"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Малиновое вино. Психологический детектив. 1985. Рижская киностудия.


Малиновое вино. Психологический детектив. 1985. Рижская киностудия.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

.Малиновое вино, 1985 . Рижская киностудия.
Психологический детектив.

Режиссер: Арвидс Криевс.

В главных ролях фильма Малиновое вино: Алвис Бирковс, Индра Бурковска, Инеса Паберза, Ивар Калныньш, Мартыньш Вердыньш, Мирдза Мартинсоне, Рихард Рудакс, Петерис Лиепиньш, Арнис Лицитис

По повести Виктора Лагздиньша "Ночь на хуторе Межажи".
Во время пикника по случаю дня рождения виновника торжества убивают. Его друг детства, майор милиции, берется найти убийцу...

Музыка: Мартиньш Браунс.

0

2

0

3

0

4

Арнис Лицитис
https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/sov/2524.jpg

Áрнис Альфрèдович Лѝцитис
(8 января 1946, Рига — 21 января 2022, Рига)
— советский и латвийский актёр театра и кино.

Творчество

В фильмографии актёра более 200 фильмов и сериалов, из них 7-8 в Латвии, 8-9 в Литве и около 200 в России[. Особенно много Лицитис снимался в 1980-е годы. Характерная «западная» внешность актёра была широко востребована в остросюжетных фильмах, а также в фильмах о Великой Отечественной войне. Лицитис не имел ограничений в выборе образов: играл роли и драматические, и романтические, но чаще всего военных.

На 1980-е годы пришелся пик популярности Арниса Альфредовича: с его участием выходило по несколько картин в год. Среди запоминающихся образов того периода — майор Джеки Хэссолт из боевика «Одиночное плавание».

Самыми известными ролями Лицитиса стали лорд Винтер в фильме «Мушкетёры двадцать лет спустя» и королевский прокурор де Вильфор в картине «Узник замка Иф».

Лицитис — единственный актёр-латыш, который сыграл во множестве советских и российских фильмов без переозвучки, поскольку в совершенстве владел русским языком.

В 1990-е годы артист жил трудно. Только в новом веке он снова стал востребованным: сотрудничал с режиссером Оксаной Байрак, снявшись в ее картинах «Тебе, настоящему» и «Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь».

В 2006 году вышла мелодрама «Леший», в которой Арнис Альфредович сыграл отчима главной героини и настолько полюбился зрителям, что после гибели персонажа в 2-й части его пришлось «оживить» в продолжении.

Признание

Государственных наград и званий Лицитис не имел.

Лицитису импонировало отношение к его работе в России, где он снимался в сериалах, телефильмах. «Молодые артисты относятся ко мне с почтением, осветители и технические работники всегда спрашивают о самочувствии, режиссеры и операторы передают приветы от своих родителей, которым очень нравится актер Лицитис. Фильмы с моим участием регулярно демонстрируют по российским каналам, поэтому в Москве мне трудно в метро зайти - все просят автографы, и я опаздываю на встречи».

В Латвии, он считал, артистов приглашают по блату, без учета данных и темперамента. Он гордился тем, что в условиях безжалостной конкуренции в российском кино был востребованным. Он был благодарен судьбе за то, что режиссеры всегда ему предлагали хороший драматургический материал.

Последнее появление артиста на экранах состоялось в эпизодической роли в 2021 году, в приключенческом фильме «Русь и Ганза. Путь навстречу».

Артист в последние годы жил в однокомнатной квартире в рабочем районе Чиекуркалнс.

Скончался 21 января 2022 года в Риге на 77-м году жизни от остановки сердца. Похоронен на Лесном кладбище Риги рядом со своей матерью.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Малиновое вино. Психологический детектив. 1985. Рижская киностудия.