ВСЕ О БРАУЗЕРАХ
http://s2.uploads.ru/t/fG4lH.jpg

Браузер – от английского глагола «to browse», означает листать, искать или просматривать книгу. В русском языке появилось производное от английского. Браузер – программа для просмотра различных веб-сайтов и поиска информации на их страницах. Браузер – это веб-обозреватель, программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.
Браузеры постоянно развивались со времени зарождения Всемирной паутины и с её ростом становились всё более востребованными программами. Ныне браузер – комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем.
Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другими приложениями: Internet Explorer (совместно с Microsoft Windows), Mozilla Firefox (бесплатно, свободное ПО), Safari (совместно с Mac OS или бесплатно для Windows), Opera (бесплатно, начиная с версии 8.50), Google Chrome (бесплатно, свободное ПО), Avant (бесплатно, свободное ПО).
В настоящее время в Интернете используются пять основных браузеров, работающих на своих движках. Движок браузера представляет собой программу, преобразующую содержимое веб-страниц (файлы HTML, XML, цифровые изображения и т. д.) и информацию о форматировании (в форматах CSS, XSL и т. д.) в интерактивное изображение форматированного содержимого на экране.
1. Trident — проприетарный (программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов) движок Microsoft Internet Explorer; используется многими программами для Microsoft Windows (например, мини-браузерами в программах Winamp и RealPlayer).
2. Gecko — открытый движок проекта Mozilla; используется в большом числе программ, основанных на коде Mozilla (браузере Firefox, почтовом клиенте Thunderbird, наборе программ SeaMonkey).
3. KHTML — разработан в рамках проекта KDE, используется в браузере Konqueror и послужил основой для WebKit.
4. WebKit — движок для браузера Apple Safari, включенного в операционную систему Mac OS X, и браузера Google Chrome. Встроен в библиотеку Qt.
5. Presto — проприетарный движок, разработанный Opera Software; является базой для браузера Opera, а также лицензирован для использования рядом сторонних компаний.
Самыми популярными браузерами считаются Google Chrome, Firefox и Opera. Какой браузер устанавливать у себя на компьютере каждый должен решить сам.  У меня, например, установлены все три, которые использую в зависимости от назначения. Эта тройка браузеров делится на инсталлируемые и портальные версии. Инсталлируемые устанавливаются на диск С в папку ПРОГРАММЫ, а их профили – в DOCUMENT AND SETTINGS – USER (для WINDOWS XP) и в ПОЛЬЗОВАТЕЛИ – USER (имя компьютера) – APP.DATA – ROAMING (для WINDOWS 7). Если по какой-либо причине WINDOWS выйдет из строя, то пропадет и вся информация (сохраненные закладки, пароли и т.д.), собранная в браузере. Поэтому я предпочитаю пользоваться портальными (USB-версия или Hybrid-версия).  Как их установить? Сначала на диске D или E создадим папку с названием браузера (например FireFox Portable или  FireFox Hybrid), идем на сайт http://xetcom.com/ (спрячьте сайт в закладки – очень хорошие программы), на странице ГЛАВНАЯ, вторая программа сверху и есть то, что нам надо. Кликаем по строке FireFox Hybrid 19.0.2, переходим на страницу загрузки (внимательно прочитайте инструкцию и запомните), внизу кликаем по бирюзовой кнопке ЗАГРУЗИТЬ, в следующем окне поставьте точку в строке СОХРАНИТЬ и ОК, в следующем окне найдите созданную Вами папку (на диске D или E) и нажмите СОХРАНИТЬ. После окончания загрузки идем в ту папку, куда загрузили, и видим значок архиватора (стопка книг). Кликаем по нему правой кнопкой мыши, в выпавшем меню кликаем левой кнопкой по строке ИЗВЛЕЧЬ СЮДА – EXTRACT HERE, после извлечения видим следующее:
http://s2.uploads.ru/t/yAlgs.jpg
Вы удивлены? Да-да, вместо одного мы получаем четыре браузера, сделаете ярлыки и перенесите их на Desctop (Рабочий стол).  Вот эти четыре браузера никуда не исчезнут, если вы переустановите WINDOWS, Вам надо будет лишь войти в папку хранения этих четырех браузеров, заново сделать ярлыки и поместить на РАБОЧИЙ СТОЛ. Чем же так еще привлекательны эти версии? Скопировав папку с браузерами на флешку или диск СD Вы можете взять их на работу, и на рабочем компьютере Ваши браузеры (с Вашей сохраненной информацией) будут работать так же, как и на Вашем домашнем компьютере.

Информация предоставлена Ладо nk