"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



« ВОЛЧЬЯ ЯМА » КыргызФильм

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.kino-teatr.ru/movie/posters/big/0/1090.jpg

Режиссер
Болотбек (Болот) Шамшиев

Сценаристы
Болотбек (Болот) Шамшиев, Еркен Абишев

Оператор
Манасбек Мусаев

Композитор
Виктор Лебедев

Художник
Джолдожбек Касымалиев

Актеры
Кененбай Кожабеков, Айтурган Темирова, Талгат Нигматулин, Суйменкул Чокморов, Жоробек Аралбаев, Николай Крюков, Александр Милютин, Мурат Мамбетов, Орозбек Кутманалиев, Виктор Мирошниченко, Тохтахун Бахтыбаев, Анатолий Плюто, Венера Нигматулина, Бекин Сейдакматов, Токон Дайырбеков
полный список актёров >>
Производство Киргизфильм
Премьер апрель 1984 (Москва)
Cерий 2
Количество зрителей в СССР
21 400 000

Жанр: драма, криминальный фильм

Сирота Самат Касымов часто обращается за помощью к прикованному из-за болезни к креслу Мусе Шарипову. Он и не подозревает, что за обликом обаятельного и уважаемого человека, выдающего себя за ветерана войны, скрывается матёрый преступник Бабахан. И ничего не подозревающий Самат становится "курьером" бандитской шайки...

"Волчью яму" можно, наверное, упрекнуть в затянутости, а местами и в дидактичной схематичности сюжета. Между тем в главном Болот Шамшиев остался верен себе - история человека, ставшего преступником и потом нашедшего силы изменить свою судьбу, по-настоящему волнует. Исполнитель главной роли Толгат Нигматулин доказал здесь, что он не только замечательный каскадер, но и серьезный талантливый драматический актер. Прослеживая судьбу своего персонажа на протяжении нескольких десятилетий, авторы приходят к своего рода национальному варианту "Калины красной". Фильм у Шамшиева получился жестокий, суровый и честный.

Александр Федоров

Из сети:
1
Фильм отличный, захватывающий, смотрится на одном дыхании; очень интересный не только как криминальная драма, но и, если можно так выразиться, в этнографическом плане: быт, нравы, и пр. Мне, к сожалению, не довелось побывать в Средней Азии при Советской власти, - а теперь, естественно, и в мыслях такого нет, но если удается отыскать на просторах интернета советское среднеазиатское кино, смотрю его с удовольствием. Нигматулин, как всегда, мужественно эффектен, но еще больше мне нравится актер, сыгравший старого матерого бандита, убийцу, ненавистника Советской власти - он просто великолепен, достоверен в каждом слове, жесте, взгляде. С какой ненавистью он процедил, что для него не существует города Фрунзе, есть Бишкек, - когда создавался фильм, никто и подумать не мог, что не пройдет и десяти лет, и всё станет так, как хотел этот упырь, как он верил и надеялся. И вот города Фрунзе нет, нет и Советской Киргизии, - а такие, как Бабахан, правят теперь бал, спокойно делают свой черный бизнес на территориях бывших наших, советских среднеазиатских республик. Эх, не дожил старикан всего ничего, каких-то 10 лет, вот бы возрадовался.

2
shkesper   6.12.2014 - 17:29
Сильный фильм. Первый раз видел его в кинотеатре в далеком детстве в 1984 году. Очень понравилось!
Особенно потрясли тогда сцены с падением в волчью яму, чемоданчик с кучей денег, сожжение Рахима, падение Самата в подвал и ряд других. Ну и страшный Бабахан, конечно, тогда потряс: вроде инвалид, а опаснее всех. Я тогда ещё не мог видеть, конечно, "Крестного отца" и других фильмов про мафию
Через месяц, уже в другом городе, пошел на повтор картины. Потом, через несколько лет, его показали уже по телевизору. Снова смотрел не отрываясь.
Сейчас, спустя 30 лет, понимаешь, что в фильме есть ряд нестыковок, хотя задумка сценаристов была классная.
Самат, конечно, наркокурьер. Пушнина тут ни при чем.
Он везет товар аптекарю (которого потом арестовывают).
У аптекаря - опиум. Тут всё логично.
У аптекаря - соболь. Тут сложнее. )))
Непонятно также как милиционеры вышли на Шарипова.
Если Самат стал Ахметовым, то как милиция узнала что у Ахметова есть сумасшедшая сестра? Она ведь фамилию не меняла?
Ну, а в целом, классный фильм! Спасибо. До сих пор иногда пересматриваю его с удовольствием. Вспоминаю детские эмоции.
Кстати, ещё спасибо Мамбетову за яркую роль "Композа".

3
joy   19.08.2014 - 01:27
Да, сюжет явно плохо и нечетко продуман.
Зато какой накал страстей, сразу видно восточное кино.
А актеры играют неплохо, вот с этим упреком не соглашусь.
Но и "Однажды в Америке" и т.д. и т.п. - это тоже в большей степени сентиментальная клюква, чем серьезный детектив с гроссмейстерской проработкой ходов.

4

Покер   1.01.2015 - 00:20
роль Бабахана сыграл казахский актер Кененбай Кожобеков,и в жизни он был вынужден сидеть в инвалид коляске,когда то он заступился за молодую девушку спасая от насилия,за что и получил ножом в спину,это история потрясла режиссера Б.Шамшиева что он дал ему слово что подберет ему роль в одном из своих фильмов.Его озвучивал А.Джигарханян ну прям в точку.

0

2

« ВОЛЧЬЯ ЯМА » КыргызФильм Часть 1

=Spoiler написал(а):

0

3

« ВОЛЧЬЯ ЯМА » КыргызФильм Часть 2

=Spoiler написал(а):

0