"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Книги с рецептами » Из тыквы. Сезонные продукты ноября


Из тыквы. Сезонные продукты ноября

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Из тыквы.

Тыква — один из самых полезных овощей. Её отличительные полезные свойства можно перечислять долго: выводит лишнюю жидкость из организма, улучшает пищеварение и так далее. Тыква славится как богатый источник бета-каротина, очень мощного антиоксиданта, который способствует укреплению нашей иммунной системы. Причём чем насыщеннее оранжевый цвет мякоти, тем больше в ней содержится бета-каротина.

https://blog.comfy.ua/wp-content/uploads/2018/11/Tyikvennyiy-sezon-zolotaya-osen.jpg

Видов тыкв на свете великое множество, и у некоторых довольно-таки экзотический вид. Столь же разнообразны и способы их приготовления: эти плоды едят сырыми, пекут, добавляют в плов и рагу, фаршируют (рисом, овощами, фруктами, орехами, мясным фаршем), тушат с чечевицей, готовят из них варенье, суп (который можно подать к столу в «горшочке» из тыквенной кожуры).

Такая разная тыква

Разделяют тыквы на несколько видов – мускатная, крупноплодная и твердокорая тыква. Мускатные тыквы имеют пятигранную форму. Мускатные сорта считаются самыми вкусными и витаминными. Она сладкая и ароматная, её можно есть сырой (например, в салате), а можно готовить из неё кашу, пюре, оладьи и пироги. В Индии из неё даже делают отличную халву! Мускатные тыквы еще и самые экономичные — внутри сплошная мякоть и почти никаких семян.

Крупноплодные тыквы, как легко догадаться, самые крупные. Но они же и самые сладкие, сахаристость некоторых сортов достигает 15%, что намного больше, чем в самом сладком арбузе. Главное предназначение самых больших плодов крупноплодной тыквы — это, несомненно, доставлять радость, поднимать настроение. Десятки, сотни тысяч ярких тыкв по осени превращаются в демонические сосуды, которые символизируют фонарь Джека — грешника и вечного странника, обманувшего самого дьявола и наказанного за это: из плодов выбирают все внутренности, вырезают глаза, нос и рот и внутрь ставят свечку.

Твердокорые тыквы получили свое название за очень толстую одеревеневшую кожицу в созревшем виде. Твердокорые тыквы хороши тем, что рано созревают (в конце августа – начале сентября), имеют не самые большие плоды, но самые вкусные семечки

https://blog.comfy.ua/wp-content/uploads/2018/09/Zapechennaya-tyikva.jpg

Итак, подводя итог можно сказать следующее — если вы любите тыквенный сок, запеченную тыкву и желаете сохранить плоды до весны, то выбирайте крупноплодные или мускатные сорта. Если вы хотите летом полакомиться жареной, вареной или тушеной тыквой, а на зиму заготовить только семечки, сажайте больше летних твердокорых сортов.

.

Советуем использовать в своих кулинарных экспериментах сезонные продукты – и сможете бюджетно, вкусно и полезно питаться.

Сезонные продукты ноября

0

2

https://blog.comfy.ua/wp-content/uploads/2018/09/Kuritsa-zapechennaya-v-tyikve-2.jpg
Курица, запеченная в тыкве

Как вам? Курица, запеченная в целой тыкве. Это очень вкусно, очень эффектно и по-домашнему теплое, согревающее блюдо в первые, и уже прохладные осенние дни. Такое блюдо подойдет как для праздничного стола, так и в повседневной жизни.

Ингредиенты:

Круглая тыква – 1 шт;
Куриное мясо – 500 гр;
Луковица – 1 шт;
Морковь – 1 шт;
Орехи грецкие – 100 гр;
Кукуруза консервированная – 100 гр;
Оливки зеленые – 100 гр;
Растительное масло – 2 ст.л;
Чеснок – 2 зубчика;
Лавровый лист – 2 шт;
Сливочное масло – 40 гр;
Соль и перец – по вкусу.
Для этого рецепта подойдут куриные бедра и голень. Курицу обмываем и обсушиваем бумажным полотенцем. Я еще снимаю с бедер и голени кожу, не люблю ее.

Лук режем полукольцами, морковь трем на крупной терке. Обжариваем лук с морковью на растительном масле до золотистого цвета. На другой сковороде слегка обжариваем курицу до румяности.

У тыквы срезаем верхнюю часть и удаляем все семена и немного мякоти. Оставьте стенки толщиной в 1-2 см. Мякоть нарежьте кубиком и отправьте обжариваться к луку с морковью. К овощам переложите курицу, посолите и добавьте перец. Обжариваем все еще 5 минут.

Пока курица с овощами обжариваются, включите духовку на 190 градусов. Перекладываем курицу с овощами в тыкву, добавляем орехи, кукурузу и оливки. Кладем сверху кусочек сливочного масла и накрываем «крышкой», которую срезали ранее, отправляем в духовку на 1 час.

Кстати, я добавляла к овощам и кислое яблочко, мне очень нравится вкус печеного яблока. Можно добавить картофель или крупы. Попробуйте, это будет очень вкусно.  Приятного аппетита!

0

3

https://blog.comfy.ua/wp-content/uploads/2018/09/Tyikvennyiy-muss-2.jpg
Тыквенный мусс

Нежный сладкий десерт, подавать который нужно охлажденным. Яркие краски возбуждают аппетит, а сладко-пряный аромат так и манит…  Уже хотите приготовить?

Ингредиенты:

Тыква – 400 гр;
Манная крупа – 60 гр;
Сахар – 70 гр;
Вода – 600 мл;
Специи – по вкусу;
Сок лимона – 2 ст.л;
Апельсиновая цедра – по вкусу.
Первое, на что хочу обратить ваше внимание, вес тыквы в рецепте указан уже без семян и кожуры. Это вес очищенной тыквы. Тыкву нарезаем на кусочки, складываем в сотейник, заливаем 200 мл воды и ставим тушиться до готовности.

Оставшиеся 400 мл воды вливаем во второй сотейник, всыпаем манную крупу и сахар, доводим до кипения и варим 4-5 минут беспрерывно помешивая. Следите, чтобы крупа не пригорела, и не образовывались комочки. Готовую манную заготовку остужаем.

К готовой тыкве добавляем сок лимона, корицу, мускатный орех и кардамон,  взбиваем блендером до состояния пюре. Если вы видите, что в пюре все равно есть комочки, протрите пюре через сито. Нам нужна очень гладкая текстура пюре без единого комочка. Соединяем пюре с манной заготовкой, цедрой апельсина и взбиваем смесь на самых высоких оборотах миксера 7-10 минут. Смесь должна посветлеть и стать более воздушной.

Готовый мусс раскладываем по креманкам и остужаем в холодильнике минимум 2-3 часа. Приятного аппетита!

0

4

Тыквенный пирог / pie

https://blog.comfy.ua/wp-content/uploads/2018/09/Tyikvennyiy-pirog-2.jpg

Американский тыквенный пай

Тыквенный пирог — традиционный десерт американской кухни, открытый пирог с начинкой из тыквы. Его пекут, как правило, после окончания сбора урожая, в конце осени — начале зимы. Тыквенным пирогом часто угощают на Хэллоуин, День благодарения и Рождество. А мы его печем с началом тыквенного сезона и до глубокой зимы. Ну слишком он вкусный J

Ингредиенты для теста:

Сливочное масло – 125 гр;
Мука – 200 гр;
Желтки – 2 шт;
Сахар – 2 ст.л;
Вода ледяная – 2 ст.л.
Ингредиенты для начинки:

Тыква – 900 гр;
Сливки 30-35% – 200 мл;
Яйца – 3 шт;
Сахар – 6 ст.л;
Анис, кардамон, мускатный орех – по вкусу.

Первым сделаем заготовку для тыквенного мусса. Тыкву очищаем, режем и ставим тушиться с несколькими ложками водички и палочкой корицы.

Пока тыква тушится, приготовим тесто. Сливочное масло охлаждаем, но не замораживаем, режем небольшим кубиком. Муку просеиваем в глубокую емкость, добавляем сливочное масло, соль, сахар и желтки. Замешиваем мягкое песочное тесто. Если тесто получается тугим, можно добавить одну столовую ложку очень холодной воды. Готовое тесто скатываем в шар и оставляем в холодильнике на 30-40 минут. Когда тесто отлежится, раскатываем его до размера формы для выпечки. Ингредиенты указаны из расчета диаметра формы 25 см. Выкладываем тесто в форму, формируем бортики. Сверху на тесто кладем лист пергаментной бумаги, всыпаем груз – горох, фасоль, нут или монеты. Выпекаем тесто в заранее разогретой духовке до 200 градусов — 20 минут.

Пока тесто выпекается, приготовим мусс. Тыкву перетираем до состояния пюре, добавляем специи по вашему вкусу. Обращаю ваше внимание, что пюре должно быть уже полностью охлажденное, так как мы будем вводить в него взбитые сливки и яйца. Яйца слегка взбиваем вилкой и смешиваем с пюре.  Охлажденные сливки взбиваем с сахаром, а лучше с сахарной пудрой. Соединяем тыквенное пюре с взбитыми сливками. Получается очень воздушная и гладкая текстура мусса. Достаем из духовки основу пирога, убираем груз и наполняем форму тыквенной начинкой. Температуру в духовке убавляем до 180 градусов и возвращаем форму с пирогом запекаться на 50 минут.

Пирогу даем полностью остыть, лучше, если он у вас постоит ночь. Разрезаем пирог и наслаждаемся прекрасной жизнью с ароматным тыквенным пирогом и чашкой горячего чая. Приятного аппетита!

0

5

https://blog.comfy.ua/wp-content/uploads/2018/09/Tyikva-po-grecheski.jpg
Тыква по-гречески

Тыква по-гречески — простое незатейливое овощное блюдо. Готовится быстро, а получается очень вкусно и ароматно. Я очень боялась готовить этот рецепт, так как не совсем представляла себе сочетание чеснока и сладкой тыквы, но результат просто удивил меня. Очень пряный, сладкий и в то же время пикантный салат.

Ингредиенты:

Тыква – 450 гр;
Чеснок – 2 зубчика;
Томатная паста, соус – 2 ч.л;
Смесь перцев – по вкусу;
Базилик, розмарин – по вкусу;
Масло оливковое – 2 ст.л;
Вода – 2 ст.л;
Соль – по вкусу.
Для этого рецепта лучше всего взять сладкую тыкву мускатных сортов. Очищаем ее от кожуры и режем мякоть крупным кубиком.

Сковороду ставим на средний огонь, вливаем оливковое масло и обжариваем тыкву до румяного цвета. Ориентировочно 5-7 минут. Когда тыква зарумянится, добавляем соль и перец – перемешиваем. Далее кладем 2 чайных ложки томатной пасты, у меня на этот раз был томатный соус. Чеснок пропускаем через пресс и также отправляем к тыкве. Всю смесь хорошо перемешиваем.

Включаем духовку и оставляем разогреваться до 180 градусов. В форму для запекания выкладываем тыкву со специями, добавляем воду, накрываем фольгой и отправляем в духовку на 25-30 минут.

Готовую тыкву по-гречески посыпаем свежим базиликом или веточкой розмарина и можно подавать. Это блюдо отлично подходит в качестве гарнира для мяса или рыбы. Да чего говорить, тыква по-гречески не превосходно и как отдельное блюдо.

Приятного аппетита!

0

6

https://blog.comfy.ua/wp-content/uploads/2018/09/Tyikvennyie-pankeyki-2.jpg
Тыквенные панкейки

Тыквенные панкейки – это американские блинчики, сделанные на основе тыквенного пюре. Они получаются пышными, ароматными, имеют очень красивый, можно сказать, солнечный, цвет и удивительно приятный вкус. Еще одним несомненным достоинством тыквенных панкейков является то, что готовятся они без добавления на сковороду масла, а значит, получаются еще более полезными из-за отсутствия канцерогенов.

Ингредиенты:

Тыквенное пюре – 200 гр;
Яйца – 2 шт;
Мука – 200 гр;
Сахар – 4 ст.л;
Масло сливочное – 40 гр;
Молоко – 200 мл;
Разрыхлитель – 10 гр;
Соль – щепотка.
Тыкву очищаем и нарезаем крупным кубиком. Нам необходимо тыквенное пюре поэтому, готовьте ее как вам удобно – я запекаю в духовке при температуре 200 градусов до мягкого состояния. Измельчаем готовую тыкву в блендере до состояния пюре. Учтите, что готового пюре нам необходимо 200 гр.

Яйца взбиваем с сахаром и солью. У меня тыква была очень сладкая поэтому, мне понадобилось 4 столовых ложки сахара. Если у вас тыква менее сладкая, увеличьте количество сахара. Сливочное масло растапливаем на водяной бане и немного остужаем. Вливаем масло к яйцам, туда же отправляем и охлажденное тыквенное пюре. Молоко слегка нагреваем, чтобы оно было комнатной температуры, и смешиваем с остальными жидкими ингредиентами.

Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем к яичной смеси. Взбиваем тесто венчиком, чтобы избавиться от комочков. Тесто должно получиться гладким и однородным, не таким жидким, как для блинов, но и менее густым, чем на оладьи.

Сковороду разогреваем на среднем огне. Обращаю ваше внимание, что сковороду лучше взять с антипригарным покрытием, так надежней. Жарим панкейки с двух сторон до румяной корочки.

Подаются панкейки с вашим любимым соусом, шоколадом, медом, джемом или просто со сметаной. Приятного аппетита!

0

7

https://www.gastronom.ru/binfiles/images/20191009/bdccee28.jpg
Тыквенный хлеб

ИНГРЕДИЕНТЫ
мука 300 г
масло сливочное 10 г
сахар 15г
соль 5г
сухие дрожжи 5г
вода 70мл
пюре тыквы 70г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1
Свежую тыкву почистить, нарезать мелкими кубиками и сварить в небольшом количестве воды. Затем готовую тыкву пюрируем, вливаем туда воду и добавляем сливочное масло и даем остыть.
Шаг 2
Все сыпучие ингредиенты смешиваем, добавляем специи по вкусу (в моем случае это был мускатный орех,совсем немного).
Шаг 3
Смешать сухие ингредиенты с пюре тыквы. Хорошенько обмять тесто и оставить на 1-2 часа.
Шаг 4
Когда тесто поднялось, посыпаем сверху семечками (по желанию) и придаем будущему хлебушку желаемую форму.
Шаг 5
В разогретую духовку отправляем хлеб и выпекаем его примерно 30 минут при температуре 180 градусов.

0

8

Тыква, запечённая с прованскими травами и чесноком

Ингредиенты
1 кг мякоти тыквы;
2–3 зубчика чеснока;
соль — по вкусу;
1½ чайной ложки приправы «Прованские травы»;
2 столовые ложки растительного масла.

Приготовление

Нарежьте тыкву не слишком большими кусочками. Добавьте к ним измельчённый чеснок, соль, травы и масло и тщательно перемешайте.
Выложите тыкву в форму и поставьте в разогретую до 200 °C духовку примерно на 20 минут.

0

9

Тыква фри в духовке с пармезаном и паприкой

https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2019/09/shutterstock_491362369_1650388627-1280x640.jpeg
Фото: Brent Hofacker / Shutterstock

Ингредиенты

800 г мякоти тыквы;
2 чайные ложки кукурузного крахмала;
2 столовые ложки растительного масла;
½ чайной ложки молотого кайенского перца;
1 чайная ложка паприки;
1 чайная ложка сушёного чеснока;
соль — по вкусу;
небольшой кусочек пармезана;
несколько веточек петрушки.

Приготовление

Нарежьте тыкву небольшими брусочками. Смешайте их с крахмалом, маслом, кайенским перцем, паприкой, чесноком и солью. Проследите, чтобы все кусочки были покрыты этой смесью.

Выложите брусочки в один слой на противень, застеленный пергаментом. Поместите в разогретую до 190 °C духовку минут на 20. В середине приготовления переверните кусочки. Тыква должна подрумяниться.

Смешайте мелко натёртый пармезан и рубленую петрушку. Перед подачей посыпьте этой смесью тыкву.

0

10

Тыква, запечённая с картошкой, луком и чесноком под сыром

https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2019/09/shutterstock_1856185465_1650389930-scaled-e1650389970109-1280x640.jpeg
Фото: Oksana Mizina / Shutterstock

Ингредиенты

500 г узкой длинной тыквы;
3–5 картофелин;
2 луковицы;
6 зубчиков чеснока;
2–3 столовые ложки сливочного масла;
2 столовые ложки растительного масла;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
2 чайные ложки приправы «Прованские травы» или «Итальянские травы»;
150 г твёрдого сыра

Приготовление

Очистите тыкву и картошку. Нарежьте их и лук тонкими кружочками. Измельчите чеснок.

Соедините растопленное сливочное масло, растительное масло, соль, перец, травы, чеснок и примерно 100 г тёртого сыра. Смешайте овощи с этой смесью. Удобнее всего это сделать в пакете.

Выложите кружочки вертикально по кругу в форму для выпечки. Запекайте при температуре 200 °C около 40 минут. Затем посыпьте оставшимся сыром и отправьте в духовку ещё на 5 минут.

0

11

Тыква, запечённая с яблоками и изюмом

https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2019/09/Depositphotos_184671926_xl-2015_1569247483-e1569247541804-1600x800.jpg
Фото: Lena_Zajchikova / Depositphotos

Ингредиенты

50 г изюма;
300 г мякоти тыквы;
2 яблока;
2 столовые ложки воды;
½ лимона или лайма;
молотая корица — по вкусу;
1–2 столовые ложки сахара.

Приготовление

Залейте изюм кипятком, оставьте на 10 минут и сцедите воду. Нарежьте тыкву и яблоки продолговатыми кусочками или небольшими кубиками.

В форму для запекания влейте 2 столовые ложки воды. Поместите туда тыкву, яблоки и изюм. Полейте лимонным или лаймовым соком, посыпьте корицей и сахаром.

Готовьте при температуре 200 °C в течение 30–35 минут. В середине приготовления осторожно перемешайте ингредиенты.

0

12

Тыква, запечённая в сливках с курицей, помидорами и луком

https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2019/09/shutterstock_732552604_1650390267-scaled-e1650390303998-1280x640.jpeg
Фото: losinstantes / Shutterstock

Ингредиенты

500 г мякоти тыквы;
350 г куриного филе;
1 луковица;
4 зубчика чеснока;
несколько веточек петрушки;
несколько помидоров черри;
120 мл жирных сливок;
2 столовые ложки растительного масла;
¼ чайной ложки молотого мускатного ореха;
¼ чайной ложки хлопьев чили;
½ чайной ложки паприки;
1 чайная ложка сушёного чеснока;
несколько веточек свежего тимьяна
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу.

Приготовление

Нарежьте тыкву средними кусочками, а курицу — немного мельче. Крупно порубите лук. Измельчите чеснок и петрушку. Выложите все подготовленные ингредиенты, а также помидоры в форму для запекания.

Добавьте в сливки масло, мускатный орех, чили, паприку, сушёный чеснок, листья тимьяна, соль и перец. Залейте овощи и мясо получившимся соусом и перемешайте.

Поставьте в разогретую до 180 °C духовку примерно на 30 минут. Курица должна полностью приготовиться, а тыква — стать мягкой.

0

13

Тыква, запечённая в сливках с орехами, изюмом и пряностями

https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2019/09/shutterstock_2024234774_1650391546-scaled-e1650391691272-1280x640.jpeg
Фото: Lyudmila Zavyalova / Shutterstock

Ингредиенты

50 г изюма;
800–900 г мякоти тыквы;
80 г грецких орехов;
3–4 столовые ложки сахара;
ванильный сахар — по вкусу;
цедра ½ лимона;
3 звёздочки бадьяна;
½ чайной ложки молотой корицы;
½ чайной ложки молотого имбиря;
¼ чайной ложки молотого мускатного ореха;
50 г замороженного сливочного масла;
200 мл жирных сливок.

Приготовление

Залейте изюм кипятком, оставьте на 10 минут и удалите воду. Нарежьте тыкву средними кусочками. Крупно порубите орехи.

Добавьте к тыкве обычный и ванильный сахар, изюм, орехи, мелко натёртую лимонную цедру, бадьян, корицу, имбирь и мускатный орех. Тщательно перемешайте. Закиньте тёртое масло и перемешайте ещё раз.

Выложите тыкву в форму для запекания. Желательно, чтобы кусочки лежали в один слой. Залейте сливками и отправьте в разогретую до 200 °C духовку на 40 минут.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Книги с рецептами » Из тыквы. Сезонные продукты ноября