"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Алла Демидова - абсолютно самостоятельная творческая личность.


Алла Демидова - абсолютно самостоятельная творческая личность.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://cdn.static3.rtr-vesti.ru/vh/pictures/gallery/706/745.jpg
Путь Аллы Демидовой не похож ни на чей другой. Ее не причислишь к какому-то определенному поколению, школе или учению. Она абсолютно самостоятельная творческая личность, неподвластная моде, конъюнктуре или политике.

Актриса состоялась как в театре, так и в кино, работала с лучшими режиссерами XX века: Юрием Любимовым, Анатолием Эфросом, Анатолием Васильевым, Теодоросом Терзопулосом, Джорджо Стрелером, Андреем Тарковским, Кирой Муратовой. Владимир Высоцкий чрезвычайно ценил Демидову как партнера по сцене.

+1

2

https://muzh-zhena.ru/wp-content/uploads/2018/10/in2017_1.jpg

[взломанный сайт]
Сегодня народной артистке РСФСР, советской и российской актрисе театра и кино, мастеру художественного слова, педагогу Алле Демидовой сегодня исполняется 85 лет!

+1

3

https://phototass4.cdnvideo.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20160930/4343131.jpg
Алла Сергеевна родилась 29 сентября 1936 года в Москве. Отец, Сергей Алексеевич Демидов, происходил из рода легендарных золотопромышленников Демидовых. Его судьбу решило роковое время: репрессирован, вышел на свободу, ушел добровольцем на фронт, погиб в 1944 году при освобождении Варшавы. Алла Сергеевна практически не сохранила воспоминаний об отце. Во время войны девочка жила у бабушки во Владимире, а уже в мирное время Аллу воспитывала мать, Александра Дмитриевна Демидова (в девичестве - Харченко), работавшая на кафедре экономического факультета МГУ младшим научным сотрудником по специальности "кибернетика и экономическое программирование".

Будучи ребенком, Демидова была уверена, что станет актрисой. Для реализации этой мечты девочка выступала в школьном драмкружке, где играла преимущественно мальчишеские роли. После окончания школы Алла подала документы в Театральное училище имени Бориса Щукина, но попытка поступления оказалась провальной. Как ни готовилась Демидова к поступлению, все ее мастерство было сведено на нет плохой дикцией.

+1

4

https://udivitelnimir.com/wp-content/uploads/2020/06/un3BWBmjulg-1024x942.jpg
Поступив в том же году на экономический факультет МГУ, девушка всеми силами старалась забыть о детской мечте. Окончив университет с отличием в 1959 году и став соискателем ученой степени, она начала преподавать - читала семинары по политэкономии для студентов-философов. Но затем Алла все же решилась на вторую попытку и стала студенткой Щукинского училища. Хотя и на этот раз дикция актрисы была далеко не безупречной, несмотря на долгие занятия с логопедом.

Тем не менее театральное училище Алла Демидова окончила с отличием, успешно защитила дипломную работу, сыграв роль госпожи Янг в "Добром человеке из Сезуана". И в 1964 году получила приглашение в Театр на Таганке, где проработала 30 лет. Вера в "Герое нашего времени", Гертруда в "Гамлете", Марина Мнишек в "Борисе Годунове". Это давно классика, ориентир, эталон, но наряду с такими ролями в ее графике были и массовки, и пантомимы.

+1

5

https://labote.ru/wp-content/uploads/alla-demidova-anton-zemlyanoj.jpg
Работая в театре, актриса снималась в кино. Алла Сергеевна дебютировала в кинематографе в 1957 году, исполнив небольшую роль студентки в фильме Захара Аграненко "Ленинградская симфония". А первой значительной работой Демидовой в кино в 1966-м стала лента "Дневные звезды" Игоря Таланкина - тогда она сыграла поэтессу Ольгу Берггольц. Актерскую игру высоко оценили критики, а Алла Демидова получила перспективный статус и новые кинороли в фильмах "Шестое июля", "Служили два товарища" и других.

+1

6

https://biographe.ru/wp-content/uploads/2018/11/23323232-2-682x1024.jpg
По итогам голосования читателей журнала "Советский экран" Алла Сергеевна стала самой перспективной актрисой 1968 года.

+1

7

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/1232/964120.jpg
В дальнейшем актриса исполнила в общей сложности более 50 ролей в различных фильмах. К числу ее наиболее известных киноработ относятся роли Ирины Николаевны Аркадиной в драме Юлия Карасика "Чайка" по одноименной пьесе Антона Чехова (1970), герцогини Мальборо в экранизации пьесы Эжена Скриба "Стакан воды" (1979, Юлий Карасик), Лоры Лайонс в телефильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей" по мотивам произведения Артура Конан Дойля (1981, Игорь Масленников) и другие.

+1

8

https://uhd.name/uploads/posts/2020-10/1603988098_14-p-alla-demidova-45.jpg
Алла Демидова в 1993 году создала собственный театр "А". Помимо этого она продолжала играть в кино, вести авторские программы на ТВ и пытаться осмыслить театр в своих трудах. Алла Демидова автор книг: "Вторая реальность" (1980), "А скажите, Иннокентий Михайлович…" (1988), "Владимир Высоцкий" (1989), "Тени зазеркалья" (1993), "Бегущая строка памяти" (2000), "Ахматовские зеркала" (2004), "Заполняя паузу" (2007).

+1

9

Зрители почитают Аллу Демидову как очень глубокую актрису.

"Вы знаете, каждый раз составляется программа заново, зависит от времени, от ощущения, какой зритель придет, от собственного настроения. Поэтому я дня за два-три собираю эту программу. Она всегда сегодняшняя. И каждый раз это неповторимое. Это не спектакль - это каждый раз новое, это каждый раз премьера", - говорит собеседница агентства.

0

10

https://www.belta.by/images/storage/news/with_archive/2021/000027_1632888738_461989_big.jpg
Народная артистка РСФСР Алла Демидова отмечает юбилей

Поклонники, как ожидается, смогут увидеть актрису 27 ноября в Московском международном доме музыки, где пройдет творческий вечер Демидовой "Мои любимые стихи"

+1

11

https://udivitelnimir.com/wp-content/uploads/2020/06/3.jpg

И меня всегда удивляло, как же вы оказались здесь, среди нас, такой интеллектуал, такая красивая, такая изящная, тонкая, обладающая фантастическим обаянием женщина",

- обратился к актрисе Калягин.

+1

12

Калягин, глава СТД, назвал Аллу Демидову "непревзойденной интеллектуальной актрисой" и отметил её вклад в искусство.

Отношение к профессии актера

+1

13

https://s.mediasole.ru/cache/content/data/images/778/778990/original.jpg
"Алла Демидова - это и актриса с большой буквы, и человек, и женщина, и личность. Все очень высокое и уникальное. В жизни посчастливилось много раз быть в одном близком кругу. Это началось с первых месяцев жизни Театра на Таганке - с 1964 года", - поделился с ТАСС воспоминаниями Смехов, добавив, что они играли вместе в целом ряде спектаклей. Он рассказал, что, готовясь к концерту и разыскивая в интернете нужную информацию, случайно остановился на видео встречи Аллы Демидовой со зрителями, которым она читала стихи Пушкина. Актер признался, что с радостью досмотрел видео до конца, отметив, что у Аллы Сергеевны очень много умных и одаренных поклонников. "Демидова - классический интеллигент в России, весьма и весьма образованный", - заявил Смехов.

Он поблагодарил Аллу Демидову за ее книги и за добрые слова в адрес его собственных произведений. "Я очень благодарен ей за ее книги. Всегда радостно от нее слышать добрые слова и о моей литературе", - отметил собеседник агентства. "Поздравляю, люблю, горжусь тем, что мы много были вместе на сцене", - заключил Смехов.

+1

14

https://pbs.twimg.com/media/BysqLYlIMAAjIFG.jpg

Алла Демидова сыграла в общей сложности более 50 ролей в различных картинах, в их числе фильм "Чайка" и "Стакан воды" Юлия Карасика, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей" Игоря Масленникова, "Щит и меч" Владимира Басова, "Зеркало" Андрея Тарковского, "Дневные звезды" Игоря Таланкина, "Настройщик" Киры Муратовой.

+1

15

https://nkclinica.ru/wp-content/uploads/yunaya-alla-demidova.jpg

Демидова успешно выступает с литературно-поэтическими авторскими программами. Также актриса пишет книги. Среди ее произведений, в частности, - "Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю", "А скажите, Иннокентий Михайлович", "Вторая реальность", "Тени Зазеркалья", "Бегущая строка памяти", "Ахматовские зеркала", "Письма к Тому".

+1

16

http://image.tmdb.org/t/p/w780/eeoOLLhNvsqiWM7cvsvLASArO8n.jpg
"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей". Режиссёр Игорь Масленников

http://www.221b.ru/cherdak/foto/films/7-096Na.jpg
https://www.kino-teatr.ru/acter/album/1232/761440.jpg

0

17

https://i.ytimg.com/vi/QHGbtrQ2_BU/hqdefault.jpg
Ангелика Бюхер из кинофильма «Щит и меч»

Актриса в этой роли очень интересна . Она - этакая стерва, которая мстит всему миру за своё страшное детство в годы Первой Мировой и за отвратную юность в бурные 1920-е.

В результате мы слышим: «Вы видели смерть? Неумелых убивают в первую очередь. А мне таких и не жалко. Никогда». Девушка идёт к успеху семимильными шагами, цитирует Бисмарка и вообще производит впечатление железной леди. Впрочем, у Аллы Демидовой хорошо получаются и леди, и железо.

Тут мы видим безжалостную ледяную деву. «Не понимаю орущих дикторов. Мы имеем право говорить шепотом». Кстати, как и почти все киношные женщины в форме, Ангелика не особо наци - она наци не по убеждению, а в предложенных обстоятельствах.

Щит и меч

0

18

https://ic.pics.livejournal.com/rikki_t_tavi/1069229/2069508/2069508_original.jpg
Фильм по мотивам пьесы Эжена Скриба - «Стакан воды».

Когда маленькое государство оказывается под угрозой захвата со стороны намного более сильного, спасти его может только одно: появление конкурента, сравнимого с захватчиком. В изящной и остроумной пьесе Скриба военные действия разворачиваются вокруг молодого офицера, в которого влюбились одновременно скромная продавщица ювелирного магазина, всесильная герцогиня Мальборо и сама королева Англии…Эту удивительную историю с реальными историческими персонажами описал в своей пьесе известнейший драматург Эжен Скриб, современник Наполеона. Француз написал пьесу об англичанах, а экранизировали ее только в Германии и в Советском Союзе, причем по два раза! Это тем более удивительно, что пьеса замечательно хороша: три женщины разного социального положения, от продавщицы до королевы, с разными, яркими характерами, борются за сердце одного мужчины, а попутно с этим решается судьба целой страны. Отличный сюжет.

Год: 1979
Страна: СССР
Режиссеры: Юлий Карасик
Актёры: Наталия Белохвостикова, Кирилл Лавров, Алла Демидова

Потом Демидова сыграет герцогиню Мальборо, которая будет выглядеть, как «новый виток» Ангелики, но в других обстоятельствах и в антураже Галантного Века. (Чуть больше блеска и болтовни - это положено в веке осьмнадцатом).

В фильме «Стакан воды», всесильная герцогиня Мальборо

Герцогиню Мальборо в этом фильме гениально сыграла Алла Демидова. Умная, хитрая, хладнокровная, надменная, корыстная и сластолюбивая аристократка. Невероятная актерская игра, которая завораживает!.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Алла Демидова - абсолютно самостоятельная творческая личность.