"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Мальва, 1956. Одесская киностудия


Мальва, 1956. Одесская киностудия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мальва, 1956. Одесская киностудия

Удивительно сложилась биография Дзидры Ритенбергс. Звездную роль ей выпала удача сыграть в самом первом фильме, в который ее пригласили. Картина была представлена в 1957 году на Венецианском фестивале, где актриса получила приз за лучшую женскую роль.

Это была мелодрама Владимира Брауна "Мальва", снятая по мотивам одноименного рассказа Горького и еще одного произведения писателя под названием "Два босяка".

https://fb.ru/misc/i/thumb/a/2/8/2/2/1/2/3/2822123.jpg

Это роковая красавица, в которую влюбляется крестьянин Василий, оставивший жену и сына Якова. С Мальвой он забывается в беззаботной жизни.

Когда его сын Яков вырастает, он, убедившись в бесперспективности деревенской жизни, приезжает к отцу в город. Вскоре после этого отношения между Василием и Мальвой портятся, в результате он оставляет ее с сыном, а сам возвращается в деревню. Мальва оказывается слишком гордой, она отвергает молодого Якова.
https://ic.pics.livejournal.com/mamlas/16015586/511671/511671_original.png

В фильме снимались Павел Усовниченко (Василий), Анатолий Игнатьев (Яков), Геннадий Юхтин (Серёжа)

0

2

0

3

Популярность у режиссеров

https://fb.ru/misc/i/thumb/a/2/8/2/2/1/3/2/2822132.jpg

Дзидра Ритенбергс

После триумфа в Венеции актрисе стали регулярно поступать предложения сняться в новых картинах. Но преимущественно это были малозначительные роли, которые ей не приносили удовлетворения. Из ее работ того периода можно отметить образ Стефании в историко-революционной драме Артура Войтецкого и Якова Базеляна "Рожденные бурей", а также Софьи в драме Николая Красия и Юрия Лысенко "Гроза над полями". Также она появлялась в малоизвестных картинах: "Причины и следствия", "После шторма", "Счастье надо беречь", "Эхо", "Чужая беда", "Твое счастье", "Под одной крышей".

Настоящим прорывом в биографии Дзидры Ритенбергс стал переезд в Москву. С 1962 года она продолжила свою творческую карьеру в качестве актрисы драматического театра имени Станиславского. В нем она работает уже до 1975 года.

После этого возвращается в Ригу, где начинает уже сама в качестве режиссера снимать фильмы на местной киностудии. При этом уже с 1958 года Дзидра Ритенбергс является членом Союза кинематографистов Латвии. В 1960 году получила звание заслуженной артистки в своей республике.

В марте 2003 года после продолжительной болезни ушла из жизни в возрасте 74 лет. Похоронена на Лесном кладбище в Риге.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Мальва, 1956. Одесская киностудия