"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исакова, Виктория Евгеньевна

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sc.uploads.ru/t/3Xoxn.jpg
Викто́рия Евге́ньевна Иса́кова
(род. 12 октября 1976, Хасавюрт, Дагестанская АССР, СССР)
— российская актриса театра и кино.

Детство и юность

Виктория Исакова родилась в дагестанском городе Хасавьюрте. Когда Вике исполнилось тринадцать лет, ее семье переехала в Москву. В столице девушка училась в спецшколе с английским уклоном и готовилась к поступлению в какой-нибудь серьезный институт, но…

По окончании школы Виктория неожиданно для родителей поступила в РАТИ (бывший ГИТИС). Проучившись там год, она забрала документы и перешла в Школу-студию МХАТ на курс к выдающемуся актеру Олегу Николаевичу Ефремову.

0

2

http://sc.uploads.ru/t/Kg7zt.jpg
Викто́рия Иса́кова

Театр

Школу-студию МХАТ Виктория Исакова окончила в 1999 году, после чего была принята во МХАТ в составе студии. Играла в «Бабьем царстве» Аллы Покровской, «Дневниках военнопленного Воропаева» Марины Брусникиной, «Лесной песне» (Мавка) Романа Козака и «Чайке» (Нина Заречная) Олега Ефремова.

В 2001 году перешла в труппу театра им. Пушкина. Играла в спектаклях: «Зовите Печориным» (Вера), «Леди на день» (Луиза). В данный момент играет в впектаклях: «Цыгане», «Откровенные полароидные снимки» (Надя), «Вий» (Панночка) и др.

Также играла Федру в проекте Живиле Монтвилайте «Э'Федра» в саду «Эрмитаж».

В 2003 году дуэт Виктории Исаковой и Павла Деревянко в спектакле «Вий» получил премию «Чайка» в номинации «Двойной удар».

Встреча с Юрием Морозом

В 2002 году на съемках фильма «Лесная песня» Виктория Исакова познакомилась с режиссером Юрием Морозом. К тому времени Юрий Павлович пережил тяжелейший удар судьбы – в 2000 году в результате падения со снегохода погибла его жена Марина Левтова.

Первое знакомство Виктории Исаковой и Юрия Мороза (который, кстати, значительно старше Виктории) ничем не закончилось. И вновь они встретились лишь полгода спустя на показе у студентов в школе-студии МХАТ. Виктория вспоминает: «Юра спросил, какие спектакли с моим участием можно посмотреть, потому что запускался с кино, и у него как раз был кастинг. Вот так все и началось». В 2003 году Исакова и Мороз официально зарегистрировали свои отношения.

Кино. Удачный 2006 год

Широкая известность к Виктории Исаковой пришла в 2006 году, когда на экраны вышло сразу несколько фильмов и сериалов с ее участием. В широко разрекламированном боевике «Охота на Пиранью» актриса исполнила роль Синильги - подруги Прохора, которого сыграл Евгений Миронов.

Зрителям запомнилась ее героиня – злодейка с множеством африканских косичек и двумя пистолетами в руках. В кадре она с легкостью бегала по горам, дралась, стреляла… Но за этой кажущейся легкостью стояла тяжелейшая актерская работа.

Виктория Исакова рассказывает: «Скажу честно, физически было тяжело: Карелия, добираться на оленях, я практически не спала два месяца, ведь параллельные съемки в «Точке» и сериале «Частный заказ», столько часов в самолете провела. Потом эти пистолеты, каждый по три килограмма, да по горам…»

В том же 2006 году Виктория Исакова сыграла очень яркую роль (Веру) в картине Ларисы Садиловой «Требуется няня». Вот, что рассказывает сама актриса: «В фильме Садиловой моя героиня рефлексирующая. Вроде бы у неё всё хорошо, но это только на поверхности. Если разобраться, то многое в её жизни можно изменить, а Вера почему-то этого не делает. И мне хотелось понять, как можно так жить».

Работы актрисы в «Охоте на пиранью», «Точке», «Требуется няня» подняли к ней интерес со стороны режиссеров. Появилось множество различных предложений. Но Виктория Исакова не торопится с выбором. Возможно в скором будущем мы увидим ее в очередной картине Юрия Мороза.

0

3

http://sc.uploads.ru/t/6UlTA.jpg
Виктория Исакова

Творчество

Фильмография

2002 — Дневник убийцы — Роза, комиссар
    2002 — Каменская-2 — Катя-Эсмеральда, проститутка
    2003 — Сыщики-2 — Майя
    2003 — Женщины в игре без правил — Тоня
    2004 — Союз без секса — Лена
    2005 — Целуют всегда не тех — Лара
    2005 — Бухта Филиппа — Ия Месхи
    2006 — Требуется няня — Вера
    2006 — Охота на пиранью — Синильга
    2006 — Доктор Живаго (11 серия) — Маринка
    2006 — Точка — Кира по прозвищу «Зебра»
    2006 — Остров — Настя
    2007 — Частный заказ — Мария Невзорова
    2007 — Ветка сирени — Анна Лодыженская
    2007 — Посторонний — Татьяна
    2007 — Пуговица — Елизавета Тенецкая
    2008 — Братья Карамазовы — Катерина Ивановна
    2008 — Трудно быть мачо — Юлия Владимировна, продавщица
    2008 — Пелагия и белый бульдог — Наина Георгиевна Телианова
    2008 — Посредник
    2009 — Снежный человек — Даша Шелестова, журналистка
    2009 — Блудные дети — Галина Морозова
    2009 — Осенние цветы — Эдит Береш в молодости
    2010 — Сказка. Есть...
    2010 — Башня — Эва
    2010 — Крыса — Анна Щербакова
    2010 — Улыбнись, когда плачут звёзды — Анна Светлова
    2010 — Южный календарь — Вика
    2010 — С болваном
    2012 — Ящик Пандоры — Вера
    2012 — Любовь с оружием — Люба Клёнская
    2012 — Праздник взаперти — Вера Сорокина
    2013 — Зеркала — Марина Цветаева
    2013 — Пётр Лещенко. Всё, что было... — Екатерина Завьялова
    2013 — Оттепель — Инга, бывшая жена Хрусталёва
    2013 — Убить дважды — Мария Данилова
    2014 — Инквизитор — Наталья Павловна Серебрянская, частный детектив
    2015 — Родина — Анна

Театральные работы

Московский драматический театр имени А. С. Пушкина

    2000 — «Зовите Печориным» — Вера
    2001 — «Леди на день» — Луиза
    2001 — «Бесприданница» — Лариса
    2002 — «Откровенные полароидные снимки» — Надя
    2003 — «Вий» — Панночка
    2004 — «Сон в шалую ночь» — Титания
    2005 — «Поздравляю с будним днём!» — Аннет
    2008 — «Саранча»[6] — Надежда
    2011 — «Много шума из ничего» [7] — Беатриче
    2012 — «Отражения, или Истинное»[8] — Анни
    2012 — «Великая магия»[9] — Марта ди Спелта

МХТ им. А. П. Чехова

    2000 — «Чайка» — Нина Заречная
    2000 — «Лесная песня» — Мавка

Другой Театр

    2010 — «Ближе» (англ. «Closer») (по одноимённой пьесе Патрика Марбера; режиссёр — Владимир Агеев)[10]

Центр драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина

    2005 — «Галка Моталко» — Света Комета, чемпионка

Гоголь-центр

    2013 — «Братья» (ремейк фильма Лукино Висконти «Рокко и его братья», реж. Алексей Мизгирёв) — Надя

Прочие

    «Бабье царство» (режиссёр Алла Покровская)
    «Дневники военнопленного Воропаева» (режиссёр Марина Брусникина)
    «Цыганы» (режиссёр Марина Брусникина)
    «Э’Федра» Живиле Монтвилайте в саду «Эрмитаж» — Федра

0

4

Виктория Исакова

Награды и премии

    2003 — лауреат театральной премии «Чайка» в номинации «Двойной удар» — за работу в спектакле «Вий» (совместно с актёром Павлом Деревянко).
    2006 — приз «Серебряный Хьюго» (Silver Hugo) в номинации «Лучшая актриса»[5] на Международном кинофестивале в Чикаго (совместно с актрисами Дарьей Мороз и Анной Уколовой) (фильм «Точка»).
    2008 — лауреат молодёжной премии «Триумф»[11].
    2013 — приз имени Натальи Гундаревой «За лучшую женскую роль» на 11-м Московском фестивале отечественного кино «Московская премьера» в рамках конкурса зрительских симпатий «Великолепная семёрка «МК»[12] — за исполнение роли Марины Цветаевой в фильме «Зеркала».
    2014 — номинация на премию «Ника» за лучшую женскую роль (фильм «Зеркала»).

0

5

Виктория Исакова сыграла роль Марины Цветаевой в фильме «Зеркала»

фильм «Зеркала», фильм о трагической судьбе поэтессы Марины Цветаевой.

Картина была показана в рамках отечественного кинофестиваля «Московская премьера». Такого количества желающих попасть на премьеру давно не видели на 2-й Брестской. И это понятно: «Зеркала» в истории кино – первый фильм о жизни и творчестве поэтессы.

Приглашенная на сцену режиссер-постановщик фильма Мария Мигунова рассказала об истории создания картины, на работу над которой ушло без малого шесть лет. Кроме мастерски изображенных сцен из жизни Цветаевой на экране звучат ее стихи.

«Я уже вся выложилась, пока писала стихи, поэтому актерски проговаривать их я считаю лишним», – так говорила Марина Цветаева, и так же, как бы проговаривая, она и читала свои стихи.

Охватить весь жизненный путь Марины Цветаевой, безусловно, невозможно, поэтому фильм больше рассказывает о взаимоотношениях с Сергеем Эфроном и всем тем, что эти отношения окружает. Сильное впечатление производят декорации, столь точно передавшие атмосферу того времени. Музыка своими лаконичными появлениями, что называется, в нужном месте и в нужное время, также гармонично переплетается с тем, что происходит на экране.

Признаюсь, попал я на премьеру, исключительно являясь поклонником творчества Виктории Исаковой, актрисы, сыгравшей в фильме главную роль – роль Марины Цветаевой. Ее кандидатура оказалась самой подходящей из шести предложенных на эту роль. И я думаю, что одной из причин, по которой был сделан этот выбор, является ее манера чтения стихов Цветаевой, которая с первой минуты завораживает того, кто является и зрителем, и слушателем одновременно. Исакова своим взглядом притягивает взгляды зрителя, а силуэтом героини фильма «водит» его за собой по всему фильму, тем самым показывая величие образа Марины Цветаевой. Но все-таки самой главной заслугой актрисы, на мой взгляд, является то, как она передала чувства своей героини, чувства, кому-то непонятные, но для Цветаевой долгожданные. И то, что Виктория Исакова смогла изобразить поэтессу как зеркало ее поэзии, лишний раз говорит о том, что работа удалась. Удалась она еще и потому, что актриса показала всю непохожесть Цветаевой и на время, в котором она жила, и на людей, которые ее окружали. Я уже не говорю о той огромной ответственности, которую несет на себе актер, взявшийся за работу такого порядка.

После показа фильма выходишь в нелегком, немного удрученном состоянии, с множеством вопросов, но переполненный чем-то очень высоким... И невольно задаешься вопросом – а каково же было самой Виктории все эти годы работы над ролью...

Автор статьи
Гарик Канаев
Композитор, координатор музыкальных программ СТМЭГИ

0

6

Виктория Исакова сыграла роль Марины Цветаевой в фильме «Зеркала»

«Зеркала» — российский фильм 2013 года режиссёра Марины Мигуновой. Это первый историко-биографический игровой фильм, в центре которого — трагическая судьба поэтессы Марины Цветаевой.

Премьера фильма состоялась в рамках российской программы на 35-м Московском кинофестивале

Сюжет

Лето. Дача Максимилиана Волошина в Коктебеле. Последние годы перед революцией. Молодая поэтесса Марина Цветаева встречает гимназиста Сергея Эфрона, приехавшего в Крым лечить больные лёгкие. Фильм состоит из новелл, посвящённых определенному периоду жизни Цветаевой – в эмиграции в Праге и в Париже, и по возвращении в сталинскую Россию. Это история женщины и мужчины, её отношения с Сергеем Эфроном, с первой встречи в Коктебеле и до 1941 года, когда Цветаева получила известие о его смерти.

Съёмочная группа

    Сценарий — Анастасия Саркисян, при участиии Юрия Арабова
    Режиссёр-постановщик — Марина Мигунова
    Оператор-постановщик — Сергей Мачильский
    Главный художник — Леонид Свинцицкий
    Художник — Дмитрий Анищенко
    Композитор — Алексей Айги
    Звукорежиссёр — Андрей Худяков
    Продюсеры — Антон Златопольский, Марина Мигунова, Анна Каминская

В ролях

    Виктория Исакова — Марина Цветаева
    Роман Полянский — Сергей Эфрон
    Виктор Добронравов — Константин Родзевич
    Лидия Арефьева — Елизавета Эфрон
    Александра Мошкова — Ариадна Цветаева
    Наташа Куликова — Ариадна Цветаева в детстве
    Евгений Князев — Борис Пастернак
    Андрей Дементьев — Максимиан Волошин
    Игорь Письменный
    Иван Суханов

0