"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Никто не хотел умирать

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://kino-ussr.ru/uploads/posts/2013-12/1387178289_nikto-ne-hotel-umirat-1965.jpg

Жанр: драма
Режиссер: Витаутас Жалакявичюс
Страна: СССР
Производство: Литовская киностудия
Год: 1965

Актеры: Казимирас Виткус, Донатас Банионис, Регимантас Адомайтис, Юозас Будрайтис, Альгимантас Масюлис, Бруно Оя, Вия Артмане, Дангуоле Баукайте

1947 год. В литовских лесах еще прячутся вооруженные банды из бывших полицейских, офицеров, кулацких сынков. Один за другим убиты четыре председателя сельсовета. Теперь погиб старый Локис. На похоронах четверо его сыновей клянутся не покидать деревню до тех пор, пока не уничтожат банду Домового...

0

2

http://www.kino-teatr.ru/movie/posters/big/7/4477.jpg

=Spoiler написал(а):

0

3

Регимантас Адомайтис

Из физики в лирики — так можно назвать творческий путь Регимантаса Адомайтиса. После школы он отучился на физмате, но тяга к творчеству оказалась сильнее – защитив диплом, молодой человек поступил на актерский факультет. По словам артиста, карьеру он собирался строить исключительно на сцене, о кино не было даже мыслей. Тем не менее, в 1965 году режиссер Витаутас Жалакявичюс привел его в свою картину «Никто не хотел умирать».

Это стало началом звездного старта Адомайтиса в кино. Пик популярности актера пришелся на 80-е, когда он снялся в таких картинах, как «Американская трагедия», «Богач, бедняк…», «Трест, который лопнул», «Мираж» и многие другие. В 1985 году Регимантас Адомайтис был удостоен звания народного артиста СССР.

В 90-х приглашений стало намного меньше: Вильнюсская киностудия практически опустела, в российском кино воцарился хаос. Актер сосредоточился на работе в Малом театре Вильнюса, стал ездить в соседние европейские страны, где предлагали эпизодические роли. Снимался в Германии, Чехии, Украине, Грузии…

Неудачи в карьере сполна компенсировало семейное благополучие. В конце 60-х Регимантас Вайтекович встретил на съемках фильма «Чувства» актрису Эугению Байорите и впервые влюбился. Супруги счастливо прожили более 40 лет, но, увы, не дождались золотой свадьбы: в 2011 женщина умерла от гепатита С. Пара вырастила троих сыновей: Витаутаса, Гедиминаса и Миндаугаса. Старший получил образование в США и стал экономистом, средний выбрал профессию актера и живет в Литве, как и младший Миндаугас, который работает автотехником. У Адомайтиса пятеро внуков, которых он обожает.

Сейчас любимец публики живет с младшим сыном в старой квартире на окраине Вильнюса, увлекается кулинарией. Актер не скрывает, что много лет борется с онкологическим заболеванием, перенес ряд операций. «Сколько Господь мне даст, столько и проживу. Я оптимист, живу сегодняшним днем. Давно не работаю в театре. В кино в эпизоды иногда зовут. Да здоровье, чтобы играть большие роли, уже не то. Словом, я свое уже отыграл! А так на пенсию живу, и мне хватает», — признается 83-летний Регимантас Вайтекович.

0

4

Юозас Будрайтис

Этот артист, в отличие от своих прибалтийских коллег, не имеет… актерского образования. При этом у него, пожалуй, самая обширная фильмография — более ста ролей, Будрайтис до сих пор продолжает активно сниматься, хотя разменял уже девятый десяток.

В кино юного Юозаса привел случай: помощник режиссера приметил высокого симпатичного студента юридического факультета и пригласил на пробы. Вскоре он уже играл эпизод в ленте «Никто не хотел умирать». Затем парня увидел столичный режиссер Владимир Басов и снял его в своей картине «Щит и меч». Но всесоюзная популярность пришла к Будрайтису намного позже, после мелодрам «С тобой и без тебя» и «Опасный возраст», в которых его партнершами стали Марина Неелова и Алиса Фрейндлих.

В тот же период, в конце 70-х, актер оканчивает Высшие режиссерские курсы, но карьера постановщика не сложилась: его дебютный фильм «Город птиц» в 1982 году фактически провалился в прокате. Тем временем в ролях у артиста дефицита не было: Юозас продолжил много сниматься и в 90-х, и в нулевых. А с 1996-го по 2010-й даже совмещал съемки с работой на посту атташе по культуре Посольства Литвы в России.

Оставив дипмиссию, артист вернулся в Вильнюс, где сегодня проживает с семьей. С супругой Витой Палецките они вместе уже более 50 лет. Учились в одном институте, познакомились на танцах… Жить со звездой оказалось непросто — поклонницы дежурили у подъезда, заваливали письмами… Но женщина достойно прошла все испытания. У пары двое взрослых детей: сын Мартинас уже подарил родителям внука, дочь Юстина живет в Великобритании, у нее гражданский брак.

6 октября 2020-го Юозас Будрайтис отметил 80-летие. Несмотря на солидный возраст, любимый не одним поколением актер продолжает работать: буквально в прошлом году в его фильмографии появился культовый американский сериал «Ход королевы», в котором он исполнил яркую эпизодическую роль.

Также звезда всегда находит время для любимого хобби: еще в 1967 году Будрайтис увлекся фотографией, и сегодня его работы часто можно увидеть на современных выставках.

0

5

Донатас Банионис

Донатас Юозович ворвался в кинематограф с сильной драматической ролью в фильме «Никто не хотел умирать», снятом на Литовской киностудии в 1965 году. Затем был «Мертвый сезон» Саввы Кулиша, в котором 44-летний Банионис сыграл роль разведчика Константина Ладейникова. Она и стала ключевой в биографии актера, именно с нее начинается успех у советского зрителя.

Ну а далее список именитых режиссеров, с которыми сотрудничает артист, становится все внушительнее: Рязанов и «Берегись автомобиля», Калатозов и «Красная палатка», Тарковский и «Солярис»… После знаковой работы с Андреем Арсеньевичем и успеха в Каннах Донатас Банионис в 1974 году получил звание народного артиста СССР.

Радость популярности всегда делила с Донатасом Юозовичем любимая супруга Она. Они познакомились в 1947 году и прожили вместе 60 лет. А ведь брак четы поначалу смахивал на фиктивный: Донатас попросту пожалел молодую актрису из местного театра и решил ее… спасти. Дело в том, что раскулаченный советской властью отец Онуте был арестован, вот-вот должны были прийти и за его детьми. Банионис, родитель которого был известным в тех краях большевиком, мог повлиять на судьбу молодой жены.

Ну а потом на место жалости пришли любовь и привязанность: Она родила двух сыновей Эгидиюса и Раймундаса. Увы, судьба не пощадила старшего наследника актера: Эгидиюс совсем молодым умер от рака. А вот младший Раймундас пошел по стопам отца и стал театральным режиссером.

Свои последние роли Банионис как раз сыграл в постановках сына. После краха советского кинематографа мэтр преимущественно работал в Литве, на сцене родного Паневежского театра, уйдя на пенсию лишь в 2010 году. В новом российском кино его наиболее заметной ролью стал образ знаменитого детектива Ниро Вульфа в картине «Ниро Вульф и Арчи Гудвин».

Донатас Юозович ушел из жизни в 2014 году в Вильнюсе после перенесенного инсульта. Ему было 90 лет. Актер на шесть лет пережил свою любимую Онуте…

0