели рода (проще говоря – бабушка она). И все они являются  аспектами Живы, разными гранями самой жизни, самого бытия нашего.

СФЕРА ВЛИЯНИЯ: Божиня Жива – это ключевое, главное женское божество в мире  славян. Она, подобно богу Сварогу, светом своим  охватывает весь мир целиком и внимательно следит за исполнением основных законов Рода. Как и положено верховным богам, Жива достаточно мудра, и ей хватает такта никогда не вмешиваться  в жизнь смертных без крайней на то необходимости. Богиня ЖИВА  является олицетворением вечной молодости, юности и, конечно, влюбленности, олицетворением силы Жизни и Красоты  Природы.

0

22

https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/860860/860860_900.jpg
ЗЕВАНА (Девана) — богиня охоты. Зевана была весьма почитаема и славянами, жившими среди лесов, и другими народами, промышлявшими звероловством: векши (беличьи шкурки) и куницы составляли в древности не только одежду, но и вместо денег употреблялись.

РОДОСЛОВНАЯ: Зевана – дочь Перуна и Дивы-Додолы,  Была женой Святобора, от смертного человека имела сына Вана, а от Валу — Квасуру и Люту.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Прекрасная богиня не только охотилась на лесных животных: она сама обучала их, как следует избегать опасностей и переносить суровые зимы.

СПОСОБНОСТИ: Как и Перун,  богиня охоты обладает нечеловеческой силой, но присущи Деване и другие магические способности: без труда она может оборотиться в любого зверя лесного, в рыбу морскую и в могучую птицу. Поэтому и стала богиня великой охотницей, не знающей себе равных. Имеются у Деваны верные спутники: пара страшных волков, везде сопровождающих богиню и покорно служащих своей хозяйке.

СФЕРА ВЛИЯНИЯ: Девану в первую очередь почитали охотники и звероловы, они молили богиню даровать удачу в охоте, а в благодарность приносили часть своей добычи в ее святилище. Как считалось, именно она помогала отыскать в густом лесу тайные тропы животных, избегать стычек с волками и медведями, ну а если встреча все же состоялась, выйти человеку из нее победителем.

0

23

https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/861090/861090_900.jpg
ЛАДА-Матушка — женский образ наших предков, в котором заключена вся непобедимая и непреодолимая солярная мощь Ясуней.

.Особый статус Лады — великой богини весенне-летнего плодородия и покровительницы свадеб, брачной жизни — обусловил множественность посвященных ей праздников: они отмечались шесть раз в году, с начала марта до середины сентября.

ЛАДА — славянская богиня, семейное божество, мать Богов, старшая Рожаница,  Одна из Лосих-Прародительниц.

РОДОСЛОВНАЯ: Женская составляющая Рода.  Лада составляла пару Сварогу — мужской составляющей Рода. Первыми детьми Лады и Сварога были люди-Камни. Их детьми были также Ильм, Волыня, Туле, Леля, Агуня, Пелен, Марена, Жива и Перун. У Лады   была двойня — Лель и Полель, а также Дид – старший их брат.

ИМЯ: Слово «лад» на древнерусском означало «согласие», а если ещё точнее — «взаимодействие».

СФЕРА ВЛИЯНИЯ: Лада —  покровительница родов, женщин, детей, брака,богиня  любви и красоты, женских дел, пар, урожая, плодородия.  Богиня Земли.

Богиня Лада — великая богиня Любви, урожая, семейного благополучия

0

24

https://ic.pics.livejournal.com/skoviaktualno/71497448/861262/861262_900.jpg
МАТЬ СЫРА ЗЕМЛЯ — самый любимый и важный персонаж в славянской мифологии с древнейших времен и до наших дней. Мать Сыра Земля — Небесная Богиня-Покровительца Мидгард-Земли. Богиня земного плодородия и богатого, обильного урожая.

СТИХИИ. Мать Сыра Земля  относится к стихии  ЗЕМЛИ.

ХАРАКТЕРИСТИКА: У всех народов с незапамятных времен считалась одновременно естеством и божеством, есть понятие о Земле как о Матери — чувствующем, живом разумном существе женского рода, питающем всё живое вокруг. Из её плоти всё произрастает и в неё всё, распадаясь, уходит. Её воздухом всё дышит и в её водах всё омывается. Всех она любит, всех питает, добрым силу даёт, укрывает от опасности и спасает, злых может наказать землетрясениями и потопами, но скорбит о грешных детях своих.

ПОДНОШЕНИЯ И ТРЕБЫ: Перед посевной все Славянские и Арийские Роды приносили Богине богатые Дары и Требы. Данные безкровные жертвоприношения и Дары составляли в основном самые красивые лесные и полевые цветы и наилучшие сорта отборных зерен. Жрецы и Жрицы, которые служат Матери Сырой Земле, приносили эти жертвоприношения и Дары на Священный огненный жертвенник, дабы с огнем жертвенника все Дары и принесенные Требы поднялись в Небеса, в Чертоги Богини-Покровительцы.

ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ: Считалось, что у земли есть именины, которые отмечали в Духов день.

0

25

Славянские боги
Работы художника Андрея Гусельникова
Языческие боги: Ярило

http://ru.fishki.net/picsw/092011/15/post/bogi/tn.jpg

http://ru.fishki.net/picsw/092011/15/post/bogi/bogi-002.jpg

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Художник Адрей Гусельников. Боги и Герои Древней Руси