"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Два билета на один сеанс, 1966. Киностудия "Ленфильм "


Два билета на один сеанс, 1966. Киностудия "Ленфильм "

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Два билета на дневной сеанс» — советский художественный фильм-детектив, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1966 году режиссёром Гербертом Раппапортом.

Молодого комсомольца по фамилии Алёшин отправляют работать в милицию, но он не чувствует в себе призвания к этой работе. Герой уже готов уволиться, однако начальство просит его напоследок разобраться с небольшим делом о валютных махинациях. Суть в том, что у двоих фигурантов преступления нашли билеты в кино на одно и то же место, но в разные дни. Расследование этого вроде бы малозначительного происшествия разрастается до небывалых масштабов. Теперь Алёшину предстоит внедриться в банду и разоблачить группу спекулянтов.

В наши дни завязка сюжета смотрится немного наивно, а образы злодеев — слишком карикатурными. Но все эти недостатки с лихвой компенсирует талантливая постановка и обаятельный главный герой в исполнении Александра Збруева. Картина взорвала прокат и впоследствии получила два продолжения: «Круг» (1972) и «Меня это не касается» (1976).

    В ролях

Александр Збруев — Александр Иванович Алёшин
Земфира Цахилова — Тоня
Игорь Горбачёв — Николай Иванович Николаев , полковник
Пётр Горин — Семён Петрович Шондыш
Алексей Кожевников — Андреев
Никита Подгорный — Анатолий Борисович Лебедянский
Валентина Сперантова — мать Лебедянского
Бруно Фрейндлих — Блинов

0

2

0

3

Кинокритик Сергей Кудрявцев написал, что «этот типичный „детектив по-советски“, получивший два продолжения — „Круг“ (1972) и „Меня это не касается“ (1976), пользовался большой популярностью у зрителей, попав в число ста пятидесяти самых кассовых за всю историю проката».

Актёр Александр Збруев создал, по мнению критика, «узнаваемый и по-человечески привлекательный образ главного героя». А. Збруев сыграл в фильме «два характера в одном, поскольку, изображая преступника, Алёшин не перестаёт быть самим собой». «Играя две ипостаси Алёшина, — считал С. Кудрявцев, — он сам как будто менялся и взрослел на глазах»[6].

«Он безусловно украсил собственным присутствием милицейские детективы Герберта Раппапорта („Два билета на дневной сеанс“, „Круг“, „Меня это не касается“)», — так была оценена актёрская игра исполнителя главной роли Александра Збруева в сборнике «Новейшая история отечественного кино» (2001). "Настоящая популярность пришла к Александру Збруеву после роли сотрудника ОБХСС Алёшина в ленте „Два билета на дневной сеанс“», — утверждается в энциклопедии «Кино России» (2002, том 1).

Одной из удач фильма стало исполнение Людмилой Чурсиной роли Инки-эстонки. Эта роль упоминается в книге «Кино России: актёрская энциклопедия» (2008, том 2): «Героиня, подруга бандита, вызывающе хороша собой, вызывающе вульгарна и чрезвычайно несчастна. В глубине души Инка тоскует по нормальной жизни, любви, уважению, семье, тихой уютной домашности. Именно такой её и встречает в финале герой фильма, следователь, в исполнении Александра Збруева: обычная, милая женщина с загорающимися от счастья глазами…».

0

4

В основу фильма положено дело директора Ленинградской областной оптово-торговой базы Георгия Зуйкова. По аналогии с реальным уголовным делом, в фильме показано, что Рубцов прятал ценности в могиле своей погибшей дочери. На кладбище в присутствии понятых вскрывается могила дочери Рубцова, недавно погибшей в автомобильной катастрофе. В ней обнаруживается только футляр от скрипки, в котором спрятаны валюта, монеты и драгоценности.

Побочной сюжетной линией является то, что Алёшин помогает вырваться из порочного круга и вернуться к нормальной жизни подруге бандита Сиротина, Инке-«эстонке»; в финале фильма Алёшин видит Инку с мужем.

Продолжением этого фильма является картина «Круг» 1972 года.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Два билета на один сеанс, 1966. Киностудия "Ленфильм "