"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Жюль Верн. Французский писатель. Классик приключенческой литературы


Жюль Верн. Французский писатель. Классик приключенческой литературы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Жюль Верн. Французский писатель, классик приключенческой литературы

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d1/F%C3%A9lix_Nadar_1820-1910_portraits_Jules_Verne_%28restoration%29.jpg/411px-F%C3%A9lix_Nadar_1820-1910_portraits_Jules_Verne_%28restoration%29.jpg

Jules Verne/Жюль Вернhttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/88/Firma_de_Julio_Verne.svg/225px-Firma_de_Julio_Verne.svg.png

Французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики. Член Французского Географического общества. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.

0

2

Россия в романах Жюля Верна

0

3

Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года на острове Федо (фр.) на реке Луара, недалеко от Нанта, в доме своей бабушки Софи Аллот де ла Фюи на Rue de Clisson.

https://cdn.pixabay.com/photo/2018/03/18/15/14/nantes-3237084_960_720.jpg

Нант (Naunnt или Nàntt на бретанском, Naoned на бретонском) – французская коммуна, расположенная в междуречье Луары и Эрдра, вблизи от эстуария Луары и в сорока километрах от Атлантического океана.

Отцом был адвокат Пьер Верн (1798—1871), ведущий своё происхождение из семьи провенских юристов, а матерью — Софи-Нанина-Анриетта Аллот де ла Фюи (1801—1887) из семьи нантских кораблестроителей и судовладельцев с шотландскими корнями.

По материнской линии Верн происходил от шотландца Н. Аллотта, который прибыл во Францию служить королю Людовику XI в шотландской гвардии, выслужился и получил титул в 1462 году. Он построил свой замок с голубятней (фр. fuye) недалеко от Лудён в Анжу и принял дворянское имя Аллот де ла Фюи (фр. Allotte de la Fuye).

Жюль Верн стал первенцем. После него родились брат Поль (1829) и три сестры — Анна (1836), Матильда (1839) и Мари (1842)

https://france.promotour.info/photo/riviere-loire/data/riviere-loire19.jpg
Иль-Федо каким он был в прошлом можно было бы назвать Беверли-Хиллс Нанта. В середине XVIII века, когда портовый город получал несметные богатства благодаря торговле с французскими колониями, богатые нантские купцы построили этот роскошный район. Они выбрали уникальное местоположение: небольшой остров на притоке Луары. Даже сегодня пешеходов восхищает великолепие этих особняков, белые фасады которых сияют на солнце. Запрокиньте голову, чтобы увидеть самые красивые скульптуры и полюбоваться богатым орнаментом кованых решеток французских балконов.

0

4

https://deuxiemeworldwar.files.wordpress.com/2015/11/ile.jpg
Поглощенный городом

Некоторые здания в Иль-Федо как будто наклонились вперед, и это не обман зрения. Из-за песчаной почвы район начал опускаться вниз спустя сто лет после строительства. Хотя Федо по-прежнему называют «Иль», т.е. остров, островом он уже давно не является. В 1930 годах приток Луары засыпали, а бывший пригород включили в состав города.

Ощущение острова отчасти удалось сохранить благодаря зеленым газонам вдоль берега бывшей реки. Оно особенно сильно на Кэ-Тюренн, где дома смотрят на ненастоящую набережную и осевший газон. С наступлением темноты начинает казаться, будто здесь по-прежнему течет вода. Летом газон превращается в зеленый пляж, где студенты читают на солнце. Параллельно набережной идет милая мощеная улица Кервеган. На ней родился один из самых знаменитых жителей Нанта: Жюль Верн.

0

5

В 1834 году 6-летнего Жюля Верна определили в пансион в Нанте.

https://traveller-eu.ru/sites/default/files/inline-images/NTE-video-1_1-1024x1024.jpg
в Нанте

Преподавательница мадам Самбин часто рассказывала ученикам, как её муж, морской капитан, потерпел кораблекрушение 30 лет назад и теперь, как она думала, выживает на каком-то острове, подобно Робинзону Крузо.

Тема робинзонады также отложила отпечаток на творчестве Жюля Верна и отразилась в ряде его произведений: «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров» (1874), «Школа Робинзонов» (1882), «Вторая родина» (1900).

0

6

В 1836 году по желанию религиозного отца Жюль Верн поступил в семинарию École Saint‑Stanislas, где учил латинский, греческий, географию и пение.
https://france.promotour.info/photo/riviere-loire/data/riviere-loire08.jpg

В своих воспоминаниях «Souvenirs d’enfance et de jeunesse» Жюль Верн описывал детский восторг от набережной Луары, проплывавших торговых судов мимо деревушки Шантене, где его отец приобрёл дачу.
https://waterresources.ru/wp-content/uploads/2020/08/luara.jpg

Родной дядя Пруден Аллот совершил кругосветное плавание и работал мэром в Брене (фр.) (1828—1837). Его образ вошёл в некоторые произведения Жюля Верна: «Робур-Завоеватель» (1886), «Завещание чудака» (1900)

По легенде, 11-летний Жюль тайно устроился юнгой на трёхмачтовый корабль «Coralie», чтобы раздобыть коралловые бусы для кузины Каролины. Корабль отчалил в тот же день, остановившись ненадолго в Памбёфе (фр.), где Пьер Верн вовремя перехватил сына и взял с него обещание впредь путешествовать только в своём воображении. Данная легенда, основанная на реальной истории, была приукрашена первым биографом писателя — его племянницей Маргари Аллот де ла Фюи. Будучи уже известным писателем, Жюль Верн признавался]:

 

Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства.

0

7

В 1842 году Жюль Верн продолжил обучение в другой семинарии — Petit Séminaire de Saint-Donatien.

В это время он взялся за написание незавершённого романа «Священник в 1839» (фр. Un prêtre en 1839), где описывает плохие условия семинарий. После двухгодичного изучения с братом риторики и философии в Королевском лицее (сейчас Lycée Georges-Clemenceau) в Нанте Жюль Верн получил степень бакалавра в Рене 29 июля 1846 года с отметкой «Довольно хорошо».

Дом-Музей, посвященный французскому писателю Жюлю Верну.

0

8

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3e/Jules_Verne_aged_25.jpg/276px-Jules_Verne_aged_25.jpg
Жюль Верн в возрасте 25 лет (около 1853 год)

К 19 годам Жюль Верн пытался писать объёмные тексты в стиле Виктора Гюго (пьесы «Александр VI», «Пороховой заговор»), но отец Пьер Верн ожидал от первенца серьёзной работы на поприще адвоката. Жюля Верна отослали в Париж изучать юриспруденцию[16] подальше от Нанта и кузины Каролины, в которую молодой Жюль был влюблён. 27 апреля 1847 года девушку выдали замуж за 40-летнего Эмиля Дезюнэ.

Сдав экзамены после первого года обучения, Жюль Верн вернулся в Нант, где влюбился в Розу Эрмини Арно Гроссетьер. Он посвятил ей около 30 стихотворений, включая «Дочь воздуха» (фр. La Fille de l'air). Родители девушки предпочли выдать её замуж не за студента с туманным будущим, а за богатого землевладельца Армана Терьена Делайе. Эта новость повергла молодого Жюля в печаль, которую он пытался «лечить» алкоголем, вызвала отвращение к родному Нанту и местному обществу. Тема несчастных влюблённых, брака против воли прослеживается в нескольких работах автора: «Мастер Захариус» (1854), «Плавающий город» (1871), «Матиас Шандор» (1885) и др.

0

9

https://i.pinimg.com/474x/32/74/7a/32747a10c3afaed4332dd78444c72501.jpg
Париж

Обучение в Париже

В Париже Жюль Верн поселился со своим нантским другом Эдуардом Бонами в маленькой квартире по адресу: 24 Rue de l’Ancienne-Comédie. Неподалёку проживал начинающий композитор Аристид Гиньяр, с которым Верн оставался дружен и даже написал песни-шансон для его музыкальных произведений. Воспользовавшись родственными узами, Жюль Верн вошёл в литературный салон.

Молодые люди оказались в Париже в период революции 1848 года, когда Вторую республику возглавил её первый президент Луи-Наполеон Бонапарт. В письме к родным Верн описал беспорядки в городе, но поспешил заверить, что ежегодный День взятия Бастилии прошёл мирно. В письмах он, в основном, писал о своих расходах и жаловался на боли в животе, чем страдал остаток жизни. Современные специалисты подозревают у писателя колит, сам он считал болезнь наследованной по материнской линии. В 1851 году у Жюля Верна случился первый из четырёх параличей лицевого нерва. Причина его не психосоматическая, а связана с воспалением среднего уха. На счастье Жюля, его не призвали в армию, о чём он с радостью написал отцу:

    Должно быть, ты знаешь, дорогой отец, что я думаю о военной жизни и этих прислужниках в ливрее… Нужно отречься от всякого достоинства, чтобы выполнять такую работу.

В январе 1851 года Жюль Верн окончил обучение и получил разрешение вести адвокатскую деятельность.

0

10

Литературный дебют

В литературном салоне молодой автор Жюль Верн в 1849 году познакомился с Александром Дюма, с сыном которого стал очень дружен. Вместе со своим новым другом-литератором Верн закончил свою пьесу «Сломанные соломинки» (фр. Les Pailles rompues), которая благодаря ходатайству Александра Дюма-отца была поставлена 12 июня 1850 года в Историческом театре (фр.).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7c/Chevalier%2C_Pierre_Michel_Fran%C3%A7ois%2C_dit_Pitre-Chevalier%2C_Bayard_et_Bertall%2C_BNF_Gallica.jpg/203px-Chevalier%2C_Pierre_Michel_Fran%C3%A7ois%2C_dit_Pitre-Chevalier%2C_Bayard_et_Bertall%2C_BNF_Gallica.jpg
Питр-Шевалье

В 1851 году Верну встретился земляк из Нанта Пьер-Мишель-Франсуа Шевалье (известный как Питр-Шевалье), который был главным редактором журнала «Musée des familles (фр.)». Он искал автора, способного увлекательно писать о географии, истории, науке и технологиях, не теряя образовательный компонент. Верн с присущей ему тягой к наукам, особенно географии, оказался подходящей кандидатурой. Первое предоставленное для печати произведение «Первые корабли Мексиканского флота» было написано под влиянием приключенческих романов Фенимора Купера. Питр-Шевалье опубликовал рассказ в июле 1851 года, а в августе выпустил новый рассказ — «Драма в воздухе». С этого времени Жюль Верн в своих произведениях сочетал авантюрный роман, приключения с историческими экскурсами.

Благодаря знакомству через Дюма-сына с директором театра Жюлем Севестом Верн получил там должность секретаря. Его не беспокоила низкая оплата[10], Верн надеялся поставить ряд комедийных опер, написанных вместе с Гиньяром и либреттистом Мишелем Карре. Чтобы отпраздновать свою работу в театре, Верн организовал обеденный клуб «Одиннадцать холостяков» (фр. Onze-sans-femme).

0

11

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/Le_Mus%C3%A9e_des_familles_1854-1855.jpg/203px-Le_Mus%C3%A9e_des_familles_1854-1855.jpg

Обложка журнала «Musée des familles» 1854—1855 годов

Время от времени отец Пьер Верн просил сына оставить литературный промысел и открыть юридическую практику, на что получал письма с отказом. В январе 1852 года Пьер Верн поставил сыну ультиматум, передав ему свою практику в Нанте. Жюль Верн отказался от предложения, написав:

Разве я не вправе следовать собственным инстинктам? Это всё оттого, что я знаю себя, я понял, кем хочу стать однажды.

Жюль Верн проводил исследования в Национальной библиотеке Франции, составляя сюжеты своих произведений, удовлетворяя свою тягу к познаниям. В этот отрезок своей жизни он встретил путешественника Жака Араго, который продолжал странствовать, несмотря на ухудшившееся зрение (совершенно ослеп в 1837 году). Мужчины подружились, а оригинальные и остроумные рассказы Араго о путешествиях подтолкнули Верна к развивающемуся жанру литературы — путевому очерку. В журнале Musée des familles публиковались также научно-популярные статьи, которые также приписываются Верну. В 1856 году Верн поссорился с Питр-Шевалье и отказался сотрудничать с журналом (до 1863 года, когда Питр-Шевалье умер, и пост редактора отошёл другому).

В 1854 году очередная вспышка холеры унесла жизнь директора театра Жюля Севеста. Жюль Верн несколько лет после этого продолжал заниматься постановками в театре, писать музыкальные комедии, многие из которых так и не были поставлены[

0

12

Семья

В мае 1856 года Верн отправился на свадьбу к лучшему другу в Амьен, где приглянулся сестре невесты Онорине де Виан-Морель — 26-летней вдове с двумя детьми. Имя Онорина с греческого значит «Печальная». Чтобы выправить своё финансовое положение и получить возможность жениться на Онорине, Жюль Верн согласился на предложение её брата — заняться брокериджем. Пьер Верн не сразу одобрил выбор сына. 10 января 1857 года состоялась свадьба. Новобрачные поселились в Париже.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ac/Jules_Verne_and_Mrs._Verne_ca.1900.jpg/330px-Jules_Verne_and_Mrs._Verne_ca.1900.jpg
Жюль Верн с супругой Онориной около 1900 года

Жюль Верн оставил работу в театре, занялся облигациями и работал полный день биржевым брокером на Парижской фондовой бирже. Он просыпался засветло, чтобы заниматься сочинительством до ухода на работу. В свободное время он продолжал ходить в библиотеку, составляя свою картотеку из разных областей знаний, и встречался с членами клуба «Одиннадцать холостяков», которые к этому времени уже все женились.

0

13

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ca/John_Atkinson_Grimshaw_-_Shipping_on_the_Clyde_%281881%29.jpg/378px-John_Atkinson_Grimshaw_-_Shipping_on_the_Clyde_%281881%29.jpg
Э. Гримшоу. Суда на Клайде (1881)

В июле 1858 года Верн и его друг Аристид Гиньяр воспользовались предложением брата Гиньяра отправиться в морское путешествие из Бордо в Ливерпуль и Шотландию. Первое путешествие Верна за пределами Франции произвело на него огромное впечатление. По мотивам поездки зимой и весной 1859—1860 годов он написал «Путешествие в Англию и Шотландию задом наперёд», которое впервые вышло из печати в 1989 году. Второе морское путешествие друзья предприняли в 1861 году до Стокгольма. Это путешествие легло в основу произведения «Лотерейный билет № 9672». Верн оставил в Дании Гиньяра и поспешил в Париж, но не успел к рождению своего единственного родного сына Мишеля (ум. 1925)

Сын писателя Мишель

0

14

Этцель

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dd/F%C3%A9lix_Nadar_1820-1910_portraits_Jules_Hetzel.jpg/210px-F%C3%A9lix_Nadar_1820-1910_portraits_Jules_Hetzel.jpg
Пьер-Жюль Этцель

В 1862 году через общего знакомого Верн познакомился с известным издателем Пьером-Жюлем Этцелем (печатавшим Бальзака, Жорж Санд, Виктора Гюго) и согласился представить ему своё свежее произведение «Путешествие на воздушном шаре» (фр. Voyage en Ballon). Этцелю понравился стиль Верна гармонично соединять художественную литературу с научной детализацией, и он согласился сотрудничать с писателем. Верн внёс корректировки и через две недели представил немного изменённый роман с новым названием «Пять недель на воздушном шаре». В печати роман появился 31 января 1863 года.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f0/Hetzel_front_cover.jpg/210px-Hetzel_front_cover.jpg

Обложка «Необыкновенные путешествия»

Желая создать отдельный журнал Magasin d'Éducation et de Récréation («Журнал воспитания и развлечения»), Этцель подписал с Верном договор, по которому писатель обязался предоставлять три тома ежегодно за фиксированную плату. Верна порадовала перспектива стабильного заработка при занятии любимым делом. Большинство его произведений появлялись сначала в журнале, прежде чем выйти в виде книг, что начало практиковаться с появлением в 1864 году второго романа для Этцеля «Путешествие и приключения капитана Гаттераса» в 1866 году. Тогда Этцель заявил, что планирует издать серию произведений Верна под названием «Необыкновенные путешествия», где мастер слова должен «обозначить все географические, геологические, физические и астрономические познания, накопленные современной наукой, и пересказать их в занимательной и живописной форме». Верн признавал амбициозность затеи:

    Да! Но Земля столь велика, а жизнь так коротка! Чтобы оставить после себя завершённый труд, нужно жить не менее 100 лет!

В 1869 году Верн создавал образ Немо, как польского учёного, который мстил Российскому самодержавию за смерть своей семьи во время Польского восстания 1863—1864 годов. Однако Этцель не желал терять прибыльный российский рынок и потому потребовал сделать героя абстрактным «борцом против рабства». В поисках компромисса Верн окутал тайнами прошлое Немо. После этого случая писатель холодно выслушивал замечания Этцеля, но не вносил их в текст[

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Жюль Верн. Французский писатель. Классик приключенческой литературы