"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Американского кино » Оливия де Хэвилленд / Olivia de Havilland -англо-американская актриса


Оливия де Хэвилленд / Olivia de Havilland -англо-американская актриса

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

Оливия де Хэвилленд / Olivia de Havilland -англо-американская актриса
https://pargames.ru/vk/img.php?url=https://pp.userapi.com/c639631/v639631074/2c3d1/lT7s_AL8EIw.jpg
Англо-американская актриса, одна из самых популярных и востребованных голливудских актрис 1930-х и 1940-х годов, обладательница двух «Оскаров» за лучшую женскую роль.
Наиболее известна ролями в фильмах «Приключения Робин Гуда»,
«Унесённые ветром»,
«Наследница» и «Тише, тише, милая Шарлотта».

http://kinotime.org/uploads/actor/poster/172096/baef4b2114.jpg
Одна из последних ныне живущих актрис голливудской «золотой эры» кинематографа.

    Родилась1 июля 1916 г., Токио, Япония
    Рост 163 см
    В браке сПьер Галанте (1955-1979 гг.), Маркус Гудрич (1946-1953 гг.)
    Родители Лилиан Фонтейн
    Дети Бенджамин Гудрич, Жизель Галанте

Гражданство:

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a4/Flag_of_the_United_States.svg/30px-Flag_of_the_United_States.svg.png США
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ae/Flag_of_the_United_Kingdom.svg/30px-Flag_of_the_United_Kingdom.svg.png Великобритания

    Награды

Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль - драма,
Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана - мини-сериал, телесериал или телефильм,
Премия «Оскар» (два) за лучшую женскую роль

0

21

https://pargames.ru/vk/img.php?url=https://pp.userapi.com/c639631/v639631074/2c3bf/gIK8Llvfj8w.jpg
Оливия де Хэвилленд осталась последней из голливудских кинодив 1930-х годов.

Оливии Де Хэвилленд удалось прожить жизнь с гордо поднятой головой, оставаясь нежной леди, выдающейся актрисой и настоящей красавицей.
https://obaldela.ru/wp-content/uploads/2017/05/153-OLIVIA1-e1467739789949.jpg

Ведь ей есть чем гордиться: она одна из немногих, кто стоял у истоков того кинематографа, который безвозвратно ушел в прошлое.

0

22

http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img16.jpg
Оливия родилась 1 июля 1916 года в Токио в семье британского юриста и бывшей актрисы. Её мать, Лилиан Августа Рюз, была театральной актрисой, известной публике под псевдонимом Лилиан Фонтейн, а отец, Уолтер Августус де Хэвилленд, британским адвокатом, имевшим практику в Японии. В 1919 году, после развода родителей, Оливия с матерью и сестрой переехала в калифорнийский город Саратога. В Калифорнии Оливия получила среднее образование в школе города Лос-Гатос, а также некоторое время обучалась в католическом монастыре для девочек.
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img17.jpg
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img18.jpg
Оливия с родителями
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img19.jpg
Оливия с сестрой Джоан Фонтейн
https://obaldela.ru/wp-content/uploads/2017/05/joan_fontaine.jpg

  В 1933 году Оливия сделала свой дебют на сцене театра «Saratoga Community Players» в спектакле «Алиса в стране чудес», и следующее лето, после того, как она окончила среднюю школу, она играет роль в спектакле Вильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». В то время, когда она обучалась в Миллсе, она продолжала интересоваться театром и участвовала в школьных пьесах, в том числе и в спектакле «Сон в летнюю ночь», когда ее и обнаружил Макс Райнхардт. Он был так впечатлен ее игрой, что предложил сыграть роль Хермины сначала в театральной (1934), а потом и в киноверсии шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь» (1935).

Юная Оливия

=Spoiler написал(а):

http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img20.jpg
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img21.jpg
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img22.jpg
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img23.jpg

0

23

https://i.pinimg.com/564x/7b/8a/a8/7b8aa82fd3e48f861a3cfd8bcd94274a.jpg
Женственный аристократизм заставил Дэвида Селзника принять решение – предложить Оливии роль Мелани Гамильтон в "Унесенных ветром". 1939 году Оливия де Хэвилленд сыграла одну из своих самых значимых и известных ролей. Она стала одной из главных героинь фильма «Унесенные ветром». За роль Мелани в "Унесенных ветром" Оливия впервые была номинирована на «Оскар» звание лучшей актрисы второго плана, но в итоге уступила Хэтти МакДэниэл, сыгравшей Мамушку.

Кадры из фильма “Унесенные ветром”

http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img29.jpg
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img30.jpg
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img31.jpg
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img34.jpg

Лесли Говард и Оливия де Хэвилленд в фильме "Унесенные ветром"
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img32.jpg
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img33.jpg

Хэтти МакДэниел,Оливия де Хэвиленд и Вивьен Лив фильме "Унесенные ветром"
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img35.jpg

0

24

В начале 1940-х Оливия все больше разочаровывается в качестве ролей, предлагаемых ей. Она считает, что способна играть и другие роли, поскольку ей надоели роли благовоспитанных и степенных девиц, которые оказались в бедственном положении, что стало практичести ее типажем и ее отождествляют с ними. Она стала отвергать подобные роли, предлагаемые ей. Когда закончился контракт с «Warner Bros.», студия сообщила ей, что к ее контракту было добавлено дополнительные шесть месяцев, в течение которых она не снималась. Попытавшаяся было изменить положение вещей Бетт Дэвис, проиграла иск против «Warner Bros.» в 1930-х годах, тогда как Оливия, при поддержке Гильдии актеров кино, выиграла процесс, снижая, тем самым, мощность студий и добилась большей творческой свободы для исполнителей.У юристов это теперь называется «прецедент де Хэвиллэнд».
     В 1946 году, после трехгодичного перерыва в карьере, вызванного судебной тяжбой с «Warner Bros.», она подписывает контракт с «Paramount Pictures» на три картины. Качество и разнообразие картин теперь улучшилось. Оливия де Хэвиллэнд вернулась на экран в фильме «Каждому свое» (To Each His Own, 1946), за роль в котором была удостоена «Оскара» в номинации Лучшая актриса.
      Психологически убедительными были роли сестер-близнецов в триллере Роберта Сиодмака «Темное зеркало» (The Dark Mirror, 1946). Джеймс Эйджи в своей оценке ее роли в «Темном зеркале» отмечает эти изменения и говорит, что хотя она всегда была «одной из престижных женщин в кино», ее последняя роль доказала ее многогранность. Он отмечает, что актриса не имеет «...любой замечательный талант, но ее игра является продуманной, хорошо выполненной...устойчивой, которую непреодолимо приятно смотреть».
В фильме «Змеиная яма» (The Snake Pit, 1948, премия МКФ в Венеции), нанесшем удар по американской цензуре, Оливия сыграла роль пациентки, сталкивающейся с жестоким обращением в психиатрической клинике. Это был один из ранних фильмов, в котором попытались реалистично изобразить психическое заболевание. Де Хэвиллэнд была высоко оценена за ее готовность играть роль, поднявшую такую спорную тему и которая была полностью лишена очарования. Еще был фильм «Наследница» (The Heiress, 1949). За последние 2 фильма она выиграла приз Нью-Йоркской кино-критики.Несмотря на огромный успех, после 1949 года она практически оставляет кино и выступает на Бродвее.

http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img36.jpg
Кадры из фильма “Каждому свое”

http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img37.jpg
Кадры из фильма “Теменое зеркало”

0

25

http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img42.jpg

После 1950-х де Хэвиллэнд спорадически появляется в кино, в основном это объясняется нарастающей вседозволенностью голливудских фильмов того периода. Она отказывается от роли в фильме «Трамвай «Желания», поскольку не может произнести некоторые фразы, положенные героине. Роль сыграла ее партнерша по фильму «Унесенные ветром» Вивьен Ли, за которую и была удостоена премии Оскар. В 1950-е годы де Хэвиллэнд объявила о завершении кинокарьеры. В 1955 году де Хэвиллэнд вышла замуж за Пьера Гланте, редактора журнала «Пари - Матч» и переехала во Францию. С тех пор она снялась в нескольких европейских картинах, лишь изредка появляясь в голливудских проектах, в бродвейских постановках и на американском телевидении.
     После этого снималась редко. Среди ее картин позднего периода выделяется триллер «Тише... тише, милая Шарлотта» (Hush... Hush, Sweet Charlotte, 1965), Роберта Олдрича.
     В середине 1960-х Оливия де Хэвиллэнд забросила кинематограф, утверждая, что «золотая эра» Голливуда закончилась. о актриса не смогла полностью отказаться от кинематографа, она продолжила сниматься и сыграла множество блестящих ролей: она снялась в нескольких европейских картинах, лишь изредка появляясь в голливудских проектах, в бродвейских постановках и на американском телевидении. В последний раз она появилась на большом экране в 1979 году, в фильме "Пятый мушкетер".

В 40-х годах Оливия де Хэвилленд, фото которой можно увидеть в статье, встречалась со многими знаменитостями. У нее были романтические отношения с Джеймсом Стюартом, Джоном Хьюстоном, Говардом Хьюзом. Остепениться звезда решила в 1946 году, согласившись выйти замуж за писателя Маркуса Гудриха. Благодаря этому союзу в 1949 году появился на свет ее сын Бенджамин, однако в 1953 году брак распался по неизвестным причинам. Наследник не пошел по материнским стопам, связал свою жизнь с математикой.
http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img40.jpg
Оливия де Хэвиллэнд
и ее муж, Маркус Гудрих,
на премьере фильма "Лестница в небо",
1947 г.

В 1955 году Оливия вновь связала себя узами брака. Ее избранником стал француз Пьер Галанте, известный журналист. В 1956 году супруги обзавелись дочерью Жизель, которая также выбрала для себя профессию, не имеющую отношения к миру кинематографа. Проверку на прочность не выдержал и второй брак де Хэвилленд, актриса ушла от мужа в 1979 году, причины чего вновь остались за кадром. Развод совершенно не сказался на ее дружбе с Пьером, в 1998-м звезда даже взяла на себя роль сиделки, когда отец ее дочери медленно умирал от рака в Париже.

http://churya.com.ua/images/stories/mffancyzoom/thumbs/Olivia/img41.jpg
Оливия де Хэвиллэнд
с сыном и мужем Пьером Гланте

0

26

27 июня 2005 года она участвовала в церемонии награждения Золотой медалью за вклад в развитие и поддержку искусства в Эрмитажном театре на торжественном Вечере Друзей искусств, организованным Государственным Эрмитажем совместно с Международным комитетом поддержки искусств Центра имени Дж. Кеннеди (США). Сегодня актрису — долгожительницу приглашают на юбилейные вечера ее коллег — актеров, которых уже давно нет на свете. В 2008 году бывший президент США Джордж Буш-младший вручил Оливии де Хэвилленд Национальную медаль искусств.
http://churya.com.ua/images/stories/obraz/Olivia/img02.jpg

А в 2010 году ей был присужден титул кавалера Ордена Почетного легиона, который она получила из рук президента Франции Николя Саркози.
http://churya.com.ua/images/stories/obraz/Olivia/img03.jpg

0

27

https://www.syl.ru/misc/i/ai/304238/1696864.jpg
Оливия Де Хэвиллендмного
много снималась, фильмы с ее участием появлялись один за другим.

«Моя кузина Рэйчел», «Гордый бунтарь», «Аэропорт 77», «Эта леди», «Свет на площади», «Тише… тише, милая Шарлотта», «Пятый мушкетер» - лишь некоторые из известных кинолент с участием Оливии. Отдельно стоит упомянуть детективную драму «Анастасия: Загадка Анны», увидевшую свет в 1987 году. В этой картине звезда «Унесенных ветром» блестяще сыграла вдовствующую императрицу Марию Федоровну. «Эмми», «Золотой глобус» - престижные награды, которых она удостоилась благодаря этой роли. В 1988 году "Мелани Уилкс" официально простилась с кинематографом, "Женщина, которую он любил" стала последнией картиной, в которой она сыграла.

0

28

https://pargames.ru/vk/img.php?url=https://pp.userapi.com/c639631/v639631074/2c3da/K7apwNSIsoU.jpg
Оливия Де Хэвилленд

Оливия всегда была общительной, дружила со многими знаменитостями, ее близкими приятельницами были Бетт Дэвис и Глория Стюарт.

0

29

https://www.syl.ru/misc/i/ai/304238/1696857.jpg
На съемочную площадку Оливия де Хэвилленд впервые попала в 1935 году. Она дебютировала в комедийной мелодраме «Алиби Айк», сыграв девушку по имени Долли. Старт оказался успешным, фильмы с начинающей актрисой стали выходить один за другим. Она снялась в картинах «Одиссея капитана Блада», «Ирландский дух в нас», «Антони-неудачник», «Атака легкой кавалерии», «На сегодня хватит», «Любовь, которую я искал», «Приключения Робин Гуда». Режиссеры с удовольствием предлагали роли привлекательной и талантливой девушке, однако известности они ей не приносили.

0

30

Звездный час

Заявить о себе актрисе наконец-то удалось в 1939 году, именно тогда на зрительский суд была представлена драма «Унесенные ветром». Оливия де Хэвилленд в этой экранизации воплотила образ Мелани Уилкс. Героиня в ее исполнении получилась мягкой и сильной одновременно. Девушке блестяще удалось создать образ классической южной леди, которая никогда не забывает о хорошем воспитании, всегда готова оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

https://www.syl.ru/misc/i/ai/304238/1696860.jpg
Роль миссис Уилкс подарила Оливии не только первых поклонников, но и номинацию на почетную премию «Оскар». Награда досталась другой претендентке, зато «Мелани» стала востребованной актрисой.

https://www.syl.ru/misc/i/ai/304238/1696861.jpg

0

31

http://s7.uploads.ru/t/htcjx.jpg

В настоящий время Оливия де Хэвиллэнд  проживает в Париже и редко дает публичные выступления. Она только сообщила, что работает над собственной биографией.
     В 2003 году актриса посетила вручение премии "Оскар". А в 2004 году снялась в документальном фильме, повествующем о легенде мирового кино, картине "Унесенные ветром".

http://s8.uploads.ru/t/Tokqm.jpg

0

32

https://www.bemparana.com.br/upload/image/noticia/noticia_649933_img1_olivia.jpg
Оливия в 99 лет

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Американского кино » Оливия де Хэвилленд / Olivia de Havilland -англо-американская актриса