"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Лаврухин, Юрий Николаевич- Заслуженный художник России


Лаврухин, Юрий Николаевич- Заслуженный художник России

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.russika.ru/images/re_lavruxin_jn1.jpg

Лаврухин Юрий Николаевич
(р. 1924, с. Важины Ленинградской области) - график,
Заслуженный художник России,
член Ссоюза художников России,
действительный член Петровской академии наук и искусств.

Выпускник Ленинградского художественно-графического педагогического училища (1951), графического факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (1957; мастерская профессора М.А. Таранова).

Работы находятся в Музее политической истории, Музее театрального и музыкального искусства, Музее истории религии, Музее им. академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург), Центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина (Москва), Литературном музее им. А.С.Пушкина и других музеях России и Германии.

0

2

Член Союза художников России. Постоянный участник городских, зональных, республиканских и всероссийских выставок.

Художник-эпоха Юрий Лаврухин 7 августа 2015 открыл в Петропавловской крепости выставку на тему «Медного всадника», которую готовил 20 лет

http://nevnov.ru/wp-content/uploads/2015/08/600x337_1438903470_hudozhnik-yuriy-lavruhin.jpg

Санкт-Петербург, 7 августа. В выставочном зале Иоанновского равелина Петропаловской крепости открылась экспозиция знаменитого советского и российского художника Юрия Лаврухина «Живописная сюита по мотивам вступления к петербургской повести Александра Пушкина «Медный всадник». Помимо иллюстраций к произведению великого русского поэта, здесь представлены петербургские и крымские пейзажи, портреты, зарисовки. Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ побывал на мероприятии и вместе со всеми присутствующими вдохновился работами автора, повидавшего в своей жизни если не всё, то очень многое.

В 2014 году Юрий Николаевич отпраздновал 90-летний юбилей. И, тем не менее, он лично пришел открывать свою выставку. Несмотря на более чем серьезный возраст, художник продолжает творить. Он бодро выглядит, рад общению и готов часами рассказывать о той или иной картине. Своим творчеством автор отображает целую эпоху, большую часть истории нашей родины, забывать которую, по его убеждению, современникам не следует.

«Я 40 лет работал в детской литературе, а после выхода на пенсию в 1984 году стал выполнять заказы государственного фонда и занимался литографией. Делал, что поручали. Считаю, что это всё наша история. Плохое, хорошее – каждый человек делает ошибки, но это остается в его жизни. Так же и с государством», – с высоты прожитых лет размышляет Лаврухин.

Часть представленных на выставке картин не успела просохнуть, потому что автор спешил доделать их к открытию экспозиции. По окончанию выставки он обещает придать им идеальный вид. Примечательно, что работа над некоторыми из них началась еще в 1975 году, но по тем или иным причинам была отложена на неопределенный срок, и лишь спустя 40 лет Лаврухин разыскал их по закоулкам своей мастерской и взялся за доработку.

Всего в выставочном зале Иоанновского равелина демонстрируется около 90 творений мастера, который работает в жанре тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Здесь есть живопись, графика, эскизы, при создании которых в качестве материалов использовались масло, ретушь, акварель и карандаш. Все это разнообразие объединяет тема образа Петербурга в творчестве Александра Пушкина: городские пейзажи, исторические зарисовки, личность Петра Великого, пушкинские места, портреты поэта и иллюстрированные цитаты к повести «Медный всадник». Отметим, что часть экспозиции посвящена образам Великой Отечественной войны и блокадного Ленинграда. В этом разделе представлены портреты ветеранов, жены художника Марии, писателя Виктора Некрасова, артиста Алексея Баталова и режиссера Георгия Товстоногова.

Над живописной сюитой по мотивам повести великого русского поэта Юрий Николаевич работал без малого двадцать лет – с 1994 по 2013 год. Как говорит сам мастер, интенсивный труд над этой серией начался после трагического момента в его жизни. «У меня жена умерла в 1994 году, тогда я начал делать первую работу по мотивам повести «Медный всадник». Чтобы как-то отвлечься, человек должен заняться любимым делом. Кто-то пишет, кто-то рисует, кто-то дрова колет… Таким образом у него уходит горе», – вспоминает художник. Его выставка будет работать в Петропавловской крепости до 30 августа.

Юрий Николаевич Лаврухин – уроженец села Важины Петроградской губернии, участник Великой Отечественной войны, выпускник Ленинградского художественно-графического педагогического училища (ныне – Санкт-Петербургское художественное училище имени Рериха) и Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина АХ СССР (теперь это Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина). С 1953 года Лаврухин работал в ленинградском отделении издательства «Детская литература» и издательствах союзных республик. За 40 лет им было проиллюстрировано более 50 книг, посвященных истории России, воспитанию детей и теме труда. Юрий Лаврухин – Заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Санкт-Петербургского Союза художников России, постоянный участник городских, республиканских, всесоюзных и международных выставок, в том числе традиционных мероприятий ко Дню Победы. Награжден орденом ВОВ 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «3а победу над Германией, «Медалью Жукова» и многими другими. В 1982 году Юрию Лаврухину был присужден диплом за большие заслуги в развитии советского изобразительного искусства.

0

3

В последние годы работает над живописной сюитой по мотивам поэмы А.С. Пушкина "Медный всадник" ("На берегу пустынных волн...", "Люблю зимы твоей жестокой..."и др.). Его иллюстрации и станковые произведения отличаются образностью, эмоциональностью, великолепным знанием материала и высокопрофессиональным мастерством.

http://www.russika.ru/images/re_lavruxin_jn2.jpg

работы Ю.Н.Лаврухина

http://www.russika.ru/images/re_lavruxin_jn3.jpg

0

4

Лаврухин Юрий Николаевич родился в 1924, в с. Важины Ленинградской области

В 1951 г. окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище, а в 1957 г. - графический факультет ИНЖСА им. И.Е. Репина АХ СССР. С 1953 г. активно сотрудничал на протяжении 40 лет с издательством "Детская литература". За эти годы им проиллюстрировано и оформлено около 50 книг (А. Власов, А. Млодик "Мандат", "Армия трясогузок"; Л. Радищев "День первый", "На всю жизнь", "Два дня"; В. Лебедев "Его позвал Гиппократ","Повести", "Утро Московии" и др.).

С 1953 г. на протяжении 40 лет сотрудничал с издательством "Детская литература". За эти годы им проиллюстрировано и оформлено около 50 книг (А. Власов, А. Млодик "Мандат", "Армия трясогузок"; Л. Радищев "День первый", "На всю жизнь", "Два дня"; В. Лебедев "Его позвал Гиппократ","Повести", "Утро Московии" и др.). Иллюстрации художника были отмечены дипломами Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов искусства книги. В 1982 г. за большие заслуги в развитии изобразительного искусства и активную общественную деятельность награждён дипломом Союза художников СССР.

http://www.russika.ru/images/re_lavruxin_jn4.jpg

Иллюстрации художника были отмечены дипломами Международных,Всесоюзных и Всероссийских конкурсов искусства книги. В 1982 г. за большие заслуги в развитии изобразительного искусства и активную общественную деятельность награждён дипломом Союза художников СССР. В последние годы работает над живописной сюитой по мотивам поэмы А.С. Пушкина "Медный всадник" ("На берегу пустынных волн...", "Люблю зимы твоей жестокой..."и др.).

Его иллюстрации и станковые произведения отличаются образностью, эмоциональностью, великолепным знанием материала и высокопрофессиональным мастерством. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Его произведения находятся в ряде музеев и частных собраниях России.

Участник Великой Отечественной войны

С 1943 по 1945 гг. находился на фронте. Награждён орденом «Отечественной войны», медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени и многими медалями.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Лаврухин, Юрий Николаевич- Заслуженный художник России