"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)


Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)

Сообщений 1 страница 20 из 104

1


Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)

***

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание)
— временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. В понятие моды также включается предпочитаемый в данную эпоху тип человеческого тела (например, во времена Рубенса ценилось пышное тело, а в начале XXI века ценится стройность).

***

Кутюрье́ — художник-модельер, работающий в индустрии от кутюр (часто по контракту с ведущими салонами мод и эксклюзивными бутиками) и создающий высокохудожественные модели одежды, а также аксессуары к ним.

***

От кутюр

«От кутюр» - это всегда уникальные модели произведённые в ведущих домах моды. Правила моделей «от кутюр» прописаны Парижским Синдикатом Высокой Моды (создан в 1868 году).

По этим правилам одежда «от кутюр» должна быть не менее чем на 70 % изготовлена в ручную. Платья шьются из специально изготовленных для них тканей. В отличие от массовой моды (прет-а-порте), одежда «от кутюр» шьётся по индивидуальным меркам для конкретной клиентки. Стоимость платья «от кутюр» может доходить до 100 000 долларов и иногда даже выше.

Для того, что бы официально шить одежду «от кутюр», необходимо получить на это сертификат. Получить сертификат могут только парижские Дома Моды. Для этого штат сотрудников Модного Дома должен быть не менее 20 человек. Так же необходимо два раза в год осуществлять показ не менее 50 новых моделей.

Платье «от кутюр»- это прерогатива самых состоятельных людей. Выбор и покупка такого изделия это целое событие. Ведь на его производство уходит до 150 часов ручной работы, десятки метров эксклюзивных тканей и килограммы украшений. Но усилия того стоят.

Платье «от кутюр» будет абсолютно уникально. Такие платья принято передавать по наследству, дарить в музейные фонды, либо формировать собственную коллекцию. Обычно к изделиям «от кутюр» относятся, как к произведениям искусства, поэтому их принято надевать не более 2-3 раз в жизни. Платье от кутюр это вещь на все времена.

http://in-image.ru/images/stories/new2/cn0ijvspdpk-.jpg

***

Прет-а-порте

http://in-image.ru/images/stories/pretaporte.jpg

Прет-а-порте (в пер. с фр. «готовое к носке») -это массовая одежда, сшитая по стандартным лекалам, производимая большими партиями для продажи в фирменных или мультибрендовых магазинах или бутиках. Т.е. Дизайнер создаёт эскизы, а затем одежда шьётся на фабриках. Прет-а-порте выражает тенденции будничной моды. Данное понятие появилось в 50-х годах XX века, с появлением массовой моды.

***
В терминах моды и стиля необходимо разбираться, чтобы стать стильной. Не имея представления хотя бы о базовых понятиях из словаря моды, невозможно рассуждать о стильной одежде. Без знания модных терминов, используемых в индустрии моды, не получится следовать стильным советам – вы рискуете просто не понять, о чем идет речь.

***
Словарь периодически пополняется новыми терминами из мира моды, следите за обновлением.

0

2

Аргайл - узор из ромбов или квадратов, расположенных по диагонали, и пересекающихся диагональных линий. Геометрия узора аргайл украшала килты и пледы знаменитого шотландского клана Кэмпбеллов. Свое название узор получил от названия местности Шотландии, в которой проживали Кэмпбеллы. Чаще всего узор аргайл используется в вязаных вещах. В моду вошел в 1920-х годах благодаря британской компании Pringle of Scotland производящей элитный трикотаж и вязанные вещи. Свитер с V-образным вырезом и узором аргайл является классическим символом британского стиля.

http://in-image.ru/images/stories/new/argale.jpg

0

3

Альпака
- шерсть животного (альпака) из рода лам. Шерсть волокнистая и шелковистая из нее вяжут дорогостоящий трикотаж, также применяется в костюмных тканях.

http://in-image.ru/images/stories/various/94271512_large_id6tq1n9gzw.jpg

0

4

Аскот
- тип широкого галстука, напоминающего шейный платок. Название пошло от наименования скачек в Великобритании Royal Ascot Races, на которых дресс кодом был именно такой галстук-платок.
Сейчас аскот распространен как аксессуар жениха на свадьбах, проходящих до 6 вечера.

http://in-image.ru/images/stories/various/ascot.jpg

0

5

Багги (baggy jeans)
- свободные, мешковатого вида, спущенные на ягодицах джинсы.

http://in-image.ru/images/stories/various/baggy.jpg

0

6

Бардотка
– блузка, уменьшенная до размеров бюстгальтера. Названа по имени Брижитт Бардо, которая появилась в такой блузке на экране.

http://in-image.ru/images/stories/new/jcy8vcowus8.jpg

0

7

Бато вырез – это вырез в форме лодочки.

http://in-image.ru/images/stories/bato-.jpg

0

8

Бермуды – удлиненные шорты.
Классические бермуды имеют стрелки, защипи, прорезные карманы, шлевки для ремня, отвороты, длина до колен и сшиты из хлопковой ткани песочного цвета.

http://in-image.ru/images/stories/various/7256785.jpg

0

9

Биспок (bespoke)
- изготовление любых вещей по индивидуальному заказу (от английского be spoken – «заранее оговоренный»).

0

10

Black tie (блэк тай)
- строгий дресс-код, предполагающий наличие смокинга и галстука-бабочки.

http://in-image.ru/images/stories/various/198b34.jpg

0

11

Боло галстук
- представляет собой два плетеных шнура скрепленных  и затянутых до воротника пряжкой.
Вошел в моду на Диком Западе.
Название произошло от слова болеадорас – приспособления для охоты, имеющего вид крепкого шнура с тяжелыми шарами на концах.

http://in-image.ru/images/stories/bolo.jpg

0

12

Бомбер – короткая легкая куртка.

Изначально эта модель была создана для ВВС США ее носили летчики бомбардировщиков. Куртка была оснащена эластичными манжетами на рукавах, а также трикотажным воротником-стойкой. Позднее появилась ярко-оранжевая подкладка по настоянию службы спасения – так эвакуировавшихся из самолета и выживших пилотов было легче заметить с высоты.

http://in-image.ru/images/stories/various/bomber.jpg

0

13

Борсалино - чаще всего под борсалино имеют ввиду федору: мягкую фетровую шляпу с шелковой ленточкой на тулье и тремя вмятинами, а борсалино - это товарный знак итальянской фирмы выпускающей такие шляпы с середины 19 века.

http://in-image.ru/images/stories/borsalino1.jpg

0

14

Ботильоны - это микс туфель и полусапог.

Как вид модной обуви, появились относительно недавно.
Французское название «ботильоны» дословно обозначает «ботинки по щиколотку».

http://in-image.ru/images/stories/new/141_show.jpg

0

15

Броги - туфли с перфорацией.

Могут быть как с открытой шнуровкой, так и с закрытой. Характерной особенностью является отрезной мысок различных конфигураций. Обычно броги имеют зауженный мысок,  шнуровку и низкий каблук.

http://in-image.ru/images/stories/new/capsule-2011-springsummer-show-drmartens-brogues-0.jpg

0

16

Бутоньерка – цветок в петлице пиджака.

http://in-image.ru/images/stories/various/butonerka.jpg

0

17

Вайфареры  (wayfarer) – модель культовых очков от Ray-Ban, выпускаемая с 1952 года.

http://in-image.ru/images/stories/wayfarer.jpg

0

18

Викунья
– разновидность диких лам, находящихся в Красной книге, шерсть этого животного считается самой дорогой в мире. С каждого животного состригают по 200 граммов шерсти 1 раз в 2 года. После обработки шерсти получается волокно толщиной 12-13 микрон.

Только очень ограниченное количество производителей имеют доступ закупке шерсти викуньи.

http://in-image.ru/images/stories/various/vicuna.jpg

Викунья

(Lama vicugna), — самый мелкий вид рода. Он обитает в Андах до 5200 м над у. м. ; исходный ареал простирался от Эквадора до Боливии и Чили. Сейчас это в основном домашние животные, однако местами сохраняются и дикие стада.
У викуний такие же пропорции тела, как у прочих лам, а высота в холке менее 90 см. Животные кочуют стадами по 10-12 самок с молодняком, во главе которых стоит самец-вожак. Он постоянно настороже и часто наблюдает за окрестностями с высокого пика, издавая при первых признаках опасности пронзительный свист.
Красивый рыжеватый мех викуний образован очень тонким и мягким волосом и по качеству лучше шиншиллового. Из руна получают отличные шерстяные ткани. Неконтролируемый промысел привел к почти полному истреблению вида на значительной части его ареала, и теперь эти животные строго охраняются перуанским правительством.
Викунья обладает самыми тонкими в мире природными шерстяными волокнами. Средняя тонина - 10...15 мкм, длина - 30...50 мм. Пуховые волокна имеют тонину 6-8 мкм. Шерсть викуньи относится к самым дорогим в мире видам сырья. Волокна обладают нежным, пластичным, струящимся туше, шелковистым блеском и отличаются уникальным свойством - в готовых материалах совершенно не пиллингуются.

Из-за возникновения угрозы исчезновения этого ценного вида лам викуньи были занесены в Международную Красную книгу, и теперь обрабатывать и продавать волокно викуньи имеют право только лидирующие прядильные фабрики, с которыми активно сотрудничает бутик FERU.
FERU имеет право официально использовать редчайший материал и предлагать клиентам заказы на изделия из шерсти викуньи. FERU располагает широким ассортиментом уже готовых экземпляров и предлагает неограниченные возможности индивидуального пошива изделий с использованием шерсти викуньи.

Викунья – государственный символ Перу. Она изображена на флаге этой страны. Слово «vicuña» в публикациях часто пишут с прописной буквы.

0

19

Винкл-пикер - остроносые ботинки на плоской подошве (вошли в мужскую моду в конце 1950-х годов).

http://in-image.ru/images/stories/various/lf_5_winklepickers_lgg.jpg

0

20

Галстук – регат – галстук с готовым фабричным узлом – на тесьме, застегивающейся под воротником.

http://in-image.ru/images/stories/new/regat.jpg

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)