"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Новости и полезная информация мира » Это интересно - продолжение. Обо всём на свете со всего света.


Это интересно - продолжение. Обо всём на свете со всего света.

Сообщений 541 страница 560 из 640

1

Это интересно - продолжение. Обо всём на свете со всего света.

http://sd.uploads.ru/t/afEuT.jpg

Начали тему тут:
Это интересно. Обо всём на свете со всего света.

+5

541

Самый возрастной участник Олимпийских игр

Оскар Сван является не просто самым возрастным участником в истории Олимпиады. Он самый возрастной олимпийский чемпион! Шведский стрелок впервые принял участие в Играх в свои 60 лет: тогда в Лондоне-1908 он взял золото. Через четыре года было решено повторить успех: на домашней Олимпиаде в Стокгольме 64-летний Сван снова занял верхнюю ступень пьедестала.

Однако и это еще не всё. В 1920 году уже в возрасте 72 лет Оскар снова прибыл на Игры. На этот раз он взял серебро, но на долгие годы закрепил за собой звание самого возрастного участника Игр.

0

542

Маджента - цвет , который не существует

Источник: https://poznavaemoe.ru/madzhenta-tsvet- … chestvuet/

0

543

С чем сочетается цвет маджента

Источник: https://skillbox.ru/media/design/color- … a-magenta/

0

544

https://i.imgur.com/4ETTuwrm.jpg
Типичное утро, как известно, обычно начинается
с чашки кофе и пения птиц.

Бариста из Японии Ку-сан, более известная в сети Instagram под ником kunit92, решила объединить две эти вещи вместе и занялась рисованием птиц на кофейной пене. Девушка обожает птиц, а дома у нее живет попугай по имени Сакура, который служит источником вдохновения для столь необычного искусства.

Ку-сан делится своими работами в личном аккаунте в Instagram, где размещено уже более 1300 фотографий птиц на кофе – они столь же невероятно красочны, как и в жизни. В основном, девушка изображает на кофейной пене попугаев, но также среди ее работ встречаются куры, голуби, воробьи, снегири и другие пернатые.

+2

545

Кошка спасла супружескую пару от утечки газа
https://i.imgur.com/nu6SFg9m.jpg
В октябре 2007 г., около двух часов ночи, когда Труди и Грег Гай спали в своей комнате, к ним прибежала их кошка Шнауци и стала будить хозяйку, лапами трогая ее за нос. Поначалу Труди не обращала внимания на такие, как ей казалось, шалости, однако настойчивое и беспокойное поведение животного заставило женщину осознать, что случилось что-то серьезное. Труди разбудила своего мужа Грега, который, осмотрев дом, обнаружил, что в подвале лопнула газовая труба, наполнив помещение опасным едким запахом. Семья позвонила в службу спасения и поспешила покинуть дом. Прибывшие на место пожарные сообщили хозяевам, что если бы кошка вовремя не разбудила их, то дом мог бы запросто взлететь на воздух.

Позднее Шнауци получила награду «Фиолетовая лапа» от Фонда животных города Грейт-Фоллз (штат Монтана).

+1

546

Все познаётся в сравнении

https://i.imgur.com/cHGI9STm.jpg
Фото для тех, кто думал, что между хаски и волком
не такая большая разница.
Для сравнения, взрослый самец хаски весит 20-27 кг, а волка — 30-80 кг. Т.е. если брать крайние случаи (меньший от хаски и больший от волка), то волк может быть в 4 раза больше хаски. Если же брать обратные крайности, то они действительно не будут очень отличаться 🐺

+1

547

За медали мультиспортивных соревнований в Венесуэле поборются 48 наших спортсменов.

https://i.imgur.com/TbqNXocm.jpg
Российские спортсмены, пусть и не без сложностей, постепенно возвращаются на международную арену. С 21 по 29 апреля они примут участие в пятых по счету Боливарианских играх АЛБА (Играх Боливарианского альянса), которые примут два города Венесуэлы — Каракас и Ла-Гуайра. В общей сложности в состав нашей делегации вошли 48 спортсменов в семи видах. Причем среди тех, кто отправился в Венесуэлу, будут и лидеры национальных команд, включая чемпионов мира и Европы.

Россияне возвращаются спустя 16 лет

Напомним, Боливарианские игры АЛБА достаточно юны. Впервые их провели только в 2005 году, «локомотивами» продвижения состязаний стали лидеры данной политической организации Куба и Венесуэла. Именно в столице Кубы Гаване и прошли 18 лет назад первые соревнования, после чего в 2007-м состязания принял Каракас, а в 2009-м — вновь Гавана, а в 2011-м — венесуэльский город Баркисимето. Тот турнир прошел с большим размахом — участвовали спортсмены более двадцати государств, включая Испанию, Мексику и Аргентину, а в медальном зачете впервые после трех подряд кубинских триумфов выиграла сборная Венесуэлы, завоевавшая 112 золотых медалей и 357 наград в общей сложности. Кстати, всего было разыграно 256 комплектов наград.

+1

548

https://i.imgur.com/BQtrNgem.jpg
Для чего был придуман балкон?

Впервые балконы встречаются в средневековых крепостных сооружениях. Строили их на городских воротах и стенах крепости и использовали исключительно в военно-оборонительных целях. Как же выглядели эти первые в истории балконы? Конечно, они были значительно массивнее своих нынешних современников. Тяжелые каменные плиты с глухим каменным ограждением были вынесены вперед из плоскости стены и  поддерживались массивными кронштейнами.

Постепенно балконы стали видоизменяться. Они становились легче, и начали появляться в общественных и жилых зданиях.

В эпоху готики в архитектуре появляется новый тип балкона – соборная кафедра. Его нижняя часть имеет форму полукруга и чем-то напоминает корзину. А вот прямоугольные балконы пока в то время популярностью не пользовались.

В эпоху ренессанса XIV-XV вв. в Италии возникают балконы, поставленные на уступ или карниз стены. Особенной красотой отличались балконы в Венеции. Архитектура этих сооружений соединяла в себе сложное переплетение восточных мотивов, готики и античности. Металлические ограждения этих балконов имели сложный и живописный рисунок, а кронштейны были выполнены в форме голов животных или людей.

В России балконы появились значительно позже. Одними из первых стали балконы, построенные в Екатерининском дворце в Царском селе под Санкт-Петербургом. Широкое же распространение они получили в конце XIX — начале XX вв. Именно в это время в России повсеместно стали возводиться доходные дома с балконами. Особую популярность получили сборные чугунные балконы с ажурными металлическими ограждениями.

Надо отметить, что для разных стран характерны различные типы балконов. Так, в странах с теплым и мягким климатом (Италия, Испания, Франция) впервые появились открытые площадки – террасы и балконы. В краях с резким и жарким климатом (Япония, Китай, в городах Крыма или Кавказа) популярны крытые балконы и террасы. А вот в странах с суровым климатом, таких как Норвегия и Швеция, они практически не встречаются.

В наше время балконы перестали выполнять функцию украшения фасада здания, и используются исключительно в практических целях. Однако, как и прежде, люди воспринимают этот архитектурный элемент как маленький островок свежего воздуха.

+3

549

https://i.imgur.com/t17GwOIm.jpg
Сцена театра "Глобус"

Появление современного театра Шекспира
Современную реконструкцию здания театра «Глобус» предложили не англичане, что удивительно, а американский режиссер, актер и продюсер Сэм Уонамейкер. В 1970 году он организовал Трастовый фонд «Глобуса», который предназначался для восстановления театра, открытия в нем образовательного центра и постоянной выставки.

Сам Уонамейкер скончался в 1993 году, но открытие все-таки состоялось в 1997 году под современным названием Шекспировский театр «Глобус». Расположено это здание в 200-300 метрах от прежнего места «Глобуса». Здание реконструировано в соответствии с традициями того времени, к тому же оно стало первым зданием, которое разрешено построить с соломенной крышей после великого пожара в Лондоне в 1666 году.

+2

550

16 «вечных» вещей, служащих людям годами и десятилетиями, над которыми не властно даже время

https://4tololo.ru/18-veschey-dolgozhit … v-sostarit

+2

551

Домашние животные в Англии

Англичане очень любят животных, практически в каждом доме можно встретить домашнего питомца. Благодаря приемникам и усердной работе муниципальной полиции, в Лондоне и других городах днем с огнем не найдешь бездомных собак и кошек. Но не только поэтому. Ведь в Британии самые строгие правила содержания домашних животных.

При покупке питомца в зоомагазине или племенном питомнике достаточно предъявить документы, удостоверяющие личность и адрес, после чего оформляется стандартный договор купли-продажи. Этот документ заверяется у нотариуса и имеет юридическую силу. В нем продавец гарантирует отменное здоровье подопечного и подтверждает свои права на его продажу.
Также здесь указываются данные о животном (родословная, регистрационный номер чипа, пол и описание породы). К договору должен прилагаться чек, подтверждающий факт передачи денег покупателем. Продавец в свою очередь должен отдать ветеринарный документ с отметками о первых вакцинациях, дегельминтизации и обработке от блох.

Важно! Правом покупки животных в Великобритании обладают лица старше 16 лет.

Чтобы обзавестись экзотическим зверем, следует обратиться в местные органы власти за получением соответствующей лицензии (перед покупкой).

Во многих многоквартирных домах содержание домашних животных запрещено во имя сохранения покоя жильцов. В частном доме ситуация не такая сложная, но при частых жалобах соседей «куда надо», животное могут забрать в приют и подыскать новых владельцев.

+3

552

https://i.imgur.com/hVav1HKm.jpg
Эдуард Мане. Весна. Жанна де Марси.
1881

Всего спустя каких-то десять лет после Мане к сюжету «Времена года» обратился один из знаковых художников модерна Альфонс Муха.
https://i.imgur.com/PxqXsbbm.jpg
Альфонс Муха. Весна. 1896

На его рисунках для плакатов или календарей снова появились  девы с цветами, колосьям и виноградными лозами, как и в античные времена.

Видимо, история искусства тоже идет по спирали…

+2

553

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.
https://i.imgur.com/KBw5p2um.jpg

История праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так появилась новая профессия.

В России праздник отмечают с 1993 года - с тех пор, как была создана Ассоциация медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Но однако основал профессию медсестры еще Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия. Императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил властей создать штаб медсестер в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже – во всех больницах и поликлиниках.

+1

554

https://i.imgur.com/qWC78xFm.jpg
В Петербурге на набережной возле «Лахта Центра» появилось прогулочное пространство, об этом сообщает пресс-служба городского правительства. Уютная набережная станет новой точкой притяжения гостей и жителей города.

Для комфортного досуга здесь были оборудованы многоуровневые деревянные скамейки, дорожки для катания роликах, самокатах и велосипедах. Также обустроены удобные спуски к воде и установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

https://i.imgur.com/J3qzYCsm.png

+2

555

https://i.imgur.com/VTN0NhYm.jpg

+2

556

В Великобритании сотни овец выстроились в «хоровод» и молча стояли в непонятном ожидании

Очень интересно.
Читайте здесь: https://dzen.ru/a/YsO02kFFcSzXCioB

+1

557

https://i.imgur.com/8ElGkutm.jpg

♦ 17.05. 1928 - открылись IX летние Олимпийские игры. Проходили в Амстердаме, столице Нидерландов, с 17 мая по 12 августа 1928 года. Победив в конкурсе МОК, флорентийский скульптор и художник Джузеппе Кассиоли стал автором дизайна медалей, который брался за основу при создании медалей Олимпиад вплоть до 1968 года. Лицевую сторону украшает богиня победы Ника, в руках которой лавровый венок и пальмовая ветвь. На обороте - победитель, которого толпа несёт на руках. Её толщина 3 мм, диаметр 55 мм, вес 66 г. До церемонии открытия были проведены соревнования по хоккею (17-26 мая) и футболу (27 мая - 15 июня). Олимпиаду 28 июля открыл муж нидерландской королевы Вильгельмины Принц Хендрик. Харри Денис, нидерландский футболист, произнёс от имени спортсменов Олимпийскую клятву. Это были первые летние игры нового руководителя МОК бельгийцa Анри де Байе-Латурa.

+2

558

♦19 мая 1908 - на сцене парижской «Гранд-опера» Сергей Дягилев
поставил оперу М. Мусоргского «Борис Годунов» с Фёдором Шаляпиным в заглавной роли.
https://i.imgur.com/WrMdIEam.jpg
Фёдор Шаляпин в опере "Борис Годунов"

-----------------------------------

Факт о Шаляпине

Любопытен тот факт, что великий тенор Энрико Карузо совсем не имел выдающихся актерских способностей, и в этом его не один раз упрекали завистники и педанты.

Но за знаменитого тенора вступился русский великий бас, Федор Иванович Шаляпин, который гневной тирадой отразил подобные высказывания:
«За те ноты, ту кантилену, ту фразировку, которой обладает великий певец, вы обязаны простить ему все».

+2

559

Бинго (англ. bingo) — игра, в которой случайным образом выбираются числа, а игроки должны заполнять соответствующие числа на своих карточках. Первый игрок, заполнивший карточку в соответствии с правилами розыгрыша, побеждает. Чтобы обозначить свой выигрыш, он обычно выкрикивает «Бинго!»

Можно сказать, что игра бинго является одной из разновидностей лото. В бинго (лото) можно играть как в компании «без интереса», так и на деньги. В США, Англии, Австралии и некоторых других странах существует развитая бинго-индустрия, где в бинго на деньги собираются играть сотни человек. В России стали популярными различные телевизионные лотереи, основанные на правилах бинго. Также любой желающий может играть в бинго в Интернете.

За рубежом бинго считается игрой пожилых людей, в основном женщин, хотя в последнее время количество мужчин и молодёжи в бинго растёт. Это социальная игра, подразумевающая общение участников. В СССР лото, как разновидность бинго, было в основном семейной и детской игрой.

История бинго

Bean go!

Прародительницей современного бинго считается итальянская игра Lo Giuoco del Lotto D’Italia, первое упоминание о которой относится к 1530 году, а собственно эта игра восходит к обычаю выборов членов Великого совета Генуи в начале XVI века путём вытягивания шаров с номерами. Затем игра распространяется в других странах и к XIX веку известна по всей Европе, а также в России.
Собственно бинго в современном варианте связано с американцем Эдвином Лоу. Во время Великой депрессии его компания по продаже игрушек разорилась, и он искал себе новое занятие. На одной из ярмарок его внимание привлекла группа азартно играющих итальянцев. Игрокам были розданы карточки, на которых они с помощью бобов (англ. bean) отмечали выпавшие числа. Победитель кричал «Bean go!» («боб идёт») — этот возглас и дал название игре. Эдвин несколько модифицировал правила игры, начал продавать игровые комплекты и организовал игру в Нью-Йорке. Лоу заказал разработать карточки для бинго профессору математики Карлу Леффлеру. Тот создал 6000 уникальных карт бинго; популярный, но неподтверждённый фактами миф утверждает, что в результате он сошёл с ума.
Бинго довольно быстро стало популярно в англоязычных странах. Несмотря на то, что это по сути своей азартная игра, она стоит ближе к лотереям, поэтому во многих странах серьёзных ограничений на бинго не было. Более того, в бинго часто играют при церквях, так как часть собранных денег идёт на благотворительность или нужды прихода.

+3

560

Кофе в Османской империи появился в тот период, когда государством правил султан Сулейман Великий. Зерна для приготовления чудодейственного бодрящего напитка привез человек, который был послан управлять Йеменом. Кофе в Османской империи мгновенно завоевал популярность.
https://i.imgur.com/NvjklIem.jpg
Появление нового напитка отражено в сериале «Великолепный век».
В одном из эпизодов Хюррем Султан пробует кофе. Сперва горький вкус вызывает у нее отвращение. Но при откусывании рахат-лукума Хюррем Султан понимает, что вкус кофе при таком сочетании становится очень даже неплохим.

Кстати, именно с рахат-лукумом сегодня в Турции подают напиток, т. е. такая традиция употребления кофе сохранилась.

+2


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Новости и полезная информация мира » Это интересно - продолжение. Обо всём на свете со всего света.