"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » Ямайка- Островное государство в составе Британского Содружества


Ямайка- Островное государство в составе Британского Содружества

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ямайка

Островное государство в составе Британского Содружества в Вест-Индии. На северо-западе граничит с территориальными водами Кубы, на востоке с территориальными водами Гаити, на юге с территориальными водами Колумбии.

Площадь:
    10 991 км²
Население:
    2 950 210 чел.
Столица:
    Кингстон
Крупнейшие города:
    Кингстон
Телефонный код:
    876
Язык:
    Jamaican English

0

2

http://secretmag.ru/imgs/2015/12/16/12/5401/15f82bcafc44c2c4fb8648fc69365be3b1004faa.png
Симпсон-Миллер стала первой женщиной-премьером Ямайки в 2006 году.
Тогда ей удалось продержаться на этом посту всего полтора года.
В 2012 году она вновь возглавила кабинет министров и тогда же попала в список 10 самых влиятельных людей по версии журнала Time. Но оправдывать это звание Симпсон-Миллер начала только в последние годы.
Под её руководством Ямайка за два года прыгнула с 90-го на 64-е место в рейтинге Doing Business.
Это произошло благодаря введению онлайн-системы оплаты налогов, ускорению регистраций компаний, появлению специальных экономических зон, и уменьшению сроков получения разрешений на строительство.
Но самая громкая реформа Симпсон-Миллер — это, конечно, легализация марихуаны.
На Ямайке её теперь можно безнаказанно курить последователям растафарианства и тем, кому это необходимо по медицинским показаниям.

0

3

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/Cuba_satellite.jpg/300px-Cuba_satellite.jpg
Спутниковое фото NASA. Остров Ямайка к югу от Кубы

Географическое положение
Ямайка является третьим по площади островом в группе Больших Антильских островов. Главный остров расположен между 17° и 19° северной широты и 76° и 79° западной долготы, в 145 км к югу от Кубы, в 160—190 км к западу от Гаити, в 290 км к юго-востоку от Каймановых островов. Ближайшая точка континента — мыс Грасиас-а-Дьос (Никарагуа) — расположена в 630 км к юго-западу.
При протяжённости острова с запада на восток на 225 км, с севера на юг — от 35 до 82 км имеет площадь 10 991 км².
Длина береговой линии составляет 1022 км

0

4

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/43/Red-billed_Streamertail_2506104129.jpg/300px-Red-billed_Streamertail_2506104129.jpg
Птица Trochilus polytmus, представитель
подсемейства вымпелохвостых колибри

Животный мир Ямайки относительно беден: птицы, грызуны (крысы, мыши), кролики, мангусты, пресмыкающиеся (черепахи, змеи, крокодилы и игуаны) и 20 видов летучих мышей. Местных животных на Ямайке немного, в ходе освоения человеком фауна острова сильно пострадала. В доколумбовые времена на острове обитали многочисленные представители семейства хутиевых, но позже их численность сократилась из-за охоты и разрушения мест обитания. Местные крокодилы также могут попасть под угрозу вымирания. Широко распространились мангусты, завезённые в 1872 году из Индии для борьбы с ядовитыми змеями.

Воды острова и прибрежных районов богаты рыбой. Пресноводные рыбы представлены в основном кефалью, имеются 4 вида пресноводных раков. В прибрежных водах обитают ламантины.

Зафиксировано более 250 видов птиц, включая перелётных, причём 25 видов и 21 подвид являются эндемиками, включая национальный символ — вымпелохвостых колибри. Среди интродуцированных видов — майны.

Природоохранные территории острова включают в себя Кокпит-Кантри, лесные заповедники Хеллшайр-Хиллс и Литчфилд. В 1992 году был организован первый морской парк в бухте Монтего и имеет площадь 15 км². В 1993 были созданы национальный парк в горах Блу-Маунтинс и Джон-Кроу.

0

5

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5e/Usain_Bolt_2011_World_Athletics_Gala.jpg/270px-Usain_Bolt_2011_World_Athletics_Gala.jpg
Усэйн Болт
с призом лучшему легкоатлету мира 2011 года

СПОРТ

Среди видов спорта на Ямайке наиболее развит бег на короткие дистанции. Ямайские спринтеры заявили о себе ещё в 1948 году, когда Ямайка впервые приняла участие в летних Олимпийских играх. Всего в 1948—2012 годах спортсмены Ямайки выиграли 67 олимпийских наград (включая 17 золотых), из них 66 были завоёваны в лёгкой атлетике и ещё одна в велоспорте. В беге на 100 и 200 метров спортсмены Ямайки в XXI веке являются одними из мировых лидеров наряду со легкоатлетами США.

Среди женщин-спринтеров успехов на мировом уровне добились Мерлин Отти, Вероника Кэмпбелл-Браун, Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и другие. В конце 2000-х годов взошла звезда самого успешного спортсмена в истории страны: Усэйн Болт на трёх Олимпиадах подряд (2008 и 2012, 2016) сумел выиграть по три золотые медали, побеждая на дистанциях 100 метров, 200 метров и в эстафете 4×100 метров. Установив мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров, Болт стал настоящим символом Ямайки и одним из наиболее узнаваемых легкоатлетов в истории спорта.

Сборная Ямайки по бобслею участвовала в четырёх зимних Олимпийских играх, заняв в 1994 году 14-е место среди экипажей-четвёрок.

0

6

Эндрю Майкл Холнесс/Andrew Michael Holness

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/Andrew_Holness_cropped.jpg
Эндрю Холнесс
Ямайский политик

Ямайский политик, премьер-министр Ямайки в 2011 - 2012 годах и с 2016 года; министр образования в 2007 - 2012 годах. Член Лейбористской партии Ямайки. Окончил Университет Вест-Индии.

    Родился: 22 июля 1972 г. (46 лет), Спаниш-Таун, Ямайка
    В браке с: Джульетта Холнесс (с 1997 г.)

Эндрю Майкл Холнесс (англ. Andrew Michael Holness; род. 22 июля 1972) — ямайский политик, премьер-министр Ямайки в 2011 — 2012 годах и с 2016 года; министр образования в 2007 — 2012 годах. Член Лейбористской партии Ямайки.

Окончил Университет Вест-Индии.

В 1994-96 годах руководил Voluntary Organization for Uplifting Children, в 1997 году был избран депутатом парламента. В 1999 году стал курировать вопросы земли и развития в парламентской фракции Лейбористской партии, в 2002 году — вопросы жилищной политики, в 2005 году — образования. После победы лейбористов на выборах 2007 года занял пост министра образования. После ухода в отставку премьер-министра Брюса Голдинга в октябре 2011 года был назван его преемником. Холнесс в основном оставил правительство в прежнем составе, и при этом сохранил за собой пост министра образования.

0

7

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Blue_Mountains%2C_Jamaica.jpg/300px-Blue_Mountains%2C_Jamaica.jpg
Национальный парк Холливелл в горах Блу-Маунтинс

Остров известен своими разнообразными экосистемами, включая низкорослые леса высоко в горах, сельву на северо-восточных склонах гор и в долинах, саванны на юге и западе, а также песчаные районы, где растут только кактусы и другие ксерофитные растения. С XV века, когда остров был полностью покрыт лесом за исключением небольших сельскохозяйственных участков, растительность сильно изменилась. Колонисты вырубали деревья для нужд строительства и очищали равнины, саванны и склоны гор для возделывания почв. Многие виды были интродуцированы, включая сахарный тростник, бананы и цитрусовые.

Площадь лесов на острове составляет около 194 тыс. га (1/5 всей территории). Наиболее распространено хлопковое дерево, в труднодоступных местах сохранились девственные древостои из свиетении крупнолистной, эбенового дерева и дальбергии, местами встречаются заросли бамбука и кампешевого дерева, а также посадки карибской сосны и эвкалипта. Южное побережье во многих местах заросло мангровыми зарослями. В западной и юго-западной части острова в местах, где земля не используется под плантации, распространена растительность саваннового типа (злаки и отдельно стоящие деревья). Всего на острове произрастает более 3000 видов цветковых растений, включая 200 видов орхидей и гибискус сабдариффа (из которого делают каркаде)[

0

8

https://static.tonkosti.ru/tonkosti/table_img/g97/c6c6/224211627.jpg

Солнечная и гостеприимная Ямайка с каждым годом принимает все больше туристов из России.

Ничего удивительного: остров может похвастать красивой экзотической природой, нетронутыми человеком, прекрасными пляжами, а также хорошей инфраструктурой — отелями и ресторанами на любой вкус и бюджет.

Основной контингент — обеспеченные туристы, которые, как правило, едут на Ямайку парами или небольшими компаниями.
Семьи с детьми выбираются реже — сказывается длительность перелета.

Отдельный немаловажный плюс — на поездку сроком до 30 дней виза в эту страну россиянам не нужна.

0

9

Не только природой, но и неповторимой ямайской культурой привлекает эта страна путешественников. Здесь смешались африканские, британские и карибские ноты, и именно здесь возник музыкальный стиль регги — синоним гармонии и умиротворения.

Музыка

В музыкальном мире Ямайка известна, прежде всего, за счёт стиля регги, представленного сотнями талантливых исполнителей и коллективов, таких как Боб Марли, The Congos, Lee "Scratch" Perry, Макс Ромео, The Abyssinians, The Heptones, Kiddus I, John Holt, Eek-A-Mouse и мн. др.

Начиная с 1970-х годов регги и производные от него стили распространились по всем континентам.

Также Ямайке своим происхождением обязаны стили ска, даб, дансхолл, соул, калипсо. Широкую известность получили солистки группы Boney M (Лиз Митчелл и Марсия Барретт), модель, актриса и певица Грейс Джонс, солист группы Bad Boys Blue Тревор Тэйлор, обладатель «Грэмми» Шон Пол, а также ямайской регги группе Inner Circle, Эндрю Дональдс, известный благодаря таким хитам, как «Mishale» (38 место в Billboard Hot 100), «(I’m Not Your) One Night Lover» и совместной работе со знаменитым музыкальным эмбиент-коллективом Enigma.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » Ямайка- Островное государство в составе Британского Содружества