"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Станислав Любшин

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/de/Lyubshin.jpg/368px-Lyubshin.jpg
Станисла́в Андре́евич Любши́н (род. 6 апреля 1933, Владыкино, Московская область, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Народный артист РСФСР (1981).

0

2

0

3

0

4

0

5

Театральная летопись XX века. Станислав Любшин.

0

6

Песня Юлия Кима из кинофильма "Пять вечеров". Исполняет Станислав Любшин. Песня простая, но душевная. Как и сам фильм. Один из лучших фильмов Никиты Михалкова.

0

7

https://stuki-druki.com/podborka/images/stanislav-lyubshin-pyat-vecherov.jpg
Станислав Любшин и Людмила Гурченко в фильме "Пять вечеров"

Сначала кажется, что Ильин обыкновенный болтун и прощелыга, приехавший тратить большие северные деньги. Но постепенно раскрывается его душа, и начинаешь понимать, что это тот человек, которого Тамара любит и помнит.

Станислав Любшин уже играл в «Пяти вечерах» — это был его дебют на сцене «Современника», правда, не в главной роли. Теперь же ему предстояло вжиться в образ взрослого героя, и они с режиссёром договорились, что в спорных моментах будут снимать два дубля — как хочет Михалков и как видит Любшин.

Когда пьесу ставили в 50−60-х годах, была актуальна тема лагерного прошлого героя. Напрямую автор об этом нигде не говорил, но все намёки зрители считывали. В спектакле звучала песня «Миленький ты мой», которую знали в том числе и как песню ссыльных и переселенцев. В экранизации у главного героя уже был другой образ, и ему искали другую народную песню. Нашли «Думы окаянные», позвонили барду Сергею Никитину с просьбой исполнить её для фильма. Никитин посмеялся над «народной» песней — оказалось, что «Губы окаянные» написал Юлий Ким, но она как-то ушла в народ без авторства и с разными вариантами названий…

Александр Володин приезжал на съёмки, наблюдал за процессом, но ни разу не сделал ни одного замечания. Он решил дать создателям картину полную творческую свободу, поэтому ему было очень интересно как история обрастает деталями в кино, а не на театральной сцене. Он признавался, что в Станиславе Любшине видит именно того Ильина, про которого писал в пьесе, а сама пьеса — это личная история. Была в его жизни точно такая же встреча…

Станислав Любшин за роль в «Пяти вечерах» получил звание лучшего актёра 1979 года и приз на международном фестивале во Франции.

Никиту Сергеевича Михалкова критикуют все, кому не лень. Но если бы в его фильмографии был всего один фильм "Пять вечеров", то его можно было бы уже считать одним из лучших режиссеров страны!

0

8

Мой серебряный шар 226 Станислав Любшин (22.03.2010)

0

9

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ до рассвета

0

10

  Станислав Любшин на съёмках фильма «Пять вечеров». 1978 год

0

11

0

12

роль Белова-Вайса

0