"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Опасные тропы», приключенческий фильм,:1954. Мосфильм


«Опасные тропы», приключенческий фильм,:1954. Мосфильм

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«Опасные тропы» - приключенческий фильм, 1954, Мосфильм

В мае 1954 года киноэкспедиция съемочной группы «Мосфильма» выехала на натурные съемки эпизодов с животными в окрестности горного курорта Боржоми — Бакуриани в Грузии.

Сюжет

В уссурийскую тайгу, где свирепствует инфекционная болезнь, забрасывают диверсанта, чтобы тот помешал советским микробиологам, руководимыми профессором Помазовым, провести исследования причин эпидемии, тем самым предотвратить крупное промышленное строительство. Молодой специалист Василий Жолудев разоблачает врага и принуждает его бежать в тайгу… Научная экспедиция Помазова успешно завершает работу.

В ролях

Никифор Колофидин — Максим Иванович Жолудев
Татьяна Мухина — Ульяна Жолудева
Владимир Дружников — Василий Жолудев
Анатолий Кузнецов — Николай Жолудев (Первая роль в кино Анатолия Кузнецова )
Владимир Всеволодов — Никита Порфирьевич Помазов
Лилия Юдина — Галина Сергеевна (в титрах Л. Заева-Юдина)
Иван Воронов — «Майборода»
Фёдор Сахиров — проводник Миону
Роза Макагонова — Люда
Алексей Добронравов — Геннадий Никифорович Зайцев
Борис Шухмин — Архип Тарасович, дед-сторож
Михаил Трояновский — Иннокентий, дед-травник
Тигр Пурш — Бенгальский тигр

Съёмочная группа

Режиссёры: Александр Алексеев, Евгений Алексеев
Автор сценария: Георгий Мдивани
Главный оператор: Борис Волчек
Художники-постановщики: Абрам Фрейдин, Борис Чеботарёв
Композитор: Игорь Морозов
Текст песен Анатолия Софронова
Звукооператор: Александр Рябов
Комбинированные съёмки
операторы: Константин Петриченко, Ванда Алексеева
художник: Иван Гордиенко
Ассистенты режиссёра: Фёдор Солуянов, И. Должик
Ассистент оператора: Соня Хижняк
Художник-гримёр: М. Чикирев
Монтажёр: Людмила Печиева
Научный консультант: профессор Полина Петрищева
Дрессировщик: Борис Эдер
Директор: Г. Кузнецов
Оркестр Главного управления кинематографии
Дирижёр: Семён Сахаров

0

2

0

3

«Опа́сные тро́пы» — приключенческий фильм режиссёров Александра Алексеева и Евгения Алексеева. Вышел на экраны 3 февраля 1955 года, лидер проката (9 место) — 29,25 млн зрителей.

«Опа́сные тро́пы» — приключенческий фильм режиссёров Александра Алексеева и Евгения Алексеева. Вышел на экраны 3 февраля 1955 года, лидер проката (9 место) ...
Год: 1954
В главных ролях: Никифор Колофидин; Татьяна Мухина; Владимир Дружников
Режиссёр: Александр Алексеев, Евгений Алексеев

Для работы отобрали самых послушных — бенгальца Пурша и трех уссурийских тигров Раду, Ахилла и Байкалочку. Борис Эдер и Константин Константиновский вывезли хищников в лес, поставили большую клетку и начали репетировать. В первой половине дня тигры играли диких зверей, а вечером возвращались в шкуру цирковых артистов. Усмирять их после съемок на воле приходилось довольно жестко.

0

4

Пурш, бенгальский тигрёнок родился в Рижском зоопарке, но вырастила его сотрудница зоопарка — тигрица не смогла его кормить. Когда тигр порос и его стало трудно держать в квартире, Пурша отправили в Ленинградский зоопарк. Оттуда совсем ручной хищник попал к дрессировщику Борису Эдеру.

=Spoiler написал(а):

https://img51994.domkino.tv/img/2017-09-18/fmt_114_24_57187215.jpg

Первое появление на экране Пурша и других тигров Бориса Эгера состоялось в фильме «Опасные тропы». Они сыграли амурских тигров, так как дело происходило в тайге. С первого взгляда отличить тигров друг от друга может лишь специалист, поэтому в съемках принимал участие и бенгалец Пурш. На самом деле бенгальские тигры там не встречаются, основное место их обитания — Индия и Бангладеш.

0

5

Когда снимали «Опасные тропы» на «Ленфильме» уже придумывали новую историю с тиграми — цирковую комедию «Укротительница тигров». На главную роль утвердили дебютантку Людмилу Касаткину, которая наотрез отказалась появляться рядом с тигром. Ситуация съемочной группе была знакома — в «Опасных тропах» так же отказалась контактировать с хищниками Лилия Юдина и ее дублировала Маргарита Назарова, поэтому дрессировщицу пригласили и в этот фильм. У Назаровой еще не было сольных номеров в цирке, поэтому и ее, и тигров надо было готовить к съемкам. Для работы отобрали самых послушных — бенгальца Пурша и трех уссурийских тигров Раду, Ахилла и Байкалочку. Борис Эдер и Константин Константиновский вывезли хищников в лес, поставили большую клетку и начали репетировать. Так как «Опасные тропы» еще не были досняты — в первой половине дня тигры играли диких зверей, а вечером возвращались в шкуру цирковых артистов. Усмирять их после съемок на воле приходилось довольно жестко.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Опасные тропы», приключенческий фильм,:1954. Мосфильм