"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Последнее лето детства. Фильм по повести Анатолия Рыбакова (1974)


Последнее лето детства. Фильм по повести Анатолия Рыбакова (1974)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Последнее лето детства. Фильм по повести Анатолия Рыбакова (1974)

Трилогию Анатолия Рыбакова - "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел" - прочитал каждый уважающий себя пионер Советского Союза. А телевизионная экранизация этих книг, выполненная в 1973-74 годах, безоговорочно завоевала детские и взрослые сердца. Приключения Миши Полякова и его друзей Генки Петрова и Славки Эльдарова, взросление которых пришлось на 20-е годы прошлого века, охота за "контрой", разоблачение шпионских заговоров, общий ореол романтики тех лет мгновенно вывели фильмы в лидеры хит-парада детского кино СССР, говоря современным языком.

Повесть "Выстрел" была дописана автором и опубликована только год спустя после премьеры фильма. Сам же фильм вышел на экраны под другим названием - "Последнее лето детства". Над заключительной частью трилогии трудился режиссер киностудии "Беларусьфильм" Валерий Рубинчик. И вот тут мы подходим к тому интересному явлению, когда сценарий, написанный самим автором книги, получил экранное воплощение в совершенно ином стиле и ключе, весьма неожиданном для создателя приключенческой истории.

Если экранизации "Кортика" и "Бронзовой птицы" были безоговорочно одобрены Рыбаковым, то отснятый материал "Последнего лета" вызвал его крайне негативную реакцию. Как позже рассказывали члены съемочной группы, в новом фильме писателя раздражало буквально всё. Без одобрения автора картину не принимали, поэтому пришлось многое исправлять и переделывать.

Собственное режиссерское видение Рубинчика сделало картину совершенно другой, непохожей на две предыдущие. События развиваются в период НЭПа, когда было популярно еще немое кино. Может быть, чтобы подчеркнуть принадлежность к эпохе или просто из любви к эстетике "великого немого", в звуковой фильм постановщик ввел стилизованные титры. Действия отрицательных героев сопровождаются легкой музыкой, даже, скорее, "музычкой", как будто где-то наигрывает невидимый тапер. И это легкомысленное сопровождение лишает этих самых отрицательных всей их "отрицательности", делая их смешными и нелепыми.

Повзрослевшего комсомольца Мишу Полякова играет только получивший актерский диплом юный Владимир Антоник. Его Миша очень красив и настолько же идеален.

Обаятельный антагонист в исполнении многоопытного, неповторимого, совершенного в своей гениальности Евгения Евстигнеева вызывает двойственные чувства.

Персонаж-то вроде враждебный, но до чего хорош! Это тоже, кстати, выбивается из концепции двух предыдущих фильмов трилогии, где враг - это враг, буквально на лбу написано.

Предлагаем вам погрузиться в атмосферу "Последнего лета детства". Местами немного чересчур идейную, местами забавную, но, безусловно, знакомую и достойную. Для вашего удобства мы сделали версию фильма, где серии идут подряд. Приятного просмотра!

0

2

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Последнее лето детства. Фильм по повести Анатолия Рыбакова (1974)