"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Катание на коньках. История.Наши дни.Фигуристы.Тренеры. Картинки.Видео


Катание на коньках. История.Наши дни.Фигуристы.Тренеры. Картинки.Видео

Сообщений 221 страница 231 из 231

1

Катание на коньках. 16-19 век. История. Наши дни. Фигуристы. Тренеры.  Картинки. Видео

http://www.violetfire.ru/_si/2/80019794.jpg

Все любят кататься на коньках. Катание придет нам бодрости, поднимает настроение, закаливает организм и помогает поддерживать хорошую физическую форму. Кататься на коньках, как и танцевать, можно научиться в любом возрасте.

Кроме того, что катание на коньках заставляет больше двигаться и находиться на свежем воздухе, оно улучшает осанку, координацию, владение телом, делает движения пластичнее и выразительней.

А вас интересовало когда-нибудь как они появились? Сегодня мы углубимся в историю возникновения коньков и посмотрим на их эволюцию с момента появления и до наших дней.

Коньки – одно из древнейших изобретений человечества, крайне популярное и в современном мире. Они принимают заметное участие как в мире профессионального спорта, так и в повседневной жизни миллионов любителей активного времяпрепровождения на свежем морозном воздухе.

Каков же возраст коньков?

Никто, к сожалению, не даст ответа на этот вопрос. Можно только предположить, что прежде всего они появились там, где было много гладкого льда, в то время как лыжи — в тех местах, где выпадало много снега. Известно одно: уже несколько тысяч лет назад наши предки увлекались катанием на коньках, сделанных из ребер или трубчатых костей крупных животных. Обычно кость распиливали вдоль, шлифовали ее и сверлили несколько отверстий, чтобы привязывать ее к обуви. Это подтверждают раскопки археологов. В Британском музее хранятся коньки, на которых катались несколько тысяч лет назад. Долгое время они считались самыми древними, и родиной коньков слыли Англия и Скандинавские страны. Но недавно в Казахстане были найдены, пожалуй, самые древние коньки на Земле. Относятся они к бронзовому веку. Это тщательно отполированные кости какого-то животного. В носке и конце конька — дырочки для крепления.

http://sd.uploads.ru/t/QoR9k.jpg

+1

221

https://stuki-druki.com/biofoto2/katarina-witt-01.jpg
Катарина Витт (нем. Katarina Witt).

Родилась 3 декабря 1965 года в Западном Штаакене, Фалькензее, ГДР.

Восточногерманская фигуристка-одиночница. Двукратная олимпийская чемпионка в одиночном катании (1984, 1988), четырёхкратная чемпионка мира (1984, 1985, 1987, 1988), шестикратная чемпионка Европы (1983-1988). После окончания карьеры телеведущая и актриса.

С 4-х лет встала на коньки и, по словам Витт, была готова кататься часами.
https://stuki-druki.com/biofoto2/katarina-witt-v-detstve.jpg
В детстве

В школу она пошла в городе Карл-Маркс-Штадт, известном во всем мире фигурного катания. С 1977 года занималась у тренера из ГДР Ютты Мюллер в местном спортклубе.

Как вспоминала Витт, отношения с Юттой Мюллер у нее сложились не сразу: "Узнав, что отныне буду работать с Юттой Мюллер, я пришла в ужас. Мы тренировались на одном стадионе, и я каждый день видела, как плачет в раздевалке ее дочь Габи, которая к тому времени уже была чемпионкой мира. Вконец измучившись, призналась отцу, что просто-напросто боюсь. Он заметил: "Тебя никто не заставляет. Не нравится - уходи!". Уйти я не могла. Гораздо проще оказалось привыкнуть к мысли, что Мюллер всегда права. Но как же порой я ее ненавидела!. Мюллер постоянно держала нас в черном теле. Мне все время приходилось донашивать платья, в которых до меня выступала Аннет Пётч, а та, в свою очередь, донашивала их после Габи Зейферт и Кристины Эррат. Не могу сказать, что мне это нравилось, но я подсознательно ждала дня, когда кто-то начнет донашивать костюмы и за мной".

https://stuki-druki.com/biofoto2/katarina-witt-02.jpg
В 1988-м повторила свой успех в Калгари. Олимпийский турнир вошел в историю фигурного катания под названием «дуэль двух Кармен»: Катарина Витт и ее основная соперница Деби Томас, независимо друг от друга, выбрали для своих произвольных программ музыку из оперы Бизе «Кармен». Накал соревнований был необычайно высоким. После обязательной программы Катарина была третьей вслед за Кирой Ивановой и Деби Томас. В короткой программе на музыку из мюзикла «Хелло, Долли!» она откаталась безупречно и справедливо стала лучшей. В произвольной программе Катарина с первых же тактов музыки она заставила публику сопереживать каждому ее шагу по льду, перевоплотившись в героиню новеллы Мериме. Витт исполнила в программе четыре тройных прыжка и «сдвоила» тройной риттебргер, который годом раньше впервые прыгнула во время чемпионата мира. И хотя в произвольном катании она уступила канадке Элизабет Мэнли, но в многоборье стала лучшей.

С именем Катарины Витт связана не только победа, но и скандал на Олимпиаде-1988. Для исполнения короткой программы фигуристка вышла на лед практически в купальнике, а юбку имитировали перья. Немецкая спортсменка всегда любила выступать в откровенных и открытых нарядах, но в Калгари многие судьи, тренеры и болельщики посчитали, что такой костюм для фигурного катания чересчур экстравагантен.
https://stuki-druki.com/biofoto2/katarina-witt-03.jpg

Журнал Time называл Витт «самое красивое лицо социализма».
Источник: https://stuki-druki.com/authors/witt-katarina.php Штуки-дрюки ©

0

222

После разрешения выступлений профессионалов на Олимпиадах приняла участие в своей третьей зимней Олимпиаде в 1994 году, где заняла 7-е место. В том же 1994 году она опубликовала свою автобиографию Meine Jahre Zwischen Pflicht und Kür («Мои годы между обязательной и произвольной программами»). В 1995 году Катарина Витт была введена в Зал славы мирового фигурного катания.

В 1990 году олимпийские чемпионы Катарина Витт и Брайан Бойтано, а также олимпийский медалист Брайан Орсер исполнили главные роли в фильме «Кармен на льду» (Carmen on Ice). Такое прочтение знаменитой драмы Мериме под музыку Жоржа Бизе стало настоящей сенсацией, и было удостоено премии «Эмми». В 1996 году вышел фильм «Ледяная принцесса» американо-германского производства с Катариной в главной роли, а в 1998-м - лента «Ронин», где она снялась в эпизодической роли русской фигуристки Наташи Кирилловой. Также её можно было увидеть в фильме «Джерри Магуайер» с Томом Крузом.
https://stuki-druki.com/biofoto2/katarina-witt-carmen-on-ice.jpg
1998 году 32-летняя Катарина участвовала в эротической фотосессии для журнала Playboy, которые добивался согласия фигуристки 10 лет. В декабрьском номере была опубликована серия впечатляющих фотоснимков, на которых полностью обнажённая спортсменка позирует на фоне тропической природы, под водопадом. В опубликованном интервью, сопровождавшем фотосессию, Витт пояснила, что решилась на этот шаг по просьбе своего друга, желавшего увидеть эти фотографии в журнале. Номер с участием Катарины вошёл в пятёрку самых продаваемых за все годы существования журнала Playboy. Размер полученного гонорара Витт хранит в тайне, уточнив, однако, что это была «приличная сумма».

В 2008 году 42-летняя Катарина Витт решила окончательно проститься со льдом. С 16 февраля по 4 марта прошли прощальные выступления «Шоу звезд» в восьми городах Германии. По завершении карьеры фигуристки Витт планировала вести телевизионные программы, продюсировать шоу на льду. С 2006 года Витт много времени уделяет проектам своего собственного благотворительного фонда «Katarina Witt Stiftung», который спортсменка создала для помощи детям и подросткам с инвалидностью. Витт периодически снимается в кино и ведёт программы на немецком телевидении. Является судьёй в немецкой версии шоу «Звёзды на льду». В январе 2012 года она появилась в составе жюри в телешоу Dancing on Ice на ТВ Великобритании.

В 2013 году Катарина снялась в главной роли фигуристки, преследуемой сталкером, в немецком телефильме Der Feind in meinen Leben («Враг в моей жизни»). Этот фильм отражает реалии жизни самой Катарины, которая с начала свой спортивной карьеры находилась под пристальным вниманием Штази - спецслужб ГДР.

Возглавляла заявку Мюнхена на проведение Олимпиады-2018.

0

223

https://stuki-druki.com/biofoto1/Andrey-Minenkov-01.jpg
Андрей Олегович Миненков. Родился 6 декабря 1954 года в Москве. Советский фигурист, выступавший в танцах на льду с Ириной Моисеевой. Серебряный призер Олимпиады (1976), двукратный чемпион мира и Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1975).

На чемпионате мира 1975 года в Колорадо-Спрингс Андрей Миненков и Ирина Моисеева, после снятия с соревнований Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова (из-за болезни Горшкова) они сенсационно стали чемпионами мира. В следующем, 1976 году, они становятся вторыми на Олимпиаде в Инсбруке, уступив знаменитым Пахомовой - Горшкову. На чемпионате мира того же года расклад мест повторяется - Моисеева и Миненков снова вторые.

0

224

https://i.imgur.com/px4mVV8m.jpg
Татьяна Александровна Навка. Родилась 13 апреля 1975 года в Днепропетровске. Советская, белорусская и российская фигуристка. Трёхкратная чемпионка России (2003, 2004, 2006), трёхкратная чемпионка Европы (2004-2006), двукратная чемпионка мира (2004, 2005), олимпийская чемпионка (2006) в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым. Заслуженный мастер спорта России (2004).
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Navka.php Штуки-дрюки ©

0

225

https://i.imgur.com/QkwvzYBm.jpg
Олег Протопопов.
Фото Александр Вильф, архив «СЭ»
Двукратный олимпийский чемпион Олег Протопопов скончался на 92-м году жизни, сообщает The Skating Lesson.

«Покойся с миром, Олег Протопопов, двукратный олимпийский чемпион. Твой вклад в спорт никогда не будет забыт», — сказано в сообщении издания в соцсети.
https://i.imgur.com/umTJObJm.jpg
Протопопов вместе с женой Людмилой Белоусовой завоевал две золотые медали в парном катании на Олимпиаде-1964 в Инсбруке и в 1968 году в Гренобле.

Более 40 лет фигурист жил в Швейцарии, куда он вместе с супругой перебрались из СССР. Белоусова скончалась в 2017 году.

=Spoiler написал(а):

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Олег Протопопов рассказал о своей жизни в СССР и Швейцарии.

«Я должен всегда помнить, что уже 42 года являюсь швейцарским подданным. С другой стороны, начало жизни, до 1979 года, прошло в Советском Союзе, и я благодарен России, ее земле за то, что дала мне возможность показать, что русские фигуристы демонстрируют более высокую интеллектуальность.

С другой стороны, я благодарен Швейцарии, которая дала возможность раскрыть наш талант. Мы благодарны и нашей родине — России, и Швейцарии, которая спасла нашу жизнь", — цитирует Протопопова ТАСС.

Протопопов добавил, что хотел бы бить похороненным в России.

«Хочу лежать вместе с Людмилой и моей матерью, которая познакомила меня с ней. Рядом с моим отчимом — поэтом Дмитрием Цензором», — сказал он.

Протопопов завоевал две золотые медали в парном катании на Олимпиаде-1964 в Инсбруке и в 1968 году в Гренобле.

Источник: https://tass.ru/sport/15247297?

https://i.imgur.com/TrTTx13m.jpg
«Самый большой вклад в фигурное катание был сделан дуэтом Белоусовой и Протопопова. Они просто перевернули наше представление о фигурном катание. И с тех пор, как весь мир увидел их, мы поняли, какое может быть фигурное катание. Это были творцы, абсолютные гении, они захватывали зал, проникали в музыку. Это был душой исполненный полет», — рассказала Тарасова., заслуженный тренер по фигурному катанию.

Тарасова назвала Олега Протопопова абсолютным гением фигурного катания!

0

226


1968

Период с 1965 по 1968 годы стал наилучшим для советского дуэта, который блестяще передавал образ влюбленных, а также достиг невероятных синхронности, плавности линий и красоты прокатов, потянув за собой мировое парное катание.

На Играх-1968 во французском Гренобле Белоусова и Протопопов были безоговорочными фаворитами и не оставили никому даже намека на шансы, выиграв второе олимпийское золото в карьере.

0

227

Самая великая пара мирового фигурного катания Людмила Белоусова и Олег Протопопов СССР

=Spoiler написал(а):

Это большая утрата для мирового фигурного катания. Они останутся в памяти мирового фигурного катания как самые выдающиеся из всех выдающихся пар. Уникальные спортсмены, реформаторы, обладатели уникального стиля. Очень повезло людям, которые в эти годы видели их и не дыша смотрели на них. Потому что эффект был один и тот же у всех, люди переставали дышать. Спасибо им за такой огромный талант, который они дарили нам»,

- Татьяна Тарасова , Советский и российский тренер по фигурному катанию

0

228


2015

Здесь ей 79 лет; ему 83 года

Наталья Бестемьянова — об Олеге Протопопове: таких людей больше нет. Ушла целая эпоха

=Spoiler написал(а):

Советская фигуристка Наталья Бестемьянова рассказала о своём отношении к двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Олегу Протопопову, о смерти которого стало известно в пятницу, 3 ноября. Спортсмен выступал в парном катании со своей супругой Людмилой Белоусовой: вместе они завоевали золото Олимпиад 1964 и 1968 годов.
«Олег Протопопов и Людмила Белоусова — абсолютно легендарный дуэт, беззаветно преданный своему творчеству, фигурному катанию. Это люди, которые до последнего вздоха катались. Когда шесть лет назад Людмилы не стало, Олег продолжал кататься один и делал номера, посвящённые ей.
Таких больше нет — ушла целая эпоха. Людмила и Олег уникальны, их нельзя было ни с кем сравнить. Они много новых элементов придумали, придумали взаимодействие партнёров во время катания. Новаторы, гениальные, талантливые, богом поцелованные и потрясающе трудолюбивые люди. Их будет очень не хватать фигурному катанию», — сказала Бестемьянова в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Владимиром Четвериком.

0

229

Умерла тренер двукратной олимпийской чемпионки Катарины Витт
Легендарный тренер по фигурному катанию Ютта Мюллер скончалась в возрасте 94 лет

https://i.imgur.com/U23IG3Wm.jpg

Именитый тренер по фигурному катанию Ютта Мюллер скончалась в возрасте 94 лет. Об этом сообщается на сайте Немецкого союза конькобежцев.

Воспитанники Мюллер в общей сложности завоевали 57 медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

Ее ученицы трижды побеждали на Играх. Так, Анетт Петч стала олимпийской чемпионкой в 1980-м, Катарина Витт — в 1984 и 1988 годах. Воспитанники тренера также завоевали восемь золотых медалей чемпионатов мира: Габриэле Зайферт и Ян Хоффман — по две, а Витт — четыре.

«С уходом Мюллер не только немецкое фигурное катание теряет одного из величайших и самых успешных тренеров в мире», — говорится в сообщении.

В 2004 году немецкий тренер была включена в Зал славы мирового фигурного катания.

Подробнее на РБК:
https://sportrbc.ru/news/6544ac589a7947b0810be4ef

0

230

Побег фигуристов Белоусовой и Протопопова из СССР: не вернулись с гастролей, взяли швейцарское гражданство и катались до 80 лет
Подробности: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/int … 50036.html

0

231

https://i.imgur.com/MMfWhMtm.jpg

Появилась возможность не просто прямо идти по ледовой поверхности, но и скользить, маневрировать, исполняя при этом различные эстетические движения. Подобным развлечением увлекался и сам Петр. Он пытался привить катание на коньках высшему свету Санкт-Петербурга, но реальной популярности голландская забава в России в те времена так и не нашла. К сожалению, со смертью Петра про коньки и фигурное катание в нашей стране забывают почти на полтора века. В то время как голландцы запоминают идею русского царя и модернизируют ее под свой лад. Фигурное катание приходит в массы — уже совсем скоро в большинстве городов Старого Света начинают чистить замерзшие зимой реки, озера и каналы, а люди выходят на лед в специальных коньках. Отныне уже не для того, чтобы отправиться за добычей или чтобы торговать с соседней деревней, а ради собственного удовольствия.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Катание на коньках. История.Наши дни.Фигуристы.Тренеры. Картинки.Видео