"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Концерты » Магические интонации великих певцов


Магические интонации великих певцов

Сообщений 1 страница 20 из 39

1


Магические интонации великих певцов

http://alexey-savrasov.ru/img/vin.png

Русская земля всегда славилась своими талантливыми певцами-самородками.
Таланты из народа, достигшие в своем развитии высшего уровня мастерства, навсегда оставили яркий след в истории мировой культуры. Это были певцы-личности: Шаляпин, Нежданова, Обухова, Барсова, Катульская, Огнивцев, Козловский, Лемешев, и многие другие.
Даже самые не просвещенные слушатели тех лет замирали у своих приемников, завороженные магическими интонациями великих певцов.
Вокальное мастерство достигалось неистовым трудом, высокой требовательностью к себе, упорством, желанием идти вперед к поставленной цели и безумной любовью к музыке!

0

2

http://o-music.org/opera/lemeshev/lemeshev%203.jpg
Сергей Яковлевич Лемешев

Сергей Яковлевич Лемешев родился 10 июля (27 июня) 1902 года в деревне Старое Князево Тверской губернии в крестьянской семье. В 1914 году окончил церковно-приходскую школу, а в 1917 году - общеобразовательную школу в Твери, одновременно посещал уроки в музыкальной школе. Продолжил занятия музыкой и став курсантом тверских кавалерийских курсов, с которых получил направление учиться пению в Москве. С 1921 по 1925 гг. учился в Московской консерватории в классе Н.Г.Райского. С 1924 г. работал в Оперной студии под руководством К.С.Станиславского, пел в театрах Свердловска, Харбина, Тбилиси. В 1931 году был приглашён в Большой театр, где дебютировал в партиях Царя Берендея ("Снегурочка" Римского-Корсакова), Ленского ("Евгений Онегин" Чайковского) и Джеральда ("Лакме" Делиба). До 1956 года был ведущим солистом театра, спел множество партий. Партию Ленского – вершину своего репертуара – Лемешев в последний раз исполнил на сцене Большого театра в 1972 году, когда отмечалось 70-летие певца. Лемешев много выступал как камерный певец, исполнял песни советскнх композиторов, народные песни, романсы, особенно Чайковского (исполнил все его романсы). Сыграл главную роль в кинофильме "Музыкальная история" (1940). Лемешев ставил спектакли в Большом театре в качестве оперного режиссёра, руководил кафедрами оперной подготовки и сольного пения в Московской консерватории. Вёл циклы передач на Всесоюзном радио. Популярность Лемешева была огромна, дарование певца было исключительно гармоничным и светлым, манера пения – легкой и естественной, отмеченной высоким вкусом. Лемещев - Народный артист СССР (1950), Лауреат Государственной премии СССР (1941), награжден 2 орденами Ленина, орденом "Знак Почёта" и медалями. Умер Сергей Яковлевич 26 июня 1977 года.
http://alexey-savrasov.ru/img/lvin.png
Судьба Сергея Яковлевича Лемешева была богата на жизненные эпизоды, случаи, встречи, которые вели его к главной мечте – быть артистом. С раннего детства маленький Сережа был заворожен сказками, рассказанными его матерью, Акулиной Сергеевной, а позже нежным и грустным исполнением ею народных песен. Отец Лемешева, Яков Степанович, работал в городе разнорабочим, так как в деревне работы не было. Он тоже обладал красивым звучным голосом. В избе собиралось много народу, чтобы послушать городские песни в исполнении хозяина дома. Сергей Яковлевич говорил: «Меня как певца воспитала народная песня, в которой отразились богатейшие черты русского народа, огромный мир его мыслей и чувств».

        В своей книге «Путь к искусству», в главе «Вам, молодые певцы» Лемешев пишет: «Настоящий успех не приходит к артисту сам собой, он дается не только талантом, но и большим трудом. Искусство требует жертв! Как правильна эта крылатая фраза!» А ведь мало кто знал, что с 1942 по 1948 год, артист работал и пел «на одном легком», ведь второе было отключено пневмотораксом после сильнейшей простуды. Но не теряя даром времени, Лемешевым были подготовлены новые сценические образы: Фра-Дьяволо из одноименной комической оперы Обера, Афанасий Иванович из «Сорочинской ярмарки» Мусоргского, романтичный Вертер из оперы Массне. Лемешев вспоминал: «Поначалу я не мог петь, задыхался – ведь работало одно легкое. Врачи разрешили одно-два выступления в месяц, однако, я приспособился и пел три-четыре спектакля в месяц до 1948 года». А разве это не подвиг, а разве это не жертва? Теплый, истинно русский тембр голоса Лемешева, был неповторим, а искренность и ответственность исполнения всегда выделяли его из общего ряда певцов. Имя Сергея Яковлевича Лемешева стоит в почетном ряде имен, которые являются нашим достоянием в истории нашей русской культуры. Хочется в заключении данной статьи, вспомнить слова Сергея Яковлевича Лемешева: «Чтобы стать певцом, кроме голоса, музыкальных и сценических данных, необходимо обладать еще одним качеством. Это – всепоглощающая, не дающая покоя, почти сумасшедшая любовь к пению».

0

3

Из киноконцерта. 1940 г. Русская народная песня.

Максим Михайлов, Иван Козловский Яр-хмель

=Spoiler написал(а):

0

4

"Ночи безумные". Музыка - П.Чайковский, стихи - А.Апухтин. Поют Надежда Обухова и Иван Козловский. Аккомпанирует на гитаре - А.Иванов-Крамской. Кинозапись 1940 года.

=Spoiler написал(а):

0

5

Надежда Обухова (1886—1961) . Ночь светла (М. Шишкин - H. Языков).

=Spoiler написал(а):

Nadezhda Obukhova (1886—1961). Noch Svetla (Light is the Night). Old Russian Romance (M. Shishkin - N. Yazykov).

Light is the night. The moon is
Shining quietly over the river.
And there is silver moonshine
On the blue? wave.
The forest is dark. The nightingale isn't singing
Loudly its songs
On the emerald-green branches
Of the silent trees.
The blue flowers
Are in full bloom in the moonshine.
They have awakened dreams
In my heart.
I'm? flying to you in my dreams,
Whispering your name.
My sweetheart, my darling,
I'm longing for you.
My darling, I'm still longing
For you this night.
My sweetheart, my darling,
I recall you in the moonlight,
this night, still loving you
As much as always.
My sweetheart, my darling,
Remember me
Over there, in your homeland,
In the moonlight, this night.
My sweetheart, my darling,
Remember me...

0

6

http://o-music.org/opera/lemeshev/lemeshev.jpg

Sergei Lemeshev as Duca in Rigoletto

=Spoiler написал(а):

0

7

Надежда Обухова Осенние листья
Видеоклип. Музыка - Б. Мокроусов, слова - М. Лисянский.

=Spoiler написал(а):

0

8

Надежда Обухова Белой акации гроздья душистые (? - А.Пугачёв)

0

9

Надежда Обухова.Калитка (В. Буюкли - А.Будищев).
Старинный русский романс. Инструментальный ансамбль. 1937.

0

10

Надежда Обухова Когда умирает любовь (Кремье - Милланди)
Nadezhda Obukhova Quand l'amour meurt? (O. Crémieux - G. Millandy)

=Spoiler написал(а):

0

11

Сергей Лемешев Речитатив и ария Надира из оперы "Искатели жемчуга"

=Spoiler написал(а):

0

12

С. Я. Лемешев "Скажите, девушки, подружке вашей"
Музыка Р. Фальво, русский текст М. Улицкий.
Запись с концерта в 50-е годы.

=Spoiler написал(а):

0

13

http://a-pesni.org/popular20/mor1.gif

http://horosheekino.ru/images/line.gif
"Моряки" (Нелюдимо наше море...). Музыка - К.Вильбоа, стихи - Н.Языков. Поют народные артисты СССР Максим Михайлов и Иван Козловский. Документальный ролик киноконцерта 40-х из фильма "Народный артист" (М.Д.Михайлов). Творческое объединение "Экран", 1972г.

=Spoiler написал(а):

0

14

С.Лемешев - Тоска (Ария Каварадосси из 3-го действия)

=Spoiler написал(а):

0

15

Лемешев. Ария Ленского. Сцена дуэли из оперы П.И.Чайковского "Евгений Онегин"

=Spoiler написал(а):

0

16

Русские народные песни, старинные романсы, романсы П.Чайковского, М.Глинки, Н.Титова, мелодии Т.Хренникова и Р.Фальво. А.Иванов-Крамской (гитара), ОРНИ ЦТ и ВР под управлением В.Федосеева. Культура, 2011

=Spoiler написал(а):

0

17

"Тёмная ночь". Музыка - Н.Богословский, стихи - В.Агатов.
Поёт нар.арт. СССР Иван Семёнович Козловский.
Фронтовая кинохроника 1944г. Использована грамзапись песни того же года.

0

18

Иван Козловский В лесу прифронтовом
Видеоклип. Музыка - М. Блантер, слова - М. Исаковский.

0

19

Иван Козловский, Поль Робсон Ах ты, ноченька
Запись с концерта. 50-е годы. Русская народная песня.

=Spoiler написал(а):

0

20

ИВАН КОЗЛОВСКИЙ Вечерний звон, 1980

"Вечерний звон". Музыка - А.Алябьев, стихи - И.Козлов, обработка А.Свешников. Поёт нар.арт. СССР Иван Семёнович Козловский. Запись 1980г. Спасибо автору канала "Liederfreund" за публикацию исходного материала ролика.

=Spoiler написал(а):

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Концерты » Магические интонации великих певцов