"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » 8 МАРТА или Разное о разных женщинах разных стран и эпох


8 МАРТА или Разное о разных женщинах разных стран и эпох

Сообщений 121 страница 132 из 132

1

8 МАРТА или Разное о разных женщинах разных стран и эпох. О судьбах одарённых женщин.

Междунаро́дный же́нский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день».

Исторически появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию.
С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

В этом разделе мы говорим о женщинах разных стран и эпох,  о великих  и выдающихся, замечательных женщинах в науке, спорте, дипломатии, искусстве или политике, которые вполне заслуживают того, чтобы о них рассказали...

https://i.pinimg.com/564x/11/18/28/1118285064ef754596dd3df88d067194.jpg

Женская красота на протяжении всей человеческой истории была чуть ли не одним из самых сильных источников вдохновения для людей искусства... И в каждой стране свои взгляды на женскую красоту...Естественные и неповторимые...
Древнегреческая поэтесса Сафо воспевала красоту.В центре её лирики — темы любви, женская красота. Поэзия Сафо отличается метрическим богатством; один из введённых ею размеров носит название «сапфической» строфы. Ни одна писавшая стихи женщина не может сравниться в литературной славе с «царицей поэтов» — Сафо. Как античная культура дала ростки всем современным направлениям искусства, всем философским течениям, так и Сафо словно обозначила контур души поэта. Не зря Платон назвал поэтессу «десятой музой».

Здесь:  Актрисы, режиссёры, певицы, спортсменки, политики, художники, архитекторы, исторические личности: мы говорим о женщинах, отличающиеся высоким интеллектом, красотой, талантом или силой характера и духа, разное о разных женщинах разных стран и эпох...
Мы стараемся показать различные ипостаси, разнообразные виды деятельности, в которых женщина может реализоваться и оставить своё имя в истории.
Мы стремимся строго относиться к достоверности излагаемых в здесь фактов. К сожалению, есть персоны, о которых уже сложилось много легенд и о жизни которых существует множество версий. Так, не утихают споры вокруг личности Жанны д'Арк — некоторые историки полагают, что она не крестьянская дочка и даже не была сожжена на костре. В таких случаях мы придерживаемся общепринятых суждений

+2

121

Ка́бель жи́зни — высоковольтный кабель, проложенный по дну Ладожского озера, для обеспечения блокадного Ленинграда электричеством с восстановленной Волховской ГЭС.

Подвиг советских женщин-водолазов, которые смогли проложить кабель в ледяной воде для обеспечения электричеством блокадного Ленинграда.

0

122

https://cs6.livemaster.ru/storage/13/d1/6809502312b985844bfad4cee4t7.jpg
Анна Мозес — известная американская художница

Начав рисовать в 76 лет, Анна Мари Мозес стала известнейшей художницей-примитивисткой Америки. Одна из ее первых картин «Старый пестрый дом», купленная за 110 долларов, в 2004 году существенно подросла в цене и была продана на аукционе в Мемфисе за 60 000 долларов. Бабушка Мозес дожила до 101 года, до последнего дня активно работала и оставила после себя более 1600 картин.

Картины

https://cs6.livemaster.ru/storage/0e/b9/2fb32186b6a8216f9c3de96b2dkt.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/88/8f/045965cfbf32ea7e518eb1df34q3.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/3f/27/5622196574b098e75eb35a1374u6.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/04/d8/31ed8b1b5c6c71c1a9531bdb26w8.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/ee/72/4a2217e7e01a6ec43f75bf39db5s.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/d4/09/7d8284a0b2ec9ba766f954d7f8p4.jpg

0

123

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f9/Behtereva.jpg
Ната́лья Петро́вна Бе́хтерева
(7 июля 1924, Ленинград, СССР — 22 июня 2008, Гамбург, Германия) —
советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга.
Кандидат биологических наук, доктор медицинских наук, профессор.
В 1990—2008 годах — научный руководитель Института мозга человека РАН.

Основные научные достижения

Труды по исследованию принципов деятельности головного мозга человека в норме и патологии, особенности физиологических основ психической деятельности.

Впервые в СССР Бехтерева применила способ долгосрочного вживления электродов в мозг человека в диагностических и лечебных целях. Получила убедительное подтверждение теория Бехтеревой о мозговой организации мыслительной деятельности человека системой из жёстких и гибких звеньев. Открытием признано выявленное Н. П. Бехтеревой свойство нейронов подкорковых образований головного мозга человека реагировать на смысловое содержание речи и участвовать в качестве звеньев систем обеспечения мыслительной деятельности.

Под её руководством была создана новая ветвь неврологии и нейрохирургии — стереотаксическая неврология с разработкой новейших технологий компьютерного стереотаксиса. В 1968 году в её работе был впервые описан феномен реакции мозга на ошибку при выполнении задания. Данному феномену было дано название «детектор ошибок», а много позднее он стал известен как негативность, связанная с ошибкой (error-related negativity).

Является автором около 400 научных работ (в том числе 18 монографий), многих глав в отечественных и иностранных руководствах по физиологии.

Создала научную школу, насчитывающую большое число учёных и врачей.

0

124

https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/images/George-Sand-dr.jpg
Жорж Санд

Жорж Санд (фр. George Sand, настоящее имя - Амандина Аврора Люсиль Дюпен (фр. Amandine Aurore Lucile Dupin); 1 июля 1804 - 8 июня 1876) - французская писательница.
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … iyulya.php Штуки-дрюки ©

0

125

https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/images/Princess-Diana-dr.jpg
Принцесса Диана

Диана, принцесса Уэльская (Diana, Princess of Wales), урождённая Диана Фрэнсис Спенсер (Diana Francis Spencer; 1 июля 1961, Сандрингем, Норфолк - 31 августа 1997, Париж) - с 1981 года по 1996 год первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди. По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, Диана заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории.
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … iyulya.php Штуки-дрюки ©

0

126

Шейха Моза: революция хиджаба
25 октября 2022

https://i.imgur.com/pUIyQlkm.jpg
Ее манера одеваться вызвала взрыв негодования. Жена эмира, мать семерых детей и... икона стиля, которой подражали французские актрисы. В предыдущей статье мы рассказывали о первой леди Катара, а теперь расскажем о том, какое влияние шейха Моза оказала на нравы, вкусы, а главное, свободу самовыражения современных арабских женщин.

Ее манера одеваться вызвала взрыв негодования. Жена эмира, мать семерых детей и... икона стиля, которой подражали французские актрисы.

Ветер перемен

Но Моза не из тех, кто следует правилам. Она росла под светом прогрессивных убеждений отца, бизнесмена и политика, много читала и умела поддержать светскую беседу с людьми любого пола и статуса. Получив диплом по социологии, Моза пошла учиться дальше, вникала в государственные дела и стала правой рукой своего мужа, занимавшего пост главы государства с 1995 по 2013 год.

https://i.imgur.com/H32VQiQm.jpg
Когда Хамад бин Халиф сменил своего отца, в стране начали происходить позитивные перемены. Многие связывают их с социальными реформами, которые инициировала именно Моза. Женщины Катара получили возможность самостоятельно управлять автомобилем, голосовать, претендовать на руководящие должности и даже входить в состав кабинета министров.

Стиль Мозы

Смелые дизайны платьев, жакетов и даже брюк. Выразительные цвета и яркие детали. Такого своенравия восток еще не видел. Струящаяся ткань, уложенная завитком на угольных волосах шейхи: кофейный, черничный, молочный, платиновый. Моза первая из жен эмиров стала появляться на публике со слегка прикрытой головой.

https://i.imgur.com/gL8va66m.jpg
Конечно, сначала это вызвало бурю негодования. Вторая (даже не первая) жена эмира, не чтит традиций, посещая официальные встречи без хиджаба! Ее наряды становятся предметом обсуждения миллионов людей по всему миру. Но вскоре все стали замечать, что молодые и креативные Хамад бин Халиф и Моза предлагают такие же свежие решения в государственных делах. И это работает!
https://i.imgur.com/NGXN20Bm.jpg
Со временем способность Мозы восхищать публику видом, манерами, дипломатией, получила одобрение даже самых консервативных господ. Видя, с каким почтением относятся к Мозе, катарские мужчины разрешили женам носить европейскую одежду и отказываться от чадры и хибжаба в пользу тюрбана.
https://i.imgur.com/aEHMc7Sm.jpg
Правительница Катара собственным примером доказала, что можно быть верной мусульманской женой и успешной влиятельной женщиной. А еще, что неординарный подход к своему образу рождает индивидуальность, делая мир лучше.

Полностью Читайте здесь: https://dzen.ru/a/Y1fIZaHS9ldY9N_d?refe … =1400&

0

127

https://i.imgur.com/EYPPAfam.jpg
Жанна Александр Луиза Поммери, Вдова Клико и Матильда Эмили Перье

Некоторые из самых известных домов шампанского были основаны или управлялись вдовами. Все, наверное, слышали о Вдове Клико. Полное имя вдовы - Франсуа Клико, Барб-Николь Клико, урожденной Понсарден. И еще парочка:

Лили Боллинджер, урожденная Эмили Лоу из Lauriston Bourbers, Жанна Александр Луиза Поммери, урожденная Мелен де Поммери, она стояла у создания шампанского брют.
Матильда Эмили Перье унаследовала шампанский дом после смерти мужа Эжена Перье. Затем она дала дому имя - Вдова Лоран-Перье.

0

128

Статья

Художники ЛФЗ. Лебединская Л.И. (1908-1983)

https://i.imgur.com/VmQKjTKm.jpg
Тишайшая, скромнейшая, "незаметная". Бесподобного таланта и невероятной работоспособности. Данная статья посвящена ещё одной легенде ЛФЗ, художнику, создавшему множество изумительных по красоте росписей - Лидии Ивановне Лебединской (25.10.1908 - 25.05.1983).

Лидия Ивановна родилась в селе Иваново Ярославской губернии. Девичья фамилия - Осокина (Лебединской она стала, когда вышла замуж в 1932-м году). В 1931-м году окончила керамическое отделение Ленинградского ХПТ. Её учителями были известные живописцы и графики: В.И. Зарубина, Н.И. Дормидонтова, М.И. Авилова.

В 1931–1934 годах работала в живописном цехе на Фарфоровом заводе. В 1932 году окончила курсы при Обществе архитекторов, в 1934 была переведена в художественную лабораторию завода (руководитель - А.А. Скворцов) на должность художника. В 1935–1938 годах вне отрыва от работы училась в институте повышения квалификации работников искусств.

Читайте полностью: https://dzen.ru/a/Y-zYNdQoDgRQF5MD

0

129

Вот что написала Астрид Линдгрен в письме своей подруге, немецкой певице, Луизе Хартунг в 1961-ом году:

«Просто загадка, как люди умудряются жить в браке. Жениться, по моему мнению, надо очень рано, а с другой стороны, есть же дураки, которые женятся раз, другой, третий, даже и в более зрелом возрасте. Одно только знаю… Нет на свете такого мужчины, который мог бы прельстить меня новым браком.

Возможность быть одной — это просто невероятное счастье: заниматься собой, иметь свое мнение, самостоятельно действовать, самой решать, самой устраивать свою жизнь, спать, думать, о-о-о-о!»

К тому времени, когда были написаны эти строки Астрид Линдгрен, шведская писательница, была уже всемирно известным автором ряда книг для детей, в том числе трилогии «О Малыше и Карлсоне» и трилогии «Пеппи Длинный чулок».

https://i.imgur.com/0z2vJkTm.jpg

В 1961 году ей исполнилось 54 года, 9 лет назад она овдовела после двадцати лет брака. Будучи образцовой женой и заботливой матерью на протяжении всей своей семейной жизни, она была примером для многих шведских женщин. И тут такое заявить.

Оказывается, успешная писательская деятельность Астрид сопровождалась неудачным браком с, казалось бы, хорошим мужчиной.

Одиночество – выбор Астрид после смерти мужа

После смерти мужа Астрид категорически отказывалась выходить замуж и всегда писала о том, какое удовольствие ей приносит свобода.

Именно годы после смерти мужа стали самыми продуктивными в ее творчестве: она написала книги о Малыше и Карлсоне, Мио, Расмусе, продолжение книг о сыщике Калле Блумквисте и другие.

В 1957-ом году она писала в дневнике: «Наконец я в полном одиночестве в Фурусунде и могу писать. До слез истосковалась по одиночеству. Вокруг меня никого, разве что телефон трезвонит, и я не могу его отключить. По субботам и воскресеньям приезжают дети. Я рада их видеть, но когда они уезжают — вот как сейчас, — я хожу по дому и разговариваю сама с собой, такая счастливая от этого toute seule («полное одиночество» – перевод с французского)…

Астрид Линдгрен умерла в 2002 году в возрасте 94-х лет во сне в своем доме в центре Стокгольма. Она пережила своего мужа и сына. У нее остались несколько внуков и правнуков.

Незадолго до смерти она сказала в интервью: «Я не против умереть, я с радостью это сделаю, но не сейчас, мне нужно сначала убрать дом»…
Подробности: https://dzen.ru/a/ZX2DZm_RYU_P06mM

0

130

https://i.imgur.com/8KCdoY5m.jpg
Лариса Рубальская – не только популярная поэтесса-песенница, она – человек-праздник!
Каждое появление Ларисы Алексеевны на телеэкране, в радиоэфире или на сцене заряжает зрителей оптимизмом и жаждой жизни. Рубальская написала стихи для более чем 600 песен. Их исполняли Иосиф Кобзон, Владимир Мигуля, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Николай Басков, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Анна Вески, Ирина Аллегрова, Александр Малинин, Татьяна Овсиенко и многие другие. Ее стихи трогают душу, проникают в сердце. Ее понимание женской судьбы, помноженное на литературный талант, дарит минуты наслаждения тем, кто любит песню и поэзию, кто верит в высокие чувства.

0

131

https://i.imgur.com/Zi4erTtm.jpeg
Надежда Константиновна Крупская
(в замужестве Ульянова).

Родилась 14 (26) февраля 1869 года в Санкт-Петербурге - умерла 27 февраля 1939 года в Москве.

Русская революционерка, советский государственный партийный, общественный и культурный деятель. Жена В.И. Ленина

https://i.imgur.com/NkvpFa3m.jpeg
В апреле 1917 года вместе с Лениным вернулась в Россию, была помощницей Ленина в подготовке и проведении Октябрьской революции. Занималась организацией пролетарского юношеского движения, стояла у истоков Социалистического союза рабочей молодёжи, комсомола и пионерской организации. С 1917 года являлась членом Государственной комиссии по просвещению.

В 1919 году в составе бригады ЦК РКП(б) приезжала в Пермь. В 1920 году была председателем Главполитпросвета при Народном комитете просвещения, выступила инициатором создания общества «Друг детей». В дискуссии о применении в воспитании советских детей скаутской методики считала, что пионерская организация должна быть скаутской по форме и коммунистической по содержанию. Этому вопросу была посвящена статья Крупской «РКСМ и бойскаутизм».

Вместе с немецким коммунистом Эдвином Гёрнле разрабатывала вопросы пролетарского, коммунистического воспитания детей. С 1929 года заместитель наркома просвещения РСФСР. Крупская стала одним из создателей советской системы народного образования, сформулировав основную задачу нового просвещения: «Школа должна не только обучать, она должна быть центром коммунистического воспитания». Ей была присуждена учёная степень доктора педагогических наук.

Как идеолог коммунистического воспитания критиковала педагогическую систему, разработанную А. С. Макаренко (после её выступления на съезде комсомола в мае 1928 года с резкой критикой А. С. Макаренко последний был в скором времени снят с руководства колонией им. Горького).

https://i.imgur.com/LbzWcJqm.jpeg

Н.К. Крупская сыграла неблаговидную роль в судьбе К. И. Чуковского. В феврале 1928 года в «Правде» была обнародована статья Крупской «О "Крокодиле" Чуковского»: «Такая болтовня - неуважение к ребёнку. Сначала его манят пряником - весёлыми, невинными рифмами и комичными образами, а попутно дают глотать какую-то муть, которая не пройдёт бесследно для него. Я думаю, «Крокодила» ребятам нашим давать не надо». Выступление вдовы Ленина означало в то время фактически запрет на профессию. Спустя какое-то время Чуковский публикует в «Литературной газете» письмо, в котором отрекается от сказок. После этого до 1942 года он не написал ни одной сказки.

С 1924 года - член ЦКК партии, с 1927 года - член ЦК ВКП(б). На XIV съезде партии Крупская поддержала «новую оппозицию» Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева в их борьбе против Сталина, но впоследствии признала эту позицию ошибочной, выступала на Пленумах ЦК партии и голосовала за предание суду Н. И. Бухарина, за исключение из партии Л. Д. Троцкого, Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева. Крупская ходатайствовала за репрессированных, но большей частью безрезультатно.

В 1930-е годы Крупская была практически отстранена от работы Наркомпроса и занялась вопросами библиотечной работы. Надежда Крупская - автор многочисленных работ о В. И. Ленине, трудов по коммунистическому воспитанию, педагогике и истории партии большевиков.

Крупская активно переписывалась с пионерами, советскими детьми. Была инициатором открытия многих музеев в СССР, в том числе музеев Белинского и Лермонтова в Пензенской области. До конца жизни выступала в печати, оставаясь членом ЦК ВКП(б), ВЦИК и ЦИК СССР. В 1937 году избрана депутатом Верховного Совета СССР 1 созыва. Член Президиума Верховного Совета СССР.

Умерла 27 февраля 1939 года в Москве. После смерти тело было кремировано, прах помещён в урне в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве.

0

132

https://odmr.ru/wp-content/uploads/2014/10/Starostina-GA-e1415197695449-253x300.jpg
Заведующий ГЭЦ Старостина Галина Александровна–
врач – гастроэнтеролог с 30 летним стажем работы в гастроэнтерологии,
врач высшей категории, автор более 30 научных публикаций. Неоднократно участвующая в международных и отечественных конгрессах и симпозиумах по самым различным проблемам гастроэнтерологии. Активный участник Европейской Гастроэнтерологической недели в Праге, Лондоне, Барселоне, Берлине, Стокгольме, Амстердаме и многих других.
Является соавтором методических рекомендаций по лечению ряда гастроэнтерологических заболеваний, утвержденных комитетом здравоохранения Санкт-Петербурга. Является активным проводником в практику лечения гастроэнтерологических заболеваний наиболее современных методов лечения, в том числе направленной терапии (tailored therapy) при заболеваниях, ассоциированных с хеликобактерной инфекцией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, воспалительных заболеваниях кишечника, заболеваниях печени и других органов ЖКТ и гепатобилиарной системы. Принимает участие в международных клинических исследованиях по различным гастроэнтерологическим заболеваниям с 2005 года.

При лечении гастроэнтерологических заболеваний используют рекомендации международного общества болезней пищевода (ISDE), Европейской группы по изучению хеликобактер пилори, Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА) и научного общества гастроэнтерологов России (НОГР), основанных на критериях доказательной медицины, используя только доказанные эффективные способы лечения.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » 8 МАРТА или Разное о разных женщинах разных стран и эпох