"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Американские и канадские фильмы » "Момент безрассудства", фильм-нуар, 1949 (на английском языке)


"Момент безрассудства", фильм-нуар, 1949 (на английском языке)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Момент безрассудства» (англ. The Reckless Moment) — американский фильм-нуар, поставленный немецким режиссёром Максом Офюльсом в 1949 году по роману Элизабет Сэнкси Холдинг «Белая стена». Премьера состоялась 17 октября 1949 года.

Сюжет

Домохозяйка Люсия Харпер ошибочно полагает, что её дочь Беа случайно убила своего бывшего любовника Дарби, и пытается скрыть это от огласки. Мартин Доннелли, имеющий связи с организованной преступностью, шантажирует Люсию, угрожая отнести переписку Беа и Дарби в полицию. Сложности начинаются, когда он влюбляется в Люсию и обнаруживает, что случилось на самом деле.

В ролях

Джеймс Мэйсон — Мартин Доннелли
Джоан Беннетт — Люсия Харпер
Джеральдин Брукс — Би Харпер
Генри О’Нил — Том Харпер
Шепперд Страдвик — Тед Дарби
Дэвид Бэйр — Дэвид Харпер
Рой Робертс — Нейджел

0

2

0

3

Предыстория

Это был третий фильм Мейсона в США, после того, как он появился в фильме режиссера Офюльса "Пойманный" (выпущен в феврале 1949 года), а затем в фильме Винсента Миннелли "Мадам Бовари" (выпущен в августе 1949 года).

"Безрассудный момент" снимался как в Бальбоа, Ньюпорт-Бич, так и в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Впервые он был выпущен в Детройте, штат Мичиган, 29 октября 1949 года. Хотя фильм Офюльс был последним, снятым в Соединенных Штатах, он также стал последней экранизацией любой из книг Элизабет Сансей Холдинг при её жизни.. Другие фильмы, основанные на ее рассказах, включают "Озвучивание" (1936), "Невеста возвращается домой" (1935) и "Цена удовольствия" (1925).

Характерной чертой фильмов Офюльса является использование им стиля кино - барокко. На протяжении всего фильма основные сюжетные моменты часто происходят, когда персонажи просто занимаются повседневными делами. Персонажи часто подвергаются давлению во время разговора по телефону или вождения автомобиля. Это создает контраст между напряженностью диалога и легкостью движений персонажа.

0

4

Прием

Кассовые сборы: Фильм принес убытки в размере 565 775 долларов.

Критика

Когда фильм впервые вышел на экраны в 1949 году, кинокритик "Нью-Йорк таймс" Босли Кроутер похвалил актеров, но написал: "Но с этой картиной не все в порядке. Несмотря на то, что он довольно хорошо поставлен, с достоверными локациями в Бальбоа и Лос-Анджелесе, это - слабая и вялая драма с бесстыдно бессердечным отношением. Героине сходит с рук глупость, но мы не думаем, что этой картине это сойдет с рук".

Однако По прошествии лет фильм получил очень положительную оценку и в настоящее время считается одним из лучших фильмов Макса Офюльса.

Фильм был высоко оценен кинокритиками, историками и зрителями и вошел в список 1001 фильма, который вы должны за всю жизнь посмотреть.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Американские и канадские фильмы » "Момент безрассудства", фильм-нуар, 1949 (на английском языке)