Как разбить жесткий диск Windows 8

Прежде, чем начнете делить хард-диск, очистите его хорошо (и виндоузской утилитой и IObit) и дефрагментируйте. Так как у Вас пока один диск, то посмотрите, сколько Гигабайт пространства у Вас занято, на оставшемся создайте еще два диска с одинаковым размером. То, что у Вас сейчас записано, останется на диске С. Если есть возможность, удалите временно на флешку некоторые файлы, после разбиения верните на диск D или E. Только после создания дисков перенесите все Ваши файлы с Рабочего стола на них. Когда перенесете, создайте ярлыки и верните их на Рабочий стол.
Во-первых, далеко не все пользователи Windows 8 могут найти то штатное средство, где можно разделить диск на части. Во-вторых, многие почему-то считают, что сторонняя программа способна осуществить разделение, а сама ОС  Windows не может. Смеем заверить, отлично может и специальная программа здесь не нужна, причём с седьмой версии  Windows, эта процедура весьма проста. Итак, как разбить жесткий диск в Windows 8?
Как просто разделить жесткий диск в Windows 8
Всё разбиение делается в три простых шага, ничего сложного. Если кратко, то вот этапы, которые нужно выполнить:
1. Открываем управление дисками.
2. Выбираем нужный жесткий диск.
3. Нажимаем правой кнопкой мыши на нужный раздел жесткого диска, который хотим разделить.
4. В выпавшем меню выбираем пункт «Сжать том » и устанавливаем необходимый размер тома.
Теперь рассмотрим все эти пункты по порядку. Чтобы попасть в «Управление дисками» в Windows 8, нужно нажать одновременно клавиши «Windows + R» или ввести «diskmgmt.msc» в строке поиска через «Пуск». В появившемся окне щелкните правой кнопкой мыши на нужном диске и выберите «Сжать том». Помните, что Windows может сжать том настолько, насколько он не заполнен данными.
http://s2.uploads.ru/t/gBWTF.jpg
Следующая картинка наглядно демонстрирует, что после нажатия пункта меню «Сжать том» появиться окно, в котором можно будет указать, сколько оставить старому логическому диску, а сколько выделить под новый раздел. Правильно это сделать просто,  нужно посмотреть, какой объем диска занимают данные и ориентироваться на это число.
http://s3.uploads.ru/t/BUTuq.jpg
После разделения, остаётся только активировать новый логический диск, щелкнув правой кнопкой и выбрав пункт меню «Новый том».
http://s3.uploads.ru/t/WSNlO.jpg
Как видите, чтобы разбить диск в Windows 8 никакой отдельной программы не нужно.

Информация предоставлена Ладо nk