"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Богач, бедняк. Фильм, 1982

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Богач, бедняк
Фильм, 1982

Художественный телевизионный фильм о судьбе немецких эмигрантов в США.
По мотивам одноимённого романа американского писателя Ирвина Шоу. Телероман о жизни клана Джордах на фоне событий XX века.

    Жанр:драма
    Режиссёр:Арунас Жебрюнас

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8/8d/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%C2%AB%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%87%2C_%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D0%BA%C2%BB.jpg
Производство: Литовская киностудия по заказу Гостелерадио СССР
Художественный телевизионный фильм, цветной.

В ролях

Любомирас Лауцявичюс — Аксель Джордах, отец
    Рута Сталилюнайте — Мэри Джордах, мать
    Нелли Савиченко — Гретхен Джордах (озвучивание Наталья Гурзо)
    Георгий Тараторкин — Рудольф Джордах
    Игорь Рогачёв — Рудольф Джордах в юности
    Ремигиюс Сабулис (лит.) — Том Джордах (озвучивание Леонид Белозорович)
    Саулюс Баландис — Том Джордах в юности
    Регимантас Адомайтис — Теодор Бойлан
    Юрате Онайтите (лит.) — Джин, жена Рудольфа
    Юозас Будрайтис — Дентон
    Гедиминас Гирдвайнис — Дуайер
    Мирдза Мартинсоне — Кейт, жена Тома
    Арнис Лицитис — Колин Бёрк, муж Гретхен
    Витаутас Томкус — Джо, полицейский
    Ромуальдас Раманаускас — Вилли Эбот
    Дзидра Ритенберга — миссис Лючия

Серии

    1-я — «Семья»
    2-я — «Гретхен»
    3-я — «Рудольф»
    4-я — «Томас»

Сюжет

Трагическая, почти детективная история одной семьи немецкого эмигранта в Америке с 1945 года и до конца 1960-х. Роман принадлежит к числу самых известных и популярных произведений американской литературы ХХ века. История семьи Джордахов, представленной в нескольких поколениях, разрастается до панорамы всего американского общества. Писатель прослеживает возможности, открывающиеся перед «типичными» американцами, людьми без корней, стремящимися пробиться, достичь успеха и богатства…

В небольшом американском городке Порт-Филиппе живёт хозяин пекарни Аксель Джордах с женой и тремя детьми. Старший сын Рудольф помогает родителям в пекарне, доставляя хлеб клиентам. Младший сын Томас отбился от рук и прослыл уличным драчуном, за что не раз попадал в полицию. Дочь Гретхен работает медсестрой в госпитале.
Однажды Гретхен знакомится на улице с владельцем кирпичного завода Теодором Бойланом и с тех пор часто бывает у него в особняке. Это не нравится Томасу, и в день победы над Германией он решает проучить соблазнителя, вместе с приятелем поджигая крест в его частных владениях. Но приятель выдаёт Томаса и его отправляют в другой город к дяде. Там он попадает в неприятную историю с изнасилованием (его оговаривают) и родственники якобы изнасилованной требуют у Джордахов 5000 долларов чтобы замять дело. Отдав все свои сбережения, отец выгоняет Томаса из дома. Вскоре после этого уезжает и Гретхен, а пекарню готовят к сносу. Аксель Джордах кончает с собой.

Семья распадается. Гретхен в Нью-Йорке становится второстепенной актрисой, вскоре у неё рождается сын от женатого беспробудного пьяницы и гуляки Вилли Эбота, а затем она встречает свою первую и последнюю любовь — режиссёра Коллина Бёрка. Но Коллин вскоре погибает в автокатастрофе, как раз по сценарию своего же последнего фильма.

Томас устраивается в боксёрский клуб, а Рудольф неожиданно получает помощь от Бойлана в поступлении в колледж. Окончив колледж, Рудольф начинает работать на Бойлана и расширяет его империю. Бойлан выдаёт за Рудольфа свою внебрачную, но единственную дочь Джин, и пытается продвинуть его по политической лестнице. Но Рудольф не смог воспользоваться властью должным образом и, при первой же стычке с митингующими студентами, ушёл в отставку.

Проходит ещё десять лет. Томас лишается работы в боксёрском клубе. Умирает мать Джордахов. Рудольф оказывает Томасу финансовую помощь, и Томас вместе со своим сыном Уэсли (от первого брака) и приятелем Дуайером покупает яхту во французском порту Антиб. Вскоре он женится на Кейт и приглашает на свадьбу Рудольфа и Гретхен. Однако жена Рудольфа Джин в баре напивается и становится объектом посягательства местного мафиозо. Томас узнаёт об этом и силой отбивает Джин. Мафиозо в отместку убивает Томаса ударом железного прута по голове.

   

0

2

Богач, бедняк 1. серия "Семья" (фильм) 1982

=Spoiler написал(а):

0

3

Богач, бедняк 2. серия "Гретхен" (фильм) 1982

=Spoiler написал(а):

0

4

Богач, бедняк 3. серия "Рудольф" (фильм) 1982

=Spoiler написал(а):

0

5

Богач, бедняк 4. серия "Томас" (фильм) 1982

=Spoiler написал(а):

0

6

Отличия от романа

    В фильме Рудольф выведен гораздо более отрицательным персонажем, а Томас более положительным, чем в романе.
    Джин, жена Рудольфа - не дочь Теодора Бойлана, как это показано в фильме.

Интересные факты

Главную тему фильма — «America the Beautiful» — исполняет Элвис Пресли.

0