"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Биографии и личности » Светлана Дружинина-советская и российская киноактриса, кинорежиссёр


Светлана Дружинина-советская и российская киноактриса, кинорежиссёр

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Светлана Дружинина

http://s8.uploads.ru/t/hdYKx.jpg
Советская и российская киноактриса, кинорежиссёр, сценарист.
Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Академик Петровской академии наук и искусств.
Народная артистка Российской Федерации.
Кавалер ордена Почёта и ордена Дружбы.

    Родилась 16 декабря 1935 г. (81 год), Москва, СССР
    В браке с Анатолий Мукасей

    Дети Михаил Мукасей

Светлана Дружинина была девочкой из простой семьи, жившей в Москве, в Марьиной Роще.

Мама Мызникова Анна Даниловна (1910-1990), донская казачка, работала воспитательницей в детском саду, папа Дружинин Сергей Иванович, сын священника, - шофером (погиб во время Великой Отечественной войны под Смоленском). Актриса так вспоминает о своем детстве: „Жили мы в коммуналке, возле нашего дома были три кладбища, на них мы и играли в "казаков-разбойников". Чтобы мы не завшивели, брили нас наголо. И носились мы, абсолютно лысые мальчишки и девчонки, стаями по этим кладбищам."
Цирк зажигает огни

Как и большинство ее сверстников, чьи отцы погибли на войне, а матери работали до поздней ночи, она рано стала самостоятельной. Свете шел одиннадцатый год, когда, оказавшись однажды возле цирка на Цветном бульваре, она прочитала объявление, приглашавшее мальчиков и девочек ее возраста в цирковое училище.

0

2

Светлана Дружинина. Королева дворцовых переворотов (2010)
Опубликовано: 14 мар. 2015 г.

Светлана Дружинина появилась на советских киноэкранах в роли трогательной Сони Божко в фильме "За витринами универмага". Ей было всего 19 лет.
Она моментально влюбила в себя всю страну. Ее узнавали на улице, присылали мешки писем! Режиссеры предлагали Дружининой все новые и новые роли. Казалось бы, о чем еще может мечтать талантливая состоявшаяся актриса с "голливудской внешностью"? Но проходит всего три года после окончания актерского факультета ВГИКа, и Светлана втайне от всех уже поступает на режиссерский. Она с легкостью оставляет более чем успешную карьеру артистки, ради поистине суровой профессии, которую, как сама говорит, "принято считать на нашем маленьком земном шарике исключительно мужской". Сегодня Светлана Дружинина не просто режиссер, а автор масштабных исторических проектов. Мы увидим ее в работе: командует, спорит – ругается, стоит на своем – настоящий режиссер с железной хваткой. На площадке известные актеры: Домогаров, Лазарев, Ильин. И, конечно, ее муж, известный кинооператор Анатолий Мукасей.

=Spoiler написал(а):

0

3

«Звезда на «Звезде» с Александром Стриженовым. Светлана Дружинина

Опубликовано: 23 дек. 2016 г.

Режиссер Светлана Дружинина расскажет о продолжении "Гардемаринов", которого ждут преданные поклонники, о том, кто из культовых героев "воскреснет" и на какие роли приглашены Дима Билан и Татьяна Навка. Вспомнит о военном детстве, участии в спектаклях Большого театра, о своей работе в качестве ведущей КВН и съёмках с легендарными актерами.

=Spoiler написал(а):

0

4

Светлана Дружинина. Мой герой

Опубликовано: 29 янв. 2016 г.

Какой увлекательный, глубокий и смешной одновременно роман хотелось бы написать Татьяне Устиновой, чтобы за его экранизацию взялась актриса и режиссёр Светлана Дружинина, которая и стала героиней программы.

=Spoiler написал(а):

0

5

Секреты Светланы Дружининой

Опубликовано: 20 янв. 2016 г.

Почему Светлана Дружинина стала режиссером, а не актрисой и о чем будут новые «Гардемарины»? Нашу героиню отличают элегантность и безупречные манеры. Она рассказала нам все о своем творческом союзе и счастливом браке, о романтике и приключениях, об увлеченности российской историей и будущем фильме. Узнайте, как найти свой путь в мире кинематографа и никогда не терять бодрости духа.

=Spoiler написал(а):

0

6

28.07.2011, Латвия, Рига
http://s6.uploads.ru/t/NfK74.jpg

28 июля в Риге по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» выступила Светлана Дружинина, актриса, режиссер и продюсер, автор множества фильмов, вошедших в сокровищницу…

Светлана Сергеевна приехала вместе с мужем, известным кинооператором Анатолием Мукасеем. Они вместе со студенческих лет — более полувека. Благодаря камере Мукасея мы увидели фильмы «Берегись автомобиля», «Большая перемена», «Чучело», «Нос», три десятка других известных картин и, конечно, все фильмы его жены.

На мероприятие пришло более 250 человек – журналисты, представители культуры Латвии, общественные деятели, представители Рижской думы и госструктур, кинокритики, историки, звезды латвийского кино Арнис Лицитис и Агнесе Зелтиня, участники молодежной театральной студии.

Приняли участие и латвийские историки, организаторы научной конференции, посвященной 300-летию включения Лифляндии в состав Российской империи.

Живой интерес аудитории вызвало обсуждение исторической роли тех персонажей проекта «Дворцовые перевороты», которые непосредственно связаны с Латвией: Петр Первый, Екатерина Первая, герцог Бирон, Анна Иоановна.

Вопросов было множество – по истории, кино, творческим планам, профессиональным секретам и др. Встреча прошла на одном дыхании и долго еще по окончании Дружинина и Мукасей были окружены заинтересованными гостями и поклонниками и отвечали на их вопросы.
* * * *
Комментируя тот факт, что в Латвии не сразу и с большим трудом удалось установить памятник Пушкину и до сих пор запрещено поставить восстановленную роскошную конную статую Петра Первого, которая в свое время украшала главную улицу Риги, Дружинина ответила:

– Я по таким поводам печалюсь и огорчаюсь. Это и моя личная печаль. Потому, что у меня с Латвией всегда была крепкая связь, у нас здесь много друзей. Ведь это, как судьба. Из нее нельзя выбрасывать ничего. Нельзя отказываться от того, в чем и как мы жили. Важно все - от микрочеловека до макрогосударств. А чем помешал Пушкин?

Мы сегодня проехали по Риге и увидели красивый чистый город. Но в иные времена улицы были более оживленные. Сегодня в 11 часов был практически пустой город.

Все возвращается к нам, как бумеранг. Только на добрых отношениях идет дальнейшее созидание всего. От семейного до государственного.

* * * *

Вспоминая о личных связях с Латвией, Светлана Дружинина тепло отозвалась о работе известного латышского актера Ивара Калныньша, снявшегося в ее последнем фильме в роли графа Миниха.

А Калниньш через медиа-клуб передал ей свои приветствия и большие сожаления по поводу своего отсутствия.
Анатолий Мукасей, коснувшись кинематографической истории Риги, заметил: «Рига напрямую связана с именем Эйзенштейна. В центре есть уникальные дома югенд-стиля, спроектированные гениальным архитектором Михаилом Эйзенштейном, отцом режиссера Сергея Эйзенштейна. Но нет улицы Эйзенштейна.»

Участники встречи пояснили, что такая улица есть, но находится она в спальном районе. Зато в Риге есть улица Джохара Дудаева, которую, к счастью, сейчас хотят переименовать в улицу Махмуда Эсамбаева» .

«Но почему не назвать именем архитектора улицу в центре, на которой стоят его дома, это действительно жемчужины архитектуры. Эсамбаев, конечно, очень уважаемый деятель культуры, но он никак не связан с Латвей, а имя Эйзенштена – это уже мировой масштаб», - сказал Мукасей.

Представители Рижской думы, присутствовавшие на встрече, согласились, что это замечание стоит взять на заметку.

Во время встречи Светлана Дружинина показала гостям фрагмент из своей новой картины, которая еще не вышла на экраны.

С большим интересом Светлана Дружинина выслушала рассказ Елены Форсте, руководителя специальных проектов Рундальского дворца, связанных с совместными страницами истории России и Латвии – в Рундале воспроизводят точные интерьеры старой эпохи, включая уникальные костюмы российских императриц и курляндских герцогов.

По окончании встречи Светлану Дружинину окружили молодые актеры из театральной студии. Поклонники ее творчества дарили цветы и приглашали в гости.

На следующий день по приглашению директора знаменитого латвийского предприятия «Дзинтарс» Дружинина и представители медиа-клуба побывали на производстве – осмотрели цеха, где делают духи и косметику, известную своим качеством на всем постсоветском пространстве.

Дружинина под руководством технологов «Дзинтарса» из предоставленных ингредиентов (вытяжек из натуральных растений и масел) составила свой личный аромат. Эти духи «Дзинтарс» обещал выпустить в свет и назвать их «Светлана».

0

7

Гость Светлана Дружинина. Смак.
Выпуск от 07.05.2016

Опубликовано: 9 мая 2016 г.

В гостях у программы «Смак» — актриса, режиссер, сценарист Светлана Дружинина. Она делится рецептами полезных, вкусных и простых блюд: варит картофель и брокколи, готовит индейку в сметанном соусе и овощной салат. В процессе приготовления Светлана Сергеевна рассказывает о работе над новым фильмом «Гардемарины – IV».

=Spoiler написал(а):

0

8

"Частная история": Светлана Дружинина

Опубликовано: 1 дек. 2014 г.

Ее любят и знают несколько поколений. Красавица Анфиса из культовых "Девчат", режиссер фильмов "Гардемарины, вперед!" и "Тайны дворцовых переворотов". Все это она – Светлана Дружинина. Очередной выпуск программы "Частная история" посвящен этой удивительной женщине-режиссеру

=Spoiler написал(а):

0

9

С.Дружинина и А.Мукасей в Вильнюсе

Опубликовано: 14 авг. 2014 г.

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Вильнюсе известный российский кинорежиссёр, актриса и сценарист Светлана Дружинина вместе с мужем, знаменитым кинооператором Анатолием Мукасеем 4 августа 2014 года приняли участие в публичной встрече на тему: «История не бывает новой».

=Spoiler написал(а):

0

10

Благотворительная Детская Таврическая Ассамблея

В Москве 31 марта 2013 года в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского капелла «Таврическая» и компания «Арт-Ассамблея» провели Благотворительную Детскую Таврическую Ассамблею для воспитанников творческих коллективов, музыкальных, танцевальных и художественных школ Москвы и Московской области.

https://cloudstatic.eva.ru/eva/200000-210000/200449/channel/1892786834340216.jpg
Основная цель проекта - возрождение традиций русской культуры, укрепление семейных связей, пропаганда здорового образа жизни, решение просветительских задач в области экологии. Возможности участвовать в проекте бесплатно удостоились около 200 юных талантов из Москвы и Подмосковья. Гости Ассамблеи – дети-лауреаты музыкальных, танцевальных, театральных конкурсов, дипломанты художественных фестивалей.
https://cloudstatic.eva.ru/eva/310000-320000/316994/channel/1879261147565143.jpg
Художественный руководитель Благотворительной Детской Таврической Ассамблеи кинорежиссер, народная артистка России Светлана Дружинина отметила:

«Сегодня здесь собрались дети, которые составляют будущее нашей страны, ее творческий потенциал. Они очень много работают, достигли выдающихся результатов и заслужили такой праздник. Я счастлива, что занимаюсь этим проектом. Нет ничего важнее, чем поддержка творческой молодежи и воспитание гармонично развитых личностей. Именно эту задачу и выполняет Ассамблея».

Художница Анна Нежная, которая своими работами оформила зал музея, где проводилась Ассамблея, считает, что нынешний проект – «удачное выражение идей космогонии академика Вернадского и что «объединение творческого и научного начала очень плодотворно и перспективно».

Директор Государственного геологического музея РАН Юрий Малышев также пообещал проекту дальнейшую поддержку и выразил желание, чтобы музей стал «современной площадкой для поиска юных талантов».
Для гостей и участников было подготовлено красочное театрализованное представление, которое вел известный музыкант и режиссер Леонид Лютвинский в образе путешественника Жака Паганеля. Концерт открыла народная артистка России Евгения Симонова: «Я с радостью приняла приглашение участвовать в Ассамблее, потому что считаю, что музыка – лучший из видов искусства», - сказала актриса.
https://cloudstatic.eva.ru/eva/310000-320000/316994/channel/1879293302989932.jpg
Дети посетили разнообразные мастер-классы, подготовленные в том числе Московским театром кукол, Школой шоколада и другими партнерами Ассамблеи. Дети учились обращаться с музыкальными инструментами симфонического оркестра, играть на настоящей звоннице (русские колокола «Соловьи России»), обращаться с театральными куклами, создавать мультипликационный фильм, наносить аквагрим и многому другому.
Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов провел с участниками Ассамблеи сеанс одновременной игры в шахматы.
https://cloudstatic.eva.ru/eva/310000-320000/316994/channel/1879757041129432.jpg
В завершение программы маленьких гостей ждал парад масок и бальный мастер-класс под музыку композиторов XIX-XX веков, а также огромный праздничный торт.
«Благотворительная Детская Таврическая Ассамблея проводится, начиная с 2009 года, четыре раза в год в Санкт-Петербурге. В Москве это был наш первый опыт проведения Ассамблеи.

0

11

http://s9.uploads.ru/t/0uZ5t.jpg
Что помогает императрице российского кино Светлане Дружининой так прекрасно выглядеть- самый распространенный вопрос, который задают поклонники.

Светлана Сергеевна никогда не прибегала к услугам пластических хирургов.

Прекрасно выглядеть и чувствовать себя бодро ей помогают правильное питание и закалка...

=Spoiler написал(а):

0

12

Светлана Дружинина. Линия жизни

=Spoiler написал(а):

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Биографии и личности » Светлана Дружинина-советская и российская киноактриса, кинорежиссёр