"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мексиканская кухня.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мексиканская кухня. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fc/Flag_of_Mexico.svg/40px-Flag_of_Mexico.svg.png

Мексиканская кухня — кухня, представляющая собой синтез ацтекских и испанских кулинарных традиций. Сами испанские традиции формировались на рубеже классической Европы и мавританского Востока (мексиканский буррито напоминает шаурму).

Основу составляют тортильи (Tortillas) (кукурузный лаваш)с приправами, среди которых первое место занимает перец чили («визитная карточка» мексиканской кухни) и сальса. Из торти́лий изготовляют различные рулетики: буррито (мясной пирог), энчилада (большой политый сырным соусом конверт из мягкой лепешки, внутри — курица, мясо, фасоль), и чимичанги (обжареные в кипящем масле трубочки с сыром, мясом курицы или говядины и помидорами).

На них также выпекают яичницу уэ́вос. Они подаются к салатам из фруктов и овощей, самым характерным из них является гуакамо́ле (пастообразный соус из авокадо с добавлением помидоров, лука и перца серрано) и пико-де-гайо (клюв петушка) — острый соус из нарезанных кубиками помидоров, лука и перцев халапеньо.

Среди мясных блюд первое место занимает фахита (Fajita) — говяжья покромка (отруб с нижней части туши) обжаренная на гриле.

Из гарниров наиболее распространены рис и фасоль.

Характерные специи: кинза (cilantro); перцы серрано (Serrano) и халапеньо (Jalapeño).

Знаменитый мексиканский алкогольный напиток — текила.

Мексиканское происхождение имеет популярный напиток какао или горячий шоколад, эти же напитки являются традиционными для Мексики.

0

2

Довольно часто по утрам мы спешим, и на нормальный завтрак банально не хватает времени. А что, если мы вам скажем, что можно всего лишь за полчаса сделать обычную яичницу, слегка её модифицировав и получив при этом классический завтрак мексиканской кухни? Сейчас будем готовить Яйца Вальехо. Блюдо вкусно, полезно, и заряжает энергией на весь день!

Нам понадобится:

2 куриных яйца
2 помидора
1 перец чили
1 луковица
2 зубчика чеснока
100 г твёрдого сыра
20 г. сливочного масла
1 ч.л. соли

=Spoiler написал(а):

https://blog.comfy.ua/wp-content/uploads/2016/07/gotovim.png

Для того, чтобы очистить помидоры от кожуры, необходимо опустить их на несколько секунд в кипяток. Очищенные помидоры мелко нарезаем, также нарезаем очищенный от семян острый перец.

Нарезаем лук с чесноком, обжариваем на сковороде в сливочном масле до прозрачности лука.
https://blog.comfy.ua/wp-content/uploads/2016/07/yaytsa-valeho-2.jpg

Добавляем на сковороду мелко нарезанные помидоры и перец, солим. Тушим на слабом огне под крышкой 20 минут.

Снимаем крышку, в получившейся смеси делаем углубления и аккуратно вбиваем в них яйца, снова накрываем крышкой.

Через 5 минут открываем крышку, посыпаем всё тёртым сыром, накрываем ещё на 5 минут.

Яйца Вальехо готовы – приятного аппетита! Подавать лучше всего с зеленью и тостами.

0

3

Из первых блюд известен суп из тортильи (sopa de tortilla) — весьма острый продукт.

В куриный бульон добавляют обжаренные в кукурузном масле лук и чеснок, очищенные от кожи и семян и мелко нарезанные помидоры, чёрный перец, кумин, кинзу и сушеный жгучий перец чили и перец халапеньо. Смесь держат на огне полчаса, а затем подают в глубоких мисках с тертым сыром и жареными полосками тортильи шириной около 1 см. В супе тортильи разбухают и пропитываются жгучей влагой бульона. Сервируют нарезанным дольками слегка неспелого авокадо и сметаной.

0

4

Посо́ле (исп. pozole) — традиционное мексиканское блюдо, представляющее собой густой суп с кукурузой и мясом (как правило, свининой или курятиной). В различных регионах Мексики существуют разные варианты посоле.

http://www.art-eda.info/wp-content/uploads/2014/02/Pozole-850-h-627.jpg

Для приготовления данного блюда зерна кукурузы обрабатываются путем отваривания их в щёлоке, что приводит к утрате ими шелухи. В ходе дальнейшей варки добиваются того, чтобы зерна лопнули, а затем добавляют мясо для придания блюду необходимого вкуса. В случае приготовления так называемого белого посоле, в суп не кладут ничего кроме кукурузы и мяса и так подают его на стол, чтобы едоки могли по своему вкусу приправить его соусом, например, томатным.

В других вариантах в посоле добавляются различные приправы ещё во время варки, после чего он приобретает красный или зелёный цвет, в зависимости от ингредиентов. При подаче может добавляться множество других продуктов, например, лук, салат, капуста, редис, авокадо, лимонный сок, орегано, сыр, перец.

0

5

https://grandkulinar.ru/uploads/posts/2012-01/1326666150_meksikanskaya-pohlebka-posole-roho.jpg
Мексиканская похлебка «Посоле рохо» - подробный рецепт приготовления.

Время: 5 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8

Ингредиенты к рецепту: 900 гр. мякоти свинины (лопаточная часть), разрезать на 2 куска 350 гр. сушеной кукурузы куско (Моте), замочить на ночь 3/4 ст. сушеных перцев чили де арбол 4 - 5 сушеных перцев чили анчо 6 зубчиков чеснока (2 раздавить, 4 мелко порубить) 1 большая луковица, порубить 2 ч. л. молотого кумина 1 ст. л. сушеного орегано 1 лавровый лист Соль 2 ст. л. растительного масла 8 ст. слабосоленого куриного бульона Нарезанный кубиками авокадо, шинкованная капуста, нарезанный ломтиками редис, свежая петрушка, для гарнира

Приготовление блюда по рецепту:

Приготовить соус чили: отрезать ножки у перцев и вытряхнуть семена. Положить перцы в миску и залить 1,5 ст. кипятка, придавить блюдом, чтобы перцы были полностью погружены, и замачивать до размягчения, приблизительно 30 мин. Переложить перцы вместе с водой в блендер. Добавить раздавленный чеснок и 1/2 ч. л. соли, измельчить до однородного состояния.

Приготовить посоле рохо: натереть свинину кумином и 1/2 ч. л. соли. В кастрюле с толстым дном нагреть растительное масло. Добавить лук и жарить на среднем огне, изредка помешивая, до размягчения, приблизительно 5 мин. Добавить рубленый чеснок и готовить 2 мин. Увеличить температуру до умеренно-высокой и сдвинуть лопаткой лук в сторону, положить свинину и подрумянить со всех сторон, в течение 5 мин.

Добавить 2 стакана воды, куриный бульон, орегано, лавровый лист, 1/2 ч. л. соли и 1/2 ст. соуса чили. Довести до кипения и варить на слабом огне с накрытой крышкой, приблизительно 2 часа.

Примешать к похлебке кукурузные зерна и продолжить тушить, до готовности, еще приблизительно 2 часа. Убрать лавровый лист. Поместить свинину на разделочную доску и нарезать крупными кусочками. Перемешать мясо с посоле рохо и добавить по необходимости бульон. Досолить по вкусу.

Подавать мексиканскую похлебку посоле рохо с оставшимся соусом чили и овощами.

Источник: https://grandkulinar.ru/328-meksikanska … -roho.html Гранд Кулинар

0

6

Мексиканская энчилада

Автор рецепта - Нэнси Фуллер (Nancy Fuller) - американская шеф-повар, бизнесвумен и ведущая из Клаверака, Нью-Йорк Источник: https://grandkulinar.ru/4864-meksikansk … ilada.html Гранд Кулинар

https://grandkulinar.ru/uploads/posts/2017-06/1498035368_meksikanskaya-enchilada.jpg
Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту: Энчиладас 1 курица-гриль, мясо отделить и разорвать на волокна (кожу и кости удалить) 2 ст. тертого сыра чеддер 1 ст. сметаны 1/2 небольшой красной луковицы, мелко нарезать 6 пшеничных тортилий (по 20 см.) Сальса 1 банка (400 гр.) нарезанных томатов с чили, слить жидкость 2 пера зеленого лука, только светло-зеленые и белые части, мелко нарезать 1 перец халапеньо, удалить семена с прожилками и мелко нарезать 1/2 ст. мелко порубленных листьев кинзы 1 лайм, выжать сок Щепотка соли

Приготовление блюда по рецепту:
Для приготовления сальсы: В миске смешайте томаты, зеленый лук, халапеньо, кинзу и сок лайма. Добавьте щепотку соли и оставьте при комнатной температуре до тех пор, пока не начнете готовить энчиладас.

Разогрейте духовку до 180°С. Форму для запекания (23 х 33 см.) сбрызните антипригарным кулинарным спреем.

Для приготовления энчиладас: Куриное мясо, разорванное на волокна, поместите в большую миску. Добавьте половину тертого сыра, сметану и лук, посолите и поперчите. Хорошо перемешайте.

Положите тортильи на рабочую поверхность. Ложкой выкладывайте по центру каждой лепешки около 1 ст. куриной смеси. Скрутите тортильи и поместите на подготовленную форму стороной шва вниз.

Покройте тортильи сальсой. Накройте алюминиевой фольгой и запекайте около 40 мин., пока блюдо полностью не пропарится.

Снимите фольгу и посыпьте энчиладас оставшимся 1 ст. тертого сыра. Вновь поместите форму в духовку на 5-8 мин., пока сыр не расплавится, а края лепешек не начнут подсушиваться, становясь хрустящими.

Подавайте горячими.

Источник: https://grandkulinar.ru/4864-meksikansk … ilada.html Гранд Кулинар

0