"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России. Краткая Книга Памяти.


Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России. Краткая Книга Памяти.

Сообщений 241 страница 260 из 436

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/54051303.74/0_6cf6a_61173fb8_S.jpg Краткая Книга Памяти http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/54051303.74/0_6cf6a_61173fb8_S.jpg

Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России.

Русские актеры и актрисы, которые ушли из жизни.
Но роли, блистательно сыгранные ими, остались с нами.
Их виртуозная игра - наше национальное достояние.
Наслаждение от их игры - неприходящяя радость

О фильмах прошлых лет, но не забытых нами.
О фильмах, вызывающих наше восхищение и гордость.
О фильмах, которые мы признаем шедеврами.

+4

241

Марианна Стриженова (14.11.1924 - 12.05.2004)

http://www.kino-teatr.net/acter/album/4148/595533.jpg
"Овод" (1955)

Родилась 14 ноября 1924 года в Москве в актерской семье.

Родители - Александр Иванович Грызунов (1894-1931) и Мария Леонтьевна Алексеева-Бебутова (1887-1973) служили во МХАТе.

В 18 лет Марианна Грызунова-Бебутова вышла замуж за молодого подполковника Вениамина Кириллова.
Но вместе они были недолго - супругов разлучила Великая Отечественная война. В 1943 году Кириллов погиб.

В 1947 году окончила Московскую Студию театрального искусства.

В этом же году была принята в труппу театра имени Моссовета.
Этой сцене прослужила 10 лет, была занята в спектаклях: "Олеко Дундич", "Московский характер", "Модная лавка", "Красавец-мужчина" и многих других.

Свои первые роли в кино сыграла в начале 50-х годов.
В музыкальной комедии Бориса Барнета "Щедрое лето" исполнила роль бригадира Оксану Подпруженко, а в историко-биографической ленте Игоря Савченко "Тарас Шевченко" - Агафью Андреевну Ускову.
В этих картинах актриса значилась под фамилией Бебутова.
http://sf.uploads.ru/t/VaRmp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/w1Hsn.jpg

В 1955 году сыграла главную женскую роль в фильме Александра Файнциммера "Овод".
Эту картину ждал большой успех. В первый же год проката она собрала 35 миллионов зрителей, заняв почетное третье место и пропустив вперед только знаменитые комедии "Солдат Иван Бровкин" (40 млн. зрителей) и "Укротительница тигров" (37 млн. зрителей).
Фильм «Овод» не только сделал Марианну знаменитой на всю страну, но и изменил ее личную жизнь. Вскоре после съёмок она вышла замуж за Олега Стриженова. В 1957 году у них родилась дочь Наталья, ставшая впоследствии тоже актрисой.

Начиная с "Овода" во всех своих последующих фильмах Марианна снималась уже под новой фамилией – Стриженова.

Параллельно со съёмками в кино с 1957 года работала в Театре-студии киноактёра.

Были также концерты, кинофестивали, творческие встречи.

Ушла из жизни 12 мая 2004 года в Москве.
Похоронена на Головинском кладбище, рядом с могилой дочери — актрисы Натальи Стриженовой (1957-2003).

0

242

http://www.rewizor.ru/files/85479451m.jpg
Ирина Павловна Карташёва(4 ноября 1922 — 15 мая 2017, Москва)
— советская и российская актриса, Народная артистка РСФСР (1985).

Биография
Ирина Карташёва родилась 4 ноября 1922 года в Петрограде. 31 декабря 1933 года был арестован, затем в 1937 году расстрелян её отец, главный экономист ГИПРОМЕЗа Павел Васильевич Карташёв. Ирина, успевшая четыре года проучиться в Ленинградском хореографическом техникуме, и её мать были отправлены из Ленинграда в ссылку. Там она и закончила среднюю школу. В 1940 году ей удалось вернуться в Ленинград и поступить в Ленинградский театральный институт, но 8 сентября 1941 года последним поездом она уехала из Ленинграда в Саранск в поисках скрывавшейся от повторной высылки матери.
Работала в госпитале. С 1942 по 1947 год — актриса Мордовского государственного музыкально-драматического театра. Во время Великой Отечественной войны в составе концертной бригады Мордовского государственного музыкально-драматического театра выступала перед бойцами действующей армии. Участник Великой Отечественной войны.
С 1947 года работала в Московском Театре имени Моссовета.
Семья
• Муж — Михаил Бонифациевич Погоржельский (1922—1995), актёр.
• Сын — Дмитрий Михайлович Погоржельский (род. 1951), журналист, продюсер.
o Внук — Александр.
Награды
• Орден Дружбы (15 августа 1998) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства[5]
• Орден Почёта (4 июня 2008) — за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

Творчество

Роли в театре

]
• «Маскарад» М. Лермонтова — Баронесса Штраль[7]
• «Король Лир» У. Шекспира — Регана
• «Трое» — Татьяна
• «Петербургские сновидения» (по роману Ф. Достоевского «Преступление и наказание») -Катерина Ивановна
• «Отелло» У. Шекспира — Дездемона
• «Живой труп» Л. Толстого — Анна Дмитриевна Каренина
• «Смерть Пазухина» М. Салтыкова-Щедрина — Настасья Ивановна
• «Кошки-мышки» И. Эркеня— Эржбет Орбан
• «ОБЭЖ» Б. Нушича— Лазич
• «Пчёлка» (по сказке А. Франса) — Старуха
• «Как важно быть серьёзным» О. Уайлда - Леди Брэкнелл
• «Мадам Бовари» (по роману Г. Флобера) — Мать Шарля
• «Ученик дьявола» Б. Шоу — Миссис Даджен
• «На Золотом озере» Э. Томпсона — Этель Тэйер
• «Обручённые» А. Мандзони — Перпетуя
• «Серебряный век» М. Рощина  — Митрофановна
• «Фома Опискин» (по повести Ф. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели») — Генеральша
• «Дядя Ваня» А. Чехова - Мария Васильевна Войницкая.[/spoiler
Фильмография
• 1978 — Дальше — тишина (фильм-спектакль) — Анита
• 1987 — Живой труп (фильм-спектакль) — Анна Дмитриевна Каренина
• 1989 — Село Степанчиково и его обитатели (фильм-спектакль) — Прасковья Ильинична
• 1999 — Фома Опискин (фильм-спектакль) — Генеральша
• 1999 — Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского 3-я серия — Маша — эпизод
• 2002 — Любовник — Лиза — тётя Лены
• 2007 — Омут — Вероника Витольдовна Мстиславова
• 2008 — Серебряный век (фильм-спектакль) — Митрофановна
• 2010 — 2013 — Ефросинья (все сезоны) — Полина Алексеевна, жена бывшего конвоира Прохора
• 2010 — Дворик — Мария Фёдоровна Лужина.
• 2011 — Метод Лавровой. Фильм № 2. Похищение — Маргарита Львовна Зенкова — бабушка Юли.
• 2010 — Дядя Ваня (фильм-спектакль) — Мария Васильевна Войницкая.
• 2010 — Адвокатессы — Анна Ильинична («Циклоп») — главная роль — секретарь.
• 2009 — Суд — Галина Васильевна Вербина — главная роль — обвиняемая в краже продуктов из супермаркета.
• 2009 — Дом без выхода — Регина — бабушка Марьяны.
• 2008—2012. — Обручальное кольцо — Изабелла Юрьевна.
• 2008 — Срочно в номер-2 — фильм 10. Золотой олень — Радульская.
• 2008 — Братья-детективы 4-я серия — эпизод.
• 2006 — Кто в доме хозяин? 14-я серия. Часть 2. Возвращение Николая — Элеонора Альбертовна.
• 2004 — Лола и Маркиз. Виртуозы лёгкой наживы — Дубова.
• 2004 — Лёля (короткометражный).
• 1986 — Суд над судьями (фильм-спектакль) — фрау Бертхольт.
• 1981 — Смерть Пазухина (фильм-спектакль) — Настасья Ивановна — жена Фурначева, сестра Прокофия Ивановича.
• 1980 — Версия (фильм-спектакль) — Зинаида Гиппиус.
• 1972 — Шторм (фильм-спектакль) — Зинаида Петровна Шуйская.
• 1972 — Золото, золото — сердце народное (фильм-спектакль).
• 1971 — Френсис Дрейк (фильм-спектакль) — Елизавета.
• 1969 — Конец "Чёрных рыцарей (фильм-спектакль) — Аннет.
• 1968 — Штрихи к портрету В. И. Ленина. Фильм № 2. Полтора часа в кабинете Ленина — секретарша.
[spoiler="Озвучивание мультфильмов"]• 1960 — «Королевские зайцы» — Королева (в титрах — И. Карташова)
• 1960 — «Муравьишка-хвастунишка» – Бабочка Мона Орион.
• 1962 — «Только не сейчас»
• 1963 — «Свинья-копилка» – Кукла, Мартышка
• 1968 — «Кот, который гулял сам по себе» — Женщина
• 1970 — «Кентервильское привидение» — Американка, мать Виргинии и близнецов
• 1971 — «Три банана» — Чёрная дама
• 1975 — «Принцесса подводного царства» — Ведьма
• 1978 — Весёлая карусель № 10 «Посылка» — Текст от автора
• 1978 — «Подарок для самого слабого» — Лиса
• 1981 — «Так сойдёт» — Лиса
• 1982 — «Великан-эгоист»
• 1983 — «Хвастливый мышонок»
• 1988 — «Лев и девять гиен» — Гиена-мама
• 1991 — «Маленькая колдунья» — Старушка
• 1991 — «Мисс Новый год». 1980 -- Двенадцать месяцев (СССР, Япония) -- Королева. 1979 -- Пер Гюнт

.
Дубляж в кинематографе
Участвовала в дубляже более 300 кинофильмов: («Римские каникулы», «Рокко и его братья», «Фантомас против Скотланд-Ярда», «Лев зимой», «Зорро», «Чисто английское убийство», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие).
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/12467/576736.jpg
http://www.kino-teatr.net/acter/album/12467/576737.jpg
http://se.uploads.ru/t/BbwvG.png
Ирина Павловна Карташова

0

243

Олег Видов
Советский актёр

http://m.kino-teatr.ru/acter/album/761/693008.jpg

Советский, российский и американский киноактёр и кинорежиссёр, Заслуженный артист РСФСР.

    Родился11 июня 1943 г., Видное, Московская область, СССР
    Умер16 мая 2017 г. (73 года)

    В браке с Джоан Боргсен
    Родители Варвара Видова

Актер Олег Видов умер в США

Советский и американский киноактер Олег Видов умер 16 мая в возрасте 73 лет у себя дома в Уэстлейк-Вилидж близ Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Об этом сообщила ТАСС вдова Джоан Борстен. По ее словам, смерть наступила от "осложнений, связанных с раковым заболеванием".

Видов начал сниматься в кино в 1960 году, еще до поступления во ВГИК, и позже стал одним из самых популярных актеров своего поколения.

Сыграл главные роли в фильмах "Всадник без головы" и "Москва, любовь моя", снимался у известных режиссеров, в том числе в "Ватерлоо" у Сергея Бондарчука. В этот международный проект актера пригласил итальянский продюсер Дино Де Лаурентис.

Проживая в СССР, Видов немало снимался за рубежом, в частности, в Югославии. В 1985 году он переехал в США и стал работать в Голливуде, где его партнерами были, в частности, Арнольд Шварценеггер, Микки Рурк, Уоррен Битти.

В 1988-м Видов вместе с женой занялся бизнесом и создал фирму по реставрации и распространению советских мультфильмов. Помогал ему в этом Михаил Барышников. Позже права на анимационную коллекцию американцы уступили российскому бизнесмену Алишеру Усманову.

Борстен также сочла нужным отметить, что ее покойный муж был одним из основателей и руководителей Реабилитационного центра в Малибу-Бич (штат Калифорния), специализирующегося на лечении от алкоголизма и наркомании.

http://se.uploads.ru/t/726kj.jpg

В Калифорнии на 74-м году жизни умер советский, российский и американский актер и режиссер Олег Видов. Причиной смерти стала продолжительная болезнь. Об этом «Газете.Ru» сообщили представители семьи актера.

Видов родился 11 июня 1943 года в Московской области. Актер известен по фильмам «Всадник без головы»,«Обыкновенное чудо», «Метель», «Сказка о царе Салтане», «Джентльмены удачи», «Москва, любовь моя» и др. В США он снимался в фильме «Красная жара» вместе с Арнольдом Шварценеггером, а также в картине «Дикая орхидея».
16.05.2017

http://s2.uploads.ru/t/K67X1.jpg
http://s8.uploads.ru/t/mFiNy.jpg
http://s8.uploads.ru/t/gbv2S.jpg

0

244

Экранные образы Олега Видова

http://s2.uploads.ru/t/OVXUj.jpg

На 74-м году жизни в США после продолжительной болезни скончался советский и американский актер и режиссер Олег Видов.

Высокий голубоглазый блондин — благодаря своей внешности Видов был одним из самых обожаемых советскими женщинами актеров, хотя главных ролей у него было не так много. Дебютировав в крошечном эпизоде пронзительной советской школьной драмы «Друг мой Колька», Видов уже через два года, в 1963-м, сыграл главную роль в экранизации пушкинской «Метели», блистательно выполненной Владимиром Басовым...

http://sh.uploads.ru/t/M2kyr.jpg
Источник: РИА «Новости»
Олег Видов в роли Мориса Джеральда на съемках кинофильма «Всадник без головы», 1973

Через год после «Метели» Видов получил главную роль в фильме Эраста Гарина «Обыкновенное чудо» — первой экранизации знаменитой сказки Евгения Шварца. Потом был красавец Гвидон в «Сказке о царе Салтане» Александра Птушко. В советский период у Видова были и десятки небольших ролей и даже эпизодов, среди которых, например, — знаменитая сцена в «Джентльменах удачи».

В этом фильме Видов сыграл крохотную роль таксиста, который никак не может понять, где находится «памятник мужику».

С Савелием Крамаровым, герой которого и объяснял Видову-таксисту дорогу и который также уехал в США, Видова связывала глубокая дружба. «...В изломанном пикассовском лице Савелия я видел отражение. Души своей, измученной прозрением. Художника во вражеском кольце...» — напишет Видов в стихотворении, посвященном актеру.

Всесоюзную известность Видову принесла главная роль в фильме Владимира Вайнштока «Всадник без головы» по роману Майн Рида.

Романтический красавец Морис Джеральд, ирландский мустангер, которого несправедливо обвинили в убийстве, стал звездной ролью Олега Борисовича, героическая внешность которого как нельзя лучше подходила к роли бесстрашного ирландца.

«Когда я был мальчишкой, я читал Майн Рида, и Жюля Верна, и Джека Лондона, и Фенимора Купера — это был мир, в котором я жил. И когда мне предложили сыграть Мориса Джеральда, я как бы попал к себе домой, в детство», — рассказывал Видов.

Благодаря своей «западной», глянцевой внешности Видов много снимался в иностранных фильмах.

http://sd.uploads.ru/t/g8chq.jpg
Олег Видов в роли Николы в кинофильме «Битва на Неретве», 1969 год

Его первой работой за рубежом в 1966 году становится скандинавская сказка «Красная мантия», потом были приглашения на многочисленные съемки в Югославии. В этой относительно свободной, «полукапиталистической» стране Видов играет в партизанских фильмах, столь популярных во времена югославского лидера Иосипа Броз Тито.

Одна из его главных работ того времени — роль партизанского командира Николы в культовом и номинированном на «Оскар» фильме 1969 года «Битва при Неретве».

Кроме Видова в главных ролях снялись российский актер и режиссер Сергей Бондарчук и звезда «Великолепной семерки» Юл Бриннер.

Став звездой в Югославии, Видов решает не возвращаться в СССР. Впоследствии он объяснял, что уехал потому, что хотел стать «свободным человеком», хотя это решение далось ему нелегко.

«Я не жалею об отъезде, потому что это было рациональное решение, — рассказывал актер в одном из интервью. —

Когда я убегал, у меня было мучительное чувство вины и переживания того, что я ухожу, и зрители остаются, и я очень плохо это воспринимал.

Но я же не дурак, я же понимал, что не стану героем-любовником здесь, в Америке. Я просто ушел, просто все отрубил и ушел, чтобы стать свободным человеком».

Из Югославии Видов уехал сначала в Австрию, а потом в Италию. Оттуда он переехал в США, познакомился там с американской журналистской Джоан Борстен, которая становится для него не только любимой женщиной, но и продюсером.

http://sa.uploads.ru/t/DJsoY.jpg
Олег Видов и Арнольд Шварценеггер в сцене из фильма «Красная жара», 1988 год

В 1988 году он получает небольшую роль в боевике «Красная жара». Видов сыграл в этом культовом фильме времен перестройки советского милиционера, напарника голливудской звезды Арнольда Шварценеггера.

«Я помню, когда мы бежали с ним за преступниками, у меня шапка слетела, она была на размер больше. Режиссер — стоп! Что, говорит, шапка слетает? Ну так слетает, она больше размером. Олег, в американском кино у полицейских шапки не слетают! Я ему говорю: я же русский, а у русских — слетают! Ну ладно, говорит, давай», — вспоминал Видов о своей работе со Шварценеггером.

Среди американских работ Видова — роли в «Дикой орхидее» с Микки Рурком в 1990-м, в «Любовном романе», где он сыграл вместе с Уорреном Битти.

Видов основал вместе с женой компанию Films by Jove, через которую активно занимался продвижением в США шедевров советской мультипликации, права на которые он приобрел у «Союзмультфильма». Он оцифровал их, переозвучил с помощью американских знаменитостей — и они были представлены на американском телевидении Михаилом Барышниковым как «Истории моего детства». Именно благодаря Видову и его супруге Чебурашку увидели и полюбили в Японии.

С начала 1990-х годов Видов все чаще приезжал в Россию, где встречался со зрителями и проводил время со старыми друзьями. В последние годы жизни он вместе с супругой занимался бизнесом, организовав реабилитационную клинику для наркозависимых, куда часто приезжали и пациенты из России.

0

245

Алексей Баталов
Советский актёр
http://stuki-druki.com/aforizms/Alexey-Batalov.jpg

Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог и общественный деятель.
Народный артист СССР.
Герой Социалистического Труда.
Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, Государственной премии России.

• Родился 20 ноября 1928 г., Владимир, СССР, Россия
• Умер15 июня 2017 г. (88 лет)
• В браке с Гитана Леонтенко (с 1963 г.)
• Родители Нина Ольшевская, Баталов Владимир
• Дети Мария Баталова, Надежда Баталова

Рост Алексея Баталова: 182 сантиметра.

Режиссер Павел Чухрай:

Алексей Баталов – самый органичный исполнитель хороших людей.

Алексей Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире в театральной семье. "Родители моей мамы, актрисы Нины Ольшевской, - замечательные врачи, почетные граждане города Владимира. К сожалению, в 1937 году они были арестованы. Дед попал во Владимирский централ и умер там, а бабушка отсидела десять лет. Тогда, конечно, я не понимал, что происходит в стране. Я был обычным счастливым ребенком. Моего дядю, Николая Баталова, еще в 1916 году Станиславский пригласил в Московский Художественный театр. Именно благодаря дяде туда попали и другие родственники, в том числе и мой отец, Владимир Баталов. Станиславский сначала обратил на него внимание благодаря обаянию старшего брата, Николая. Но потом именно Владимир Баталов стал помощником Станиславского, все время был рядом с ним. С мамой отец познакомился уже в театре. Когда в 1928 году на свет должен был появиться я, она поехала к родителям, домой. Поэтому место моего рождения - город Владимир", - рассказывал он.
Отец - Владимир Петрович Баталов (1902-1964), актёр, режиссёр.
Мать - Нина Антоновна Ольшевская (1908-1991), актриса.
Отчим - Виктор Ефимович Ардов (1900-1976), писатель-сатирик, драматург, сценарист. "Виктор Ардов стал для меня близким и родным человеком. У меня появились братья - Михаил, Борис", - говорил Баталов. Дядя - Николай Петрович Баталов (1899-1937), актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1933).
Тётя - Ольга Николаевна Андровская (1898-1975), актриса театра и кино, педагог. Народная артистка СССР (1948).
Брат - Михаил Викторович Ардов (род. 1937), протоиерей, писатель, публицист и мемуарист.
Брат - Борис Викторович Ардов (1940—2004), актёр театра и кино, режиссёр.
Племянница - Анна Борисовна Ардова (род. 1969), актриса театра, кино и телевидения.
Двоюродная сестра Светлана Николаевна Баталова - актриса.

С пятилетнего возраста рос в семье писателя В. Е. Ардова. Впервые вышел на сцену во время войны в эвакуации в Бугульме, где его мать организовала свой театр. В 1944 году дебютировал в кино, снявшись в эпизодической роли в фильме Л. О. Арнштама «Зоя». "Это получилось случайно! Когда в 1944 году мы вернулись в Москву, весь наш класс сняли в фильме «Зоя» о Зое Космодемьянской. Мне даже достался небольшой текст, который нужно было сказать перед камерой", - вспоминал он.

http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-02.jpg
В 1950 году в Москве окончил Школу-студию МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького (мастерская С. К. Блинникова и В. Я. Станицына). Решение поступать в Школу-студию МХАТ было естественным, ведь почти все его родственники были актерами. "У нас были замечательные педагоги. Например, княгиня Волконская вела такой предмет, как хорошие манеры", - рассказывал актер. С 1950 года - актёр Центрального театра Советской Армии, где проходил срочную службу в Советской армии. В 1953-1956 годах играл на сцене МХАТ (оба в Москве), в 1957-1975 - актёр и режиссёр киностудии «Ленфильм» (Ленинград, ныне Санкт-Петербург).

http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-03.jpg
В 1954-м снялся в картине Иосифа Хейфица «Большая семья». Режиссер тогда создавал на экране новый образ рабочего, и помогал ему в этом молодой Баталов. Позже он не раз играл в фильмах Хейфица: в 1955 году фильм «Дело Румянцева», в 1960 - «Дама с собачкой», в 1964 - «День счастья». Во всех этих кинолентах герои Баталова - интеллигентные, сильные духом люди. Этот образ понравился режиссерам, и актер начинает получать новые предложения.

http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-Delo-Rumyanceva.jpg
Алексей Баталов в фильме "Дело Румянцева"

Алексей Баталов в фильме "Летят журавли"
http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-Letyat-zhuravli.jpg
Новые грани актера открыла экранизация «Дамы с собачкой» в 1960 году. Артисту пришлось перешагнуть уже устоявшийся позитивный образ на экране. Роль Гурова потребовала от него немало работы, но результат стоил того. Картина получила множество наград, в том числе международных.
В 1962 году Алексей Владимирович играет в фильме «Девять дней одного года» роль Дмитрия Гусева, физика, который получил большую дозу радиации. От Баталова требовалось не скатываться в трагедию. Актер должен был показать человека мысли, ученого, представителя элиты ХХ века, и Баталов отлично справился с этой задачей. Артист в 1966 году за эту роль получил Государственную премию РСФСР. С начала 60-х годов Баталов все больше увлекается радиотеатром и режиссурой. И только в 70-х опять начинает появляться на экранах.

http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-Zvezda-plenitelnogo-schastya.jpg
Алексей Баталов в фильме "Звезда пленительного счастья"

Новая волна всенародной любви хлынула на артиста в 1980 году после выхода на экраны фильма «Москва слезам не верит». Слесарь Гоша вернул на экраны созданный артистом персонаж рабочего-интеллигента и стал легендой советского кинематографа. До сих пор гордый и независимый "Гоша, можно Гога", мастерский воплощенный Баталовым в оскароносном фильме режиссера Владимира Меньшова, является секс-символом отечественного кино.

http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-Moskva-slezam-ne-verit.jpg
Алексей Баталов в фильме "Москва слезам не верит"

С 1975 года преподаёт актёрское мастерство во ВГИКе (Москва) (с 1979 - профессор, с 1989 - заведующий кафедрой актёрского мастерства). Выпустил в качестве руководителя курса 7 актёрских мастерских. Автор книг «Судьба и ремесло» (издательство «Искусство», 1984) и «Диалоги в антракте», а также мемуаров. Многие годы являлся секретарём правления Союза кинематографистов СССР, председателем комиссии ВЦСПС по премиям в области литературы, искусства и журналистики. Работал в Советском комитете защиты мира, Фонде мира, Ассоциации «Родина».

http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-04.jpg
С 2007 по 2013 год - президент Российской академии кинематографических искусств «Ника». Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Принимает активное участие в работе Международного фонда «Мир искусства». Избран Почётным президентом Парижского Киноклуба «Жар-птица», председателем Оргкомитета ежегодной премии российских деловых кругов «Кумир» за лучшие актёрские работы года, почётным членом правления региональной благотворительной организации «Московская Ассоциация содействия и помощи инвалидам с детским церебральным параличом», членом Попечительского совета Марфо-Мариинского благотворительного общества (при его участии была восстановлена Марфо-Мариинская обитель). Является президентом российского кинофестиваля «Московская премьера». 11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики Президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

Смерть Алексея Баталова

Алексей Владимирович Баталов скончался во сне, в 6 часов утра 15 июня 2017 года. Последние месяцы перед кончиной Алексей Баталов тяжело болел. Супруга артиста Гитана Леонтенко рассказывала, что он два месяца находился в больнице после двойного перелома ноги. Позже Баталова перевели в реабилитационный центр. Известно, что в январе 2017 года актер сломал шейку бедра, в феврале ему сделали операцию. У артиста диагностировали осложнения после протезирования сустава. Его состояние врачи оценивали как "средней тяжести". С мая он проходил реабилитацию.
Накануне смерти в палату к Баталову приходил священник, который его причастил. Как рассказал Владимир Иванов, Алексей Баталов умер тихо во сне - вечером лег спать, а утром не проснулся. По просьбе семьи артиста он не стал разглашать подробностей. "Алексей Владимирович скончался сегодня между часом ночи и шестью утра в одном из пансионатов, где он находился в последнее время", - сказал Иванов, отметив, что родственники просили не указывать название учреждения. "Вчера Алексей Владимирович причастился. Он ушел из жизни спокойно, во сне", - сказал Иванов.

Алексей Баталов -

Я не торгуюсь с судьбой

Личная жизнь Алексея Баталова: Дважды был женат. Первая жена - Ирина Константиновна Ротова, дочь художника Константина Павловича Ротова. Женился еще учась в школе, в 16 лет. "Вместе с моим отчимом, писателем Виктором Ардовым, Ротов работал в журнале «Крокодил». Так что можно сказать, что с Ириной мы были знакомы буквально с детского сада! В юности я не так чтобы много дружил с девчонками - был не очень уверен в себе. Отвратительно учился из-за того, что за годы эвакуации растерял все знания. Чтобы я мог получить аттестат, меня устроили в школу рабочей молодежи. Короче говоря, Ирина была родным для меня человеком, поэтому отношения с нею сложились сами собой. Мы расписались еще до того, как я поступил в Школу-студию МХАТ", - рассказывал актер.

Ирина Ротова - первая жена Алексея Баталова

http://stuki-druki.com/aforizms/Irina-Rotova-pervaya-zhena-Batalova-01.jpg
http://stuki-druki.com/aforizms/Irina-Rotova-pervaya-zhena-Batalova-02.jpg
"Признаюсь, я был плохим отцом, домапоявлялся редко. Надолго уезжал на съемки. Возможно, это и разрушило нашу семью. Однажды, когда я снимался в Киеве, кто-то в Москве наговорил маме Ирины о моей распутной жизни... Оправдываться не имело смысла, мы с Ириной отпустили друг друга и разошлись по-хорошему. У нее остались отличные отношения с моей матерью, она нередко приводила к ней внучку. Сейчас Ирины уже нет в живых, а дочь Надежда стала переводчиком", - говорил Баталов.

От этого брака имеет дочь Надежду и внучку Екатерину. Отношения с ними не поддерживает.

В 1963-м женился во второй раз.
Вторая жена - Гитана Аркадьевна Леонтенко (род. 1935), артистка цирка.
Познакомились они еще в 1953-м.
Баталов рассказывал: "Это было в 1953 году. Я тогда снимался в фильме «Дело Румянцева». И однажды вечером после съемок актер Сергей Лукьянов, который играл в фильме полковника милиции, мне говорит: «А пойдем в цирк, там цыгане выступают!» Мы пошли. И я впервые увидел Гитану, она выполняла сложный цирковой номер на лошади и танцевала".

Алексей Баталов и Гитана Леонтенко

http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-Gitana-Leontenko-01.jpg
http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-Gitana-Leontenko-02.jpg
В этом браке имеет дочь Марию, с рождения страдает детским церебральным параличом. Окончила сценарный факультет ВГИКа, занимается литературным трудом.

Дочь Алексея Баталова Мария
http://stuki-druki.com/aforizms/Batalov-doch.jpg

Алексей Баталов познакомился с цирковой артисткой, танцовщицей на лошади, цыганкой Гитаной Леонтенко на съемках. В то время актер не был свободен. В 16 лет, будучи учеником школы, он женился на дочери художника Константина Ротова Ирине и у них родился ребенок. Спустя некоторое время актер часто признавался, что не уделял своей жене и дочери Надежде должного внимания. Только после того, как Баталов расстался с первой супругой, он смог объясниться в чувствах Гитане. Молодые люди поженились спустя десять лет после их первой встречи. В браке с Леонтенко у именитого артиста родилась дочь Мария. Когда Алексей Владимирович узнал, что его жена беременна, то был на седьмом небе от счастья. Однако из-за врачебной ошибки при родах девочка стала инвалидом – у нее диагностировали детский церебральный паралич. Не смотря на такое потрясение, супруги нашли в себе силы противостоять болезни, и сделали все, чтобы Мария получила замечательное образование. Сейчас дочь Баталова пишет сценарии и статьи о театральных постановках, а также является автором нескольких книг со сказками. Вместе с Гитаной Леонтенко неповторимый Гога прожил более полувека.Алексей Баталов за день до смерти написал жене письмо, видимо, предчувствовал скорую кончину, поэтому успел написать последнее послание. Оно адресовано его единственной и любимой супруге Гитане Леонтенко, с которой они прожили вместе более полувека. Алексей Баталов начал писать стихотворение для жены, но, к сожалению, не успел его закончить. Есть всего несколько строк посвящения.
Именитый актер перед смертью написал Гитане Леонтенко чудесные слова о любви и благодарности:

«Любимая моя, бесценный дар от Бога. Ты вовсе не семья, а к счастию дорога, где каждый шаг с тобой».

Эти строки показывают глубину любви и трепет, с которыми Баталов относился к своей избраннице. Стих написан на листе бумаги. Предположительно, в больнице, где лежал актер.

Фильмография Алексея Баталова: 

1944 - Зоя — Алексей, школьник 1952 - Служу Советскому Союзу — Павел Соснов 1954 - Большая семья — Алексей Ильич Журбин 1955 - Дело Румянцева — Саша Румянцев 1955 - Михайло Ломоносов — рыжий мужик 1955 - Мать — Павел Власов 1957 - Летят журавли — Борис Фёдорович Бороздин 1958 - Дорогой мой человек — Владимир Афанасьевич Устименко 1960 - Дама с собачкой — Дмитрий Дмитриевич Гуров 1961 - Девять дней одного года — Дмитрий Гусев 1963 - День счастья — Александр Николаевич Берёзкин 1964 - Свет далёкой звезды — Пётр Степанович Лукашёв 1966 - Три толстяка — Тибул 1966 - В городе С. — Шергов 1967 - Седьмой спутник — комиссар 1968 - Живой труп — Фёдор Васильевич Протасов 1969 - Внимание, черепаха! — дедушка Тани Самохиной 1970 - Бег — Сергей Павлович Голубков 1971 - Красный дипломат. Страницы жизни Леонида Красина — эпизод 1973 - Возврата нет — Алексей Владимирович Егоров 1974 - Чисто английское убийство — доктор Ботвинк 1975 - Звезда пленительного счастья — князь Сергей Петрович Трубецкой 1975 - Рикки-Тикки-Тави — Роберт Лоусон 1976 - Гореть, чтобы светить — Савин 1978 - Поздняя встреча — Сергей Иванович Гущин 1979 - Москва слезам не верит — Георгий Иванович (Гоша) 1983 - Скорость — Игорь Владимирович Лагутин 1984 - Время отдыха с субботы до понедельника — Павел 1986 - Зонтик для новобрачных — Дмитрий Павлович Красков 1986 - Досье человека в «Мерседесе» — Сергей Владимирович Григорьев 1990 - Похороны Сталина — отец Жени 1991 - Полтергейст-90 — профессор Вильницкий 1998 - Чехов и Ко (9-я серия «Рассказ госпожи NN») — Пётр Сергеевич 2006 - Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя — камео

http://trynews.ru/uploads/posts/2017-06/1497514784_batalov2.jpg

Режиссерские работы Алексея Баталова:

1959 - Шинель
1966 - Три толстяка (совм. с И. Н. Шапиро и И. Ольшевским)
1972 - Игрок

Автор сценария:

1966 - Три толстяка (совм. с М. Ольшевским и Ю. К. Олешей)
1977 - Зайчонок и муха (анимационный)
1985 - Чужая шуба (анимационный)
1989 - Поездка в Висбаден
2009 - По ту сторону экрана (документальный)

Радиопостановки Алексея Баталова:

«Казаки» по Л. Н. Толстому
«Поединок» по А. И. Куприну
«Белые ночи» по Ф. М. Достоевскому
«Герой нашего времени» по М. Ю. Лермонтову
«Ромео и Джульетта» по У. Шекспиру

Озвучивание Алексея Баталова:

1985 - Господин Великий Новгород — Ребров (роль Дмитрия Балашова)
1991 - Верный Руслан — текст от автора 1994 - Железный занавес — текст от автора
1995 - Роковые яйца — текст от автора
1995 - Первая любовь — текст от автора
1997 - Маленькая принцесса — текст от автора
2005 - Казус Кукоцкого — закадровый текст

Озвучивание мультфильмов Алексея Баталова:

1974 - Загадочная планета
1975 - Ёжик в тумане 1975 - Слоно-дило-сёнок
1983 - Девочка и Дракон (из мультсериала «Сказки Дональда Биссета»)
1984 - Забытый день рождения (из мультсериала «Сказки Дональда Биссета»)
1984 - Ель 1985 - Крококот (из мультсериала «Сказки Дональда Биссета») 1986 - Снегопад из холодильника (из мультсериала «Сказки Дональда Биссета»)
1986 - Урок музыки (из мультсериала «Сказки Дональда Биссета»)
1986 - Приключения пингвинёнка Лоло 1987 - Вреднюга (из мультсериала «Сказки Дональда Биссета»)
1996 - Лягушка-путешественница
2004 - Жадная мельничиха (из мультсериала «Гора самоцветов»)
2004 - Как обманули змея (из мультсериала «Гора самоцветов»)
2004 - Как пан конем был (из мультсериала «Гора самоцветов»)
2004 - Лиса-сирота (из мультсериала «Гора самоцветов»)
2004 - Толкование сновидений (из мультсериала «Гора самоцветов»)
2004 - Ключи от времени

Документальные фильмы Алексея Баталова:

1967 - Слово о России (документальный) — закадровый текст
1967 - Твоё щедрое сердце (документальный) — закадровый текст
1974 - Звёздная минута (документальный) — закадровый текст
1979 - Огневой вы человек! (документальный) — закадровый текст 1
999 - Россия. XX век.
Взгляд на власть (документальный) — закадровый текст

По сообщениям от близких друзей, Алексей Баталов просил похоронить его рядом с матерью Ниной Ольшевской, которая покоится на Преображенской площади. Церемония прощания с актером пройдет 19 июня в Доме кино, отпевать Алексея Владимировича будут в храме иконы Божией Матери на Ордынке.

0

246

http://sf.uploads.ru/t/dFmXq.gif

О фильмах прошлых лет, но не забытых нами.
О фильмах, вызывающих наше восхищение и гордость.
О фильмах, которые мы признаем шедеврами.

http://sf.uploads.ru/t/dFmXq.gif

Летят журавли
Фильм, 1957
http://sf.uploads.ru/t/4Nhue.jpg

Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война.
Не все смогли с честью вынести это испытание...
В центре киноповести - трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда...

Жанр Военная драма
Режиссёр Михаил Калатозов
Продюсер Михаил Константинович Калатозов
Автор
сценария Виктор Розов
В главных ролях

Татьяна Самойлова
Алексей Баталов

Оператор Сергей Урусевский
Композитор Моисей Вайнберг
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»
Длительность

97 минут
Бюджет 2,5 млн руб.
Страна СССР

Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/df/Letat-Juravli.jpg
Рабочее название при съёмках — «За твою жизнь».
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/7/4/7156476.jpg

Каннский кинофестиваль, 1958 год

О триумфе фильма на Каннском кинофестивале в 1958 году в СССР сообщали сдержанно. В заметке без названия и фотографий в «Известиях» не были упомянуты ни режиссёр, ни автор сценария фильма. Причина этого:  Никита Хрущёв после просмотра фильма гневно его раскритиковал, назвав главную героиню «шлюхой».

Содержание

Действие фильма разворачивается в Москве до и во время Великой Отечественной войны.
https://ruskino.ru/media/gallery/663/e9qGEowRMGnk5rIZXidreDhcxai.jpg

Борис с Вероникой любят друг друга, вот-вот собираются пожениться, они гуляют по Москве и замечают, как над городом пролетает журавлиный клин. Во время прогулки они слушают, как часы на Спасской башне бьют 4 часа ночи, после чего возвращаются домой. Именно этим утром началась война. Борис, несмотря на возможность получить бронь, уходит добровольцем на фронт за день до дня рождения Вероники и оставляет ей в подарок игрушку — белку с корзинкой, полной золотых орехов, под которые он кладёт записку. Бориса провожают на фронт, а Вероника не успевает проститься с ним.

В Москве начинаются бомбёжки. Однажды, когда Вероника, позвонив на завод, где работал Борис, узнаёт, что от него никаких вестей, они с матерью идут и разговаривают. Их разговор прерывает сигнал воздушной тревоги. Они спешат домой за отцом Вероники, но тот отказывается уходить в метро, ссылаясь на то, что у него срочные работы. Вероникина мама решает остаться дома с мужем, а Веронику они одну отправляют в метро, она успевает захватить с собой лишь ту самую белку — подарок Бориса. Когда после отбоя Вероника возвращается, выясняется, что её дом разбомблен, а родители погибли.

Фёдор Иванович Бороздин, отец Бориса, врач по профессии, предлагает ей переехать к ним, где она сталкивается с ухаживаниями Марка, двоюродного брата Бориса. Давно влюблённый в Веронику Марк — талантливый пианист, имеет бронь, и на фронт не попадает. Борис также советует ему не ходить. Марк продолжает добиваться Веронику, и она, уступив его настойчивости, выходит за него замуж. Этот поступок тяжело воспринимает всё семейство Бороздиных, однако, в отличие от сестры Бориса, отец не отворачивается от неё.

Воинская часть Бориса и его товарища Степана выходит из окружения в тяжёлых условиях. Один из солдат пошло высказывается в адрес Вероники. Борис бьёт его по лицу, и их обоих «в воспитательных целях» отправляют в разведку. Под разрывами снарядов и под пулями Борис, вынося на себе раненого напарника, сражен точным выстрелом.

Семью Бороздиных эвакуируют за Урал. Вероника работает санитаркой в госпитале, где главврач — Фёдор Иванович. Вероника несчастна, поскольку считает, что выйдя замуж за Марка, предала Бориса (о смерти которого она не знает).

Однажды в госпитале у одного из раненых происходит нервный срыв из-за полученного сообщения о том, что его невеста вышла замуж, пока он воевал. Фёдор Иванович, усмиряя его, говорит что не он, а она потеряла своё счастье. Весь госпиталь поддерживает, и Вероника, видя, как люди презрительно относятся к неверным невестам, в смятении выбегает из госпиталя, теряет голову и хочет покончить жизнь самоубийством. Она поднимается на мост, чтобы спрыгнуть под идущий поезд, но в последний момент замечает маленького мальчика на дороге. Вероника спасает его из-под колёс грузовика и выясняет, что мальчик потерялся, и зовут его Борис.

Вернувшись с мальчиком домой, к Бороздиным, она хочет дать ему поиграть игрушку-белку, прощальный подарок Бориса. Но выясняется, что игрушку унёс Марк, якобы подарить какому-то мальчику. Со слов дочери Фёдора Ивановича Вероника узнаёт, что Марк уже давно ходит к Антонине Монастырской.

Марк развлекает толпу разодетых спекулянтов и барыг игрой на пианино и романсами. На столе со снедью стоит игрушка, подаренная Марком любовнице. Какая-то тетка, говоря, что «всё уже попробовала, а вот золотых орешков не щёлкала», хватает белку и находит под орехами записку, не замеченную Вероникой. В этот момент вбегает Вероника, вырывает записку из рук, даёт Марку пощечину и уходит.

Фёдор Иванович узнаёт, что Марк получил бронь не за заслуги, а по блату. Марк, придя домой, встречается с ним, и отец семейства выгоняет его из дома. Вероника тоже хочет уйти, но Фёдор Иванович убеждает её, что она не виновата, и что её нельзя осуждать за её ошибку.

Вероника стирает бельё. Заходит солдат, которого Борис спас во время разведки. Солдат рассказывает Веронике, что Борис погиб, но она не верит этому, так как солдат всего лишь видел, как Бориса тяжело ранило и его унёс на плащ-палатке товарищ Степан, но не видел самой смерти Бориса — о котором известно лишь, что он пропал без вести.

Конец войны. Мирная Москва. Вероника по-прежнему не может забыть Бориса и ждёт — потому что «человек должен надеяться хоть на что-то хорошее». Приезжает поезд с возвращающимися фронтовиками. Их встречают с букетами цветов и со слезами на глазах. Вероника бежит сквозь толпу и ищет Бориса и Степана. В конце концов она находит последнего, и он передаёт ей фотокарточку, которую она в своё время подарила Борису. Вероника понимает, что Борис погиб. Плача, она бредёт сквозь толпу. Степан с паровоза говорит речь о том, что радость победы огромна, а горе от потерь — безмерно, и что люди теперь сделают всё, чтобы никогда, никогда не было такой войны. Вероника идёт сквозь толпу и раздаёт цветы из своего букета фронтовикам. И тут все видят, как над Москвой летят журавли.

Фильм «Летят журавли» остался пока единственным советским полнометражным фильмом, который получил главный приз Каннского кинофестиваля.

На фестивале название фильма было переведено как фр. Quand passent les cigognes (буквально «Когда пролетают аисты»), поскольку дословный перевод слов «журавль» (grue, на сленге также «проститутка») и «лететь» (voler, омоним также «красть») дал бы второй смысл «проститутки воруют».

https://sputnik-news.ee/images/611/15/6111599.jpg
Алексей Баталов в фильме Летят журавли.

Съёмки и прокат

    Для съёмок сцены гибели Бориса Сергей Урусевский придумал и впервые сконструировал круговые операторские рельсы. Изобразительное решение фильма, ставшее классикой операторского искусства, построено на съёмке с движения и использовании сверхширокоугольного объектива с фокусным расстоянием 18 мм.
    В кинотеатрах СССР фильм посмотрело 28,3 млн зрителей (10-е место в прокате 1957), во Франции — свыше 5,4 млн, в ГДР — свыше 2,8 млн (5-е место в прокате 1958) из них 347 986 человек в Восточном Берлине, в ПНР — 3 млн до 1960 г. и 3,5 млн до 1967 г., в ЧССР — более 1,6 млн до 1970 г.
   http://s2.uploads.ru/t/9zygd.jpg
    Во время съёмок Самойлова болела туберкулёзом.

0

247

http://argumenti.ru/images/preview/arhnews/1b796b9e20543e3be8decacbdac12b19.jpg
Сегодня в Большом зале Центрального дома кино состоится траурная церемония прощания с выдающимся актером и сценаристом Алексеем Баталовым. Он скончался 15 июня в возрасте 88 лет.

0

248

http://sf.uploads.ru/t/dFmXq.gif

О фильмах прошлых лет, но не забытых нами.
О фильмах, вызывающих наше восхищение и гордость.
О фильмах, которые мы признаем шедеврами.

http://sf.uploads.ru/t/dFmXq.gif


    В бой идут одни «старики»

Фильм, 1974

Жанрдрама, комедия, военный
    Страна СССР

    Режиссёр Леонид Быков
    Музыка Виктор Шевченко
Эта эскадрилья стала «поющей» - так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали. Им еще многое предстояло испытать - и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты... И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам..


«В бой идут одни старики»
– художественный фильм Леонида Быкова, снятый по воспоминаниям советских летчиков, по праву считается лучшим советским фильмом о Великой отечественной войне.
Фильм «В бой идут одни «старики» соберет множество призов на различных кинофестивалях и принесет доход в сотни миллионов рублей
http://sf.uploads.ru/t/FaxXU.jpg


Как снимали "В бой идут одни "старики"

Идея снять этот фильм пришла в голову Леониду Быкову давно. В годы войны он мечтал стать летчиком, однако из-за маленького роста его не взяли в летное училище. Но любовь к людям этой героической профессии продолжала жить в нем постоянно. После того как в начале 70-х Быков перебрался из Ленинграда в Киев, он решил свои первый фильм на тамошней киностудии снять именно про военных летчиков

http://s1.uploads.ru/t/Up13v.jpg
В соавторстве с двумя сценаристами — Евгением Оноприенко и Александром Сацким — им был написан сценарии, основанный на подлинных событиях времен Великой Отечественной воины. В частности, под личностью командира эскадрильи гвардии капитана Титаренко (он же Маэстро) скрывался Герой Советского Союза, парень с Арбата Виталий Попков. В годы войны он служил в легендарном 5-м гвардейском истребительном авиационном полку под командованием Василия Сталина, и его эскадрилья была прозвана «поющей» за то, что в ней имелся собственный хор, а два самолета были подарены фронту оркестром Утесова и на одном красовалась надпись «Веселые ребята». К слову, полк Василия Сталина дошел до Берлина и сбил рекордное количество вражеских самолетов — 744, имел в своих рядах 27 Героев Советского Союза (14 из них служили под началом непосредственно Маэстро, а самому Попкову после войны в Москве установили бюст как дважды Герою)

http://sf.uploads.ru/t/oXsL3.jpg
Когда Быков писал сценарий, он старался не слишком отходить от действительных событий, хотя кое-что все-таки домыслил и изменил. Например, он придумал новый персонаж — Кузнечика. На самом деле низкие виражи над аэродромом перед девушками выделывал не кто иной, как сам Попков, за что командир приказал запретить ему боевые вылеты на месяц. Но таких отклонений от реальных событий в сценарии было немного, и львиная доля того, что мы видим в фильме, — правда

http://sf.uploads.ru/t/sWH8D.jpg
Это и любовь узбекского Ромео (настоящая фамилия летчика была Марнсаев) к русской Джульетте, и их последующая гибель (девушка погибла во время бомбежки столовой, а Ромео сложил голову в одном из боев)…
http://s6.uploads.ru/t/RIi7z.jpg
…и привычка механика крестить перед вылетом самолеты…
http://s9.uploads.ru/t/1QV2h.jpg
…и попадание Маэстро в плен к своим (для доказательства своей принадлежности к Красной Армии ему пришлось врезать одному из конвоиров по морде) и т.д. и т.п.
http://sd.uploads.ru/t/ACbgJ.jpg
Между тем, когда сценарий был написан и отправлен «наверх», оттуда вскоре пришел неожиданный ответ: дескать, материал негероический. Высокие цензоры возмущались тем, что советские летчики изображены во многих сценах как поющие клоуны. Короче, ставить такой фильм Быкову поначалу запретили. Но он не отчаялся. Чтобы доказать обратное, Быков взялся… «обкатывать» сценарий на сцене. Чтение им отдельных кусков сценария в самых разных городах Советского Союза вызывало у слушателей такой восторг, что никаких сомнений в правильности созданного произведения у цензоров уже не возникало. А тут еще за сценарий стали заступаться люди, которые сами не понаслышке знали о войне. В частности, 14 ноября 1972 гола на киностудию Довженко прислал письмо начальник штаба войсковой части 55127 полковник Лезжов. Он писал, что прочитанный им сценарий — это честный рассказ о войне и о людях, которые добыли в ней победу
http://sh.uploads.ru/t/uwG6C.jpg
20 февраля 1973 года фильм был запущен в подготовительный период. И здесь Быкову тоже пришлось столкнуться с рядом трудностей. К примеру, много нервов ему стоило утверждение на роль автотехника Макарыча ленинградского актера Алексея Смирнова. Тот был известен широкому зрителю прежде всего как актер комедийного плана, а у Быкова ему предстояло стать фронтовиком. Узнав об этом, чиновники от кино резко воспротивились: «Не бывать этому! У него же тупое лицо!» Но когда Быков заявил, что откажется снимать фильм, если в нем не будет Смирнова, когда рассказал о том, что «актер с тупым лицом» — сам бывший фронтовик, вернувшийся с войны полным кавалером орденов Славы, сопротивление чиновников было сломлено. Кстати, отчество киношному технику Быков дал то же, что на самом деле носил Смирнов — Макарыч
http://s8.uploads.ru/t/NvSQs.jpg
Большую помощь в работе над фильмом оказал маршал авиации, легендарный летчик Александр Покрышкин. Когда Быков напросился к нему на прием, чтобы добиться от него выделения для съемок настоящих самолетов времен войны, маршал поначалу отнесся к этой просьбе настороженно. Слишком много в те годы выходило проходных фильмов о войне, чтобы маршал с ходу поверил в затею Быкова снять «нетленку». Он опросил оставить ему на несколько дней сценарий, чтобы поближе познакомиться с материалом. Но нескольких дней не понадобилось. Буквально за одну ночь Покрышкин проглотил сценарий и распорядился выдать киношникам не один, не два, а целых пять самолетов: четыре «Як-18» и чехословацкий «Z-326», внешне похожий на «Мессершмитт-109». Машины доставили на киевский аэродром «Чайка», где их перекрасили и придали им фронтовой вид
http://s2.uploads.ru/t/8iDYe.jpg
Съемки фильма начались 22 мая в павильоне студии Довженко в декорациях «блиндаж КП» и «блиндаж комбата». Затем съемки переместились на натуру: в конце мая начали снимать воздушные бои «яков» с «мессерами». Вот как вспоминает об этом участник тех съемок — оператор Виталь Кондратьев: «Для удобства воздушных съемок я придумал особое устройство, которое крепилось между первой и второй кабинами и позволяло брать кадр крупным планом прямо во время полета. Быков мое изобретение одобрил и тут же решил первым подняться в воздух, чтобы испытать его в деле. Пилот выписывал в небе «бочки» и «мертвые петли», а Леонид Федорович включал камеру, давил на гашетку и кричал в объектив: «Серега, прикрой! Атакую!» После нескольких дублей самолет садился, я менял кассету с пленкой, и машина снова поднималась в небо. В конце съемочного дня Быков буквально вывалился из самолета и плюхнулся на зеленую траву аэродрома. «Ну, как дела?» — спросил я, подбежав к нему, и услышал в ответ: «Проявим пленку- увидим!»
http://sf.uploads.ru/t/c3OW4.jpg
В начале июня начали снимать эпизоды «на аэродроме». Поскольку Быков не любил, когда его дублировали, он все трюки старался делать сам. И за время съемок вполне прилично освоил управление самолетами. Правда, в воздух он их не поднимал, но зато самостоятельно запускал двигатель и рулил по аэродрому. Иной раз без накладок не обходилось. Как-то он не смог рассчитать курс, и правое колесо попало в яму от пиротехнического взрыва. Самолет клюнул носом, полетели лопасти пропеллера, заднее колесо отломилось вместе со стойкой. Быков заработал на лбу здоровенную шишку, но расстроился не из-за этого. Дело в том, что авария произошла на том самом «Яке» с нарисованными на борту нотами и скрипичным ключом. Поскольку везти самолет для ремонта в Киев значило потерять уйму времени, было решено восстанавливать «железную птицу» на месте, своими силами. Предусмотрительный механик захватил из Киева несколько запасных лопастей, которые тут же установили на поврежденную машину. Но для заднего шасси нужна была сварка. И тогда за дело взялся оператор В. Кондратьев. Он положил изувеченную деталь в багажник своего авто и поехал в Чернигов на станцию юных техников, где у него имелись друзья. Однако когда он приехал, на станции никого не оказалось. Пришлось оператору «вылавливать» их по домам. Узнав, что он с Быковым снимает кино о фронтовых летчиках, мастера с радостью согласились им помочь. Стойку заварили, и на следующее утро самолет был снова готов к полетам
http://s6.uploads.ru/t/BQfnU.jpg
Между тем через несколько дней случилось новое ЧП: с картины ушел исполнитель роли Смуглянки Анатолий Матешко, который прельстился главной ролью в другом фильме. Далее послушаем рассказ оператора фильма В. Кондратьева: «Помню, тем утром я встретил Быкова в буфете. Он стоял расстроенный и мял в руках какую-то бумажку. В ответ на мой удивленный взгляд он протянул мне телеграмму с киностудии: «Срочно отправьте в Киев Матешко». Что тут поделаешь? Поехали на съемочную площадку, а тут как раз ассистент режиссера привез из Киева «желторотиков» — молодых ребят — студентов театрального института, только что окончивших первый курс. Их представили Быкову. Он осмотрел начинающих актеров профессиональным взглядом, выискивая нового Смуглянку, и остановился на девятнадцатилетнем пареньке, Сереже Подгорном…»
http://s7.uploads.ru/t/U0rX5.jpg
Между тем до конца съемок оставался еще месяц, а 8-10 сентября уже снимался финал: Маэстро, Макарыч и Кузнечик находят могилу двух летчиц, одна из которых была невестой их боевого товарища Ромео. Как мы теперь знаем, фильм завершается эпизодом, когда Маэстро и Макарыч сидят в степи возле памятника, и на фоне этого финального кадра будет звучать песня «За того парня».
http://s0.uploads.ru/t/hk94Y.jpg
В середине сентября группа перебазировалась на Киностудию имени Довженко, где предстояло отснять павильоны. Так, 20-24 сентября снимался эпизод в декорации «столовая»: Кузнечик, мастерски завалив «мессера» на глазах родной эскадрильи, приходит в столовую, где товарищи устраивают ему торжественный прием
http://s4.uploads.ru/t/1vsjY.jpg
В эти же дни был отснят и другой «столовый» эпизод: когда летчики «второй поющей» поминают погибшего Смуглянку. В последующие несколько дней были отсняты эпизоды в декорациях: «хата девчат», «палатка», «хата 2-й эскадрильи». Параллельно снимались воздушные бои
http://sf.uploads.ru/t/J2SoC.jpg
Съемки фильма закончились в середине октября, после чего начался монтаж. Он длился до 6 декабря. Шесть дней спустя фильм без поправок приняли на студии, а 27 декабря состоялась сдача ленты в Госкино Украины. На нее были приглашены не только высокие чины украинского кинематографа, но и те, о ком, собственно, и рассказывал этот фильм — летчики-фронтовики. Одним из них был прославленный советский ас, трижды Герой Советского Союза, сбивший в 156 воздушных боях 59 фашистских самолетов, Александр Покрышкин. Лента его буквально потрясла. Когда в зале зажгли свет, от присутствующих не укрылось, что Покрышкин вытирает слезы
http://sf.uploads.ru/t/oJbgA.jpg
А потом картину посмотрел и сам прототип Маэстро Виталий Попков. Вот его рассказ об этом: «Был по службе в Киеве, позвонил Лене Быкову, поехали с ним в Министерство культуры Украины, прокрутили фильм. Министр упорствует: что это за фильм, говорит, люди не возвращаются с боевых заданий, гибнут, а живые песенки распевают. И резюмирует: такого на фронте не было и быть не могло. Спрашиваю министра: был ли он сам на фронте? Логика чиновника удивительна: не был, отвечает, но знаю. И тогда я рассказал министру, что летал на одном из двух самолетов, купленных на деньги джаза Утесова и подаренных нашему полку. И что Леонид Осипович со своими музыкантами приезжал к нам на аэродром, и мы вместе играли и вместе пели. Убедил. На него подействовали, наверное, не столько мои доводы, сколько генеральские эполеты и две геройских Звезды…»
http://s2.uploads.ru/t/dWGXa.jpg
Во многом именно благодаря хорошим отзывам бывших фронтовиков, успевших посмотреть фильм до его выхода на широкий экран, Госкино СССР приняло решение поощрить создателей картины. 6 февраля 1974 года был издан приказ о выплате им денежного вознаграждения. Это было справедливое решение, если учитывать, что лента была снята с большой экономией средств: из отпущенных на ее постановку 381 тысячи рублей было потрачено 325 тысяч. В числе поощренных было 39 человек. При награждении особо выдели режиссера-постановщика Леонида Быкова: ему выплатили 200 рублей премии и присвоили звание «режиссера-постановщика 1-й категории» (для примера: актерам А. Смирнову, В. Талашко и С. Иванову выплатили по 50 рублей)
http://s0.uploads.ru/t/Wn2dU.jpg
Между тем руководству Киностудии имени Довженко сумма вознаграждения главным создателям фильма покажется недостаточной, и оно будет ходатайствовать перед Госкино СССР о том, чтобы авторам сценария (Л. Быкову, Е. Оноприенко и А. Сацкому) подняли гонорар с 6 тысяч рублей до максимального — 8 тысяч. Однако этот трюк не пройдет: в Госкино посчитают, что «работа коллектива поощрена достаточно убедительно и увеличение гонорара не представляется целесообразным». Это при том, что через несколько месяцев фильм «В бой идут одни «старики» соберет множество призов на различных кинофестивалях и принесет доход в сотни миллионов рублей
http://s4.uploads.ru/t/nhGub.jpg

0

249

http://www.lenfilm.ru/files/local/derived/News/h0000/10797/Vladimir-Sviatozarov-by-Vadim-Vasenin%252Cmedium_large.1386056798.Deco.newsItemCover.jpg
Памяти товарища
01 Июля 2017

С прискорбием сообщаем, что на 69-м году жизни скончался наш товарищ, замечательный художник Владимир Светозаров.

О таких людях говорят, что он был художником от Бога. Владимир Светозаров родился в семье выдающегося кинорежиссера Иосифа Хейфица, что во многом определило его судьбу. Владимир вырос на съемочных площадках, для него кино было, как воздух. Он чувствовал каждый кадр, создавая на экранах и дух эпохи, и атмосферу жизни каждого из героев.

“Ленфильм” для него был и местом работы, и домом. Его часто назвали просто по имени – Володя. И всякий раз знали о ком идёт речь. Второго Володи на “Ленфильме” не существовало.

В его фильмографии не найти проходных работ. Каждый фильм – событие, целая эпоха в отечественном кинематографе. Многие его фильмы мы любим, и готовы пересматривать снова и снова. И всякий раз, когда на экранах будут появляться картины – “Пацаны”, “Объяснение в любви”, “Собачье сердце”, “Кукушка”, “Идиот”, “Мастер и Маргарита” – мы будем вспоминать Володю Светозарова.

Лауреат всех возможных кинематографических премий и званий, он оставался скромным, веселым, по-мальчишески безразличным к материальным благам. А главным богатством в человеке всегда считал “чистую душу и веселое нутро”.

Таким он и останется в нашем кинематографе и нашей памяти – наш товарищ, ленфильмовец, Народный художник России – Владимир Иосифович Светозаров.

"Лауреат всех возможных кинематографических премий и званий, он оставался скромным, веселым, по-мальчишески безразличным к материальным благам. А главным богатством в человеке всегда считал "чистую душу и веселое нутро", — говорится в сообщении.

Художник «Ленфильма» Владимир Светозаров скончался на 69-м году жизниhttp://img-fotki.yandex.ru/get/4522/54051303.74/0_6cf6a_61173fb8_S.jpg

1 июля 2017, 21:24
Народный художник РФ участвовал в создании фильмов «Собачье сердце», «Фантазии Фарятьева», «Чужие письма», «Пацаны» и «Кукушка».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Сегодня, 1 июля, в Санкт-Петербурге на 69-м году жизни скончался работавший на киностудии «Ленфильм» народный художник РФ Владимир Светозаров. Об этом сообщает пресс-служба киностудии.

Владимир Светозаров родился в семье режиссера Иосифа Хейфица и Ирины Светозаровой 23 сентября 1948 года. Учился в школе сразу со второго класса и окончил ее в 15 лет. Работать на «Ленфильме» начал еще подростком – как бутафор. После окончания ЛГИТМиК по специальности «художник театра» с 1973 года был художником-постановщиком на киностудии.

Участвовал в создании таких кинофильмов, как «Собачье сердце» и «Идиот» (сериал) Владимира Бортко, «Фантазии Фарятьева», «Чужие письма» и «Объяснение в любви» Ильи Авербаха, «Пацаны» и «Ключ без права передачи» Динара Асанова, «Кукушка» Александра Рогожкина. Также работал как театральный художник.

В 2003 году был удостоен звания народного художника РФ и стал лауреатом Государственной премии РФ.

0

250

http://s3.uploads.ru/t/tUOdN.jpg
Владимир Толоконников

В ночь на 16 июля 2017 г. в Москве на 75-м году жизни умер российский и казахстанский актер театра и кино Владимир Толоконников.

Владимир Алексеевич Толоконников родился 25 июня 1943 г. в Алма-Ате (Казахская ССР, ныне - Республика Казахстан). Отец, эвакуированный в Казахстан после ранения на фронте, оставил семью, и мальчика воспитывала мать.

В школьные годы Владимир Толоконников занимался в алма-атинском драматическом кружке под руководством Михаила Азовского, участвовал в работе молодежной театральной студии Юрия Померанцева на республиканском телевидении. После окончания школы несколько лет подряд безуспешно пытался поступить в московские театральные училища.

В 1962-1964 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР, сначала на территории Белорусской ССР (ныне - Белоруссия), затем в составе Группы советских войск в Германии.

Отслужив в армии, подал документы во Всесоюзный государственный институт кинематографии (Москва), однако вступительного конкурса не прошел, после чего проработал один сезон в Куйбышевском театре юного зрителя (ныне - Самарский театр юного зрителя "Самарт").

В 1973 г. окончил актерский факультет Ярославского театрального училища (ныне - Ярославский государственный театральный институт) и вернулся в Алма-Ату.

С 1973 г. по 2017 г. служил в Республиканском академическом театре русской драмы им. М. Ю. Лермонтова (ныне - Государственный академический театр русской драмы им. М. Ю. Лермонтова, Алма-Ата). В театре в разные годы исполнял роли Лешего и Старика в сказочном спектакле "Василиса Прекрасная", Луки в постановке пьесы Максима Горького "На дне", Фирса в пьесе Антона Чехова "Вишневый сад", Городничего в "Ревизоре" Николая Гоголя, кардинала Вулси в "Королевских играх" Григория Горина и др.

С 1981 г. снимался в кино, экранным дебютом стала роль в картине режиссера Амангельды Тажбаева "Последний переход". Широкую известность артисту принесла роль Полиграфа Шарикова в двухсерийном телефильме "Собачье сердце" (1988), поставленном Владимиром Бортко по повести Михаила Булгакова.

В общей сложности Владимир Толоконников сыграл в более чем 60 фильмах и сериалах, в числе которых ленты "Облако-рай" (1990, режиссер Николай Досталь), "Небо в алмазах" (1999, Василий Пичул), "Хоттабыч" (2006, Петр Точилин), "Правосудие волков" (2009, Владимир Фатьянов), "СуперБобровы" (2016, Дмитрий Дьяченко) и др. Преимущественно исполнял второстепенные и эпизодические роли.

В июле 2013 г. артисту была проведена операция на сердце, позднее в том же году он вернулся к работе в театре и съемкам.

Последние свои роли в кино исполнил в 2017 г. в фильмах "Бабушка легкого поведения" (режиссер Марюс Вайсберг) и "СуперБобровы. Пора домой" (режиссер Дмитрий Дьяченко). Обе картины еще не вышли на экраны.

Заслуженный артист Казахской ССР.

=Spoiler написал(а):

http://se.uploads.ru/t/gCWnl.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WcaYL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/onBNy.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CP9Nd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/SGjbt.jpg

Награжден российским орденом Дружбы (2009). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1990, за исполнение роли Шарикова в "Собачьем сердце"), премии "За вклад в развитие театрального искусства Казахстана" фестиваля-конкурса "Алтын адам-2005" ("Человек года-2005"), казахстанской премии "Платиновый Тарлан" в номинации "Театр" (2006). Обладатель кинонаграды телеканала "MTV Россия" в номинации "лучшая комедийная роль" (2007, за фильм "Хоттабыч" режиссера Петра Точилина).

Был женат, имел двоих сыновей. Младший сын Родион - актер театра и кино.

Владимир Бортко признался

Российский режиссер, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко признался, что кинолента "Собачье сердце" стала лучшим его фильмом во многом благодаря актеру Владимиру Толоконникову.

В 1988 году Бортко снял фильм "Собачье сердце" по повести Михаила Булгакова. Одну из главных ролей - Полиграфа Полиграфовича Шарикова - сыграл Толоконников.

"Я познакомился с Володей Толоконниковым более 20 лет назад на фильме "Собачье сердце". По общему признанию, это лучшее мое кино, и то, что это мое лучшее кино, в значительной степени благодаря ему - Володе Толоконникову, который сыграл в нем Шарикова - не очень, мягко говоря, приятного человека, и тем не менее он сыграл его здорово", - сказал Бортко.

"Он [Толоконников] был добрым, хорошим и отзывчивым человеком, совершенно непохожим на тот образ, который он сделал, что говорит о том, что он прежде всего хороший актер", - отметил режиссер.

"Скорблю я не столько о потере своего коллеги и человека, который сыграл в моем фильме, а о потере очень хорошего, замечательного, доброго человека", - продолжил парламентарий. "Я хотел бы, чтобы мы все были внимательны к своим друзьям, которых долгое время не видим, потому что, к сожалению, все мы смертны, все уходим, и потом будем жалеть, а можно было еще с ними поговорить, встретиться… А его уже нет", - добавил Бортко.

0

251

УШЕДШИЕ АКТЁРЫ ИЗ ФИЛЬМА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ (1975)

=Spoiler написал(а):

0

252

УШЕДШИЕ АКТЁРЫ ИЗ СЕРИАЛА МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ 1979

=Spoiler написал(а):

0

253

Актеры советского кино, умершие в эмиграции: ОЛЕГ ВИДОВ, АЛЕКСАНДР ГОДУНОВ, ЕВГЕНИЙ ЛАЗАРЕВ, ВИКТОР ИЛЬИЧЁВ

=Spoiler написал(а):

0

254

Актеры советского кино, погибшие на съемках: АНДРЕЙ РОСТОЦКИЙ, ЕВГЕНИЙ УРБАНСКИЙ, ЮРИЙ ГУСЕВ, ВАСИЛИЙ ШУКШИН.

=Spoiler написал(а):

0

255

Леонид Быков.

Встречная полоса - Документальный фильм

12 декабря 2013 года Леониду Быкову могло исполниться 85. Но дожил он только до 50. Он погиб трагически: его машина выехала на встречную полосу. Вся его жизнь была движением по встречной полосе. Лучшие фильмы Быкова снимались с невероятными трудностями, под гнётом строжайшей цензуры. Но даже в таких условиях он сумел снять кино, которое стало культовым. Фильм "В бой идут одни старики" -- вершина творчества Леонида Быкова. Что могло быть дальше, если бы он выжил? "Не хочу жить, не вижу смысла" -- писал Быков за три года до аварии. Не может ли быть так, что он не хотел жить, потому что, достигнув вершины, боялся спуска? Ни сам он, ни герои его фильм уже никогда не станут старшими. Они стали стариками не потому, что постарели, а потому что первыми уходили в бой. Они, как и Быков, любили жизнь, музыку, небо, весну, самолёты. И они по-прежнему будут жить

=Spoiler написал(а):

0

256

Плешките Эугения Юозовна/Eugenija Pleškytė

Первая красавица советского кино – Эугения Плешките (1938 – 2012).

http://m.kino-teatr.ru/acter/album/3370/562751.jpg
Эугения Плешките
Советская актриса

Советская и литовская актриса театра и кино, народная артистка Литовской ССР.

    Родилась 6 января 1938 г., Giliogiris, Литва
    Умерла 3 ноября 2012 г. (74 года), Клайпеда, Литва
    В браке с Джек Гейнс, Джулиус Лозорайтис

Плешките Эугения Юозовна/Eugenija Pleškytė

Родилась 6 января 1938 года в деревне Гилиогирис, Ретавская волость, Литва.

Заслуженная артистка Литовской ССР (1978),
Народная артистка Литовской ССР (1987).

Окончила актерский факультет государственной консерватории Литовской ССР (1961).

В 1961-1963 гг. - актриса театра драмы в городе Каунасе;
В 1963-1965 гг. - актриса академического театра драмы Литовской ССР;
В 1965-1992 - актриса Государственного театра молодежи Литвы.
В кино с 1961 года - учительница Довиле в фильме режиссеров Арунаса Жебрюнаса и Раймондаса Вабаласа "Канонада".

Среди лучших ролей - Котрина в фильме "Геркус Мантас" (1973, реж. Марийонас Гедрис), миссис Карстерс в детективе "Чисто английское убийство" (1974, реж. Самсон Самсонов), Морта в драме "Чёртово семя" (1979, реж. Альгимантас Пуйпа).

http://www.kino-teatr.net/acter/album/3370/54060.jpg
Эугения Плешките.
"Чисто английское убийство"

В 1995-2008 годы жила в Сан-Франциско (США). В 2009 году вернулась в Литву.

В сентябре 2012 года состоялась премьера фильма о жизни и творчестве актрисы "Своя дорога/ Savi keliai", в котором она последний раз появилась на экране.

Ушла из жизни 3 ноября 2012 года в Клайпеде, Литва.

В 2013 году вышла книга Бируте Вишняускайте "Единственная.Время Эугении Плешките" ("Vienintėlė. Eugenijos Pleškytės laikas") о жизни и творчестве актрисы.
театральные работы
Сью - "Все мои сыновья" А.Миллер
Маргарита Ивановна - "Аристократы" Н.Погодин
Элисон - "Оглянись во гневе" Д.Осборн
Она - "Вкус черешни" А.Осецка
фру Альвинг - "Привидения" Г.Ибсен
Стелла - "Фотофиниш" П.Устинов
Ауге - "Круг" В.Римкявичюс
Марина - "Провинциальные анекдоты" А.Вампилов
Аркадина - "Чайка" А.П.Чехов

призы и награды

Лауреат Государственной премии Литовской ССР (1973, за роль Котрины в фильме "Геркус Мантас").
«Золотой журавль» за вклад в развитие кинематографа Литвы (2009).

Еще в студенческую пору Эугения Плешките выделялась среди своих коллег яркой сценической внешностью, красивым, богатым оттенками голосом.

http://ic.pics.livejournal.com/espen31/68274992/188712/188712_900.jpg

Сегодня имя этой актрисы знакомо разве что любителям советского кино и истинным поклонникам её таланта и красоты. Но тот, кто однажды увидел её на экране, не сможет забыть эту великолепную красавицу-блондинку, с королевским взглядом, гордой осанкой, безупречными аристократическими жестами, изысканным прибалтийским акцентом и бездонной глубиной голубых глаз, в которых мечтал утонуть каждый мужчина в СССР. Её имя Эугения Плешките.
Выдающаяся литовская актриса Эугения Плешките родилась в обычной крестьянской семье в 1938 году. Остаётся только гадать, каким образом в семье необразованных крестьян, в нищете, в условиях самой страшной войны в истории выросла одна из самых прекрасных женщин, в которую был влюблён весь Советский Союз. С детства девочка мечтала о сцене, и судьба подарила ей этот шанс: в 1956 году блестяще певшая и танцевавшая Эугения поступила на актёрский факультет Государственной консерватории Литовской ССР.

В 1961 году она получила диплом и все пути в театр были для неё открыты, но случилась беда… Её старший брат Йонас Плешкис, командир подводной лодки, увёл своё судно в Швецию и потребовал политического убежища. Лодку, конечно, Советскому Союзу вернули, но её командир получил гражданство в Швеции и навсегда остался героем на Западе и предателем в СССР, приговорённым заочно к смертной казни. С этого момента жизнь его семьи была «под колпаком» КГБ. Под особым надзором была единственная и любимая сестра Йонаса – Эугения.
Из-за предателя-брата актрису ограничивали в ролях и долго не пускали в кино, заставляя томиться тесных для её таланта образах травести и инженю. С трудом преодолев этот барьер, Эугения Плешките всё-таки добилась серьёзных ролей в Государственном академическом театре драмы Литвы в пьесах Артура Миллера, Джона Осборна, Антона Чехова, Тенесси Уильямса и других авторов. Добившись успеха на сцене и сумев пробиться в кино (хоть только и на литовский экран), Эугения Плешките, тем не менее, не могла устроить свою личную жизнь. Любые связи и знакомства безупречной прибалтийской красавицы были под контролем КГБ.

Коренной перелом в судьбе этой восхитительной женщины произошёл в 1970-е годы. Знаменитый режиссёр Марлен Хуциев заставил худсовет киностудии «Мосфильм» утвердить Плешките на главную женскую роль в его фильме «Был месяц май» (1970). Картина получила высшую награду кинофестиваля в Праге, а игра Эугении Плешките вызвала целую бурю восторга как зрителей, так и критиков. Отныне литовская актриса стала звездой всесоюзного масштаба, и таить её дальше в Вильнюсском ТЮЗе было невозможно. Последовавшие за этим фильмом роли в картинах «Камень на камень» (1971), «Раны земли нашей» (1971), «Геркус Мантас» (1972), «Весёлые истории» (1973) и «Садуто туто» (1974) принесли Эугении Государственную премию и закрепили её звёздный статус. Именно с этого момента 35-летняя актриса стала объектом воздыханий всех мужчин Союза и советским вызовом рафинированным киногероиням Голливуда.
http://ic.pics.livejournal.com/espen31/68274992/188580/188580_900.jpg

1974 год принёс актрисе самую известную её роль и самую большую и самую горькую любовь в жизни. Роль хладнокровной убийцы леди Карстерс в фильме «Чисто английское убийство» вознесла актрису на пик популярности и надолго сделала созданный ею образ идеалом безупречной и в то же время порочной английской аристократки. В то же время в Каунасский театр, где работала Плешките, пришёл 20-летний балетмейстер Борис Моисеев, с первого взгляда влюбившийся в примадонну театра и заваливавший её цветами и признаниями в любви. Сердце 37-летней красавицы дрогнуло, и между примой и молодым дебютантом начался страстный роман, который настойчиво скрывало руководство театра. Спустя некоторое время Борис открыл Эугении свои амбициозные планы завоевания Москвы с весьма неординарным танцевальным проектом. В основе проекта лежал недвусмысленный намёк на гомосексуальность Бориса Моисеева. Это проект шокировал сестру «врага народа», и так находившуюся под подозрением спецслужб. Осмыслив всё, Эугения Плешките отказалась ехать с любимым человеком в Москву, и Борис Моисеев, оставив любимую женщину в Литве, отправился покорять столицу. Чтобы не разрушить карьеру любимого человека, Эугения скрыла от Бориса свою беременность, и тайком от него родила в 1976 году сына, которого назвала сыном неизвестного отца и дала ему звучное имя Амадеус.
Пути Эугении Плешките и Бориса Моисеева навсегда разошлись. Эугения осталась в Литве, где по-прежнему была национальной актрисой № 1 и получила звание народной артистки Литовской ССР. Она сыграла много великолепных ролей в театре, которые неизменно приносили ей овации публики. Она вырастила замечательного сына, занималась воспитанием внука и внучки. И за все эти 36 лет человек, которого она беззаветно любила всю свою жизнь, ни разу не вспомнил о ней.
http://ic.pics.livejournal.com/espen31/68274992/188994/188994_900.jpg

Блистательная актриса и неподражаемая красавица Эугения Плешките ушла из жизни в 2012 году в возрасте 74 лет… И тут же Борис Моисеев «вспомнил» о «главной любви своей жизни». Он дал множество интервью об их связи с Эугенией, попытался познакомиться с сыном и внуками, посвятил Эугении Плешките свой новый клип и внезапно заявил, что его давнишняя песня «Глухонемая любовь» посвящена их общему сыну Амадеусу, который от рождения был глухонемым.
Печально, когда выработавшийся и ни на что не годный артист таким образом строит свой пиар на людях, которые искренне и преданно любили его всю жизнь…
Вечная память одной из самых блистательных актрис советского театра и кино!

http://ic.pics.livejournal.com/espen31/68274992/188174/188174_900.jpg

0

257

http://sd.uploads.ru/t/DfXZ9.jpg
Бухути Александрович Закариадзе (груз. ბუხუტი ზაქარიაძე; 1913—1988) —
актёр театра и кино, народный артист Грузинской ССР (1965).

Младший брат Серго Закариадзе. Заслуженный артист Грузинской ССР.
В 1930—1954 гг работал в театрах Хонска, Телави, Батуми, Сухуми, театре имени К. Марджанишвили.
В 1941—1946 и с 1954 — актёр Театра имени Руставели.
В кино начал сниматься в середине 1950-х.
http://s9.uploads.ru/t/gWC0j.jpg
Исполнял роль Сталина в киноэпопее «Освобождение»
(материалы фильма были позднее использованы для картин «Великий полководец Георгий Жуков», «Трагедия века»).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a6/%D0%91%D1%83%D1%85%D1%83%D1%82%D0%B8_%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B5.jpg

Имя при рождении: Бухути Александрович Закариадзе
Дата рождения: 14 июня 1913

Место рождения: • Сангачалы, Баку, Российская империя

Дата смерти: 12 февраля 1988 (74 года)

Место смерти: • Тбилиси, Грузинская ССР, СССР

Гражданство: •   СССР
•   Российская империя

Профессия: актёр

Награды: Народный артист Грузинской ССР

Фильмография

• 1955 — Лурджа Магданы
• 1958 — Мамлюк — Маркоз, священник
• 1958 — Маяковский начинался так
• 1959 — Цветок на снегу
• 1961 — На берегах Ингури — Бекну
• 1964 — Летние рассказы
• 1965 — Пьер — сотрудник милиции
• 1966 — Вертикаль — Виссарион
• 1966 — Листопад — Ило
• 1967 — Возвращение улыбки
• 1968 — По Руси — чабан
• 1969 — Белый взрыв — Тенгиз Александрович, полковник
• 1969—1972 — Освобождение — Иосиф Сталин
• 1969 — Директор — Магараев
• 1970 — Кувшин — Гогия
• 1972 — Старые зурначи
• 1973 — Мосты — дед Тоадер
• 1973 — Родник
• 1973 — Щелчки — сотрудник
• 1974 — Осенние грозы
• 1974 — Рейс первый, рейс последний
• 1974 — Спелые гроздья — Сандро
• 1975 — Ау-у — Бухути
• 1975 — Любовь с первого взгляда — дядя Мурада
• 1975 — Не верь, что меня больше нет
• 1976 — Городок Анара — дядя Варлама
• 1976 — Подранки — Директор интерната
• 1977 — Берега — Дуру
• 1977 — По семейным обстоятельствам — Рожден
• 1983 — Родник
• 1993 — Трагедия века — Сталин
• 1995 — Великий полководец Георгий Жуков — Сталин

Признание и награды
• Народный артист Грузинской ССР (1965).

Лучшие фильмы:

    Освобождение: Битва за Берлин
    Подранки
    Освобождение: Направление главного удара
    Великий полководец Георгий Жуков
    Освобождение: Прорыв

0

258

Людмила Гурченко

http://stuki-druki.com/aforizms/Ludmila-Gurchenko-01.jpg
Людмила Марковна Гурченко.
Родилась 12 ноября 1935 года в Харькове — скончалась 30 марта 2011 года в Москве.
Советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица.
Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976).
Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1994).
Народная артистка СССР (1983).

http://www.kulturologia.ru/files/u19001/Carnival-Night-12.jpg
Людмила Гурченко в комедии *Карнавальная ночь*, 1956

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/9/4/10600496.jpg
Кадры из фильма *Вокзал для двоих*, 1982
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/8/4/10600485.jpg

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/7/4/10600478.jpg
Эльдар Рязанов и Людмила Гурченко на съемках фильма *Вокзал для двоих*, 1982

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/6/4/10600464.jpg
Людмила Гурченко на съемках фильма *Вокзал для двоих*, 1982

http://games-of-thrones.ru/sites/default/files/pictures/all/ludmila/83.jpg
Людмила Гурченко

Людмила Марковна никогда не хотела предстать перед нами этакой идеальной женщиной, богиней. Наоборот, она говорила, что хвалить ее не следует. Она — хороший, нормальный человек, хотя и вспыльчивый. Дураков вот ненавидела. А кто их любит? Да Гурченко и не требовала к себе любви. Хотите — не любите. Не хотели. Любили.

Резкая, вспыльчивая, высокомерная и независимая… В сложных отношениях с дочерью. Умеющая смертельно обидеть человека. Талантливая до гениальности. Энергетическая до пожара. В общем, масштабная личность. Личность-эпоха.

0

259

Михаил Ульянов родился 90 лет назад‍

Одной из самых ярких личностей советского кинематографа бесспорно является Михаил Ульянов.
http://mtdata.ru/u4/photo555A/20708171585-0/original.jpg

Советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный деятель. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР. Заслуженный деятель культуры Польши. Лауреат Ленинской премии. Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского. Один из наиболее ярких и самобытных артистов Советского Союза и постсоветской России.

    Родился 20 ноября 1927 г., Бергамак, Муромцевский район, Омская область, СССР (Россия)
    Умер 26 марта 2007 г. (79 лет), Москва, Россия
    В браке с Алла Парфаньяк (1959-2007 гг.)
    Родители Елизавета Михайловна Ульянова
    Дети Ульянова Елена Михайловна

0

260

Леонид Броневой http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/54051303.74/0_6cf6a_61173fb8_S.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e4/Leonid_Bronevoy_22.12.2014.jpg/450px-Leonid_Bronevoy_22.12.2014.jpg

Леони́д Серге́евич Бронево́й (17 декабря 1928, Киев — 9 декабря 2017, Москва)
— советский российский актёр театра и кино.
Народный артист СССР (1987). Лауреат Государственных премий РСФСР (1976) и России (1996).
Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Леонид Сергеевич Броневой – успешный актер кино и театра, который известен по многих запоминающимся ролям в разных кинолентах, которые остаются популярными и в наши дни.

Леонид Броневой - фильмография, фильмы

• Семнадцать мгновений весны
• Формула любви
• Покровские ворота
• Тот самый Мюнгхаузен
• Небеса обетованные
• Врача вызывали?
• Прошу слова
• Какие наши годы
• Физики
• Шизофрения

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России. Краткая Книга Памяти.