"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Идеи для домашних вечеринок. Идеи поделок к праздникам своими руками


Идеи для домашних вечеринок. Идеи поделок к праздникам своими руками

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Идеи поделок к праздникам своими руками
Идеи для домашних вечеринок

http://sa.uploads.ru/t/5082Q.png

Формат вечеринки, когда все поели, поговорили
и разошлись по домам – это, конечно, классика,
но иногда хочется немного встряхнуть компанию,
добавить какой-то направленности общению.
Пора поговорить об идеях для домашних вечеринок,
которые очень просты в воплощении,
да и по сути своей тоже не мудрены.

http://sa.uploads.ru/t/JNwoD.png

0

2

Вечеринка-викторина.

Подходит она тем компаниям, в которых 90 или 100% людей объединены каким-то общим интересом, даже страстью. У нас это КВН, он и является наиболее подходящей темой для викторины в нашем случае.

Как подготовиться:

Проведите викторину в три раунда (меньше – мало, дольше – может надоесть)
В первом раунде цель – отсеять некоторое количество участников, поэтому смело придумывайте вопросы и задания средней сложности, а не самые легкие. В случае с КВН это могут быть команды-чемпионы разных лет, факты из жизни КВН-щиков, просьба закончить шутку на память или правильно назвать, какой команде принадлежит та или иная миниатюра. Во втором раунде можно устроить блиц-опрос, где вопросы будут полегче, но ответить нужно на максимальное их количество за 30 секунд. Ну, и, наконец, в финале можно предложить участникам «отыграть» миниатюру и оценить их артистизм.

0

3

Ностальгическая вечеринка.

Компании, в которых людей объединяет общее прошлое, любят предаваться воспоминаниям, и обычно такие экскурсии в былое проходят на ура. Вы можете устроить ностальгическую вечеринку, также посвященную воспоминаниям, но с подготовкой заранее.

Все приносят какие-нибудь предметы, напоминающие о совместном прошлом – записочки, фотографии, письма, предметы – самодельный меч, пистолет с пульками – то, что имеет значение именно для вас и вызывает приятные воспоминания. Приглашайте только тех, кто также, как  вы, с удовольствием вспоминает о прошлом, иначе удовольствие будет испорчено, и не все гости будут вовлечены в процесс. Составьте ностальгический плейлист заранее, включив туда песни, которые вызывают хорошие ассоциации. Если кто-нибудь играет на гитаре…Заранее поинтересуйтесь, остались ли у кого-нибудь из гостей узнаваемые предметы гардероба из прошлого – многие люди хранят старые футболки, джинсы, даже кроссовки. По желанию можно добавить к ностальгической вечеринке еще и соответствующий стиль одежды.

0

4

Вечеринка-знакомство
подходит как для совсем новых компаний, так и для частично новых, где достаточное количество недавно пришедших людей.

Да, что уж там, и в хорошо знакомой компании всегда можно узнать друг о друге что-то неожиданное, веселое или шокирующее. В спонтанном варианте это игра «Правда или желание», правила которой предельно просты: один из компании выбирает второго — того, кому предстоит выбрать – ответить на вопрос или выполнить желание. Предположим, он выбрал «правду», и вопрос был задан, но оказался слишком личным/каверзным или каким-то еще – тогда испытуемый может выбрать желание, которое придумывает также первый участник. Желание исполняется немедленно, также как и ответ на вопрос дается сразу – и тот, кто отвечал/выполнял, уже задает вопрос «правда или желание?» кому-то еще – по своему выбору. Если же вы хотите подготовиться заранее к вечеринке-знакомству или вечеринке-узнаванию, как я ее называю, то: Напишите побольше записок с самыми разнообразными вопросами, которые не должны быть слишком уж личными, но и не должны быть совсем простыми. Придумывая вопросы для своих гостей, примеряйте их на себя – смогли бы вы при всех правдиво ответить? Как вариант, можно раздать самим гостям по 5-7 пустых бумажек и написать вопросы – так будет даже интереснее. Записки сложите в большую миску и предложите друзьям поиграть в игру на «эмоциональное раздевание» — каждый вытягивает вопрос и отвечает на него по кругу. За отказ отвечать на вопрос придумайте какой-нибудь штраф на свое усмотрение.

Ну, и, наконец, в вечеринку можно включить элемент знакомства, если поиграть в игру «Я никогда не…». Правда, этот вариант подойдет только тем компаниям, где употребляют алкоголь, потому что смысл игры заключается в следующем: перед каждым участником ставится рюмка, все рюмки наполняются напитком. Первый человек говорит (правдивое) утверждение о себе, например, «я никогда не давал взятку» или «я никогда не знакомился с девушкой на улице» — те участники игры, которым доводилось давать взятки или знакомиться на улице, должны выпить содержимое рюмки и оперативно наполнить ее снова. Далее следующий человек говорит, чего он «никогда не…», и так по кругу.

0

5

Пижамная вечеринка.

Обычно она ничем не отличается от обычной, просто все одеты в то, что они понимают под словом «пижама». В очень близкой компании можно поиграть в «Твистер» на раздевание, но учитывая, как мало одежды подразумевает «пижамный» костюм.
Поскольку постельная тема так и напрашивается, можно устроить вечер развенчание мифов, разрешения вопросов, связанных с сексуальной жизнью, обмена опытом (не в прямом смысле, конечно – в вербальном). Если близость отношений позволяет, проведите пижамную вечеринку с пользой для себя и пополните свой багаж знаний по этой теме. Конечно, интереснее, когда присутствуют люди обоих полов, но и в чисто женской компании найдется, какие практические вопросы обсудить.

0

6

Новогодние конкурсы: «Мороженные знатоки»http://sa.uploads.ru/t/H5Ey6.gif

Любимое лакомство Снегурочки - это мороженое. Поэтому конкурс на названия мороженого будет как нельзя кстати. Всем по очереди нужно называть различные сорта мороженого, участник, задумавшийся дольше, чем на 5 секунд - проиграл. Для него можно придумать забавное наказание.

Аналогично можно проводить конкурс новогодних пожеланий, например, соседу справа. Здесь можно выявить не только проигравшего, но и победителя – придумавшего самое интересное пожелание.

Конкурсы на Новый год: «Шпионские страсти» http://sa.uploads.ru/t/XmOWF.gif

Довольно известная, но очень веселая забава для компании. Выбирается «жертва», которую выпроваживают из комнаты на несколько минут. За это время кто-то близкий, лучший друг «жертвы» или партнер, как бы рассказывает всем присутствующим «очень забавную историю из жизни жертвы». Задача «жертвы», задавая наводящие вопросы, подразумевающие ответы только ДА или НЕТ, разгадать, какой же случай из его жизни обсуждался участниками, пока его не было в комнате. На самом деле никто ничего про жизнь «жертвы» не рассказывает, и не обсуждает, а за время его отсутствия, все договариваются, отвечать ДА, если наводящий вопрос будет заканчиваться на гласную, и НЕТ – если на согласную, а если на букву «Й» или мягкий знак, то отвечать – «ни чего себе, но не важно» или «не знаю». Дальше, в процессе «разоблачения», которое пытается сделать «жертва», она сама оказывается «разоблаченной». Участник самостоятельно рассказывает о себе очень интересные вещи, своими же наводящими вопросами. К примеру: «Этот случай был на работе?» - «Да». «Речь о какой-то корпоративной вечеринке?» - «Да». «Та, что была на Новый год?» - «Нет». «Та, что была на 8 марта?» - «Да». «Это, про то, как мы танцевали на столе с бухгалтершей?» – «Ни чего себе…, но не важно». «Значит, о том, как я танцевал с женой лучшего друга?» – «Да», ну и т.д. и т.п. ...

0

7

Как встречать 2015 год Козы http://sa.uploads.ru/t/K19IM.gif

Коза приветствует комфорт и уют, не особо приветствует шумных празднований так, что - встречая Новый 2015 год, воздержитесь от шумных гуляний.Встречать 2015 год лучше всего дома, в окружении родных людей и близких друзей. Тем людям, кто ценит семейное благополучие, Деревянная Коза обеспечит в 2015 году свое покровительство, поможет в достижении всех заветных желаний. Коза приветствует комфорт и уют, не особо приветствует шумных празднований так, что - встречая Новый 2015 год, воздержитесь от шумных гуляний.

Встречать 2015 год лучше всего дома, в окружении родных людей и близких друзей.
Тем людям, кто ценит семейное благополучие, Деревянная Коза обеспечит в 2015 году свое покровительство, поможет в достижении всех заветных желаний.

0

8

Пижамная вечеринка для детей, идеи проведения праздника

Пижамная вечеринка — оригинальная и весёлая идея проведения детского праздника. По правилам пижамной вечеринки все участники должны быть одеты в пижамы. Все гости после завершения праздника остаются на ночь у хозяина вечеринки и традиционно спят на полу. Меню вечеринки предполагает молоко, горячие бутерброды, сок, печенье (собственного приготовления), фрукты. Многие дети считают такой праздник самым лучшим праздником в мире, ведь не нужны неудобные наряды, не нужно сдерживать себя, чтобы спокойно сидеть за столом, а можно вдоволь повеселиться с друзьями, не расстаться до утра и вместе позавтракать.

Итак, как устроить весёлую пижамную вечеринку?

Начинается все с приглашения.

Обязательно укажите, что каждый должен придти с пижамой. Мамам приглашенных детишек поясните, что будет парад пижам (чтоб кто-нибудь не оказался неготовым к демонстрации пижамки). На «пижамные вечеринки» приглашают, как правило, ближе к вечеру, поэтому не устраивается застолье, а готовятся легкие закуски. Об этом тоже предупредите заранее, чтобы дети поужинали дома.

Вечеринка начинается!

Радостные дети прыгают в пижамах: они же нечасто встречают друг друга в таком виде. Дайте им возможность освоиться и предложите горячие бутерброды с соком. Варианты бутербродов:
• На кусочек хлеба положить кусочек колбаски, кружок помидора, сыр и поставить на минуту в духовку.
• На мелкой терке натереть сыр, колбасу, все перемешать, полученную массу положить на горячий тост.

Уверены, что подобных рецептов у вас множество.

После легкого угощения можно провести несколько конкурсов.

Парад пижам. Конечно, этот конкурс не может не понравиться девочкам, но и мальчишек не оставляйте в стороне. Предложите им пройтись, например, как Человек-паук или робот. Уверены: мальчишки быстро присоединятся к игре. Обязательно включите музыку. Для этого конкурса приобретите небольшие мягкие игрушки для всех участников. Никто не останется без приза!

Бой подушками. Это тоже традиционное развлечение на «пижамной вечеринке». Название устрашающее, но не волнуйтесь: если у игры есть правила, все будет хорошо. На пол кладем обруч. Соперники становятся в него, держа в руках подушки. Сразу предупредите, что попадать по лицу нельзя. Побеждает тот, кто «выбьет» противника из круга. Обязательно выбирайте физически равных соперников. Девочкам можно предложить сбить подушкой мягкую игрушку со стола. Думаем, излишне говорить, что заранее нужно продумать безопасность этого конкурса. Победителям можно подарить по маленькой подушке с веселой мордочкой.

Фантазеры.

Игру может начать взрослый, чтоб дети быстрее поняли, что от них требуется. Папа говорит: «Если бы я был КОРОЛЕМ, у меня было бы три вещи: корона, мантия, карета». Дети должны придумать, какие предметы-заменители можно использовать. Например, вместо короны кастрюлю, мантии – простыню, кареты – табурет. Все придуманные предметы водружаются на папу. Дальше могут и дети пофантазировать: « Если бы я был КОСМОНАВТОМ, у меня бы было три вещи: ракета, скафандр, звезда». Побеждают самые находчивые. Победителей можно наградить медалями с веселыми надписями «Самому находчивому», «Самой умной» или «Самому активному», которые приобретите в книжном магазине или сделайте сами.

СОН-арт. Купите или сшейте заранее белые наволочки по числу участников вечеринки, приготовьте пару упаковок фломастеров для рисования по ткани. Предложите детям разрисовать свои наволочки. Это будет неповторимое произведение искусства ручной работы. К тому же спать на такой наволочке гораздо приятней. При покупке фломастеров обратите внимание на то, чтобы они не стирались при стирке, и тогда каждый участник, засыпая у себя дома, еще долго будет вспоминать вашу вечеринку.

Сонные пекари.

Пока дети увлечены созданием шедевра, приготовьте тесто из 190 г пшеничной муки, трех яиц, 200 г сахарного песка, добавив кардамон, ванилин или цедру лимона. Раскатайте тесто и предложите детям вырезать формочками разные фигурки. Пока печенье выпекается, можно заняться обустройством спального места: надуть матрасы, на которых дети будут спать, и приготовить фонарики (можно попросить, чтоб каждый принес его с собой, а можно и подарить каждому по маленькому фонарику на память). Перед сном с удовольствием едим печенье с молоком.

К моим ресничкам сон прилип,
Я спать хочу – I want to sleep,
Я тру глаза и сон гоню,
Но я уже почти что сплю…
Как рано сон ко мне прилип.
Я спать хочу – I want to sleep!

Может быть, кто-нибудь из детей вспомнит, как будет по-английски «Добрый вечер!» Предложите, например, такое стихотворение:
Шел англичанин мне навстречу,
И вдруг я слышу: «Добрый вечер!»
«Good evening!» – я ему ответил.
И вечер стал, как утро, светел.

После таких стишков даже те, кто не знал этих слов, обязательно их запомнят.

0

9

Викторина «Нелогичные загадки» (загадки викторины вечеринка для взрослых)

Эта небольшая викторина не так давно появилась в интернете, а затем стала любимым конкурсом на многих вечеринках. Если ваши гости немного заскучали за столом, эти вопрос не только заставят их поломать голову, но подарят улыбку и смех. Заранее предупредите всех участников, что необходимо хорошенько подумать, прежде чем давать ответ.

Вопросы:

1) Сколько длилась столетняя война.
а) 116
б) 99
в) 100
г) 150

2) В какой стране изобрели панамы?
а) Бразилия
б) Чили
в) Панама
г) Эквадор

3) В каком месяце отмечается Октябрьская революция?
а) Январь
б) Сентябрь
с) Октябрь
д) Hоябрь

4) Как зовут короля Георга 6-го?
а) Альберт
б) Георг
с) Мануэль

5) От какого животного происходит название Канарских островов?
а) Канарейка
б) Кенгуру
с) Тюлень
г) Крыса

  Ответы, как и ожидалось, отличаются от тех, которые могли показаться вам логичными:

1) Столетняя война длилась 116 лет: с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.
3) Октябрьская революция отмечается в ноябре.
4) Имя короля Георга – Альберт. Он поменял его в 1936 году.
5) Название Канарских островов происходит от тюленя. Латинское название островов Insukaria Canaria означает остров тюленей.

+1

10

Празднество "Коляда"
http://sf.uploads.ru/t/PbVzs.jpg

Примерный сценарий "Колядки Матушки-Зимы"

По боковым стенам зала стоят плоскостные домики. Они изображают деревенскую улицу. Дети входят вслед за ведущей под мелодию русской плясовой песни. Ведущая и дети одеты в русские народные костюмы. Они останавливаются возле домов, приплясывают. Часть детей — хозяева, хозяйки, кошка, собака — уходят в свои «избы». Колядующие с ведущей становятся полукругом возле домов. У колядующих в руках — солнечный диск из картона, прикрепленный к палке и украшенный лентами и бумажными цветами — символ коляды. Ведущая. Вот и матушка-зима пришла. Растворяй-ка ворота!

Пришла и коляда, да из Новгорода. Дети идут, взявшись за руки, змейкой по залу и поют. Приходила коляда Накануне Рождества. Кто даст пирога, Тому полон хлев скота, Овин с овсом, Жеребца с хвостом. Ведущая. Пойдем к дядьке Мирону колядовать. Дети подходят к дому Мирона, поют колядку. Коляда-моляда! Прикатила молода! Мы нашли коляду Во Мироновом двору.

Эй, дядька Мирон, Выноси добро во двор. Как на улице мороз Подмораживает нос, Не велит долго стоять, Велит скоро подавать. Выходила свет Сергевна, Собирала жемчуг себе на серьги, Коляда, коляда, подай пирога! Не подашь пирога — возьмем корову за рога! Подашь пирога — будет рожь густа, Будет рожь чиста, обмолотиста, Будет с колоса по хлебу, С зерна по пирогу. Выходят хозяин, хозяйка и кошка, которая намывает гостей. Хозяин. Пожалуйте, гости, я вас дожидался, дом мой просторный, щи мои жирны. Хозяйка. Сдобные лепешки не лезут в окошко. Хозяин и хозяйка угощают гостей. Мехоноша — девочка с большой кошелкой в руках — принимает дары. Колядующие славят хозяев.

1-й ребенок. Дай Бог тому, Кто в этом дому!

2-й ребенок. Вам и плюшек с творогом. Все. И детишек полный дом. Хозяева уходят в дом, а колядующие отправляются дальше. Ведущая. Пойдем колядовать к дяде Николаю. Дети идут цепочкой за ведущим и поют. Пришла коляда накануне Рождества. Мы ходили, мы искали коляду святу. Мы нашли коляду у Николина двора. Николин двор — железный тын, Посреди двора три терема стоят. Во первом терему — красно солнышко, Во втором терему — светел месяц, Во третьем терему — часты звездочки. Красно солнышко — то хозяюшка, Светел месяц — то хозяин тут, Часты звездочки — малы детушки. Колядующие останавливаются у дома Николая и стучат в окно. Колядовщики (говорком). Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой. С праздником! С Новым годом, со всем родом! Открывайте сундучок — доставайте пятачок! Никто не отвечает. С громким лаем выбегает собака и опять возвращается в избу. Ведущий. Может, крепко спит дядя Николай? Давайте ему еще колядку споем. Овсень, овсень, Ты гулял по всем По заулочкам, по проулочкам. Кому песни поем — тому сбудется, Тому сбудется, не минуется. Выходи, хозяин, выходи, боярин, Принимай гостей со всех волостей! Выходит дядя Николай, зевает и потягивается. Николай. Кто тут орет, Спать не дает? Все. Это мы — колядовщики! Николай. И охота вам в этакий мороз с теплой печки вставать, петь да колядовать? (Уходит в дом). Колядующие (хулят говорком). Ну не будет у вас удачи. Одна была корова — и та не здорова, один был петух — и тот хлопотух, одна была кобыла — и та бога забыла. Ребенок. У скупого мужика (показывает на дом Николая), Родись рожь хороша — Колосом пуста, Соломой густа. Все идут к другому двору с песней «Овсень, овсень». У Иванова двора останавливаются.

1-й ребенок. У Ивана на дворе да три терема.
2-й ребенок. Сам Иван — господин светлый месяц.
3-й ребенок. Красно солнышко — его Варварушка.
4-й ребенок. Часты звездочки — его детушки. На стук выходят хозяин с хозяйкой. У хозяйки в руках кукла-ребенок в пеленках. Хозяин. Здравствуйте, люди добрые, Вот вам угощение — Сыр да печенье. Хозяйка. Пряники, конфетки Кушайте, детки! Колядовщики берут все, укладывают в мешок. Колядовщики. Спасибо, хозяин с хозяюшкой, С праздником вас, с рублем и полтинничком. Вам на потешки, нам на орешки.
1-й ребенок. Иван Ивановичу житья сто лет!
2-й ребенок. Его женушке — всегда здравьице!
3-й ребенок. И всем деточкам: Сыновьям, дочерям-барышням! Все. Жить всем вместе лет до двести! Чтоб у вас поле зеленело, И скотина не болела! Ведущая. Ну, хватит, ребятушки. Полный мешок наколядовали! Пойдемте к тете Арине в избу погреться. Дети подходят к дому тетушки Арины. Все. Тетушка Арина, пусти погреться! Арина. Милости прошу, люди добрые, проходите! Будем вечер коротать, песни петь да плясать. Все дети, принимающие участие в обрядовом действии, выходят и становятся широким полукругом. Поют о зиме. Хлопья белые летят Холоднее стало, Только, зимушка, ребят Ты не испугала. Нет! Нет! Ты не испугала. Нет! Нет! Ты не испугала. Дети читают стихотворение А. Прокофьева. Кто на горке, на горе, На широком на дворе? Кто на лыжах, Кто повыше, Кто с разбегу, Кто по льду, Кто по снегу, С горки — ух! На горку — ух! Бух! Захватывает дух! Девочки собираются в кружок, шепчутся, потом разбегаются и объявляют: «Частушки». Заиграй-ка, балалайка, Балалайка — три струны! Подпевайте, не зевайте, Выходите, плясуны. Эй, топни, нога, Топни, правенькая. Я плясать пойду, Хоть и маленькая! Не хотела я плясать, Стояла и стеснялася, А гармошка заиграла — Я не удержалася! По деревне я шла И Ванюшу видела, Под кустом сидел и плакал — Курица обидела! Я маленькая девочка, Я в школу не хожу, Купите мне сандалики, Я замуж выхожу. Эх, топну ногой Да притопну другой, Устоять не могу, Вот характер какой! Мы всегда везде такие — Утром, вечером и днем, Потому что мы частушки Развеселые поем. Раздайся, народ, Меня пляска берет; Пойду, попляшу, Себя людям покажу. На столе стоит стакан, А в стакане — тесто; До свиданья, папа с мамой, Я уже невеста. У частушки есть начало, У частушки есть конец, Кто частушки наши слушал, Прямо скажем — молодец! Во время частушек мальчики играют на трещотках, ложках, других ударных инструментах, а девочки помахивают платочками. Девочка. Что с ногами, не пойму! Вправо-влево носятся, Не стоят они на месте, Так в кадриль и просятся! Мальчики приглашают девочек на кадриль, танцуют. Затем выстраиваются шеренгой и идут на зрителей.
1-й ребенок. Всем людям добрым Желаем добра, золота, серебра!
2-й ребенок. Пышных пирогов, Мягоньких блинов!
3-й ребенок. Доброго здоровья! Маслица коровья! Все. Кому песни поем, тому сбудется, Тому сбудется, не минуется. Дети уходят из зала под звучащую в записи русскую народную мелодию. Пояснение. Ход праздника может быть произвольно изменен. В действие могут включаться новые участники, в содержание — знакомые игры, песни, пляски. Например, вариант завершения данного сценария может быть следующим. Посетив Иванов двор, колядовщики хотят попасть к девушкам на вечеринку. Под негромко звучащий напев русской народной мелодии выходят с разных сторон девочки. Они кланяются друг другу, здороваются, рассаживаются на скамейках. К ним стучатся колядовщики. Колядовщики. Коляда, коляда, святое Рождество. Разрешите, хозяева, коляду. copyright - http://sc-pr.ru Девушки. Разрешаем, будем рады спеть. Колядовщики. Мороз велик, стоять не велит! Девушки. Мороз, мороз! Не морозь наш овес. Проходите в дом, гости дорогие. Колядовщики. Как Христово Рождество Подкатилось под окно. Наша-то колядка Не мала, не велика. Под окошком шьет, Пирожки подает. Тут в хозяйском домку Дадут оладью в медку. 1-й колядовщик (говорком). Кто даст пирога — Тому рожь густа, С зернышка пирог, С полузернышка — блинок.

2-й колядовщик (выкрикивает). Кто даст пирога, — Тому двор живота, Овин с овсом, Жеребца с хвостом.
3-й колядовщик. Кто не даст пирога — Тому куричья нога, Да лопата, корова горбата. Чем вы нас, девушки, одарите? (Спрашивают по очереди). Денег мешок или каши горшок? Кувшин молока или кусок пирога? Копеечки на конфеточки Или гривенники на пряники? Девушки. А вы хитрые, ребятки, Отгадайте-ка загадки! (Девушки наперебой загадывают загадки). Спереди пятачок, Сзади крючок, Посередине спинка, На спинке — щетинка. (Колядующие отгадывают: поросенок). Не всадник, а со шпорами, Не сторож, а всех будит. (Колядующие снова угадывают: петух). Маленький мальчишка В сером армячишке По полю кочует, Коноплю ворует! По дворам летает, Крохи собирает! (Колядующие задумываются… Воробей)! Колядующие. А теперь от нас загадка, Вы скажите нам отгадку. Не отгадаешь — по прянику дашь. Горбатый кот Девкам плечи трет. С самого утра Пошел со двора, На берегу валялся, А в воде не купался! (Коромысло). Девушки ответить затрудняются. В лесу тук-тук, В избе ляп-ляп, В руках дзынь-дзынь, На полу — топ-топ. (Девушки отвечают: «Балалайка»). Колядовщики. Балалаечка-гудок, Свое дело знает! Она в Ваниных руках Весело играет. Далее начинаются частушки, и праздник продолжается: звучат хороводы, проводятся игры.

0

11

ЛИТЕРАТУРНЫЕ  ЗАГАДКИ И ШАРАДЫ 

Её поэты сочиняют,
Царям, героям посвящают.
(Ода)
И. Агеева

Составитель словарей
Для больших и для детей.
(В. Даль)
И. Агеева

Мой первый слог растёт в дубраве,
Второй - глубокая канава,
Добавьте букву иль предлог.
Затем найдите третий слог:
Его отлично знает,
Кто в бильярд играет.
А в целом - повесть это
Великого поэта.
(Дуб + Ров + С + Кий = «Дубровский».)

Восклицанье, утвержденье,
Всё - поэта сочиненье.
(О + Да = Ода.)

Кто части мотоцикла знает,
Тот слово это отгадает.
А если букву «Д» прибавить,
На сцене можно будет ставить.
(Рама - драма.)

Ты меня, наверно, знаешь,
Я сказки Пушкина герой.
Но если «Л» на «Н» заменишь,
Сибирской стану я рекой.
(Елисей - Енисей.)

С буквой «Я» - это шторм, изверженье,
Наводненье, паденье кометы,
А без «Я» - то плоды вдохновенья,
Что нам дарят любовно поэты.
(Стихия - стихи.)
И. Агеева

Означает слово это
То, что ищут все поэты.
Букв порядок изменяем -
Предприятье получаем.
(Рифма - фирма.)
И. Агеева

Первое - это же имя мальчишки,
Ну а второе - читаете в книжке.
(Роман.)
И. Агеева

На церкви первая блестит,
И крест резной на ней стоит.
У государства есть вторая,
Народ её весь выбирает.
А третью в книжке вы найдёте
И за полчасика прочтёте.
(Глава.)
И. Агеева

+1

12

Анагра́мма (от греч. ανα- — «за» и γράμμα — «письмо») — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или словосочетания), что в результате даёт другое слово или словосочетание.

Викторина

Переставьте буквы в предложенных словах так, чтобы из них получились или литературные термины, или имена писателей, или имена книжных персонажей.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ  АНАГРАММЫ

◘ МОТ → Т _ _  (Единица собрания сочинений.)
(Том.)
◘ КИТ → И _ _  (Ритмическое ударение, сильное  место в стихе.)
(Икт.)
◘ МЕЛ → Л _ _  (Польский писатель-фантаст.)
(Лем Станислав.)
◘ ТОК → К _ _  (Персонаж романа «Мастер и Маргарита».)
(Кот.)
◘ ФЕОД → Д _ _ _  (Английский писатель.)
(Дефо Даниель.)
◘ ТОРБА → Б _ _ _ _  (Русская детская поэтесса.)
(Барто А.Л.)
◘ КРЕН → К _ _ _  (Адресат стихотворения «Я  помню чудное мгновенье ...» А.С. Пушкина.)
(Керн А.П.)
◘ ФУГА → Г _ _ _  (Немецкий писатель-сказочник.)
(Гауф В.)
◘ ОПЕР → П _ _ _  (Инструмент писателя.)
(Перо.)
◘ НЕРВ → В _ _ _  (Французский писатель-фантаст.)
(Верн Жюль.)
◘ РИНГ → Г _ _ _  (Русский писатель.)
(Грин А.С.)
◘ ВЕГА → Г _ _ _  (Персонаж пьесы «Вишнёвый сад» А.П. Чехова.)
(Гаев.)
◘ МАКИ → А _ _ _  (Русский детский писатель и поэт.)
(Аким Я.Л.)
◘ ОВАЛ → А _ _ _  (Псевдоним Н.В. Гоголя.)
(Алов.)
◘ МОНЕ → Н _ _ _  (Капитан из книги Ж. Верна.)
(Немо.)
◘ БАЯН → Б _ _ _  (Пьеса В. Маяковского.)
(«Баня».)
◘ ПОЛК → К _ _ _  (Пьеса В. Маяковского.)
(«Клоп».)
◘ КОРТ → К _ _ _  (Нелюбимый жених  Дюймовочки.)
(Крот.)
◘ УКОС → С _ _ _  (Героиня сказки «Три толстяка».)
(Суок.)
◘ СИЛА → Л _ _ _  (Героиня многих басен И.А.  Крылова.)
(Лиса.)
◘ ТЬМА → М _ _ _  (Роман М. Горького.)
(«Мать».)
◘ ЭМИР → М _ _ _  (Цикл стихов А. Блока.)
(Мэри.)
◘ СТОПА → О _ _ _ _  (Имя Великого  комбинатора и сына Тараса Бульбы.)
(Остап.)
◘ ЛОШАК → Ш _ _ _ _  (Повесть А. Гайдара.)
(«Школа».)
◘ ВЫБОР → О _ _ _ _  (Роман И. Гончарова.)
(«Обрыв».)
◘ ШЕВРО → Е _ _ _ _  (Российский автор  стихотворной сказки.)
(Ершов П.П.)
◘ ДОЛИНА → Д _ _ _ _ _  (Герой сказа П.Бажова.)
(Данило.)
◘ ЕРУНДА → Н _ _ _ _ _  (Чилийский поэт по  имени Пабло,  лауреат Нобелевской премии.)
(Неруда.)
◘ ОСТРОВ → Р _ _ _ _ _  (Персонаж «Войны и  мира»  Л. Толстого.)
(Ростов.)
◘ СТОПОР → П _ _ _ _ _  (Один из мушкетёров.)
(Портос.)
◘ АЛГЕБРА → Б _ _ _ _ _ _  (Бухгалтер из романа «Золотой  телёнок» И. Ильфа и Е. Петрова.)
(Берлага.)
◘ БЕЛОВИК → Б _ _ _ _ _ _  (Персонаж «Человека в футляре»  А.П. Чехова.)
(Беликов.)
◘ ГНЕСИНА → С _ _ _ _ _ _  (Заглавная героиня поэмы  С. Есенина.)
(Снегина, «Анна Снегина».)
◘ БАШМАЧНИК → Б _ _ _ _ _ _ _ _  (Герой  «Шинели» Гоголя.)
(Башмачкин.)
◘ ТОВАР → А _ _ _ _  (Создатель литературного  произведения.)
(Автор.)
◘ СОКРАТ → С _ _ _ _ _  (Линейная частица  произведения.)
(Строка.)
◘ АТЛАНТ → Т _ _ _ _ _  (Выдающиеся способности писателя.)
(Талант.)
◘ ФИРМА → Р _ _ _ _  (Предмет поиска поэтов.)
(Рифма.)
◘ НЕ   ГЕРЦ → Г _ _ _ _ _  (Российский писатель-революционер.)
(Герцен А.И.)
◘ ОС  НЕТ → С _ _ _ _  (Род стихотворения,  любимый  Шекспиром.)
(Сонет.)
◘ Я   ЗОЛ → З _ _ _  (Французский писатель по имени Эмиль.)
(Золя.)
◘ АЙ  НЕРВЫ → В_ _ _ _ _ _  (Русские братья-писатели, авторы  известных детективов.)
(Вайнеры.)
◘ РАК  НЕМ → К _ _ _ _ _  (Знаменитая новелла П. Мериме,  цикл стихов А. Блока.)
(«Кармен».)
◘ МАГ  ТАЗОВ → Г _ _ _ _ _ _ _  (Народный поэт  Дагестана.)
(Гамзатов Расул.)
◘ ГЕЛЬ  НАМ → Г _ _ _ _ _ _  (Российский драматург.)
(Гельман А.И.)
◘ ПАРА  ВОТ → П _ _ _ _ _ _  (Персонаж пьесы  Островского  «Бесприданница», обманувший
                                                       Ларису Дмитриевну.)
(Паратов Сергей Сергеевич.)
◘ ПА + СТЕНА → А _ _ _ _ _ _  (Стихотворный  метр.)
(Анапест.)
◘ ДА + НЕТ → Д _ _ _ _  (Итальянский поэт, автор «Божественной комедии».)
(Данте Алигьери.)
◘ ВОЛЬТ + РЕ → В _ _ _ _ _ _  (Французский писатель-философ.)
(Вольтер.)
◘ МРАК + ЗИНА → К _ _ _ _ _ _ _  (Российский  писатель,  историк.)
(Карамзин Н.М.)
◘ ЛОБ + ОДИН → Б _ _ _ _ _ _  (Бывшее имение Пушкиных.)
(Болдино.)
◘ ГУБА + ВОЛК → Б _ _ _ _ _ _ _  (Русский  писатель.)
(Булгаков М.А.)
◘ МАК + ШАР → М _ _ _ _ _  (Русский детский  поэт.)
(Маршак С.Я.)
◘ КИТ + РИС → К _ _ _ _ _  (Королева  детективов.)
(Кристи Агата.)
◘ КРЕН + СОВА → Н _ _ _ _ _ _ _  (Русский поэт.)
(Некрасов Н.А.)
◘ ЗАД + ОРЕХ → З _ _ _ _ _ _  (Русский поэт,  переводчик.)
(Заходер Б.В.)
◘ РАК + СЛОН → К _ _ _ _ _ _  (В меру  упитанный персонаж   Астрид Линдгрен.)
(Карлсон.)
◘ РЕПА + ЛИК → Р _ _ _ _ _ _  (Ответное  небольшое  высказывание  одного из действующих лиц пьесы.)
(Реплика.)
◘ ОМОН + ГОЛ → М _ _ _ _ _ _  (Развёрнутое высказывание одного из действующих лиц пьесы.)(Монолог.)

+1

13

Омо́нимы (др.-греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова, морфемы и другие единицы языка. Термин введён Аристотелем.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ  ОМОНИМЫ

◘ Не только запутанное и затруднительное положение, но и крышка из картона, кожи и других материалов, в которую заключается книга.
(Переплёт.)
◘ Не только результат умножения, но и плод труда писателя или поэта.
(Произведение.)
◘ Не только  геометрическая кривая, но и сильное преувеличение для создания художественного образа.
(Гипербола.)
◘ Не только сетчатая ткань для вышивания по клеткам, но и основная сюжетная линия произведения.
(Канва.)
◘ Не только документ школьника об успеваемости, но и форма литературного произведения.
(Дневник.)
◘ Не только терпение, стойкость и самообладание, но и цитата.
(Выдержка.)
◘ Не только деталь в виде колеса с жёлобом по окружности для троса, но и русский поэт.
(Блок - Блок Александр.)
◘ Не только название покрытых короткой травой участков для гольфа, но и псевдоним русского писателя.
(Грин - Грин Александр. Настоящая фамилия - Гриневский.)
◘ Не только ряд одинаковых по размеру ровных предметов, наложенных один на другой, но и минимально повторяющийся в стихе ритмический рисунок.
(Стопа.)
◘ Не только тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания, но и род литературных произведений.
(Драма.)
◘ Не только купол церкви, но и раздел книги.
(Глава.)
◘ Не только специалист по раскрытию уголовных преступлений, но и литературное произведение, изображающее раскрытие запутанных преступлений.
(Детектив.)
◘ Не только металлическая посуда для жарки, но и украинский поэт, музыкант, философ и педагог.
(Сковорода - Сковорода Григорий Саввич.)
◘ Не только морское беспозвоночное отряда десятиногих ракообразных, но и имя персидского поэта, автора всемирно известных философских четверостиший.
(Омар - Омар Хайям.)
◘ Не только бронированная военная машина, но и народный поэт Белоруссии.
(Танк - Танк Максим.)
◘ Не только разновидность рассказа, но и имя российской поэтессы Матвеевой.
(Новелла - Новелла Николаевна Матвеева.)
◘ Не только ось в подвижных частях механизмов электроизмерительных приборов, но и адресат стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье...».
(Керн - Керн Анна Петровна.)
◘ Не только имя второго в мире космонавта, но и фамилия русского писателя с именем первого в мире космонавта.
(Герман. Герман Титов и Герман Юрий Павлович.)
◘ Не только русская мера веса, но и персонаж «Золотого телёнка».
(Фунт.)
◘ Не только премьер-министр Великобритании - «железная леди» -, но и юная героиня Марка Твена, которой объяснился в любви Том Сойер.
(Тэтчер: Маргарет и  Бекки.)
◘ Не только яркое представление, зрелище, но и английский писатель, лауреат Нобелевской премии 1925 г.
(Шоу - Шоу Джордж Бернард.)
◘ Не только выставка-презентация новых моделей автомобилей, но и литературно-художественный кружок избранных лиц, собирающийся в частном доме.
(Салон.)
◘ Не только единовременная субсидия, присуждаемая научному учреждению, творческому коллективу или отдельному исполнителю какого-либо труда, но и капитан произведения Жюля Верна.
(Грант.)
◘ Не только левая или правая сторона тела человека, но и «домомучительница» Малыша в книге Астрид Линдгрен.
(Бок - фрекен Бок.)
◘ Не только книжная единица собрания сочинений какого-либо автора, но и имя юного героя Марка Твена.
(Том.)
◘ Не только житель Финляндии, но и юный герой Марка Твена.
(Финн - Гек Финн.)
◘ Не только марка отечественного автомобиля, но и богиня красоты, любви, супружества в русской мифологии.
(Лада.)
◘ Не только герой Александра Дюма, ставший сказочно богатым графом, но и французский монархист, убивший на дуэли А.С. Пушкина.
(Дантес. Эдмон Дантес стал графом Монте-Кристо.)
◘ Не только изгиб морского берега, но персонаж пьесы М. Горького «На дне».
(Лука.)
◘ Не только город «Золотого кольца» России, но и персонаж романа Л.Н. Толстого «Война и мир».
(Ростов.)

+1

14

СКАЗОЧНАЯ ВИКТОРИНА

◘ Самый лучший знаток и рассказчик сказок - это... Кто?
(Бабушки.)
◘ Чем все очень разные сказки похожи друг на друга?
(В любой сказке обязательно побеждает Добро.)
◘ Назовите составителя известнейшего сборника «Народные русские сказки», разработавшего классификацию сказок, которая была принята учёными, стала международной и применяется до сих пор.
(Александр Николаевич Афанасьев. «Сказки Афанасьева» - так чаще всего называют этот сборник.)
◘ У этой «народной» русской сказки автор всё-таки есть - Владимир Иванович Даль. Что это за сказка, героиней которой является домашняя птица?
(«Курочка-Ряба».)
◘ Кто написал книгу со сказками, на обложке которой красуется необычное имя автора - Казак Луганский?
(Владимир Даль.)
◘ Кто написал книгу «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея», в которой можно найти сказки «Мороз Иванович», «Городок в табакерке», рассказы «Столяр», «Бедный Гнедко» и др.?
(В.Ф. Одоевский. Дедушка Ириней - это его псевдоним.)
◘ Что в сказке Одоевского «Мороз Иванович» Рукодельница уронила в колодец?
(Ведро.)
◘ Как называется русская сказка, написанная в XIX  веке по мотивам сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица», и кто её автор?
(В.Ф. Одоевский «Морозко».)
◘ Перу какого русского писателя принадлежат «Алёнушкины сказки»?
(Д.Н. Мамину-Сибиряку.)
◘ Какая сказка Ю.К. Олеши стала художественным фильмом, балетом и мультфильмом?
(«Три толстяка».)
◘ Какую сказку сочинил Антоний Погорельский для своего племянника Алёши, ставшего впоследствии писателем Алексеем Константиновичем Толстым?
(«Чёрная курица, или Подземные жители».)
◘ Какой весёлый и жизнерадостный детский писатель-сказочник родился в День Смеха?
(Корней Иванович Чуковский, родился 1 апреля 1882 года.)
◘ Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К.И. Чуковского, которая не желала умываться?
(«Мойдодыр».)
◘ Назовите писателя, придумавшего сказочных персонажей Винтик и Шпунтик?
(Н. Носов.)
◘ Какому немецкому писателю принадлежат сказки «Маленький Мук», «Холодное сердце», «Калиф-аист» и «Карлик Нос»?
(Вильгельму Гауфу.)
◘ Назовите немецкого писателя, композитора и художника, автора сказок «Крошка Цахес», «Повелитель блох», «Щелкунчик и Мышиный Король»?
(Эрнст Теодор Амадей Гофман.)
◘ Как звали старшего из братьев Гримм?
(Якоб. А младшего зовут Вильгельм.)
◘ Какой знаменитый сказочник был генеральным секретарём в интендантстве королевских построек, членом Французской академии, физиком, анатомом и языковедом?
(Шарль Перро.)
◘ Сказка Ш. Перро «Золушка» стала балетом или оперой?
(И тем, и другим. Оперу написал Дж. Россини, а балет С.С. Прокофьев.)
◘ Какому датскому писателю принадлежит автобиография «Сказка моей жизни»?
(Г.К. Андерсену.)
◘ Памятник какому сказочному герою стоит в итальянском городке Коллоди?
(Пиноккио - деревянный человечек. Это герой сказки Карла Коллоди, настоящая фамилия сказочника - Лоренцини.)
◘ В 17 лет он преподавал в младших классах, сочинял сказки вместе с учениками. Ныне его сказки включены в итальянские учебники. Кто он?
(Джанни Родари.)
◘ Одной хорошей шведской учительнице предложили написать учебник географии родной страны для ребят. Она решила написать совершенно особый учебник - в виде сказки. Под каким названием этот сказочный учебник стал известен детям всего мира?
(«Чудесные приключения Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф.)
◘ Какую шведскую писательницу её земляки называют: «Андерсен наших дней»?
(Астрид Линдгрен.)
◘ В шведском Виммербю местные энтузиасты создали мини-городок, застроенный маленькими копиями сказочных домов, придуманных этой писательницей. Какой?
(Астрид Линдгрен, это её родной город.)
◘ В сказках какого американского писателя все сказочные звери приходились друг другу братьями?
(Джоэля Харриса. В «Сказках дядюшки Римуса» есть Братец Лис и Братец Кролик, Братец Медведь и Братец Волк, Братец Черепаха и Братец Опоссум.)
◘ Какой американский детский писатель придумал Волшебную страну Оз?
(Ф. Баум, «Мудрец из страны Оз». Эта книга лежит в основе сказочной повести А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».)
◘ Какая финская писательница придумала сказочных муми-троллей?
(Туве Янсон.)
◘ Какой английский писатель придумал хоббитов?
(Джон Толкиен, или Толкин. Волшебная сказка «Хоббит, или Туда и обратно».)
◘ Поляки называют её Едзина, чехи - Езинка, словаки - Ежи Баба, а как называем её мы?
(Баба-Яга.)
◘ Назовите грозное оружие Соловья-разбойника.
(Свист.)
◘ Как звали сказочного кота-гипнотизёра?
(Баюн.)
◘ В какой сказке рассказывается об ограниченном приёме пайщиков в жилищный кооператив?
(Русская народная сказка «Теремок».)
◘ Как назывался горшок, который сделали своим жильём звери?
(Теремок.)
◘ Назовите жаркое место рождения Колобка.
(Печь.)
◘ Назовите популярную русскую народную сказку с тремя покушениями на убийство и одним убийством?
(«Колобок».)
◘ Какая зверюга жаловалась Айболиту, что её укусила оса; не смогла пообедать у журавля; наказала Колобка за хвастовство?
(Лиса.)
◘ Назовите «отчество» хитрой и ловкой лисы, встречающееся в русских народных сказках. Случайно ли оно выбрано?
(Лиса Патрикеевна. Это «отчество» позаимствовано у литовского князя Патрикея, коварного и хитрого, посеявшего вражду между новгородцами в XIV веке.)
◘ В какой сказке рассказывается о деятельности экспериментального крестьянского хозяйства, где недостаток техники компенсируется количеством рабочих рук и лап?
(Русская народная сказка «Репка».)
◘ Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно.
(Жучка.)
◘ Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи.
(Царевна-лягушка.)
◘ Назовите деталь женского платья, в которой помещаются озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды.
(Рукава платья Царевны-лягушки.)
◘ Какое настоящее имя у Царевны-лягушки?
(Василиса Премудрая.)
◘ Назовите имя сказочного царя-долгожителя.
(Кащей Бессмертный.)
◘ Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных персонажей, славящихся своим долголетием?
(Игла.)
◘ Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать?
(Сказочную шапку-невидимку.)
◘ Какие сказочные персонажи А.С. Пушкина прожили вместе «тридцать лет и три года»?
(Старик и старуха.)
◘ Какому сказочному герою принадлежат слова: «Не печалься, ступай себе с богом...»?
(Золотой рыбке.)
◘ Как звали персонажа сказки А.С. Пушкина, который превращался в шмеля, муху и комара?
(Князь Гвидон.)

+1

15

ЛИТЕРАТУРНО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА 

◘ Какому русскому поэту принадлежат эти математические строки: «Мы почитаем всех нулями, а единицами себя»?
(А.С. Пушкину.)
◘ Какой пушкинский герой говорил:
«... Поверил
Я алгеброй гармонию...»
(Сальери в произведении «Моцарт и Сальери».)
◘ Чьи это строки?
«Мы любим всё - и жар холодных чисел,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...»
(А. Блок «Скифы».)
◘ Какой поэт воспел числа?
«Вам поклоняюсь, вас желаю, числа!
Свободные, бесплотные, как тени,
Вы радугой связующей повисли
К раздумиям с вершины вдохновенья!»
(В. Брюсов «Числа».)
◘ Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Два из них - буква и нота. А каков третий ключ?
(Цифра.)
◘ Кого Джордж Гордон Байрон окрестил «принцессой параллелограммов»?
(Свою жену, родившую ему дочь Августу-Аду Лавлейс, унаследовавшую от матери  свои математические способности и ставшую первым в мире программистом. Правда, родители разошлись, когда дочери не было  и года, так что со своим знаменитым отцом Ада и не была знакома.)
◘ «Я всматриваюсь в вас, о числа...» писал Велимир Хлебников в своём стихотворении. Как оно называется?
(«Числа».)
◘ Ещё в XI веке он рассмотрел все варианты решения кубического уравнения геометрическими методами, хотя призывал других почаще рассматривать красивых женщин да бокал с вином. О ком идёт речь?
(Об Омаре Хайяме, который занимался астрономией, физикой, математикой.)
◘ Какие книги написал профессор математики, логик Чарльз Лютвидж Доджсон, он же Льюис Кэррол?
(«Алиса в стране Чудес», «В Зазеркалье».)
◘ Что изобрёл Льюис Кэрролл как математик?
(Способы проверки делимости чисел на 17 и 19. Приём запоминания ряда цифр бесконечной дроби 3,14..., благодаря которому он мог записать число  до 71 знака после запятой. Предвосхитил некоторые идеи математической логики.)
◘ Какая русская мера длины дала название двум сборникам стихов Марины Цветаевой?
(Верста. Сборники «Вёрсты I», «Вёрсты II», 1921-1922 гг.)
◘ Вот строка из произведения французского писателя Альфонса Доде: «Четыре тысячи босых и размахивающих руками арабов бежало за верблюдом, как дураки, сверкая шестьюстами тысяч зубов». А теперь подсчитайте, сколько же зубов у каждого из описанных писателем арабов?
(Нетрудно подсчитать, что на каждого араба приходится по 150 зубов. Интересно, какая же  оценка была у А. Доде по математике?)
◘ Сколько жителей было в деревушке Флорида штата Миссури, в которой родился будущий писатель Марк Твен, если в автобиографии писатель говорит: «Я увеличил население ровно на один процент. Не каждый исторический деятель может похвастаться, что сделал больше для родного города»?
(100 человек.)
◘ В повести И.С. Тургенева «Муму» сказано, что Герасим был «двенадцать вершков роста». Один вершок примерно равен 4,4 см. Получается, что рост Герасима был около 53 см, что противоречит описанию могучей фигуры героя в повести. Разве у Тургенева было плохо с математикой?
(Нет. Просто во времена Тургенева указывалось, на сколько вершков человеческий рост превышает 2 аршина. Один аршин равен 71 см, поэтому настоящий рост Герасима 195 см.)
◘ Какое число получило имя Шахерезады (Шехерезады) и каковы его замечательные свойства?
(1001 - число Шахерезады, оно виднеется в заглавии бессмертных сказок «Тысяча и одна ночь». С точки зрения математики число 1001 обладает целым рядом интереснейших свойств:
а) Это самое малое натуральное четырёхзначное число, которое можно представить в виде суммы кубов двух натуральных чисел: 1001 = 103+13;
б) Число 1001 состоит из 77 злополучных чёртовых дюжин (1001 = 77х13), из 91 одиннадцаток или из 143 семёрок (вспомним, что число 7 считалось магическим числом);
в) На свойствах числа 1001 базируется метод определения делимости числа на 7, на 11 и на 13.)
◘ Верно ли, что А.С. Пушкин родился в MDCCXCIX, а умер в MDCCCXXXVII году?
(Да, годы его жизни в арабской записи -  1799-1837.)
◘ Какой прозаический жанр является средним арифметическим рассказа и романа?
(Повесть.)
◘ Как, запомнив год рождения Л.Н. Толстого (1828), легко запомнить день и месяц его рождения?
(Число года в столетии - 28 - совпадает с днём рождения, а число столетия - 8 - совпадает с номером месяца рождения. Отсюда полная дата рождения писателя - 28 августа 1828 года. Вот как вам может помочь математическая наблюдательность.)
◘ Рекордсменом среди писателей с результатом 27000 является Л.Н. Толстой, а на втором месте - А.С. Пушкин с 24000. По какой номинации?
(По запасу используемых слов.)
◘ По подсчётам учёных, герои произведений Шекспира произносят это слово 2259 раз. Что это за слово?
(«Любовь».)
◘ «Математический» детский фольклор - это ... Что?
(Считалки, считалочки.)
◘ Какая «литературная величина» произведения бывает и положительной, и отрицательной?
(Герой, персонаж литературного произведения.)
◘ Какую линию можно найти в литературном произведении?
(Сюжетную линию.)
◘ Что любят делать «делимым» у неубитого медведя, согласно русской пословице?
(Шкуру. Делить шкуру неубитого медведя.)
◘ Какой математический закон, известный всем с младших классов,  стал популярной пословицей?
(От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Это переместительный, или коммутативный закон, свойство сложения и умножения, выражаемое формулами a + b = b + a, ab = ba.)
◘ Кто выше: сказочный россиянин-коротышка Мужичок-с-ноготок или Дюймовочка?
(Дюймовочка, ведь рост Дюймовочки 2,54 см, что больше размера ноготка.)
◘ Назовите суммарный вес Дениски Кораблёва и его друга Мишки, персонажей рассказов Виктора Драгунского.
(24,5 + 25,5 = 50 кг, рассказ «Ровно 25 кило.)
◘ Сколько человек скрывалось под псевдонимом Козьмы Пруткова?
(Четыре: А.К. Толстой и три брата Жемчужниковых - Алексей, Владимир и Александр Михайловичи..)

+1

16

ШУТОЧНАЯ  ВИКТОРИНА 

◘ Дантист - это литературовед, специализирующийся по творчеству Данте, или зубной врач?
(Зубной врач.)
◘ Педантичность - это подражание Данте или чрезвычайная точность и аккуратность?
(Второе.)
◘ Беллетристика - это описание изобретения А.Г. Белла или массовая литературная продукция развлекательного характера?
(Второе.)
◘ Гримёр - это исследователь творчества братьев Гримм или работник театра?
(Работник театра, занимающийся гримировкой артистов.)
◘ Хоббит - это человек, у которого есть хобби, или сказочный персонаж?
(Сказочный персонаж Джона Толкиена.)
◘ Критик - это житель греческого острова Крит или человек, занимающийся истолкованием и оценкой произведений литературы с точки зрения современности?
(Человек, занимающийся критикой. А житель острова Крит - критянин.)
◘ Он - критик, она - ... Кто?
(Критикесса.)
◘ Всего лишь два каких предлога необходимы прозаику для создания всех его произведений?
(Про-за  - проза.)
◘ Что такое стихийное бедствие?
(Это когда вам задали на дом выучить много  стихов.)
◘ Сколько лет было А.С. Пушкину, когда он родился?
(Ноль.)
◘ Кем быть лучше: библиофилом или библиоманом?
(У библиомана любовь к собирательству книг просто патологическая, он уже забывает о культурной ценности предметов собирательства. Лучше быть библиофилом.)
◘ Глубокий смысл басни Крылова «Ворона и лисица» состоит в том, что лишь потеряв сыр, ворона обрела ... Что?
(Свободу слова.)
◘ И Мазай, и Пихто - они кто?
(Каждый из них -  дед.)
◘ Какая очень известная сказка ... портит детям зубы?
(«Золотой ключик» - это конфеты-ириски, отлично вытаскивающие пломбы.)
◘ Какой сказочной героиней Ш. Перро может полакомиться не только волк, то и все детишки?
(«Красной шапочкой», ведь это шоколадные конфеты.)
◘ Какой сказочный герой ещё с советских времён утоляет жажду российских ребятишек?
(«Буратино» - газировка.)
◘ Какого американского писателя физики-шутники окрестили «нулевой индуктивностью»?
(О. Генри = 0 генри, а в генри измеряется индуктивность.)
◘ В «Войне и мире» Л.Н. Толстого есть фраза: «Пьер Безухов распечатал письмо». Где же в то время Пьер взял компьютер и принтер?
(Нигде, конечно. Слово «распечатал» нужно понимать как «раскрыл».)
◘ Российские программисты доказали, что Карлсон - это компьютерный глюк! В чём заключается их доказательство?
(Карлсон появляется только тогда, когда у Малыша открыты окна - windows.)
◘ У какого героя Тургенева не было звуковой карты?
(У Герасима - немого дворника.)
◘ Чем отличаются «Весенние воды» от «Вешних вод»?
(«Весенние воды» - это стихотворение Ф.И. Тютчева, а «Вешние воды» - это повесть И.С. Тургенева.)
◘ За что математики очень любят эпиграммы и эпитафии?
(За то что в них есть их любимое число Пи - : эпиграмма, эпитафия.)
◘ Именем какого персонажа А.А. Милна заканчиваются все отечественные адреса в Интернете?
(Ру - кенгурёнок. Именно так читаются символы -  .RU)
◘ Имя какой заглавной героини романа Л.Н. Толстого одинаково читается как слева направо, так и справа налево?
(Карениной Анны - Анна.)

+1

17

ЮБИЛЕЙНАЯ  ЧЕХОВСКАЯ  ВИКТОРИНА 

* В каком городе родился, провёл детство, отрочество, юность А.П. Чехов?
(В Таганроге, в Ростовской области, на Азовском море.)

* Где расположены города, названные в честь А.П. Чехова?
(Город Чехов в Московской области, город Чехов в Сахалинской области на берегу Татарского пролива.)

* В каком крымском городе находится дом-музей А.П. Чехова?
(В Ялте.)

* Город Чехов, что в Московской области, расположен довольно далеко от моря, однако на гербе его с полным правом изображена приморская птица, парящая над волнами реки. Что это за птица?
(Чайка.)

* Вернувшись из путешествия Чехов написал, что он побывал и в аду, и в раю. Что же Антон Павлович называл адом, а что – раем?
(Ад – Сахалин, Рай – Цейлон.)

* На какой остров предпринял путешествие А.П. Чехов для изучения быта каторжников?
(Сахалин.)

* Антон Чехов называл литературу своей «любовницей». А кого или что он называл «законной женой»?
(Медицину.)

* Узнав о каком событии, Чехов писал другу: «Ну, теперь я спокоен за Данию!»?
(Рассказы Чехова перевели на датский язык.)

* Каково название самой первой пьесы А.П. Чехова?
(«Без названия».)

* Будучи другом Левитана, Чехов использовал в своих произведениях некоторые факты из биографии художника. Так, роман Левитана с художницей Кувшинниковой Чехов отразил в своем произведении, название которого является первым словом известной басни Крылова. Что это за басня?
(«Стрекоза и муравей». Имеется в виду чеховская «Попрыгунья».)

* Назовите русского художника, чьё покушение на самоубийство попало в сюжет чеховской «Чайки».
(И.И. Левитан.)

* Какие "родственные" отношения А.П. Чехов установил между немногословностью и одаренностью?
(Краткость – сестра таланта.)

* «Дачница», «Дачники», «Дачное удовольствие» и «Дачные правила» - и это только те произведения, где слово «дача» вынесено в название. А сколько ещё таких, где действие происходит на даче! Кто же этот певец загородного отдыха?
(А.П. Чехов.)

* Варенье из каких ягод обожал А.С. Пушкин и почему-то презирал А.П. Чехов?
(Крыжовник.)

* Назовите рассказ Чехова не о мимикрии.
(«Хамелеон».)

* Какое животное стало причиной скандала в рассказе Чехова «Хамелеон»?
(Собака.)

* Как называется водевиль А.П. Чехова, в экранизации которого принимал участие Михаил Жаров?
(«Медведь».)

* Какое произведение Чехова особенно любимо всеми программистами?
(«Дама с @» - «Дама с собачкой».)

* Что роднит Чехова с Конан Дойлом?
(Профессия врача.)

* Граф Шабельский из пьесы Чехова «Иванов» уверял, что представители этой профессии хуже адвокатов: те только грабят, а они и грабят и убивают. Кто они?
(Доктора.)

* Какая русская актриса была первой исполнительницей роли Раневской в пьесе Чехова «Вишнёвый сад»?
(О.Л. Книппер-Чехова, жена А.П. Чехова. Она же была первой исполнительницей роли Маши в пьесе «Три сестры».)

* Псевдонимом какой великой российской актрисы стала фамилия её любимой чеховской героини?
(Раневской Фаины Григорьевны.)

* Назовите актрису, народную артистку СССР, сыгравшую в 1944 году мать невесты в фильме по пьесе Чехова «Свадьба»?
(Фаина Раневская.)

* Назовите героиню Чехова и самую остроумную из советских актрис.
(Раневская из «Вишнёвого сада» и Фаина Григорьевна Раневская.)

* Какой чеховский персонаж считает, что «в человеке всё должно быть прекрасно»?
(Астров.)

* Герои одной из повестей А.П.Чехова в кульминационный момент пытались вспомнить лермонтовский роман «Герой нашего времени», задаваясь вопросом: «Как это было у Лермонтова?». Вам не составит труда назвать повесть Чехова, если удастся установить, что они хотели вспомнить.
(«Дуэль». Они не знали дуэльных правил.)

* В каком произведении герои Иван Иванович, Фёдор Тимофеевич и Тётка вовсе не люди, хотя и носят человеческие имена?
(«Каштанка», А.П. Чехов.)

* Назовите юного героя рассказа А.П. Чехова, однофамильца знаменитого маршала Советского Союза.
(Ванька Жуков из рассказа «Ванька».)

* В рассказе Чехова «Свадьба» читаем: «В столовой, где покоем накрыт закусочный стол, толпятся старики и нетанцующая молодежь...». Как понимать выражение о том, что стол накрыт покоем?
(Покоем – то есть по форме буквы «п», которая в церковнославянском алфавите называется «покой».)

* Как называется и рассказ А.П. Чехова, и балет Родиона Щедрина?
(«Дама с собачкой».)

* Назовите автора слов: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружьё, если никто не имеет ввиду выстрелить из него»?
(А.П. Чехов.)

* Какая долгожданная премьера состоялась в 1904 году в Художественном Театре в присутствии автора? Волей судьбы премьера стала для Чехова последней.
(«Вишнёвый сад».)

* В начале какой пьесы Чехова сообщается о продаже имения с садом?
(«Вишнёвый сад».)

* Персонаж пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад» лакей Фирс упоминает это событие с сожалением, говоря: «... теперь всё враздробь, не поймешь ничего...», «... перед несчастьем то же было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь...». Какое «несчастье» имел в виду Фирс, если событие, о котором идет речь, вошло в историю России?
(Отмена крепостного права.)

* Перескажите в нескольких словах содержание рассказа А.П.Чехова «Смерть чиновника».
(Чиновник чихнул на лысину важной персоне и умер.)

* Назовите действо из чеховского рассказа «Переполох».
(Обыск.)

* Персонажем какого рассказа Чехова является полицейский Очумелов?
(«Хамелеон».)

* Кто из чеховских героев любил повторять: «Как бы чего не вышло»?
(Беликов.)

* Назовите французского классика, которого Антон Чехов спародировал, сочинив «Летающие острова»?
(Жюль Верн.)

* Каким одним словом названы рассказ А.П. Чехова, пьеса М. Горького и пьеса М. Арцыбашева?
(«Враги».)

* Через семь лет после смерти Чехова именно это впервые сделали с его произведением, выбрав для начала весёлый «Роман с контрабасом». Что же такого сделали?
(Экранизировали. Это был семиминутный фильм.)

* Есть ли зарубежные экранизации произведений А.П. Чехова, если да, то много ли их?
(Таких экранизаций несколько десятков. Наиболее известные: английская - «Три сестры» режиссёра Лоуренса Оливье с Джоан Плоурайт в одной из ролей; американская - «Чайка» Сидни Люмета с Ванессой Редгрейв и Симоной Синьоре; австралийская - «Провинциальный роман» и английская - «Август», оба фильма по пьесе «Дядя Ваня». А американский режиссёр Артур Аллен Сейдельман заканчивает работу над новым фильмом «Три сестры».)

* В каком городе родился А.П. Чехов?
а) Тула;
б) Таганрог;
в) Таруса;
г) Тюмень.

* Кем по образованию был Антон Павлович Чехов?
а) Юрист;
б) Учитель;
в) Врач;
г) Дипломат.

* Где находилось купленное Чеховым 1892 году имение, где писатель вырастил сад и построил школу?
а) Тарханы;
б) Ясная Поляна;
в) Мелихово;
г) Болдино.

* Как назывался Санкт-Петербургский еженедельный художественно-юмористический журнал, в котором в 1878 г. дебютировал А.П. Чехов?
а) «Крокодил»;
б) «Ёрш»;
в) «Стрекоза»;
г) «Бабочка».

* Назовите один из псевдонимов А.П. Чехова, которым он подписывал свои рассказы.
а) «Человек без сердца»;
б) «Человек без желудка»;
в) «Человек без селезёнки»;
г) «Человек без юмора».

* Кто их этих знаменитых художников был другом А.П. Чехова?
а) В.И. Суриков;
б) И.И. Левитан;
в) О.А. Кипренский;
г) В.Д. Поленов.

* Как А.П. Чехов определил краткость?
а) Мать учения;
б) Мать порядка;
в) Сестра таланта;
г) Сирота казанская.

* Какой из театров Москвы носит имя А.П. Чехова?
а) Большой театр;
б) Малый театр;
в) МХАТ (МХТ);
г) Театр «Сатирикон».

* Премьера какой пьесы Чехова завершилась оглушительным провалом?
а) «Чайка»;
б) «Три сестры»;
в) «Вишнёвый сад»;
г) «Иванов».
(Чехов писал, что актёры играли гнусно и гадко.)

* Как звали героиню пьесы Чехова «Чайка»?
а) Нина Заречная;
б) Нина Заморская;
в) Нина Заболоцкая;
г) Нина Запрудная.

* Какая повесть есть у А.П. Чехова?
а) «Скучная история»;
б) «Скучная география»;
в) «Скучная биология»;
г) «Скучная математика».

* В какой пьесе А.П. Чехова прозвучала фраза: «В человеке всё должно быть прекрасно...»?
а) «Дядя Ваня»;
б) «Чайка»;
в) «Три сестры»;
г) «Вишнёвый сад».

* Что в известной пьесе А.П. Чехова приобрёл купец Лопахин?
а) Вишнёвый сад;
б) Вишнёвое варенье;
в) Вишнёвый ликёр;
г) Тёмно-вишнёвую шаль.

* Какой герой пьесы А. Чехова «Вишнёвый сад» не имел права претендовать на деньги, полученные от продажи сада?
а) Раневская;
б) Аня;
в) Гаев;
г) Трофимов.
(Вечный студент.)

* Как А.П. Чехов озаглавил одно из своих произведений?
а) «Драма на охоте»;
б) «Трагедия на пляже»;
в) «Ужас на пикнике»;
г) «Кошмар на рыбалке».

* Что крал чеховский «злоумышленник»?
а) Гайки;
б) Шпалы;
в) Рельсы;
г) Паровозы.

* Кто укусил за палец золотых дел мастера Хрюкина, героя чеховского рассказа «Мастер»?
а) Котёнок;
б) Щенок;
в) Щука;
г) Ребёнок.

* Герои какого рассказа Чехова решили сбежать в Калифорнию добывать золото?
а) «Мальчики»;
б) «Переполох»;
в) «Володя большой и Володя маленький»;
г) «Случай из практики».

* Какая рыба плавает в собрании сочинений А.П. Чехова?
а) Премудрый пискарь;
б) Карась-идеалист;
в) Налим;
г) Акула Каракула.
(«Налим» - рассказ А.П. Чехова.)

* Назовите лошадиную фамилию, которую вспоминал герой одноимённого рассказа А.П. Чехова:
а) Уздечкин;
б) Копытин;
в) Коневский;
г) Овсов.

* Мужа с какой профессией не было у чеховской Душечки – Ольги Семёновны Племянниковой?
а) Антрепренёр;
б) Управляющий лесным складом;
в) Ветеринар;
г) Профессор университета.

* Какой рассказ есть у Чехова?
а) «Толстый и тонкий»;
б) «Высокий и низкий»;
в) «Умный и глупый»;
г) «Старый и молодой».

* Как звали тонкого в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»?
а) Нафанаил;
б) Акакий;
в) Порфирий;
г) Ермолай.

* Какие предметы из дерева делал тонкий в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»?
а) Дудочки;
б) Портсигары;
в) Мебель;
г) Игрушки.

* О каком герое рассказа Чехова идет речь: «Я не мужик, … отставной каптенармус, в Варшаве служил, в штабе-с, а после того, изволите знать, как в чистую вышел, был в пожарных-с, а после того по слабости болезни ушел из пожарных и два года в мужской классической прогимназии в швейцарах служил...»?
а) Ионыч;
б) Лопахин;
в) Пришибеев;
г) Башмачкин.

* Учителем какого языка был Беликов, главный герой рассказа «Человек в футляре»?
а) Немецкого;
б) Латыни;
в) Греческого;
г) Немецкого.

* Кому посвящён чеховский рассказ "Припадок"?
а) В.М. Гаршину;
б) П.П. Ершову;
в) Н.Г. Чернышевскому;
г) А.А. Фету.
(Написан сразу же после его трагической гибели.)

* Чулок какого цвета фигурирует в названии рассказа Чехова (как символ глупой, необразованной женщины)?
а) Синий;
б) Чёрный;
в) Белый;
г) Розовый.
("Розовый чулок".)

* Какой из рассказов Чехова имеет подзаголовок "уголовный рассказ"?
а) "Шведская спичка";
б) "Лошадиная фамилия";
в) "Мальчики";
г) "Злоумышленник".

* Кому из обитателей палаты №6 в одноименном рассказе разрешалось выходить из флигеля и больничного двора на улицу?
а) Моисейке;
б) Громову;
в) Сортировщику;
г) Паралитику.

* Сестры с каким именем не было среди героинь чеховских «Трёх сестёр»?
а) Мария;
б) Анна;
в) Ирина;
г) Ольга.

* Писатели, делая собак персонажами своих произведений, стремились показать стороны характера человека. Какой из этих литературных шедевров с четвероногими героями принадлежит перу А.П. Чехова?
а) «Белый пудель»;
б) «Му-му»;
в) «Каштанка»;
г) «Белый Бим Чёрное Ухо».
(«Му-му» написал И.С. Тургенев, «Белый пудель» – А.И. Куприн, «Белый Бим Чёрное Ухо» – Г.Н. Троепольский.)

* Какое из этих произведений написано Антоном Чеховым?
а) «Налим»;
б) «Человек-амфибия»;
в) «Сказка о рыбаке и рыбке»;
г) «Царь-рыба».
(«Человек-амфибия» принадлежит перу А.Р. Беляева, «Сказка о рыбаке и рыбке» – перу А.С. Пушкина, «Царь-рыба» – В.П. Астафьева.)

* Куда писал письмо чеховский Ванька Жуков?
а) В Лапландию Деду Морозу;
б) В Кремль царю;
в) На деревню дедушке;
г) В город бабушке.

* Кому написал письмо литературный герой Ванька Жуков?
а) Бабушке;
б) Дедушке;
в) Папе;
г) Чехову.
(Константину Макаровичу.)

* В ночь перед каким праздником Ванька Жуков написал письмо дедушке в рассказе А.П. Чехова?
а) Пасха;
б) Масленица;
в) Рождество;
г) Крещение.

* Какое имя и отчество было у дедушки чеховского Ваньки Жукова?
а) Макар Константинович;
б) Константин Макарович;
в) Фёдор Петрович;
г) Пётр Макарович.

* Назовите чеховский рассказ о несчастном ревматике.
а) «Сапоги»;
б) «Случай из практики»;
в) «Хирургия»;
г) «Припадок».

* В какой пьесе А.П. Чехова герой обращался к шкафу с эпитетом «многоуважаемый»?
а) «Дядя Ваня»;
б) «Вишневый сад»;
в) «Три сестры»;
г) «Чайка».

* Как звали собаку в произведении Антона Павловича Чехова?
а) Блондинка;
б) Шатенка;
в) Брюнетка.
г) Каштанка.

* Кем по профессии был чеховский персонаж Ионыч?
а) Врачом;
б) Учителем;
в) Артистом;
г) Писателем.

* Какой персонаж есть у А.П. Чехова?
а) Ионыч;
б) Катионыч;
в) Электроныч;
г) Протоныч.

* Какую фамилию носил главный герой рассказа «Ионыч»?
а) Туркин;
б) Старцев;
в) Епиходов;
г) Гаев.

* Где Алёхин попрощался с Анной Алексеевной (рассказ «О любви») навсегда?
а) В саду;
б) В купе;
в) В театре;
г) В суде.

* Кто из родственников А.П. Чехова был выдающимся актёром?
а) Отец;
б) Дядя;
в) Племянник;
г) Брат.
(Михаил Александрович Чехов.)

* Какое произведение Чехова послужило основой для кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»?
а) «Драма на охоте».
б) «Дама с собачкой».
в) «Свадьба».
г) «Три сестры».

* Сколько российских городов названы в честь А.П. Чехова?
а) Один;
б) Два;
в) Три;
г) Четыре.

* Кто из чеховских персонажей был «вечным студентом»?
а) Лопахин;
б) Гаев;
в) Трофимов;
г) Фирс.

* На какой остров предпринял путешествие А.П. Чехов для изучения быта каторжников?
а) Валаам;
б) Сахалин;
в) Ольхон;
г) Шикотан.

* Как называется одна из ранних пьес А.П. Чехова?
а) «Иванов»;
б) «Петров»;
в) «Сидоров»;
г) «Николаев».

* Героини какой пьесы А.П. Чехова беспрестанно хотели в Москву?
а) «Иванов»;
б) «Дядя Ваня»;
в) «Три сестры»;
г) «Вишнёвый сад».

* Какое из этих произведений принадлежит перу А.П. Чехова?
а) «Три товарища»;
б) «Три толстяка»;
в) «Три сестры»;
г) «Три мушкетёра».

* Какое из этих «строений» создано пером А.П. Чехова?
а) «Хижина дяди Тома»;
б) «Домик в Коломне»;
в) «Кошкин дом»;
г) «Дом с мезонином».

* Именем какого мифологического существа А.П.Чехов назвал свой рассказ, в котором повествуется о секретаре суда, сводившего с ума голодных судейских чиновников рассказами о различных лакомых блюдах?
а) «Сирена»;
б) «Кентавр»;
в) «Сфинкс»;
г) «Ехидна».

* Какую оперу смотрел Червяков в бинокль, перед тем как чихнуть на лысину статского генерала Бризжалова («Смерть чиновника»)?
а) «Вольный стрелок»;
б) «Корневильские колокола»;
в) «Проданная невеста»;
г) «Травиата».

* Антон Павлович Чехов всю жизнь по капле выдавливал из себя… Кого?
а) Раба;
б) Шута;
в) Врача;
г) Интеллигента.

* Как называется и рассказ Антона Чехова, и балет Валерия Гаврилина с участием Екатерины Максимовой?
а) «Анюта»;
б) «Ася»;
в) «Лиза»;
г) «Катерина».

* У Чехова в рассказе «После бенефиса» имеется такая фраза: «Житья нет от краснокожих». Назовите этих краснокожих.
а) Индейцы;
б) Курортники;
в) Клопы;
г) Божьи коровки.

* По мнению А.П. Чехова водка, хотя и белая, но красит нос. А что она чернит?
а) Брови;
б) Зубы;
в) Серебро;
г) Репутацию.

* Какой породы была собачка Анны Сергеевны, героини рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой»?
а) Шпиц;
б) Спаниель;
в) Мопс;
г) Пудель.

* Кого Дмитрий Гуров называл «Низшая раса!» (рассказ «Дама с собачкой»)?
а) Слуг;
б) Женщин;
в) Нищих;
г) Жену.

* Какая спичка фигурирует в рассказе А.П. Чехова?
а) Шведская;
б) Голландская;
в) Финская;
г) Немецкая.

* Герой «Скучной истории» Чехова, занимался этим от нечего делать. Чем же?
а) Передразнивал прохожих;
б) Зубрил таблицу умножения;
в) Читал вывески справа налево;
г) Считал ворон.

* Как подписывался герой рассказа Чехова «Мальчики»?
а) Монтигомо Ястребиный Коготь;
б) Зорро;
в) Фантомас;
г) Граф Монте-Кристо.

* В чеховском рассказе «Хирургия» подробно описываются муки дьячка Вонмигласова, которому удаляют… Что?
а) Бородавку;
б) Зуб;
в) Аппендицит;
г) Занозу.

* Закончите фразу А.П.Чехова: «Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского...»
а) Худеют;
б) Умнеют;
в) Глупеют;
г) Богатеют.

* Как называется фильм, снятый Н.С. Михалковым по произведениям А.П. Чехова?
а) «Раба любви»;
б) «Неоконченная пьеса для механического пианино»;
в) «Несколько дней из жизни И. И. Обломова»;
г) «Утомлённые солнцем».

* Как звучал один из псевдонимов А.П. Чехова?
а) Отец моего сына;
б) Дед моего внука;
в) Брат моего брата;
г) Муж моей жены.

* Кем по профессии был хозяин Каштанки из рассказа А. П. Чехова «Каштанка»?
а) Кузнецом;
б) Столяром;
в) Дрессировщиком;
г) Врачом.

* Как называется комедия А.П. Чехова?
а) «Леший»;
б) «Водяной»;
в) «Домовой»;
г) «Кикимора».

* Что из перечисленного написано А.П. Чеховым?
а) «Дядюшкин сон»;
б) «Дядя Ваня»;
в) «Сказки дядюшки Римуса»;
г) «Дядя Фёдор, пёс и кот».

* Антон Чехов называл литературу своей «любовницей». А как он называл медицину?
а) Верной подругой;
б) Законной женой;
в) Музой;
г) Кормилицей.

* Какое животное стало причиной скандала в рассказе Чехова «Хамелеон»?
а) Хамелеон;
б) Собака;
в) Лошадь;
г) Свинья.

+1

18

Что за прелесть эти сказки!

(А. Пушкин)

У каждого возраста свой Пушкин.

(С. Маршак)

ВИКТОРИНА "СКАЗКИ ПУШКИНА"

Как начинается пушкинская «Сказка о рыбаке и рыбке»?
А. «Жили-были старик со старухой».
Б. «Жили-были дед да баба».
В. «Жил старик со своею старухой».
Г. «У моря, у синего моря, где волны шумят на просторе».

Сколько лет рыбачил старик из пушкинской сказки о рыбаке и рыбке?
А. Двадцать три года.
Б. Тридцать три года.
В. Сорок три года.
Г. Пятьдесят три года.

Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке?
А. В землянке.
Б. В избушке.
Г. В лачужке.
Д. В шалаше.

Что было разбитым у старика со старухой из пушкинской "Сказки о рыбаке и рыбке"?
А. Окна землянки.
Б. Тарелки.
В. Зеркальце.
Г. Корыто.

Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из пушкинской сказки?
А. Удочкой.
Б. Бреднем.
В. Неводом.
Г. Сачком.

Какое водоплавающее существо исполняло капризы жены рыбака в сказке Пушкина?
А. Щука.
Б. Золотая рыбка.
В. Русалочка.
Г. Водяной.

Что сделал старик из сказки А.С. Пушкина, поймав золотую рыбку?
А. Поместил в аквариум.
Б. Отпустил в море.
В. Отправился к ювелиру.
Г. Сварил уху.

Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку?
А. Два раза.
Б. Три раза.
В. Пять раз.
Г. Семь раз.

Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка?
А. Три.
Б. Четыре.
В. Пять.
Г. Шесть.

Сколько раз за всю сказку ходил пушкинский старик на берег моря?
А. Три.
Б. Четыре.
В. Пять.
Г. Шесть.

Сколько времени старуха из сказки Пушкина была царицей?
А. Два дня.
Б. Две недели.
В. Два года.
Г. Тридцать лет и три года.

Кем желала стать старуха из пушкинской «Сказки о золотой рыбке» в самой заветной своей мечте?
А. Княгиней тьмы.
Б. Владычицей морской.
В. Королевой красоты.
Г. Царицей полей.

Куда вкладывала свой капитал разбогатевшая жена главного героя «Сказки о рыбаке и рыбке»?
А. Жемчуг.
Б. Картины.
В. Акции.
Г. Заводы.

Какую русскую народную пословицу использовал Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке»?
А. Не садись не в свои сани.
Б. Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
В. Рыбак рыбака видит издалека.
Г. Любишь брать - люби и отдать.

За что в "Сказке о рыбаке и рыбке" была наказана старуха?
А. За лень.
Б. За враньё.
В. За жадность.
Д. За плохое ведение домашнего хозяйства.

Старуху золотая рыбка наказала за жадность, а за что она наказала старика-рыбака?
А. За браконьерство.
Б. За трусость и безволие.
В. За загрязнение окружающей среды.
Г. За невнимание к жене.

Сколько теремов получил в приданое королевич Елисей?
А. Три.
Б. Семь.
В. Сорок.
Г. Сто сорок.

В тереме у скольких богатырей гостила царевна, героиня сказки Пушкина?
А. У трёх.
Б. У семи.
В. У двенадцати.
Г. У тридцати трёх.

К кому НЕ обращался королевич Елисей из сказки Пушкина в поисках царевны?
А. Ветер.
Б. Месяц.
В. Солнце.
Г. Ясень.

Кто в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина помог Елисею найти невесту?
А. Ветер.
Б. Месяц.
В. Солнце.
Г. Звёзды.

Какое слово отсутствовало в обращении царицы из сказки Пушкина к зеркальцу: «Я ль на свете всех ...»?
А. Милее.
Б. Стройнее.
В. Белее.
Г. Румяней.

У семи богатырей из сказки А.С. Пушкина была собака. А какая у неё была кличка?
А. Орлик.
Б. Воронок.
В. Соколко.
Г. Журавка.

Кто заклевал до смерти царя в сказке А.С. Пушкина?
А. Курочка Ряба.
Б Золотой петушок.
В. Жар-птица.
Г. Гадкий утёнок.

Сколько было сыновей у царя Дадона в "Сказке о золотом петушке" А.С. Пушкина?
А. Один.
Б. Два.
В. Три.
Г. Ни одного.

Кто в сказке А.С. Пушкина подарил царю Дадону золотого петушка?
А. Золотая рыбка.
Б. Курочка Ряба.
В. Царевна Лебедь.
Г. Мудрец.

Назовите профессию мудреца, который сделал царю Дадону бесценный подарок в "Сказке о золотом петушке"?
А. Рыбак.
Б. Звездочёт.
В. Лекарь.
Г. Летописец.

Куда было велено царю Дадону посадить золотого петушка?
А. На вертел.
Б. На спицу.
В. На трон.
Г. В клетку.

(На спицу шпиля.)

В качестве кого или чего использовал царь Дадон золотого петушка, сидящего на спице-шпиле?
А. Флюгера.
Б. Часов.
В. Сторожа.
Г. Прожектора.

Сколько дней пировали Шамаханская царица и царь Дадон из пушкинской сказки?
А. Три дня.
Б. Семь дней.
В. Десять дней.
Г. Четырнадцать дней.

Сколько просьб было у мудреца-звездочета к царю Дадону в сказке Пушкина?
А. Одна.
Б. Три.
В. Четыре.
Г. Шесть.

Что три девицы под окном делали поздно вечерком в сказке Пушкина?
А. Ткали.
Б. Пряли.
В. Шили.
Г. Гадали.

Как долго ухаживал царь Салтан за своей будущей женой?
А. Один день.

Б. Одну неделю.
В. Один месяц.
Г. Один год.

Кем приходится ткачиха молодой жене царя Салтана?
А. Матерью.
Б. Сестрой.

В. Тётей.
Г. Подругой.

Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана?
А. Две.
Б. Три.
В. Четыре.
Г. Пять.

Какой титул был у Гвидона в пушкинской «Сказке о царе Салтане...»?
А. Князь.
Б. Принц.
В. Царевич.
Г. Королевич.

Какого роста родился сын царя Салтана Гвидон в сказке Пушкина?
А. В один дюйм.
Б. В один аршин.
В. С ноготок.
Г. С пальчик.
Д. С коломенскую версту.

Где князь Гвидон из сказки Пушкина провёл своё детство и отрочество?
А. В царстве славного Салтана.
Б. На острове Буяне.
В. В море-океане.
Г. У лукоморья.

Какое отчество у пушкинского князя Гвидона?
А. Елисеевич.
Б. Русланович.
В. Салтанович.
Г. Дадонович.

Мимо какого острова лежал путь в царство пушкинского царя Салтана?
А. Забияки.
Б. Буяна.
В. Скандалиста.
Г. Хулигана.

Куда нужно плыть с острова Буяна, чтобы попасть в царство славного Салтана?
А. На юг.
Б. На север.
В. На восток.
Г. На запад.

Что росло на необитаемом острове Буяне до того, как там чудесным образом вырос город?
А. Один дуб.
Б. Две пальмы.
В. Три сосны.
Г. Берёзовая роща.

Назовите дерево, из ветки которого сделал себе лук пушкинский князь Гвидон.
А. Ива.
Б. Дуб.
В. Клён.
Г. Берёза.

«Тот уж когти распустил, / Клёв кровавый навострил...» О ком идёт речь в этих строчках А.С. Пушкина?
А. О золотом петушке.
Б. О коршуне.
В. О комаре.
Г. О Гадком утёнке.

Что «под косой блестит» у пушкинской царевны Лебедь?
А. Лунный камень.
Б. Солнечный луч.
В. Звезда.
Г. Месяц.

Где выстроил свoй двoрец Гвидoн, cын цaря Сaлтанa?
А. У лукоморья.
Б. В чистом поле.
В. На острове.
Г. В дремучем лесу.

Что представляли собой ядрышки орехов, которые грызла белочка из сказки А.С. Пушкина?
А. Рубины.
Б. Сапфиры.
В. Жемчужины.
Г. Изумруды.

Что выстроил для своей белки князь Гвидон?
А. Янтарную комнату.
Б. Хрустальный дом.
В. Золотое дупло.
Г. Изумрудную пирамиду.

Какую песню исполняла белка в пушкинской "Сказке о царе Салтане..."?
А. "Во поле берёза стояла".
Б. "Во саду ли, в огороде".
В. "Ой мороз, мороз".
Г. "Ах вы, сени мои, сени".

Кто вел учёт чудесных орехов затейницы белки?
А. Сам Гвидон.
Б. Черномор.
В. Дьяк.
Г. Стража.

Какое практическое применение нашёл князь Гвидон золотой скорлупе от орехов?
А. Золотой запас княжества.
Б. Ювелирное искусство.
В. Стоматология.
Г. Монеты.

Какого чуда НЕ было за морем в "Сказке о царе Салтане..."?
А. Белка.
Б. Тридцать три богатыря.
В. Царевна Лебедь.
Г. Кот учёный.

Кудa укусил шмель свaтью бaбу Бaбaриху в "Скaзке o цaрe Сaлтaнe"?
А. В глаз.
Б. В лоб.
В. В нос.
Г. В ухо.

Кем приходится сватья баба Бабариха князю Гвидону?
А. Тётей.
Б. Бабушкой.
Г. Мачехой.
Д. Кормилицей.

В какого насекомого НЕ превращался князь Гвидон в пушкинской сказке?
А. Комар.
Б. Муха.
В. Пчела.
Г. Шмель.

Сколько глаз в рабочем состоянии осталось к концу сказки у ткачихи, поварихи и бабы Бабарихи?
А. 2.
Б. 3.
В. 4.
Г. 5.

Кто в сказке А.С. Пушкина вышел из моря вместе с 33-мя богатырями?
А. Ихтиандр.
Б. Черномор.
В. Беломор.
Г. Жак-Ив Кусто.

Где пушкинский поп повстречал своего будущего работника Балду?
А. На бирже труда.
Б. На базаре.
В. На дороге.
Г. В церкви.

Какую Кашу любил Балда из «Сказки о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина?
А. Манку.
Б. Полбу.
В. Геркулес.
Г. Плов.

За какую плату работал пушкинский Балда у Попа?
А. За 3 рубля.
Б. За 3 щелчка по лбу.
В. За 3 подзатыльника.
Г. За 3 поцелуя в лоб.

За сколько человек ел Балда в сказке Пушкина?
А. За двоих.
Б. За троих.
В. За четверых.
Г.За семерых.

За сколько человек работал Балда в сказке Пушкина?
А. За двоих.
Б. За троих.
В. За четверых.
Г. За семерых.

Скольких работников Балда «сэкономил» попу?
А. Одного.
Б. Двух.
В. Трёх.
Г. Четырёх.

За кем или за чем «гонялся» поп в пушкинской сказке?
А. За шмелём.
Б. За бесёнком.
В. За дешевизной.
Г. За золотым петушком.

Каких состязаний НЕ было у Балды с бесёнком?
А. Кто быстрее обежит вокруг моря.
Б. Кто дальше бросит палку.
В. Кто дальше пронесет кобылу.
Г. Кто правильно отгадает загадку.

Какое дерево Пушкин окольцевал золотой цепью?
А. Ель.
Б. Дуб.
В. Клён.
Г. Баобаб.

Что делает пушкинский «кот учёный», когда идёт направо?
А. Песнь заводит.
Б. С лешим бродит.
В. Сказку говорит.
Г. На ветвях сидит.

Сколько лет было Людмиле в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"?
А. Шестнадцать.
Б. Семнадцать.
В. Восемнадцать.
Г. Двадцать.

Какого великого русского князя Пушкин сделал отцом Людмилы?
А. Вещего Олега.
Б. Владимира Красное Солнышко.
В. Ярослава Мудрого.
Г. Александра Невского.

Сколько витязей отправилось искать Людмилу?
А. Трое.
Б. Четверо.
В. Семеро.
Г. Тридцать четыре.

Сколько лет провел отшельником в пещере старец Финн из поэмы "Руслан и Людмила"?
А. Двадцать лет.
Б. Тридцать лет и три года.
В. Сорок лет.
Г. Пятьдесят лет.

Как нужно надеть шапку Черномора, чтобы стать невидимым?
А. Надвинуть на брови.
Б. Сдвинуть набекрень.
В. Задом наперёд.
Г. Шиворот-навыворот.

Как заканчивается вопрос заглавного героя «Руслана и Людмилы»: «О поле, поле, кто тебя усеял... ?»?
А. синими васильками.
Б. оранжевыми ноготками.
В. анютиными глазками.
Г. мёртвыми костями.

Какое чудодейственное средство помогло Руслану разбудить заколдованную Людмилу?
А. Поцелуй.
Б. Живая вода.
В. Мёртвая вода.
Г. Кольцо старца.

Кто НЕ входил в число трёх соперников пушкинского Руслана?
А. Рогдай.
Б. Фарлаф.
В. Елисей.
Г. Ратмир.

Что охраняла Голова из сказки Пушкина «Руслан и Людмила»?
А. Шапку-невидимку.
Б. Волшебное кольцо.
В. Говорящее зеркальце.
Г. Волшебный меч.

Кто убил спящего Руслана, трижды вонзив меч ему в грудь?
А. Ратмир.
Б. Фарлаф.
В. Рогдай.
Г. Черномор.

Сколько всего побед одержал Руслан в поэме Пушкина?
А. Три.
Б. Пять.
В. Семь.
Г. Двенадцать.

На каком музыкальном инструменте играл Баян на свадьбе Руслана и Людмилы?
А. На балалайке.
Б. На гуслях.
В. На баяне.
Г. На свирели.

Из скольких песен состоит поэма "Руслан и Людмила"?
А. Из трёх.
Б. Из пяти.
В. Из шести.
Г. Из семи.

Поэма Пушкина "Руслан и Людмила" состоит из шести... Чего?
А. Глав.
Б. Томов.
В. Песен.
Г. Параграфов.

«Я там был, мёд, пиво пил, / Да усы лишь обмочил». А на чьей свадьбе гулял поэт?
А. Царя Салтана.
Б. Князя Гвидона.
В. Королевича Елисея.
Г. Князя храброго Руслана.

Какая из предложенных пар пушкинских сказочных героев НЕ из одной сказки?
А. Царь Дадон и шамаханская царица.
Б. Царь Салтан и тридцать три богатыря.
В. Королевич Елисей и мертвая царевна.
Г. Князь Гвидон и злая мачеха.

В какой паре пушкинских сказок в каждой из них есть персонаж по имени Черномор?
А. «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке».
Б. «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о рыбаке и рыбке».
В. «Руслан и Людмила» и «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
Г. «Руслан и Людмила» и «Сказка о царе Салтане».

Кто из пушкинских сказочных персонажей имел шапку-невидимку?
А. Черномор.
Б. Гвидон.
В. Елисей.
Г. Дадон.

Какой сказочный пушкинский герой является обладателем чудесной бороды, в которой «таится сила роковая»?
А. Старик из «Сказки о золотом петушке».
Б. Поп из «Сказки о попе и о его работнике Балде».
В. Зведочёт из «Сказки о золотом петушке».
Г. Черномор из сказки «Руслан и Людмила».

У кого был золотой петушок?
А. У царя Салтана.
Б. У князя Гвидона.
В. У царя Дадона.
Г. Королевича Елисея.

Пeрсoнaжем кaкoй пушкинской скaзки является цaрь Дaдoн?
А. "Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях".
Б. "Сказки о золотом петушке".
В. "Сказки о попе и о работнике его Балде".
Г. "Сказки о рыбаке и рыбке".

Какая пушкинская сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намек / Добрым молодцам урок»?
А. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Б. «Сказка о царе Салтане».
В. «Сказка о золотом петушке».
Г. «Руслан и Людмила».

Какой персонаж пушкинской сказки не сдержал своего обещания и поплатился за это жизнью?
А. Гвидон.
Б. Дадон.
В. Поп.
Г. Мудрец-звездочёт.

Какая из предложенных пар пушкинских сказочных героев из одной сказки?
А. Царевна Лебедь и семь богатырей.
Б. Князь Гвидон и злая мачеха.
В. Попадья и золотая рыбка.
Г. Царь Дадон и шамаханская царица.

В названии какой пушкинской сказки допущена ошибка?
А. "Сказка о спящей царевне и о семи богатырях".
Б. "Сказка о золотом петушке".
В. "Сказка о попе и о работнике его Балде".
Г. "Сказка о рыбаке и рыбке".

(Правильное название: "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях".)

Какая пушкинская сказочная героиня умерла от восхищения? ("...Восхищенья не снесла / И к обедне умерла.")
А. Сватья баба Бабариха.
Б. Жена царя Салтана.
В. Мать мёртвой царевны.
Г. Мачеха мёртвой царевны.

Какая пушкинская сказочная героиня умерла от зависти и тоски?
А. Ткачиха.
Б. Повариха.
В. Сватья баба Бабариха.
Г. Мачеха мёртвой царевны.

У какой героини сказок Пушкина было такое приданое: "семь торговых городов да сто сорок теремов"?
А. У Людмилы.
Б. У Шамаханской царицы.
В. У мёртвой царевны.
Д. У царевны Лебедь.

В какой сказке Пушкина рассказывается о принципиально новой форме оплаты труда?
А. «Сказка о попе и о работнике его Балде».
Б. «Сказка о золотом петушке».
В. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Г.«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

(Оплата щелчками по лбу.)

Кто из пушкинских сказочных героев ест за четверых, работает за семерых?
А. Старик-рыбак.
Б. Балда.
В. Дядька Черномор.
Г. Руслан.

С именем какого пушкинского сказочного персонажа совпадает название популярной детской игры в слова?
А. Дадон.
Б. Гвидон.
В. Балда.
Г. Салтан.

Какой пушкинский сказочный герой верёвкой море морщил?
А. Старик.
Б. Балда.
В. Черномор.
Г. Гвидон.

У какого персонажа пушкинской сказки был "толоконный лоб"?
А. У старухи.
Б. У Балды.
В. У попа.
Г. У Черномора.

В какой из пушкинских сказок нет царицы (царевны)?
А. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Б. «Сказка о попе и о его работнике Балде».
В. «Сказка о царе Салтане».
Г. «Сказка о золотом петушке».

Кем доводятся друг другу сказочные герои А.С. Пушкина Гвидон и Дадон?
А. Отцом и сыном.
Б. Дедом и внуком.
В. Братьями.
Г. Никем.
(Они из разных сказок.)

Какой пушкинский персонаж подслушал беседу трёх девиц?
А. Царь Салтан.
Б. Князь Гвидон.
В. Королевич Елисей.
Г. Дядька Черномор.

В какой сказке А.С. Пушкина сёстры-завистницы обманывают царя?
А. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Б. «Сказка о золотом петушке».
В. «Сказка о царе Салтане».
Г. «Руслан и Людмила».

Кто из этих сказочных героев Пушкина НЕ живёт под водой?
А. Золотая рыбка.
Б. Черномор.
В. Призрак Рогдая.
Г. Царевна Лебедь.

+1

19

ВИКТОРИНА  «ИНИЦИАЛЫ» 

◘ Инициалы какого знаменитого русского поэта (начиная с фамилии) складываются в спортивный и карточный термин?
(Пушкина Александра Сергеевича - ПАС.)
◘ Инициалы какого российского революционера-поэта и советского драматурга (начиная с фамилии) складываются в аббревиатуру органа, осуществляющего контроль и надзор за соблюдением безопасности дорожного движения?
(Герцен Александр Иванович и Гельман  Александр Исаакович - ГАИ.)
◘ Инициалы какого русского писателя-классика (начиная с фамилии) складываются в название вечнозелёного хвойного дерева?
(Тургенева Ивана Сергеевича - ТИС.)
◘ Инициалы какого русского мыслителя и писателя (начиная с фамилии) складываются в аббревиатуру самоуправляемой научной организации России?
(Радищева Александра Николаевича - РАН - Российская академия наук.)
◘ Инициалы какого русского писателя с графским титулом (начиная с имени) складываются в театральный термин, означающий часть театрального действия?
(Алексей Константинович Толстой - АКТ.)
◘ Инициалы какого русского поэта некрасовской школы (начиная с фамилии) складываются в обращение к взрослому мужчине в Польше?
(Плещеева Алексея Николаевича - ПАН.)
◘ Инициалы какой всем известной российской детской поэтессы (начиная с фамилии) складываются в название большого танцевального вечера?
(Барто Агнии Львовны - БАЛ.)
◘ Инициалы какого русского писателя и поэта (начиная с имени) складываются в аббревиатуру спортивного звания, с которого начинается серьёзная спортивная карьера.
(Константин Михайлович Симонов - КМС, кандидат в мастера спорта.)
◘ Инициалы какого российского писателя, начиная с фамилии-псевдонима, складываются в лягушачье слово, а с настоящей фамилией, начиная с имени, - в марку отечественного автомобиля?
(Каверин Вениамин Александрович - КВА, Вениамин Александрович Зильбер - ВАЗ.)
◘ Какое слово можно сложить из инициалов детского писателя Маршака: ТАМ или СЯМ?
(СЯМ - Самуил Яковлевич Маршак.)
◘ Инициалы какого русского писателя (начиная с фамилии), подарившего детям  замечательные сказочные повести, складываются в личное местоимение второго лица множественного числа творительного падежа?
(Волкова Александра Мелентьевича - ВАМ.)
◘ Инициалы какого русского писателя (начиная с имени) складываются в вещество, придающее блеск.
(Лев Абрамович Кассиль - ЛАК.)
◘ Инициалы какого великого русского писателя-фантаста (начиная с фамилии) складываются в название маленького ресторана?
(Беляева Александра Романовича - БАР.)
◘ Инициалы какого русского поэта, автора и исполнителя песен, складываются в аббревиатуру одного из видов Вооружённых сил?
(Высоцкого Владимира Семёновича - ВВС.)
◘ Инициалы какого русского детского писателя состоят из трёх букв «Н»?
(Носова Николая Николаевича.)
◘ Инициалы какой русской поэтессы состоят из трёх букв «А»?
(Ахматовой Анны Андреевны.)
◘ Инициалы какого русского писателя (начиная с фамилии) складываются в физическую величину, численно равную произведению массы тела на ускорение свободного падения?
(Велтистова Евгения Серафимовича - ВЕС.)
◘ Инициалы какого русского писателя (начиная с имени) складываются в синоним слова-согласия «Да»?
(Анатолия Георгиевича Алексина - АГА.)
◘ Инициалы какого из российских братьев-писателей, авторов детективных романов, складываются (начиная с имени)  в слово из небогатого собачьего словаря?
(Георгия Александровича Вайнера - ГАВ. Это младший брат Аркадия Александровича Вайнера.)
◘ Инициалы какого знаменитейшего французского писателя, начиная с фамилии, складываются в положительный ответ, а вот начиная с имени, - в место для грешников.
(Дюма Александр - ДА, Александр Дюма - АД.)
◘ Инициалы какого знаменитого французского писателя (начиная с фамилии) складываются в аббревиатуру нашей Байкало-Амурской магистрали?
(Бейля Анри Мари - БАМ. Работал под псевдонимом Стендаль.)

+1

20

Конкурсы на Масленицу

АУКЦИОН
Конкур, кто назовет больше пословиц о блинах и масленице.
КТО БЫСТРЕЕ НА МЕТЛЕ
На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

КОНЦЕРТНЫЕ КОНКУРСЫ

• частушки (Хочешь победить подружку, Спой веселую частушку.);
• ложечники (Попробовать играть на ложках под аккомпанемент баяниста);
• перепляс ("Барыня", "Цыганочка", "Яблочко", "Семеновна");
МЕТЛА НА ЛБУ
А теперь попробуйте как можно дольше поносить на лбу.
РУССКАЯ БАНЯ
Банным сухим веником "попарить" противника, кто быстрее обобьет об него веник.
РУССКАЯ КРАСАВИЦА
Девушки проходят сначала хороводом, показывая свои костюмы. Затем проходят с коромыслом и полными ведрами воды, показать свою стать, походку.
РУССКАЯ МЕТЛА
Шуточное первенство в метании метлы на дальность. Метлу удобнее взять без древка.
ТАЧКА
Командная эстафета, где требуется разбивка на пары. Одному из пары придётся стать тачкой - грузовым транспортом с одним колёсиком и двумя ручками. Роль колёсика будут играть руки, а ручек - ноги. По команде игрок - "тачка" ложится на землю, делая упор на руках, а "водитель" берет своего партнера за ноги, чтобы корпус "тачки" был параллелен земле. "Тачка", двигаясь на руках, должна доехать до поворотного флажка и вернуться назад, где уже готова к движению другая "тачка".
ТРИ НОГИ
Играющие разбиваются на пары, каждой паре связывают ноги (правую ногу одного с левой ногой другого). Парана "трёх ногах" добегает до поворотного флажка и возвращается на линию старта.
ХОДУЛИ
Пройти на ходулях определенное расстояние, наступая в кружки диаметром 50-60 см и вернуться назад.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Идеи для домашних вечеринок. Идеи поделок к праздникам своими руками