"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Билибин Иван Яковлевич. Выдающийся русский художник-иллюстратор


Билибин Иван Яковлевич. Выдающийся русский художник-иллюстратор

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

https://fs00.infourok.ru/images/doc/224/27261/3/640/img7.jpg
Билибин Иван Яковлевич (1876—1942)

Русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, участник объединения «Мир искусства».

                               http://poesias.ru/image/line.png

Иллюстраторов детской книги много. Один из выдающихся художников-иллюстраторов – Иван Яковлевич Билибин. Именно его иллюстрации помогли создать детскую книгу нарядной и доступной.

Ориентируясь на традиции древнерусского и народного искусства, Билибин разработал логически последовательную систему графических приемов, сохранявшуюся в основе на протяжении всего его творчества. Эта графическая система, а также присущее Билибину своеобразие трактовки былинных и сказочных образов дали возможность говорить об особом билибинском стиле.

0

21

Художественный талант Билибина ярко проявился в его иллюстрациях к русским сказкам и былинам, а также в работах над театральными постановками.

0

22

http://onegallery.ru/upload/resize_cache/iblock/f02/232_260_1/f02eaba1e0b138c06f40da42d3462b5e.jpg
Билибин Иван Яковлевич - русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель.
Родился 4  августа 1876 в селе Тарховка (близ Санкт - Петербурга), в семье военно-морского врача Якова Ивановича Билибина.
Жил преимущественно в Санкт-Петербурге.

  Ориентируясь на традиции древнерусского и народного искусства, Билибин разработал логически последовательную систему графических приемов, сохранявшуюся в основе на протяжении всего его творчества. Эта графическая система, а также присущее Билибину своеобразие трактовки былинных и сказочных образов дали возможность говорить об особом билибинском стиле.

  Для билибинского рисунка характерно графическое представление. Начиная работу над рисунком, Билибин набрасывал эскиз будущей композиции. Чёрные орнаментальные линии четко ограничивают цвета, задают объём и перспективу в плоскости листа. Заполнение акварельными красками черно-белого графического рисунка только подчеркивают заданные линии. Для обрамления рисунков Билибин щедро использует орнамент.

  21 февраля 1920 г. на пароходе «Саратов» Билибин отплывает из Новороссийска. Из-за наличия больных на борту пароход не высаживал людей в Константинополе или на Кипре, а прибыл в Египет, где русские беженцы были помещены английскими властями в лагерь в Тель-эль-Кебире. С 1920 он живёт в Каире. В Египте Билибин работает над эскизами панно и фресок в Византийском стиле для особняков богатых греческих купцов. Изучает египетское искусство, сначала мусульманское и коптское, потом искусство древнего Египта.

  С годами он примиряется с советской властью. В 1935—1936 он участвует в оформлении советского посольства в Париже.
  В 1936 году художник возвращается на родину и поселяется в Ленинграде,  где преподаёт во Всероссийской Академии художеств и продолжает работать как иллюстратор и художник театра.

  Билибин умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года в больнице при Всероссийской Академии художеств.

0

23

http://wiki-dostoprimechatelnosti.ru/photo/dostoprimechatelnosti/4/istorikoarhitekturnyy-i-hudozhestvennyy-muzey-ivangorodskaya-krepost-sanktpeterburg-1188038.jpg
Историко-архитектурный и художественный музей.

Сегодня Ивангородский музей располагает тремя музейными объектами:

- Ивангородская крепость,

- художественная картинная галерея,

- музей крепостей.

Самым приоритетным объектом является  Ивангородская  крепость – уникальный памятник русского оборонительного зодчества ХV - ХVII веков. Крепостные сооружения занимают территорию 4,7 га, и дифференцируются на:

- оборонные сооружения (стены, 11 башен, тайник и батарея),

- служебные помещения (арсенал, пороховой амбар),

- культовые сооружения (Никольская и Успенская церковь). Строительство велось с конца  ХVвека до ХVIIвека, начиная с XVIIIвека происходили лишь незначительные изменения, касающиеся внутренних строений крепости. 

В период Великой Отечественной войны часть крепостных сооружений была разрушена.Реставрационные работы выполнены примерно на 60%, поэтому в отношении сохранности  Ивангородская крепость отличается неоднородностью.

В двух башнях  оборудованы смотровые площадки с видом на Нарвский замок и бастионы. Второго подобного комплекса, созданного по единому замыслу, объему строительства и степени сохранности нет.

У подножья крепостного холма в помещении музея крепостей (здание бывшей таможни) расположена выставка «Военно-оборонительное зодчество  Северо-Запада Руси».

Это одноэтажное кирпичное здание было построено  во второй половине ХIХ века, и принадлежало нарвскому купцу Орлову. Постоянная экспозиция музея состоит из восьми деревянных макетов крепостей Северо-западной России, письменной информации, фотографий и найденных при археологических раскопках исторических предметов. Информация уникальная,  составлена по старинным картам, гравюрам, рисункам. Предметы археологии, представленные в музее, подлинные и в довольно хорошем состоянии. Украшением экспозиции является действующая электрическая карта с изображением крепостей.

http://www.ivangorod.ru/images/stories/historic_place/museum.jpg
Ивангородский музей был создан в 1980 году на основе архитектурных памятников Ивангородской крепости и коллекции графических  работ художников И.Я.Билибина и его жены А.В. Щекатихиной-Потоцкой.

Недалеко от крепости  в двухэтажном каменном здании ХIХ века – бывшем особняке местного купца Ф.Я.Пантелеева, находится художественная картинная галерея, включающая в себя постоянно действующую экспозицию «Ивангород в прошлом» (материалы краеведения, археологии, этнографии), временные выставки,

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1014049888.jpg
выставку произведений И.Я.Билибина и художников объединения «Мир искусства».

0

24

http://web-kapiche.ru/uploads/posts/2013-07/thumbs/1374296446_illyustraciya-k-skazke-marya-morevna.jpg
Сказка Марья Моревна

0

25

https://img-fotki.yandex.ru/get/31/161887320.ac/0_19cdfc_480fac58_orig.jpg
Иван-царевич и лягушка-квакушка Иллюстрация к сказке «Царевна-лягушка»
бумага акварель

0

26

https://img-fotki.yandex.ru/get/5308/161887320.ad/0_19ce07_f802347_orig.jpg
Илья Муромец и Святогор 1940
Эскиз иллюстрации к сборнику былин для книги Н. В. Водовозова «Слово о стольном Киеве и о русских богатырях»
бумага на картоне, акварель
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

0

27

https://img-fotki.yandex.ru/get/9802/161887320.ad/0_19ce08_91b172c4_orig.jpg
Изгнание хана Батыги 1941
Эскиз иллюстрации к сборнику былин для книги Н. В. Водовозова «Слово о стольном Киеве и о русских богатырях»
бумага на картоне, акварель
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

0

28

https://img-fotki.yandex.ru/get/5505/161887320.ad/0_19ce09_cd6159cd_orig.jpg
Илья Муромец и Соловей-разбойник 1940 Эскиз иллюстрации к сборнику былин для книги Н. В. Водовозова «Слово о стольном Киеве и о русских богатырях» бумага на картоне, акварель Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

0

29

https://img-fotki.yandex.ru/get/9223/161887320.ad/0_19ce0b_932b73b5_orig.jpg
Князь Игорь 1929
бумага на картоне, акварель
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

0

30

=Spoiler написал(а):

https://opisanie-kartin.com/uploads22/image100.jpg

“Илья Муромец и Святогор”

Билибин Иван Яковлевич в первую очередь известен своими графическими иллюстрациями к русскому эпосу.

В последние годы своей жизни художник работал над зарисовками к сборнику Водовозова Н. В. “Слово о стольном Киеве и о русских богатырях”. В это издание вошла прекрасная иллюстрация к сказанию “Илья Муромец и Святогор”, нарисованная художником в 1940г. В настоящее время оригинальный эскиз хранится в Государственном музее г. Петербург.
https://opisanie-kartin.com/opisanie-ka … svyatogor/

0

31

https://opisanie-kartin.com/pictures/2/image217.jpg
Остановимся подробнее на картине, где Василиса Прекрасная в лесу наблюдает за всадником в белой одежде на белоснежном коне. Мы не видим лиц героев, зато тщательно проработаны детали: костюмы и узоры на них, деревья и цветы. Благодаря мастерству Билибина, просто взглянув на картинку, можно, не читая сказки, понять, что происходит в данный момент. Даже кусочек неба, розовеющий в левом углу картины, рассказывает нам о времени действия. Картину обрамляет ритмичный узор из повторяющихся елочек, птиц и лошадей.
Кроме того, нельзя не упомянуть личную подпись Билибина, которую он оставлял непосредственно в картинке. Также стилизованная под старину, его фамилия идеально вписывается в иллюстрацию, становясь ее неотделимой частью.
https://opisanie-kartin.com/opisanie-il … ekrasnaya/

0

32

Иван Билибин тонко чувствовал самобытный характер и яркий нрав народа древней Руси и умел передать его в своих картинах. Смотря на иллюстрации этого замечательного художника с первого взгляда невозможно воспринять всю целостную глубину его работ. Только при самом подробном рассмотрении взору зрителя раскрываются новые образы и дополнительные детали.
Билибин считал, что его главная творческая задача – это воплощение идеи национализма и истории народа, уходящей в далекое прошлое.
https://opisanie-kartin.com/pictures/2/image068.jpg
На изображении зритель видит сцену, когда юный царевич Гвидон вместе со своей матерью с холма созерцают великолепие города, раскинувшегося ниже. Золотые купола церквей и яркие крыши других домов сверкают под лучами солнца в погожий день. Защитой для прекрасного города служит крепкая стена с высокими башнями, огибающая его со всех сторон. https://opisanie-kartin.com/opisanie-il … -i-carica/

0

33

https://opisanie-kartin.com/pictures/1/image320.jpg
Баба Яга

Билибин иллюстрировал сказки, написанные русским народом. Всем нам с детства известна Баба яга. Жила она в необычной избушке, которая стояла на курьих ножках. Обычно она лежала на печи или лавке. Передвигалась Яга с помощью ступы и метлы.
Билибиным было создано огромное количество иллюстраций к любимым всеми нами сказкам. Мы видим бабу Ягу. Она удобно устроилась в столь необычном транспортном средств, как ступа. На сарафане можно разглядеть заплатки.
https://opisanie-kartin.com/opisanie-il … baba-yaga/

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Билибин Иван Яковлевич. Выдающийся русский художник-иллюстратор