Как делать скриншот

Для начала, узнаем, что означает скринщот?
Сни́мок экра́на (скри́ншот, скрин или скриншо́т, англ. screenshot) — изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого визуального устройства вывода (как правило, без курсора мыши). Обычно это цифровое изображение получается операционной системой или другой программой по команде пользователя. Намного реже снимки экрана получают с помощью внешнего устройства, такого, как фото/видео-камера, или путём перехвата видеосигнала от компьютера к монитору.
1. Из окна браузера FireFox.
Кликаем последовательно ИНСТРУМЕНТЫ – ДОПОЛНЕНИЯ – ОБЗОР ВСЕХ ДОПОЛНЕНИЙ (справа внизу). В строке поиска (в правом верхнем углу) впечатываем  LightShot (screenshot tool). Обычно, как только напечатаем первые несколько букв выпадает окно с подсказкой, находим строку с этой программой (сиреневое перышко) и кликаем по ней. Открывается страница https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ot/?src=ss 
Адрес этой страницы можно и прямо ввести в адресной строке браузера FF.
Кликаем по зеленой кнопке ДОБАВИТЬ В FIREFOX, в открывшемся окне – по УСТАНОВИТЬ СЕЙЧАС, во всплывшем вверху окне – по ПЕРЕЗАПУСТИТЬ СЕЙЧАС.
После перезапуска браузера внизу в панели дополнений должно появиться сиреневое перышко – значок программы.
Кликаем по этому значку правой кнопкой мыши, всплывает окно меню, в котором выбираем формат изображения (рекомендую поставить точку в формате JPG – формат векторной графики, позволяет увеличивать полученное изображение с минимальными потерями его качества), а также подвесить птички в двух нижних строках, кликаем по SAVE (сохранить).
Как же работает эта программа? Допустим, путешествуя по интернету, на одной из его страниц Вам захотелось скопировать ее фрагмент, или чье-нибудь фото, например: находясь на странице  http://megogo.net/ru, мне понравилось фото девушки, и я захотел его сохранить в компьютере. Кликаем в правом нижнем углу по значку программы, это вызовет потемнение экрана, что свидетельствует о готовности программы сделать скрин. Наводим стрелку мыши, например, в левый верхний угол фотографии, нажимаем левую кнопку и, не отпуская ее, ведем по диагонали в противоположный угол фото, там отпускаем. Получили рамку выделения, все, что внутри рамки и будет нашим скрином. Под рамкой внизу – значки, меню этой программы. Наведите стрелку мыши на каждый значок, всплывет подсказка, ознакомьтесь с  функцией каждой кнопки. Если Вы ничего не хотите изменить в выбранной области, то кликните по предпоследнему значку (дискете) СОХРАНИТЬ, в открывшемся окне выберите папку, куда хотите сохранить Ваш скриншот ( советую для скриншотов открыть отдельную папку на диске D или E и назвать, например, МОИ СКРИНШОТЫ, чтобы впоследствии сохранять их в этой папке), в строке ИМЯ ФАЙЛА дайте Ваше название скрина, а в строке ТИП ФАЙЛА можете изменить JPG (дается по умолчанию, как наилучший формат для увеличения) на другой, затем кликните по СОХРАНИТЬ. Идите в ту папку, куда сохранили скрин, увидите Ваш файл с фото. Все!
2. Закономерен вопрос, а что делать, если нужно сделать скриншот не в окне браузера, а скажем, из другой программы, или из какого-нибудь файла компьютера? Для этого эту программу надо инсталлировать в WINDOWS. Перейдем на сайт http://app.prntscr.com/ru/ , кликнем по кнопке СКАЧАТЬ ДЛЯ WINDOWS, в открывшемся окне ставим точку в строке СОХРАНИТЬ ФАЙЛ, нажимаем кнопку СОХРАНИТЬ ФАЙЛ и выбираем место, куда сохраним этот файл, происходит загрузка запускающего файла этой программы. После окончания загрузки идем в ту папку, куда сохранили файл, и кликаем левой кнопкой мыши по значку программы. В открывшемся окне нажимаем ЗАПУСТИТЬ, в следующем окне выбираем язык РУССКИЙ и ОК. В окне мастера установки кликаем ДАЛЕЕ, в окне УСТАНОВКА ставим точку в строке НАСТРОЙКА ПАРАМЕТРОВ, но снимаем все три птички (мне эти три предложения не нужны, если кому-то что-нибудь надо, можете повесить птичку в соответствующей строке), кликаем ДАЛЕЕ и ЗАВЕРШИТЬ (если кто-то по моей рекомендации установил программу 2IP StartGuard, предохраняющую реестр, то всплывет ее предупреждающее окно, где Вы должны дать согласие на ее инсталляцию). Программа инсталлирована. Смотрим на Рабочий стол – ярлык программы не появился. Чтобы вывести ярлык программы на рабочий стол, надо найти папку, куда автоматически были сохранены файлы этой программы. Чтобы не мучаться с поиском, обратимся к утилите IObitTools. Кликаем ОЧИСТКА – IОbit УДАЛЕНИЕ, в открывшемся окне видим инсталлированную программу (сиреневое перышко), кликаем по этой строке правой кнопкой мыши, в выпавшем меню – по строке OPEN DIRECTORY. Открылась папка с файлами программы, кликаем по перышку правой кнопкой мыши, в выпавшем меню клик по строке КОПИРОВАТЬ, закрываем папку, идем на Рабочий стол, кликаем правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола, в выпавшем меню – по ВСТАВИТЬ ЯРЛЫК. Все настройки и процедуры создания скриншотов аналогичны таковым из окна браузера FF.
Примечание:
После первого вызова этой программы с Рабочего стола, ее значок садится в панель задач (слева от часов в правом нижнем углу для Windows XP, и в квадратике для скрытых значков в Windows 7 и 8). Это означает, что программа автоматически будет запускаться с включением компьютера. Спрашивается, нужно нам это? Мне, например, не нужно, поэтому опять открываю утилиту IobitTools. Слева выбираю ОПТИМИЗАЦИЯ, справа – МЕНЕДЖЕР ПО ЗАПУСКУ, откроется окно, где перечислены автоматом запускаемые программ, выбираем строку с UNKNOWN, внизу справа в КОМАНДНОЙ СТРОКЕ удостоверимся, что это – та самая программа, и слева переводим зеленую кнопку в положение ОТКЛ., и даже вообще можем эту строку удалить из списка, нажав вверху на красный значок Х – удалить.

Информация предоставлена Ладо