"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Альгис Матуленис - советский и литовский актёр


Альгис Матуленис - советский и литовский актёр

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://stuki-druki.com/biofoto4/algis-matulionis-01.jpg
Альгис Матуленис (лит. Algis Matulionis).
Родился 9 апреля 1947 года в Вильнюсе Литовской ССР.
Советский и литовский актер театра и кино, сценарист, режиссер.
Глава Союза кинематографистов Литвы.

Альгис Матуленис – известный актер кино и театра, который прославился не только своими ролями, но и снятыми фильмами, где он пробовал свои силы как режиссер. Альгис рано ушел из кинематографа, так как не захотел сниматься в многочисленных сериалах, но об этом увлекательном и удивительном мире кино он не забыл, так как в своей стране возглавляет Союз кинематографистов, который помогает актерам-пенсионерам.

0

2

Альгис Матуленис в кино

С 1971 года начал сниматься в кино, дебютировав в фильме «Камень на камень» в роли Лаураса. В 1972-м исполнил главную роль в детективе «Подводя черту», в котором его герой - молодой следователь Андрюс Шукис, расследующий дело о краже.

https://stuki-druki.com/biofoto4/algis-matulionis-kamen-na-kamen.jpg

Альгис Матуленис в фильме "Камень на камень"

Альгис Матуленис, фильмография которого насчитывает более 30 кинолент, впервые снялся в кино в 1971 году. Первой его работой в кинематографе стала роль Лаурса во второй истории в киноленте «Камень на камень» режиссера Раймондаса Вабаласа. Сюжет фильма переносит в те времена, когда на Руси еще было крепостное право. Главный герой второй истории – это небогатый управляющий помещичьего имения, где ему приходится трудно и тяжело. В финале этого фильма главный герой, тихий и спокойный, все-таки погибает.

0

3

Всенародная популярность к нему пришла в середине 1980-х.

В 1985-м сыграл роль сотрудника КГБ Гунара в триллере «Двойной капкан». В ленте рассказывается о разоблачении группы преступников, перепродающих за границу шедевры искусства и распространяющих в СССР порно-журналы.

https://stuki-druki.com/biofoto4/algis-matulionis-dvoinoi-kapkan.jpg

Альгис Матуленис в фильме "Двойной капкан"

0

4

В том же 1985 году на экраны вышел детектив «Матч состоится в любую погоду» по повести Вацлава Фолпрехта «Смерть в штрафной площадке».

По сюжету спецслужбы получают информацию, что один из участников футбольной команды замешан в промышленном шпионаже. У него находится микрофильм с секретной информацией. Вскоре его находят мертвым, а пленка микрофильма исчезла.

https://stuki-druki.com/biofoto4/algis-matulionis-match-sostoitsya-v-lubuyu-pogodu.jpg

Альгис Матуленис в фильме "Матч состоится в любую погоду"

0

5

Далее были заметные роли в картинах «Выбор» (Илья Рамзин), «Посредник» (Киселёв), «Палач» (Вольдемар Карлович). В драме «Палач» он сыграл мафиози, а его партнершей по картине выступала Ирина Метлицкая, о которой Альгис Матуленис вспоминал: «Да, и ее героиня тоже ведь погибает в этой картине. Я верю в мистические совпадения. С Ирой мы были мало знакомы, нашу короткую с ней сцену снимали всю ночь. Ира была очень терпеливым и профессиональным человеком».

https://stuki-druki.com/biofoto4/algis-matulionis-posrednik.jpg
Альгис Матуленис в фильме "Посредник"

https://stuki-druki.com/biofoto4/algis-matulionis-palach.jpg
Альгис Матуленис в фильме "Палач"

0

6

В 1990 году сыграл главную роль в криминальной драме «Заложница».

В ленте бежавший из колонии преступник захватывает в качестве заложницы девушку и вместе с ней направляется к границе. Но пока милиция не успокоится, он решает на какое-то время затаиться в охотничьем домике, находящемся в горной лощине. Проходит время -и она начинает видеть в нем не преступника, а отчаявшегося близкого человека. Главную женскую роль исполнила Александра Захарова.

https://stuki-druki.com/biofoto4/algis-matulionis-zalozhnica.jpg
Альгис Матуленис в фильме "Заложница"

Ходили слухи о его романе с актрисой Александрой Захаровой во время съемок фильма «Заложница», но сам Альгис это отрицал: «Если бы у меня с ней был роман, это было бы полдела, но у нее был роман с режиссером «Заложницы» Сергеем Ашкенази. «Сегодня у Саши половина лица выходная», - говорили мне, а это значит, что всю сложность сцены я должен был брать на себя. Мы все, а не только я, зависели от настроения Александры. Она очень капризная, слишком много себе позволяла, постоянно приходилось перед ней прыгать. Мы и прыгали. Куда денешься? Не будешь прыгать, начнутся проблемы. «У нее, - говорили на площадке, - папа знаменитость, а тут еще и любовь с режиссером». По большому счету мы все зависели от того, как пройдет у нее ночь с Ашкенази».

0

7

В 1992-м снялся в литовском фильме «Власть» по пьесе латышского драматурга Мартиньша Зивертса. Его герой - король Миндаугас, действие происходит в 1263 году в Литве.

https://stuki-druki.com/biofoto4/algis-matulionis-vlast.jpg
Альгис Матуленис в фильме "Власть"

После распада СССР в кино практически не снимался. С 1994 года возглавляет Союз кинематографистов Литвы.

0

8

https://www.syl.ru/misc/i/ai/445982/3022257.jpg

Личная жизнь Альгиса Матулениса: Жена - актриса Нина Радайтите (род. 26.07.1954). В браке родились сын Повилас и дочь Эгле. Сын занимается издательской деятельностью, дочь - астролог.

Владеет мини-гостиницей в Паланге, которая расположена прямо на берегу моря.

«Моя семья и наши гости там заряжаются свежим воздухом. Очень люблю рыбалку. Умею готовить уху, ем ее под пиво или вино. Водку уже давно не пил, я быстро напиваюсь, у меня, видимо, отсутствует «русский ген» устойчивости к спиртному», - рассказывал он.

0

9

После того как распался Советский союз и Литва оказалась отделенной границей от России, предложений о работе в кино стало меньше. Поэтому Альгис Матуленис, актер, которого знают и любят зрители, ушел из театра и кинематографа. Вот уже больше пятнадцати лет он возглавляет Союз кинематографистов. Сам актер считает, что его должность важна и он совершает хорошие дела. Пенсионеров-актеров в Литве более 500 человек, и всем им нужно помочь, хотя возможности союза кинематографистов невелики.

На сегодняшний день Альгис Матуленис добился того, что таким пенсионерам уже оказывается небольшая материальная помощь, ведь для таких актеров любые деньги не будут лишними. Кроме того, каждый месяц для актеров-пенсионеров проводятся бесплатные спектакли и концерты, которые всегда обязательно заканчиваются большим и веселым чаепитием. Безусловно, в этом организаторов поддерживают Союз Кинематографистов, который возглавляет талантливый актер Матуленис, и государство. Есть пансионат, с которым заключен договор, и поэтому путевки для пенсионеров актерской профессии поступают всего лишь за полцены.

0

10

Отношения с другими актёрами

В киноленте «Выбор» актер Матуленис играл вместе с Михаилом Ульяновым, с которым он во время съемок и подружился. Как вспоминает сам Альгис, с Ульяновым они играли одноклассников, поэтому каждый день им накладывали грим, который должен был менять их лица: Ульянова омолаживать, а Матулениса старить. Грим бы не только сложным, после него, особенно вечерами, болела кожа лица. Поэтому приходилось мазать лицо различными кремами. Съемки проходили в Венеции, и Михаил Ульянов все время искал лампардари. После этих съемок была еще и встреча в Саратове.

Хорошие и теплые отношения были и с Александром Абдуловым. Он был очень веселым и компанейским. Познакомился актер Матуленис с Абдуловым на съемках киноленты «Гений». В первый же день знакомства Абдулов пригласил к себе в гости. В этой же компании был и Иннокентий Смоктуновский, с которым было очень весело сниматься.

На съемках киноленты «Палач» сдружился актер Матуленис и с актрисой Ириной Метлицкой. Знакомство это было непродолжительным, но ярким. Только одну сцену они снимали целую ночь, Ирина вела себя терпеливо и как настоящий профессионал.

Было еще продолжительное знакомство и с Александрой Захаровой, от которой актер Матуленис просто уставал. Они вместе снимались в киноленте «Заложницы», и многие думали, что между этими актерами завязался роман, но все было не так. По воспоминаниям Альгиса, актриса Захарова вела себя очень капризно и позволяла себе слишком многое.

Во времена учебы актер Матуленис был знаком и с такими известными актерами, как Юозас Киселюс и Ромасом Раманаускас

0

11

После того, как произошел крах Советского Союза, работы практически не стало. Новые роли не предлагались и нужно было кормить свою семью и начинать все сначала. Литва начала свой новый путь и актер ушел из кино, но продолжил деятельность в роли режиссера и сценариста. Первая картина, которая была снята по его сценарию это "Не стреляйте в меня, пожалуйста". Далее он работает над картиной "Мешок, в котором убили хорька" и показывает себя как талантливый режиссер. В 1996 году он работал сразу над тремя кинолентами, что говорить о его работоспособности и умении «выбивать» средства на кино в то время. Далее он продолжил свою деятельность в Союзе кинематографистов.

Альгис очень дорожит своей должностью и верит, что помогает людям не зря. Он добился материальной поддержки пенсионеров-актеров, участвует в создание развлекательных программ, благотворительных концертов. Государственная поддержка тоже присутствует в данном деле, в чем несомненно есть его заслуга.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Альгис Матуленис - советский и литовский актёр