"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ищите женщину, 1982

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.imgur.com/nSG46Kqm.jpg

Ищите женщину
СССР, 1982 год.
Детектив, комедия, криминал.
Длительность: 2 эпизода

В самый канун Нового года прямо в офисе убивают преуспевающего парижского нотариуса. При виде трупа босса засидевшаяся в конторе телефонистка Алиса Постик падает в обморок. Очнувшись, она понимает, что тело бесследно исчезло.

И ещё одна экранизация пьесы французского драматурга Робера Тома. На сей раз действие вообще не выходит за пределы четырёх стен, а главные роли сыграли любимцы публики Софико Чиаурели и Леонид Куравлёв.

По сути, картина «Ищите женщину» является телеспектаклем, ведь все действие происходит в одном и том же месте – в конторе нотариуса, а реплики и диалоги героев фильма записывались сразу во время дублей, без последующего переозвучивания. Многие высказывания персонажей фильма «Ищите женщину» стали крылатыми фразами и охотно цитируются уже не первым поколением зрителей.

Съемочная группа фильма «Ищите женщину»

Режиссер: Алла Сурикова
Авторы сценария: Светлана Володина, Робер Тома (пьеса)
Оператор: Михаил Агранович
Композитор: Виктор Лебедев
В ролях: Софико Чиаурели, Леонид Куравлев, Сергей Юрский, Александр Абдулов, Елена Соловей, Леонид Ярмольник, Людмила Дмитриева, Елена Укращенок, Владимир Басов, Нина Тер-Осипян и другие

+2

2

0

3

0

4

Роль: машинистка Виржиния Ренуар . Актриса Елена Укращенок
14 апреля 1960, г. Свердловск

Снялась в пяти фильмах и пропала: что стало со звездой картины «Ищите женщину» Еленой Денисовой

https://i.imgur.com/9PJOZo8m.jpg
Елена Денисова в фильме «Ищите женщину» / Источник:
Она узнала, что такое настоящая слава, когда училась на четвертом курсе ГИТИСа.
Судьба распорядилась так, что Елена Денисова (в девичестве Укращенок) сыграла в фильме Аллы Суриковой «Ищите женщину».
Студентке досталась роль машинистки в нотариальной конторе, той самой цыпочки, как описала ее инспектору Грандену секретарша Алиса Постик. Ах, эти незабываемые реплики, вроде: «Если мода требует, то и рога носят». Несмотря на успех картины, карьера Елены в кино оказалась крайне короткой – ее фильмография насчитывает всего пять ролей. В 1985 году Денисова пропала с экранов.

https://i.imgur.com/jRyTmETm.jpg

=Spoiler написал(а):

Лена родилась в 1960-м году в Свердловске. Мама работала врачом-окулистом, а отец – инженером-строителем (в свое время он примет участие в возведении аэропорта Внуково). Семья часто переезжала, пока не очутилась в Москве. Будущая актриса в школе любила три предмета – литературу, биологию и рисование. Поразмыслив, мама решила направить девушку после десятилетки в МГУ на биофак. Елена же все устроила по-своему – встретила на остановке абитуриентку театрального института, увязалась за ней, прочла перед комиссией любимое стихотворение Владимира Солоухина про Жанну д’Арк и прошла по конкурсу. Родители сначала хватались за голову, но быстро смирились.

До своей триумфальной роли Денисова успела отметиться в эпизоде фильма «Место встречи изменить нельзя». Она та самая девушка на скамейке в первой серии, которая предпочитает ретироваться вместе с ухажером при появлении Васи Векшина.
https://i.imgur.com/JWf8E06m.jpg
Фото: кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»

Пробы в «Ищите женщину» Елена поначалу не прошла, но утвержденная на роль актриса заболела. Денисову попросили выйти на замену, та просто не верила своему счастью.

– Я не умела печатать, прически и макияж в кино у меня были такие же, как в жизни. Зеленые ногти я сама придумала – смешивала зеленку с лаком. Кожаные штанишки тоже были из моего гардероба. Юрский искренне восклицал: «Господи, что на вас опять надето?» – вспоминает съемки Елена.

Предложения после «Ищите женщину» молодой актрисе посыпались одно за другим, но у нее вскоре самым серьезным образом изменилось мировоззрение. Денисова пришла к вере в бога, и многое, что прежде казалось важным, в один момент утратило свое значение. Денисова бросила театр и кино, потому что ей там вдруг стало не интересно. Соблазнительниц играть больше не хотелось, а других ролей не предлагали. Многие из окружающих удивленно пожимали плечами, наблюдая такой крутой поворот в жизни кинозвезды.

https://i.imgur.com/BOxI1Oem.jpg
Фото: кадр из фильма «Прости меня, Алеша!»

Бывшая актриса какое-то время работала продавцом, а потом занялась благотворительностью. Она до сих пор помогает людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, реабилитироваться по программе «12 шагов». Кроме того, Елена работает с особенными детьми и взрослыми-аутистами, ставит с ними спектакли, написала книгу о своем опыте.

https://i.imgur.com/yApVIq2m.jpg
Фото: кадр из фильма «Пять минут страха»

А еще Денисова стала женой писателя и драматурга Эдварда Радзинского. У него это третий по счету брак, так что к вопросу о создании семьи оба подходили вдумчиво. Радзинский старше Денисовой на 24 года.

https://i.imgur.com/cEkC0F6m.jpg
Эдвард Радзинский. Фото: Anatoly Lomohov/Russian Look/Global Look Press

– И что будет дальше, будет ли тебе интересно со мной? Ты даже не представляешь, насколько скучно со мной жить, – размышлял Эдвард Станиславович.

Пара вместе уже более 30 лет. Супруги не стали пытаться переделывать друг друга под себя.

– У него другой взгляд на многие-многие вещи, - говорит о Радзинском Денисова. – Но мы с ним огромные друзья, мы очень уважаем друг друга.

Все начинания жены писатель поддерживает.
https://i.imgur.com/1r2q4ywm.jpg
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
– Самую фантастическую, невыполнимую работу она всегда доведет до конца. Иногда это поражает до глубины души, – восхищается Эдвард Станиславович.

Девиз Елены Денисовой-Радзинской долгие годы: «Побеждай зло добром». И нет, она нисколько не скучает по своей прежней профессии.

Подробности: https://www.eg.ru/culture/1485302-snyal … denisovoy/

—————————————-
https://i.imgur.com/K4Udgwnm.jpg
Елена Тимофеевна Денисова (в девичестве Укращёнок, 14 апреля 1960 года, Свердловск) — советская актриса театра и кино, филантроп, поэтесса. Получила известность в 1983 году, сыграв роль Виржинии Ренуар в фильме «Ищите женщину». Супруга драматурга и прозаика Эдварда Радзинского.

Известность пришла к актрисе в 23-летнем возрасте после фильма Аллы Суриковой «Ищите женщину», где Елена сыграла роль машинистки мэтра Роше Виржинии Ренуар. Хлёсткие характеристики из уст её героини — «цыпочки, модницы, прелестной блондинки и кокетки, одевающейся по последнему писку моды» — после выхода кинокартины на экраны разошлись на цитаты как афоризмы.

Находясь на пике профессиональной востребованности, Елена, однако, оставила актёрскую карьеру в 1986 году, с подачи актёра Саида Багова уверовав в Бога и полностью изменив свой стиль жизни. По собственному признанию актрисы, значимой в её жизни стала и состоявшаяся позже беседа с о. Александром Менем.

Ныне Елена занимается реабилитацией алко- и наркозависимых по христианской программе «12 шагов», проводя встречи с группами анонимных алкоголиков в храме Космы и Дамиана в Столешниковом переулке Москвы, навещает осуждённых к пожизненному заключению, устраивает благотворительные обеды для неимущих. Кроме того, она читает на радио свои стихи на библейские темы.

+1

5

Интересные факты о фильме «Ищите женщину»

— Все парижские адреса, упоминающиеся в фильме, существуют на самом деле. Так, по адресу: улица Гобеленов, дом 19 (Rue des Gobelins 19), где по фильму проживает Робер де Шаранс, расположено здание, находящееся под охраной государства как исторический памятник.
— Съемки улиц Парижа, которыми начинается картина, были сделаны другой съемочной группой, работавшей над совершенно другой лентой. Примечательно, что съемка велась любительской камерой из окна автомобиля, причем никакого разрешения на съемку у оператора не было.
— Внимательный зритель может точно установить, в какой год происходили события фильма «Ищите женщину». В одной из сцен можно заметить висящий на стене календарь на 1982 год, а в другом эпизоде мэтр Роше говорит, что наступающий год по восточному гороскопу — год Свиньи. Следовательно, происшествие в конторе нотариуса произошло в преддверии наступления нового 1983 года.

+1

6

https://i.imgur.com/VXGgI5um.jpg
Алла Сурикова
Дата рождения: 6 ноября 1940
Возраст :83 года
Знак зодиака Скорпион
Карьера Режиссер, Продюсер, Сценарист

История создания фильма «Ищите женщину»

Премьерный показ двухсерийного телефильма Ищите женщину состоялся в новогодний вечер 1 января 1983 года на Центральном телевидении.

И она придумала, как сделать малобюджетное кино: все действие происходило в одном-единственном месте — конторе парижского нотариуса мэтра Роше. То есть в павильоне «Мосфильма». Париж, однако, скромно присутствует в фильме: в самом его начале, под титры, панорамами улиц и набережных.

Одна из любимых отечественными зрителями комедий и одна из первых работ известного советского и  российского режиссера Аллы Суриковой стала настоящим бенефисом замечательной грузинской актрисы Софико Чиаурели.

Кроме неподражаемой Софико в работе над фильмом приняли участие великолепные советские актеры: Леонид Куравлев, Александр Абдулов, Елена Соловей, Леонид Ярмольник, Сергей Юрский, Людмила Дмитриева, Елена Укращенок, а также снявшиеся в эпизодических ролях Владимир Басов и Нина Тер-Осипян.

«В то время требовались обязательные пробы», — вспоминала Алла Сурикова о том, как проходил кастинг на главную роль. — «И мы поехали в Тбилиси к Софико Чиаурели, попав в гостеприимные объятия ее мужа — знаменитого Коте Махарадзе. Тогда еще была жива и мать актрисы — легендарная Верико Анджапаридзе. В Тбилиси мы провели пять незабываемых дней, а когда уже ехали обратно, вспомнили, что позабыли сделать фотопробы Софико! В Москве просто пересняли ее портрет с календаря 20-летней давности».

В основу сценария картины легла пьеса известного французского писателя, драматурга, сценариста, режиссера и актера Робера Тома, название которой («La Perruche et le Poulet») имеет несколько вариантов русского перевода – «Попугаиха и цыпленок», «Болтушка и полицейский» или указанный в титрах фильма — «История одного убийства».

+1

7

https://i.imgur.com/TDoLwLwm.jpg
Людмила Борисовна Дмитриева

Будущая народная артистка РФ родилась в Москве 9 августа 1947 года.

https://i.imgur.com/MZobhqKm.jpg. https://i.imgur.com/krbX0Ssm.jpg
В фильме "Ищите женщину" Людмила Дмитриева  - очень смешная и трогательная "сухарь в шляпе".

Звезда фильма «Ищите женщину» Людмила Дмитриева рассказала, почему рыдала из-за этой роли

Актриса на протяжении нескольких лет не могла смотреть эту киноленту.
Мадмуазель Сюзанна Бриссар стала визитной карточкой Людмилы Борисовны. Несмотря на то, что ее героиня не была главным действующим лицом, она запомнилась и полюбилась многим зрителям.
https://i.imgur.com/kSe4fl1m.jpg
Одной из самых ярких ее ролей стала Сюзанна Бриссар
в фильме Аллы Суриковой «Ищите женщину».

=Spoiler написал(а):

Сюзанна Бриссар — личная секретарша мэтра Роше. «Церковная крыса, очкарик, сухарь в шляпе», «34 года, но выглядит на все 35». Работает в конторе уже пять лет. «Личная жизнь ноль, пустота». Без взаимности платонически влюблена в мэтра Роше. Говорит, что страдает сердечным заболеванием (что могло и не быть правдой), угрюма и пуглива, живёт на набережной Гренель (quai de Grenelle). На работу всегда ходит пешком. Свой последний отпуск провела в Голландии.

Несмотря на то, что эта кинолента подарила Дмитриевой всенародную любовь и признание, рабочих предложений больше не стало — возможно, режиссеры не хотели разрушить понравившийся зрителям образ. Сама Людмила Борисовна в эфире программы «Однажды…» призналась, что любит все свои роли, но героиню из вышеупомянутого фильма долго не могла принять. «Я вначале вообще ее не восприняла никак. Мы, когда в просмотровом зале смотрели ее на «Мосфильме», я обрыдалась вся. Потому что я считала себя хуже всех. И, когда включился свет, и Сергей Юрский сказал мне: «Людочка, я тебя поздравляю. У тебя прекрасная работа», я ему не поверила. Я просто плакала, горько плакала, потому что я была хуже всех», — призналась актриса. Более того, по ее словам, на протяжении нескольких лет она не могла поверить в то, что это действительно хорошая работа.

Стоит сказать, что творческий кризис в карьере Дмитриевой затянулся на долгие годы. После 90-х годов в отрасли произошли серьезные изменения. Дмитриева считает, что кино стало продюсерским, тогда как раньше главным на площадке был режиссер. «Меня мало приглашали, потому что я не звезда. Сама я себя никогда не пиарила. И у меня никогда не было агента», — посетовала Людмила Борисовна. Сейчас актриса служит в театре «Et Cetera». Уже на протяжении 30 лет Дмитриева играет там главные роли и пользуется успехом. Народная артистка России призналась, что благодарна худруку театра Александру Калягину, который взял ее в труппу. «Я очень люблю свою профессию, я очень люблю людей, которые меня окружают, там очень хороший коллектив. Это вторая моя семья», — с теплом отзывается актриса о коллегах по театру.

На пенсию Людмила Борисовна пока не собирается, поскольку работа и любовь зрителей придают ей силы. Тем более, как признается 75-летняя актриса, она не чувствует своего возраста, поскольку у нее всегда множество дел, и она ими увлечена. Не перестает Дмитриева и мечтать. Правда, по ее мнению, об этом сейчас мечтают все россияне. «Я хотела бы, чтобы просто наша страна осталась нашей страной, чтобы люди в ней вздохнули и начали мирно жить», — призналась Людмила Борисовна, добавив, что остальное старается принимать так, как есть.

+1

8

https://i.imgur.com/DADk5Jum.jpg
Нина Тер-Осипян – советская и российская актриса театра и кино,
народная артистка РСФСР, кавалер Ордена Почёта.

https://i.imgur.com/UX75N8em.jpg
Нина Тер-Осипян

Роль: Мадам Ташар — клиентка нотариальной конторы, сдаёт квартиру внаём. Мэтр Роше лично занимается её делом в надежде, что она больше не появится в конторе.

+1

9

https://i.imgur.com/huPHVQzm.jpg. https://i.imgur.com/VQxYETem.jpg
УКРАЩЁНОК (ДЕНИСОВА)  ЕЛЕНА ТИМОФЕЕВНА

Виржиния Ренуар — машинистка конторы, полгода назад принятая на работу. «Цыпочка», модница и рыжая кокетка. Одевается по последнему писку парижской моды, что составляет основу её интересов. Считает, что «если мода требует, то и рога носят». Коронные выражения: «Если к Вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует», «Девушку украшает скромность… Это когда нет других украшений». Постоянно делает ошибки в документах. Не замужем. Любит пофлиртовать с молодыми мужчинами и считает, что «Все мужчины только об «этом» и думают».

+1

10

https://i.imgur.com/Xm4jxDpm.jpg. https://i.imgur.com/RkaDSTXm.jpg
Леонид Ярмольник

Максимэн — полицейский криминальной полиции 16-го округа Парижа, помощник инспектора Грандэна. Обладает «железной хваткой» — лучше всего у него получается драться. Всё время забывает сроки задержания за мелкие правонарушения и носит в форменной фуражке шпаргалку с подсказками. Доброжелательный, но несколько рассеянный молодой человек: теряет ключи от мотоцикла своего соседа Жака Нуарэ. На службе не пьёт алкоголь, «если только по капельке». Не прочь пофлиртовать с симпатичными молодыми девушками.

+1

11

https://i.imgur.com/mNg4BtBm.jpg.
Софико Чиаурели

Алиса Пости́к — секретарь-телефонистка в нотариальной конторе мэтра Роше. Дама за сорок, тщательно скрывающая свой возраст. Не умеет держать язык за зубами. Дочь портнихи Маргариты Постик. Родилась в мае, на boulevard Saint-Michel (бульваре Сен-Мишель) в доме № 7 на 3-м этаже. Впоследствии переехала на rue des Martyrs (улицу Мартир) на Монмартре. Не замужем. В юности её звали «Лили», она имела длинные русые волосы и дружила с Анри («Рири») Грандэном, с которым не виделась уже двадцать лет. В конторе служит 19 лет и застала ещё предшественника мэтра Роше — старого мэтра Галифора, но не вышла за него замуж, о чём не жалеет. Любит детективы, большую часть рабочего дня болтает по телефону с подругой Жоржеттой. Уже 12 лет живёт на первом этаже в том же доме, в котором находится нотариальная контора. Дом также принадлежит мэтру Роше. Поэтому каждый раз, когда мэтр Роше увеличивает ей жалование, домовладелец (он же) увеличивает квартирную плату. Коронная фраза: «При хорошей женщине и мужчина может стать человеком».6

+1

12

https://i.imgur.com/FHuET9Ym.jpg
Леонид Куравлев

Инспектор Грандэн — в юности его звали «Рири» (уменьшительное от Анри), жил на rue des Martyrs (улице Мартир) на Монмартре и был соседом юной Алисы Постик. Работает инспектором криминальной полиции, раскрывал резонансные преступления, носит прозвище «Железный лоб» за свой железный характер и крепкие нервы. Не женат, но говорит, что у него жена и пять выданных замуж дочерей, потому что считает, что в его возрасте быть холостяком уже стыдно. Одна из коронных фраз: «Когда хотят жениться - то надо это делать, но с закрытыми глазами». Недавно получил орден за арест фальшивомонетчика на набережной Сены и, оказавшись во время схватки в воде, подхватил бронхит. Безоговорочный авторитет для подчинённых.

+1

13

https://i.imgur.com/xYnlMMDm.jpg. https://i.imgur.com/owL6fvKm.jpg
Актёр: Сергей Юрский

Мэтр Роше — нотариус, владелец нотариальной конторы и дома, в котором она расположена. «Не слишком молод, чтобы ухаживать, но и не настолько стар, чтобы волочиться». В его вкусе — цыпочки вроде машинистки мадемуазель Ренуар. Сдаёт квартиры внаём. Человек дела, не склонный к сантиментам. Груб, но не глуп, увлечён работой. Женат на аристократке Кларе много лет и находится с ней в прохладных отношениях. Отношения окончательно испортились после того, как мэтр прибегнув к слежке уличил её в супружеской измене. По утверждению жены, имеет много врагов, поскольку всегда был ко всем воинственно настроен, требователен и придирчив.

https://i.imgur.com/7pItZaFm.jpg
Елена Соловей

Клара Роше — жена мэтра Роше, томная красавица и богатая аристократка, которой стало скучно в «золотой клетке». Имела любовника — Жюльена Налестро, с которым тайно встречалась в квартире клерка Робера де Шаранса.

+1

14

https://i.imgur.com/qGj2jrQm.jpg
Александр Абдулов

https://i.imgur.com/328ABWnm.jpg https://i.imgur.com/PJFdb9mm.jpg https://i.imgur.com/qIov2fCm.jpg https://i.imgur.com/oMybJlIm.jpg
Александр Абдулов — месье Робер де Шаранс, клерк нотариальной конторы

Робер де Шаранс — клерк конторы, работает в ней уже два с половиной года. Пришёл в контору в день св. Алисы  (англ.)рус. и с тех пор каждый год в этот день дарит мадемуазель Алисе цветы. Влюблён в мадам Роше. Имеет хобби — ходить по антикварным магазинам и лавкам. Живёт на rue des Gobelins (улице Гобелен[fr]), 19. Если присмотреться к портретам на стенах его кабинета, то видно, что он большой поклонник Наполеона.

+1

15

Что означает выражение Ищите женщину?

Cherchez la femme (Шерше ля фам) - французское выражение, которое буквально означает «ищите женщину». В том смысле, что, когда мужчина ведёт себя необычно или мотивация его поступков неясна, причиной может быть его попытка скрыть незаконное дело с женщиной или произвести впечатление и снискать расположение женщины.

Писатель Дюма использовал выражение, которое действительно употреблял получивший известность чиновник французской полиции Антуа́н де Сарти́н (1729—1801).

Намного более ранней является мысль римского поэта Ювенала (ок. 60 — ок. 127): в его 6-й сатире говорится, что «едва ли найдётся тяжба, в которой причиной ссоры не была бы женщина».

+1

16

https://i.imgur.com/Mpm6S1ym.jpgСекретарь нотариальной конторы Алиса Постик (Чиаурели) как обычно задержалась на работе допоздна. И стала свидетелем того, как из своего кабинета с ножом в спине вывалился её патрон - мэтр Роше (Юрский). Алиса теряет сознание. Придя в себя, она обнаруживает, что труп исчез. Теперь ей предстоит доказать инспектору https://i.imgur.com/crCxOCJm.jpg Грандену (Куравлёв) и сослуживцам, что ей ничего не привиделось, а также найти и "труп" и убийцу.

+1