"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"по ком звонит колокол", драма , 1944

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«По ком звонит колокол» (англ. For Whom the Bell Tolls) — драма режиссёра Сэма Вуда, снятая в 1943 году по одноимённому роману Эрнеста Хемингуэя.

Жанр - драма, приключения, военный Одна из самых значительных лент в истории кинематографа, экранизация знаменитого романа Эрнеста Хемингуэя о гражданской войне в Испании.

По ком звонит колокол (1943) США

Жанр - драма, приключения, военный Одна из самых значительных лент в истории кинематографа, экранизация знаменитого романа Эрнеста Хемингуэя о гражданской войне в Испании. Американец Роберт Джордан - интербригадовец, получивший задание взорвать мост в тылу франкистов. В небольшой группе сопротивления, где командуют Пабло и его жена Пилар, он встречает испанскую девушку Марию и между ними возникает высокое чувство любви, происходящей на фоне ужасов кровопролитной войны и гибели соратников. Эта любовь не может иметь счастливого финала, но очень хочется в это верить...

В ролях: Гэри Купер, Ингрид Бергман, Аким Тамирофф, Артуро де Кордова, Владимир Соколов, Михаил Разумный, Фортунио Бонанова, Эрик Фелдэри, Виктор Варкони, Катина Паксино, Джозеф Каллейа, Лило Ярсон, Александр Гранах, Адя Кузнецофф, Леонид Снегофф, Лео Булгаков, Дункан Ренальдо, Фрэнк Пулья, Педро Де Кордоба, Фёдор Шаляпин мл.

Производство

Фильм был снят в горах Калифорнии и Невады.
Слоган фильма — «The Most Thrilling Moment Ever Screened» («Наиболее волнующий миг, когда-либо показанный»)

0

2

0

3

В 1943 году вышла экранизация под названием "По ком звонит колокол" режиссера Сэма Вуда с Гэри Купером и Ингрид Бергман в главных ролях. Фильм был номинирован на девять премий "Оскар", включая "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль"; однако только греческая актриса Катина Паксину получила "Оскар" за роль Пилар. Позже Купер и Бергман повторили свои роли из фильма для радиоадаптации, транслировавшейся в театре Lux Radio. В 1988 году он был переиздан с включением сцен, вырезанных из оригинального релиза.

0