"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Катание на коньках. История.Наши дни.Фигуристы.Тренеры. Картинки.Видео


Катание на коньках. История.Наши дни.Фигуристы.Тренеры. Картинки.Видео

Сообщений 1 страница 20 из 231

1

Катание на коньках. 16-19 век. История. Наши дни. Фигуристы. Тренеры.  Картинки. Видео

http://www.violetfire.ru/_si/2/80019794.jpg

Все любят кататься на коньках. Катание придет нам бодрости, поднимает настроение, закаливает организм и помогает поддерживать хорошую физическую форму. Кататься на коньках, как и танцевать, можно научиться в любом возрасте.

Кроме того, что катание на коньках заставляет больше двигаться и находиться на свежем воздухе, оно улучшает осанку, координацию, владение телом, делает движения пластичнее и выразительней.

А вас интересовало когда-нибудь как они появились? Сегодня мы углубимся в историю возникновения коньков и посмотрим на их эволюцию с момента появления и до наших дней.

Коньки – одно из древнейших изобретений человечества, крайне популярное и в современном мире. Они принимают заметное участие как в мире профессионального спорта, так и в повседневной жизни миллионов любителей активного времяпрепровождения на свежем морозном воздухе.

Каков же возраст коньков?

Никто, к сожалению, не даст ответа на этот вопрос. Можно только предположить, что прежде всего они появились там, где было много гладкого льда, в то время как лыжи — в тех местах, где выпадало много снега. Известно одно: уже несколько тысяч лет назад наши предки увлекались катанием на коньках, сделанных из ребер или трубчатых костей крупных животных. Обычно кость распиливали вдоль, шлифовали ее и сверлили несколько отверстий, чтобы привязывать ее к обуви. Это подтверждают раскопки археологов. В Британском музее хранятся коньки, на которых катались несколько тысяч лет назад. Долгое время они считались самыми древними, и родиной коньков слыли Англия и Скандинавские страны. Но недавно в Казахстане были найдены, пожалуй, самые древние коньки на Земле. Относятся они к бронзовому веку. Это тщательно отполированные кости какого-то животного. В носке и конце конька — дырочки для крепления.

http://sd.uploads.ru/t/QoR9k.jpg

+1

2

http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00775/AN00775687_001_l.jpg
Костяные коньки возрастом около двух тысяч лет находили в раскопках в Европе и в России (Южный Буг),в Новгороде и Старой Ладоге. А неподалеку от Одессы археологи раскопали две пары самых древних коньков из всех, когда-либо найденных на планете. Хранятся они в Одесском археологическом музее.

Эти костяные коньки, примерно 38—39-го размеров, принадлежали кимерийцам, кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье.

0

3

Предполагают, что название «коньки» возникло потому, что передняя часть деревянных «бегунков» обычно украшалась конской головой.

http://s7.uploads.ru/t/HGq1b.jpg

0

4

http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00062/AN00062083_001_l.jpg
After Pieter Bruegel the Elder
Skating before the Saint George's Gate, Antwerp; a bridge with wagons leads to city gate across middle ground, while skaters fill the frozen canal. c.1559-1560

Date
1559-1560

0

5

Старая живопись, катание на коньках.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/124/846/124846399_3.jpg
Перси Тэррент

0

6

http://s2.uploads.ru/t/0R8Ky.jpg
Впервые упомянул о коньках в литературе кентерберийский монах Стефаниус, который в 1174 году создал «Хронику знатного города Лондона». Вот как описывал он зимние забавы: «Когда большое болото, омывающее с севера городской вал у Мурфильда, замерзает, целые группы молодых людей идут туда заниматься спортом на льду. Одни, шагая как можно шире, быстро скользят. Другие, более опытные в играх на льду, подвязывают к ногам берцовые кости животных и, держа в руках палки с острыми наконечниками, по временам отталкиваются ими ото льда и несутся с такой быстротой, как птица в воздухе или копье, пущенное из баллисты...»
В средние века коньки уже распространились по многим странам Европы.

0

7

Аксель Эндер
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/124/846/124846403_7.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/124/846/124846402_6.jpg

0

8

http://olimp-history.ru/files/sonja_henie.jpg
Фигурное катание на олимпиаде Санкт-Мориц 1928.

Фигурное катание. Изящество, красота, грация. За этой стремительной лёгкостью - годы упорных тренировок. История российского фигурного катания — это золотая история побед.
Чемпионы. Они никогда не останавливаются на достигнутом. Каждый шаг к олимпийскому пьедесталу - это шаг за пределы возможного. Они выходят на лeд с одной целью. Чтобы победить.

Олимпийские Вершины. Фигурное Катание

В фильме рассказаны истории преодолений и побед олимпийских чемпионов по фигурному катанию Татьяны Навки и Романа Костомарова, Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Ирины Родниной и Александра Зайцева, Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, а также чемпионов мира 2013 года и многократных чемпионов Европы Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Зрители увидят самые яркие фрагменты выступлений наших фигуристов, которые принесли им золотые олимпийские медали. И уникальные фрагменты тренировок наших спортсменов. Мы узнаем и о том, чем занимаются сейчас наши олимпийские чемпионы.

Ведущая цикла «Олимпийские вершины« Татьяна Навка расскажет об истории побед наших спортсменов.

0

9

Считается, что родиной фигурного катания является Голландия. Именно там, в XIII — XIV веках появились первые железные коньки. Появление коньков нового типа дало толчок развитию фигурного катания, которое в то время заключалось в умении вычерчивать на льду замысловатые фигуры и сохранять при этом красивую позу.

http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00332/AN00332234_001_l.jpg
Young Dutch woman skating on a frozen river, going to right; counterproof
Etching
Bernard Picart
Date
1695-1730

0

10

В конце XVII века приехал в Голландию русский плотник Петр Михайлов. Он старался ничем не отличаться от других мастеров. Жизнь вел самую обычную — изучал корабельное дело, ходил закупать припасы на обед, а в отсутствие хозяйки сам готовил еду. В свободное время с удовольствием бегал на коньках по льду. В то время коньки каждый раз привязывали ремнями к сапогам. Это скучное занятие быстро надоедало плотнику, и он просто наглухо прибил коньки к подошвам.

Вскоре вокруг плотника стали собираться любопытные, но отнюдь не из-за его выдумки — на коньки мало кто обращал внимание.

Голландцы, бывавшие в России по торговым делам, «опознали» в плотнике русского царя Петра I и рассказали об этом. Вот какую запись оставил в своем дневнике любознательный голландец Яков Номен — персонаж романа А. Н. Толстого «Петр Первый»: «Царю не более недели удалось прожить инкогнито; некоторые, бывшие в Московии, узнали его лицо. Молва об этом скоро распространилась по всему нашему отечеству. На амстердамской бирже люди ставили большие деньги и бились об заклад, действительно ли это великий царь или только один из его послов».

Прошло более 150 лет, и в Петербург приехал американец Джексон Гейне, который считается отцом современного фигурного катания. Он придумал новое лезвие конька и крепко присоединил его к ботинку. Но когда стал рекламировать свое изобретение, то с огорчением узнал, что оно совсем не ново и настоящим изобретателем следует все-таки считать Петра I.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/14/787/14787358_YAnvar_1800.jpg
Фигурное катание в России было известно ещё с времён Петра I.

Русский царь привёз из Европы первые образцы коньков. Именно Пётр I придумал новый способ крепления коньков – прямо к сапогам и создал, таким образом, «протомодель» сегодняшнего оснащения фигуристов.

0

11

http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00374/AN00374288_001_l.jpg
Drawn by Adriaen van de Venne
Date
1620-1626 (circa)

0

12

Трехкратная Олимпийская чемпионка Ирина Роднина — самая знаменитая фигуристка в мире.
Хотя свои золотые медали она завоeвывала в парном катании, говорят чаще всего о ней, а не о еe партнeрах. В паре с Алексеем Улановым, а затем и с Александром Зайцевым она была безусловным лидером вопреки маленькому росту. В еe жизни это слово — «вопреки» — встречается чаще других, потому что по натуре она боец, ничего ей не доставалось просто так, все приходилось завоевывать.

0

13

http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00026/AN00026413_001_l.jpg
Rembrandt (Print made by); The skater. c.1639

0

14

http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00471/AN00471771_001_l.jpg
La Hollandoise sur les patins
After Cornelis Dusart
1675-1724

0

15

http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00202/AN00202948_001_l.jpg
After Georg Sigismund Rösch
Date
1700

0

16

http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00402/AN00402518_001_l.jpg
Figures a la mode
Print made by Romeyn de Hooghe
Published by Nicolaes Visscher
Date
1682-1702

0

17

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/3/154/418/154418219_00_Jessie_Willcox_Smith___18631935__.jpg

Считается, что родиной фигурного катания является Голландия.

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png

Первый конькобежный клуб открылся — это известно точно — в 1604 году в шотландском городе Эдинбурге. Сохранились даже условия, обязательные для всякого конькобежца, который намеревался стать членом клуба. При приеме в клуб абитуриенты сдавали экзамен: надо было проехать круг на одной ноге, перепрыгнуть через три шляпы, поставленные одна на другую, на большой скорости поднять шиллинг, лежащий на льду.

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png

Самое первое издание правил о коньках вышло тоже в Англии в 1772 году. Книга эта сохранилась в мире лишь в трех экземплярах. Кроме правил, в ней собраны методические советы начинающим конькобежцам и фигуристам. Свыше двухсот лет назад англичане задумывались над техникой бега и прыжков над льдом и рисовали схемы и гравюры. Через восемь лет эта книга вышла вторым изданием, расширенным и дополненным. Третья книга по истории коньков появилась уже в Германии. Она оригинальна по форме, потому что написана стихами. Четвертая книга напечатана во Франции в 1813 году, когда над Европой гремели наполеоновские войны. Ее автор Жан Гаран дал ей оригинальное название: «Настоящий катальщик, или Принципы искусства катания на льду с грацией».

0

18

http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00402/AN00402517_001_l.jpg

Figures a la mode
Print made by Romeyn de Hooghe
Published by Nicolaes Visscher
Date
1682-1702

0

19

https://c8.alamy.com/comp/WTNGP9/mr-and-mrs-johnson-of-england-champions-in-pairs-skating-at-davos-switzerland-WTNGP9.jpg

0

20

Старая живопись, катание на коньках.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/124/846/124846395_1.jpg
Адриан Питерс ван дер Венне (1589-1662)

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Катание на коньках. История.Наши дни.Фигуристы.Тренеры. Картинки.Видео